2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 13:14 


27/08/16
9426
DimaM в сообщении #1359018 писал(а):
Так если орты непрерывны, то получается в данном случае $y-$компонента ускорения. Она, естественно, непрерывна, но отождествлять ее с тангенциальным ускорением мне представляется незаконным.
В обощённом смысле непрерывен и вектор тангенциального ускорения. И в физическом смысле в окрестности этой особой точки тащат точку на ободе всё время вдоль прямой, по которой она там движется, вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 13:17 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
realeugene в сообщении #1359023 писал(а):
И в физическом смысле в окрестности этой особой точки тащат точку на ободе всё время вдоль прямой, по которой она там движется, вверх.

Да, разумно. По размышлении, ситуация принципиально не отличается от ускорения в верхней точки траектории тела, брошенного вертикально вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 13:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
DimaM в сообщении #1359024 писал(а):
По размышлении, ситуация принципиально не отличается от ускорения в верхней точки траектории тела, брошенного вертикально вверх.


Различается принципиально.
Прямую, по которой дело движется вертикально вверх, можно естественно параметризовать, и использовать определение тангенциального ускорения "как в дифгеме", и тогда неопределенность в верхней точке естественным образом снимается.
В отличие от нижней точки циклоиды, где неопределенность остается.

-- 05.12.2018, 13:31 --

Walker_XXI

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1359008 писал(а):
но так и не понял, а оно [разложение по несуществующему базису] нам нужно (с точки зрения физики и реальных приложений)?

Добавлю, дабы не было недоразумений. Один из моих тезисов в этой теме такой: ежели базис, по которому раскладываем вектор, превратился в тыкву, но и не надо раскладывать. Но не все с этим согласны, насколько понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 13:37 


05/09/16
11532
Чем плох или "нефизичен" скачок ускорения? Вот висит груз на нитке. Ускорение ноль. Нитку перерезали. Ускорение скачком стало $g$ (или наоборот -- собственное ускорение было $g$ а стало ноль, тоже скачком).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 14:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
wrest

(Оффтоп)

В примерах с грузом, брошенным вверх, и циклоидой нет никакого скачка ускорения.

При этом:
в примере с грузом, брошенным вверх, тангенциальное ускорение в верхней точке скачка не испытывает, но то ли определено, то ли не определено (в зависимости от того, как оно определяется - есть два варианта).
в примере с циклоидой в нижней точке тангенциальное ускорение, опять же скачка не испытывает, но не определено вне зависимости от того, как оно определяется.

Видимо, это всё вызывает когнитивные диссонансы и желание до-определить тангенциальное ускорение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 15:19 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
EUgeneUS в сообщении #1359030 писал(а):
Добавлю, дабы не было недоразумений. Один из моих тезисов в этой теме такой: ежели базис, по которому раскладываем вектор, превратился в тыкву, но и не надо раскладывать. Но не все с этим согласны, насколько понял.
Мне кажется, что такие случаи (базис стал тыквой) либо не представляют интереса с физической точки зрения, либо легко регуляризируются: переходим в ИСО, где скорость в данной точке не обращается в 0, и спокойно пользуемся любым из определений тангенциального ускорения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 15:31 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1359038 писал(а):
в примере с циклоидой в нижней точке тангенциальное ускорение, опять же скачка не испытывает, но не определено вне зависимости от того, как оно определяется.

Я имел в виду что вот как пишет ув. DimaM
DimaM в сообщении #1359010 писал(а):
Предел
$$\lim_{r \to 1}a_\tau=a_\tau(r=1)=\frac{\omega^2\sin\omega t}{2\sqrt{\sin^2\omega t/2}}.$$
Так это выражение при $\omega t\to 0$ слева стремится к $-1$, а при $\omega t\to 0$ справа - к $1$.
имеем существование двух разных, но конечных пределов с разных сторон. Именно это же и называется "скачок"? Да, в рассматриваемой точке функция неопределена, и испытывает разрыв типа "скачок". Но интеграл через этот скачок ничего не заметит.

Вот я и спрашиваю - что в этом плохого и о чем сыр-бор тогда? И привожу пример: в момент $t=0$ отрезали нить на которой висел груз. В нуле (по времени) слева ускорение ноль (как ни определяй, а если тело некоторое конечное время покоится в СО, то его ускорение по любому базису в этой СО равно нулю). В нуле справа ускорение равно $g$, скачок же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 15:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Walker_XXI в сообщении #1359039 писал(а):
Мне кажется, что такие случаи (базис стал тыквой) либо не представляют интереса с физической точки зрения, либо легко регуляризируются: переходим в ИСО, где скорость в данной точке не обращается в 0, и спокойно пользуемся любым из определений тангенциального ускорения.


Так я с этим не спорю. Напротив, вызывают удивление попытки воткнуть в тыкву спицы ("до-определить тангенциальное ускорение" в точках, где траектория нерегулярна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 16:00 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1359047 писал(а):
вызывают удивление попытки воткнуть в тыкву спицы ("до-определить тангенциальное ускорение" в точках, где траектория нерегулярна).

И как я понял, доопределить среднеарифметическим пределов справа и слева. Да, странное желание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 16:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
wrest в сообщении #1359052 писал(а):
И как я понял, доопределить среднеарифметическим пределов справа и слева.


Насколько понял, не совсем так.
Так как у вектора ускорения не единого разрыва (разрыв имеет разложение вектора ускорения по сопутствующему базису), а пределы справа и слева тангенциального ускорения ему и равны, то у кого-то возникает желание до-определить тангенциальное ускорение, воткнув в тыкву спицу $\vec{e_\tau} = \frac{\vec{a}}{a}$.
Зачем это нужно - вопрос не ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 16:53 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1359052 писал(а):
И как я понял, доопределить среднеарифметическим пределов справа и слева.
В случае устранимого разрыва доопределяют значением предела функции по бокам. Среднее арифметическое избыточно, так как эти пределы совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1359009 писал(а):
А касательный единичный вектор не определен

А я про него что-нибудь спрашивал?

Теперь главный вопрос: спроецировать вектор на прямую можете? Не на ось, на прямую.

EUgeneUS в сообщении #1359009 писал(а):
Приведите, пожалуйста.

Кривая, у которой радиус кривизны $r\sim s^4.$

EUgeneUS в сообщении #1359009 писал(а):
Нужно чтобы

Кому нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 18:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Munin в сообщении #1359073 писал(а):
А я про него что-нибудь спрашивал?


(речь была про касательный единичный вектор)
Извините, мы о чем разговариваем? О тангенциальном ускорении или о чем-то другом?
Для меня тангенциальное и нормальное ускорения - это компоненты ускорения в сопутствующем базисе.
Так они вводятся тут со ссылкой на (см Тайманов лекции по диф. геометрии), так они вводятся у Иродова, "Основные законы механики". И даже так они вводятся у Савельева, "Курс общей физики, том 1" - в том смысле, что Савельев сначала вводит единичные вектора сопутствующего базиса, и только потом говорит, что $\boldsymbol w_\tau$ направлен по касательной к траектории.

Munin в сообщении #1359073 писал(а):
Теперь главный вопрос: спроецировать вектор на прямую можете? Не на ось, на прямую.


Как писал выше - там нет одной касательной прямой, там две прямые, которые по недоразумению некоторому стечению обстоятельств совпали.
Можно воспользоваться определением касательной, как направленной прямой (см. например, "Высшая математика: Учеб. для вузов: В 3 т. / Я. С. Бугров, С. М. Никольский; Под ред. В. А. Садовничего. — 6-е изд., стереотип").
Тогда касательной не существует, а существуют правая и левая касательные с разными угловыми коэффициентами.

-- 05.12.2018, 18:51 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1359073 писал(а):
Кому нужно?

Ещё раз извините, это был ответ не Вам, а ответ на Ваш вопрос содержится в вопросе, на который я отвечал.


-- 05.12.2018, 18:51 --

Munin в сообщении #1359073 писал(а):
Кривая, у которой радиус кривизны $r\sim s^4.$

спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1359095 писал(а):
(речь была про касательный единичный вектор)

Нет, про него речь не была. Вы на него всё время пытаетесь свернуть, а пытаюсь донести до вас, что не надо. Но пожалуй, брошу.

EUgeneUS в сообщении #1359095 писал(а):
Как писал выше - там нет одной касательной прямой, там две прямые, которые по недоразумению некоторому стечению обстоятельств совпали.

Это, конечно, крутое иезуитство.

Я уверен в одном: вы не приведёте пример ситуации, когда ваш взгляд имеет преимущества.

EUgeneUS в сообщении #1359095 писал(а):
Ещё раз извините, это был ответ не Вам, а ответ на Ваш вопрос содержится в вопросе, на который я отвечал.

Я перечитал и понял так: нужно лично вам, чтобы у вас не было когнитивного диссонанса, который вы сами себе навязали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение05.12.2018, 23:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Munin в сообщении #1359134 писал(а):
Нет, про него речь не была. Вы на него всё время пытаетесь свернуть, а пытаюсь донести до вас, что не надо.


(Оффтоп)

Вы спросили
Munin в сообщении #1359004 писал(а):
Хорошо. Касательную прямую к нижней точке циклоиды провести можете?


Я ответил
EUgeneUS в сообщении #1359009 писал(а):
Там две касательных.
Если они не ориентированные, то они совпадают.

и уточнил
EUgeneUS в сообщении #1359009 писал(а):
А касательный единичный вектор не определен, ни как $\frac{d \boldsymbol r}{ds}$, ни как $\frac{\boldsymbol v}{v}$

Вы спросили
Munin в сообщении #1359073 писал(а):
А я про него что-нибудь спрашивал?

Я ответил (и уточнил в скобках о чем речь в данной ветке дискуссии)
EUgeneUS в сообщении #1359095 писал(а):
(речь была про касательный единичный вектор)
Извините, мы о чем разговариваем? О тангенциальном ускорении или о чем-то другом?
Для меня тангенциальное и нормальное ускорения - это компоненты ускорения в сопутствующем базисе.

Вы утверждаете:
Munin в сообщении #1359134 писал(а):
Нет, про него речь не была.


Мне сколько цитат сверху нужно приводить, чтобы таких недопониманий не возникало?


Munin в сообщении #1359134 писал(а):
Это, конечно, крутое иезуитство.


Вот ещё от иезуитов:
Цитата:
Существуют и другие типы особенностей, например каспы: кривая, определённая уравнением {\displaystyle x^{2}=y^{3}} x^2=y^3 имеет касп в начале координат. Можно было бы сказать, что ось x касается кривой в этой точке, однако для этого пришлось бы изменить определение касательной. Более корректно, эта кривая имеет «двойную касательную» в начале координат.


Какое именно определение касательной имеется тут в виду, нужно еще разобраться, но тем не менее, такое мнение существует.

Munin в сообщении #1359134 писал(а):
Я уверен в одном: вы не приведёте пример ситуации, когда ваш взгляд имеет преимущества.

Преимущество этого взгляда в том, что он не "мой", а обще распространенный. Поэтому какие-то другие взгляды должны предоставить какие-то особые преимущества.
Вы можете предоставить ссылку на какой-нибудь учебник, где сначала вводится тангенциальное ускорение, как проекция на касательную, а уже потом вводится сопутствующий базис? Не могу утверждать, что таких нет - один из них мы имели (не)удовольствие лицезреть в стартовом посте этой темы, там вообще про сопутствующий базис ни слова, а тангенциальное ускорение определяется, как скаляр. Было бы интересно посмотреть на другие, аналогичные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group