2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение08.12.2018, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1359817 писал(а):
Т. е. чтобы получить (31.3) из (32.13) нужно в последнем в качестве $T^{ik}$ взять $T^{ik}=T^{\text{(п)}ik}+T^{\text{(ч)}ik}$, правильно?

Да.

misha.physics в сообщении #1359817 писал(а):
Кстати, под плоским 3-кубом вы понимаете "обычний" 3-мерный куб, да?

Не совсем. В 4-мерном пространстве это будет
    $-a\leqslant x^1\leqslant a$
    $-a\leqslant x^2\leqslant a$
    $-a\leqslant x^3\leqslant a$
    $x^4=0$

misha.physics в сообщении #1359817 писал(а):
Но сложить их в нашем 3-мерном пространстве чтобы это было границей 4-мерного куба никак нельзя

Да, это надо делать в 4-мерном пространстве.

misha.physics в сообщении #1359817 писал(а):
Если мы например зафиксируем $x^1=a$ и $x^1=-a$, то другие 3 координаты должны принадлежать границе, но дальше у меня пока трудно идет.

Если мы зафиксируем $x^1=a,$ то на другие 3 координаты остаются прежние ограничения
    $-a\leqslant x^2\leqslant a$
    $-a\leqslant x^3\leqslant a$
    $-a\leqslant x^4\leqslant a$
и мы имеем аналогичный 3-куб.

misha.physics в сообщении #1359817 писал(а):
Кстати, это... единственный способ представить границу, или это просто так удобно?

Не могу точно сказать.
    "У 3-куба поверхность состоит из 6 квадратов. Из них два - это верхняя и нижняя грани, а остальные 4 - параллельны вертикальной оси. Если его рассечь горизонтальной плоскостью, то получится квадрат и его 4 одномерных стороны."
Это единственный способ, или просто так удобно? :-) Кстати, понятно ли вам это описание? Помогает ли как аналогия?

misha.physics в сообщении #1359817 писал(а):
Кстати, параллельность 4-й оси геометрически мне тоже сложно представить, разве что алгебраически. Может со временем выработается интуиция (если с этим работать, конечно :)).

Так же, как параллельность прямой и плоскости. Вообще, смелее пользуйтесь низкоразмерными аналогиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение08.12.2018, 21:45 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin,
Munin в сообщении #1359824 писал(а):
"У 3-куба поверхность состоит из 6 квадратов. Из них два - это верхняя и нижняя грани, а остальные 4 - параллельны вертикальной оси. Если его рассечь горизонтальной плоскостью, то получится квадрат и его 4 одномерных стороны."

Я понял, спасибо! Понял о двух границах-поверхностях, перпендикулярных данной оси (для которой мы фиксируем значения $a$ и $-a$) и других границах, параллельных данной оси.
Munin в сообщении #1359824 писал(а):
Вообще, смелее пользуйтесь низкоразмерными аналогиями.

Да, я ими и пользуюсь (правда ещё не так смело :)). Например, чтобы написать это
misha.physics в сообщении #1359817 писал(а):
Если мы например зафиксируем $x^1=a$ и $x^1=-a$, то другие 3 координаты должны принадлежать границе

я спустился к размерности 3 и рассмотрел 3-куб в 3-мерном пространстве и его двумерные границы -- квадраты. Аналогия ещё как помогает, просто повседневная наглядность теряется.

Значит, границей 4 куба будут 3-кубы. Это очевидно, т. к. мы рассматриваем плоские пространства. Зафиксируем теперь $x^1=a$ и $x^1=-a$. Мы получили две границы, "сверху" и "снизу", "перпендикулярные" оси $x^1$. Можно написать две системы (в каждой по одному равенству и три неравенства), задающие эти две границы -- два 3-куба в 4-мерном пространстве. Теперь у нас осталось 3 оси, значит на каждую из них будет ещё по 2 границы, параллельные оси $x^1$. Итак, всего у 4-куба будет 8 границ -- 3-кубов, как вы и писали.

А вот интересно, аналогия, спустимся к 2-мерному пространству -- плоскости. Пусть мы в нем живем. Мы можем говорить что любая её конечная квадратная часть это одна из границ (в смысле, одна из шести граней 3-мерного куба в 3-мерном пространстве) 3-мерного куба. Значит любой 3-мерный куб в нашем 3-мерном пространстве это одна из восьми границ 4-куба в 4-пространстве. Просто чтобы сложить эти 8 границ 4-куба в полную замкнутую границу 4-куба нам нужно выйти в пространство размерности больше 3. Получается, что мы можем наглядно себе представить, как выглядит одна из 8-ми границ 4-куба в 4-мерном пространстве. Это наш обычний кубик Рубика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение09.12.2018, 01:33 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Давайте я ещё попробую развить начальный вопрос. Пусть у нас есть как экспериментальный факт уравнение Максвелла в виде
$$\operatorname{div}\vec{E}=4\pi\rho$$
В тензорной форме понятно как это записать (это даже было в ЛЛ-2)
$$\frac{\partial F^{i0}}{\partial x^i}=\frac{4\pi}{c}j^0$$
Пусть теперь компоненты метрического тензора не галилеевы, т. е. присутствует гравитационное поле. Пусть у меня эл. магн. член входит в функционал действия как (я привык, что греческие буквы пробегают значения 0,1,2,3)
$$\int d^3x\sqrt{-g}F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}$$
Пространство-время у меня трёхмерное. После варъирования действия по $A_\mu$ я получаю уравнения для эл. магн. поля
$$\frac{\partial}{\partial x^\mu}(\sqrt{-g}F^{\mu\nu})=0$$
Что дальше можно сделать с этим уравнением, чтобы связать его с полным эл. зарядом $Q$? Может я чего-то не понимаю, у меня есть эл. заряженная, невращающаяся трёхмерная чёрная дыра. А то получается, что если на левую часть моего уравнения смотреть как на кусочек дивергенции (ковариантной), то справа у нас ноль, т. е. как-бы отсутствие плотности эл. заряда. Но если мы этот ноль проинтегрируем, то получится какая-то постоянная (у меня она обозначается дальше через $q$).

У меня $x^0=t, x^1=r, x^2=\varphi$, $\sqrt{-g}=r$, Только $F_{10}(r)=-F_{01}(r)\ne0$, после интегрирования уравнения получается $F_{10}=q/r$, $q$ -- постоянная интегрирования, не зависящая от $r$. Хотелось бы найти связь между $q$ и $Q$. Но я не вижу с какой стороны к этому подойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение09.12.2018, 13:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
misha.physics, вы можете воспользоваться тем, что вдали от чёрной дыры пространство-время плоское. Поэтому окружив чёрную дыру большой сферой, вы можете применить к ней обычную электростатическую теорему Гаусса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение09.12.2018, 16:27 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
warlock66613, да, это интересно, спасибо. Просто я не знаю, как это сделать в трёхмерном пространстве-времени. В обычной электростатике мы просто можем взять закон Кулона, рассмотреть поток вектора напряженности эл. поля через замкнутую поверхность (например, сферу) и по знакомой теореме Гаусса перейти к дивергенции. А здесь я не знаю, как начать, и по чему интегрировать, у меня же ещё есть временная координата и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение09.12.2018, 18:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
misha.physics в сообщении #1360001 писал(а):
у меня же ещё есть временная координата
И что? В случае электромагнетизма в неискривлённом пространстве-времени она тоже есть, однако это никак не мешает применять закон Гаусса.

-- 09.12.2018, 19:17 --

misha.physics в сообщении #1360001 писал(а):
по чему интегрировать
По сфере $t = \operatorname{const},\, r = \operatorname{const}$. (Тут, конечно, существенно, что $ds^2 = dt^2 + \dots(r, dr, \varphi, d \varphi, \theta, d \theta)$.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение09.12.2018, 18:44 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
warlock66613,
warlock66613 в сообщении #1360022 писал(а):
В случае электромагнетизма в неискривлённом пространстве-времени она тоже есть, однако это никак не мешает применять закон Гаусса.

А можете подсказать, где посмотреть на применение закона Гаусса в плоском пространстве-времени?
warlock66613 в сообщении #1360022 писал(а):
По сфере $t = \operatorname{const},\, r = \operatorname{const}$.

Действительно, логично (но сам я не мог догадаться, не привык переностиь аналогию из нашего обычного пространства $x, y, z$). Вы уж простите, что я такие глупые вопросы задаю. Значит интеграл у меня будет только по $\varphi$, т. е. по кольцу. Просто дальше я теряюсь среди вопросов, например: об подинтегральном выражении. В "обычной" теореме Гаусса у нас подинтегральное выражение $\vec{E}\cdot d\vec{S}$, к тому, что ориентированную площадь можно задать вектором я уже привык, а как у меня будет с кольцом. Тоже можно задать вектор в каждой точке кольца, направленный от его центра. И что будет вместо $\vec{E}$. И к чему потом приравнять полученный интеграл (обычно мы имеем $4\pi Q$, но там у нас есть закон Кулона, а здесь не знаю, откуда это достать). Это всё вопросы, которые у меня возникают к себе.

-- 09 дек 2018, 17:47 --

warlock66613 в сообщении #1360022 писал(а):
(Тут, конечно, существенно, что $ds^2 = dt^2 + \dots(r, dr, \varphi, d \varphi, \theta, d \theta)$.)

В смысле, что мы фиксируем только время и ещё одну координату (радиус), чтобы получить $(n-2)$ - мерную сферу, где $n$ - размерность пространства-времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение09.12.2018, 21:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
misha.physics, а, я только сейчас заметил, что у вас всего три измерения. Я тогда предлагаю такой план действий (возможно, не самый эффективный, но должный привести к желаемому результату): 1) вывести аналог $\operatorname{div} \vec E = 4 \pi \rho$ для плоского трёхмерного пространства-времени, 2) после этого вернуться к тому, что я говорил выше.

Как вывести? Так же, как вы это делали - из действия. Только вы брали действие без члена взаимодействия поля $F_{\mu \nu}$ с током $j_\mu$ и в искривлённом пространстве-времени, а тут надо рассмотреть более простой случай плоского пространства-времени, но с действием, включающим взаимодействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение10.12.2018, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
misha.physics в сообщении #1359893 писал(а):
Давайте я ещё попробую развить начальный вопрос.

Давайте вы сначала с простыми вещами разберётесь, а потом будете в сложные лезть.

misha.physics в сообщении #1359893 писал(а):
Пусть теперь компоненты метрического тензора не галилеевы, т. е. присутствует гравитационное поле.

Сначала разберитесь без гравитационного поля.

misha.physics в сообщении #1359893 писал(а):
Пространство-время у меня трёхмерное.

Извините, сначала надо научиться четырёхмерной ОТО - это стандартная теория, изложенная во всех учебниках. А потом уже лезть в $(1,2)$-ОТО - это во-первых, игрушечная модель, а во-вторых, изложена мало где и на более высоком уровне, без разжёвывания простых деталей, в которых вы пока путаетесь. Не говоря уже о том, что вам потребуется не только $(1,2)$-ОТО, но и $(1,2)$-электродинамика, тоже не такая простая вещь.

misha.physics в сообщении #1359893 писал(а):
После варъирования действия по $A_\mu$ я получаю уравнения для эл. магн. поля
$$\frac{\partial}{\partial x^\mu}(\sqrt{-g}F^{\mu\nu})=0$$ Что дальше можно сделать с этим уравнением, чтобы связать его с полным эл. зарядом $Q$?

Ничего. Потому что надо варьировать другое действие. Научитесь для начала этому, на примере СТО без ОТО. Это ЛЛ-2 §§ 8, 16 17, 27, 28, 30.

Потом (вообще-то хорошо бы вначале, мы уже вплотную к этому приблизились, но вы почему-то резко сменили тему) надо научиться связывать дифференциальную и интегральную теоремы Гаусса.

misha.physics в сообщении #1359893 писал(а):
Может я чего-то не понимаю, у меня есть эл. заряженная, невращающаяся трёхмерная чёрная дыра.

Так можно говорить, приводя формулы этой дыры или ссылки на них.

----------------

misha.physics в сообщении #1360029 писал(а):
И что будет вместо $\vec{E}$. И к чему потом приравнять полученный интеграл (обычно мы имеем $4\pi Q$, но там у нас есть закон Кулона, а здесь не знаю, откуда это достать). Это всё вопросы, которые у меня возникают к себе.

Главный вопрос, который у вас должен быть к себе - это где почитать $(1,2)$-электродинамику. И сначала всё-таки научиться стандартной $(1,3)$-электродинамике, хотя бы на уровне ЛЛ-2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение10.12.2018, 13:04 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
warlock66613,
warlock66613 в сообщении #1360084 писал(а):
Я тогда предлагаю такой план действий

Спасибо, вроде понимаю, но теперь думаю, что лучше действительно разобраться сначала с четырёхмерным случаем, чтобы хотя бы понимать, как там входит взаимодействие поля и токов. А то я действительно буду делать то, чего далеко не до конца понимаю, простите.

Munin, да, простите, у меня есть такое, что забегаю вперед, на разобравшись с простым и потом из-за этого все проблемы, и сам-то понимаю, что так вредно. Хорошо, давайте я буду стараться учиться нормально и не буду забегать вперед.
Munin в сообщении #1360161 писал(а):
Научитесь для начала этому, на примере СТО без ОТО. Это ЛЛ-2 §§ 8, 16 17, 27, 28, 30.

Возьмусь за это.
Munin в сообщении #1360161 писал(а):
Потом (вообще-то хорошо бы вначале, мы уже вплотную к этому приблизились, но вы почему-то резко сменили тему) надо научиться связывать дифференциальную и интегральную теоремы Гаусса.

И это давайте.
Munin в сообщении #1360161 писал(а):
Так можно говорить, приводя формулы этой дыры или ссылки на них.

Действительно, давайте тогда её пока оставим (в смысле без внимания).

-- 10 дек 2018, 12:07 --

Кстати, те упражнения из ЛЛ-2 были для меня очень полезными. Я делал их впервые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение10.12.2018, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1360161 писал(а):
Ничего. Потому что надо варьировать другое действие. Научитесь для начала этому, на примере СТО без ОТО. Это ЛЛ-2 §§ 8, 16 17, 27, 28, 30.

Общая идея:
    Munin в сообщении #1352815 писал(а):
    Всё это можно вывести из действия для электромагнитного поля. Например, Ландау, Лифшиц. Теория поля:
    $$\begin{gathered}S=S_\text{частиц}+S_\text{взаимодействия}+S_\text{поля}={} \\ {}=-\sum\int mc\,ds-\sum\int\dfrac{e}{c}A_\mu dx^\mu-\dfrac{1}{16\pi c}\int F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}d\Omega={} \\ {}=-\sum\int mc\,ds-\dfrac{1}{c^2}\int A_\mu j^\mu d\Omega-\dfrac{1}{16\pi c}\int F_{\mu\nu}F^{\mu\nu}d\Omega, \end{gathered}$$ что одно и то же с точностью до переобозначения
    $$\rho=\sum_a e_a\delta(\mathbf{r}-\mathbf{r}_a),\qquad\mathbf{j}=\sum_a e_a\mathbf{v}_a\delta(\mathbf{r}-\mathbf{r}_a),\qquad j^\mu=(c\rho,\mathbf{j}).$$
    Варьируя это действие по движению одной заряженной частицы, получаем
    $$\dfrac{d\mathbf{p}}{dt}=-\dfrac{e}{c}\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}-e\operatorname{grad}\varphi+\dfrac{e}{c}[\mathbf{v}\operatorname{rot}\mathbf{A}]=e\mathbf{E}+\dfrac{e}{c}[\mathbf{vH}],$$ где вся правая часть возникает из варьирования $S_\text{взаимодействия}.$ Деление её (силы, действующей на заряд) на кулоновскую и лоренцевскую части условно, и зависит просто от того, что одно слагаемое постоянно по $\mathbf{v},$ а другое - линейно по $\mathbf{v}.$

    С другой стороны, варьируя это же действие по "движению" потенциалов поля, получаем
    $$\operatorname{rot}\mathbf{H}-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{E}}{\partial t}=\dfrac{4\pi}{c}\mathbf{j},\qquad \operatorname{div}\mathbf{E}=4\pi\rho,$$ то есть, вторую пару уравнений Максвелла (первая - просто следствие определение поля через потенциал). Здесь правая часть, если записать уравнения в таком виде, также целиком возникает из варьирования $S_\text{взаимодействия}.$

    Так что, нельзя сказать, что сила Лоренца выводится из уравнений Максвелла, но в то же время она однозначно связана с уравнениями Максвелла, так что их нельзя было бы поменять как-то по отдельности, несогласованно друг с другом. Эта взаимосвязь аналогична Третьему закону Ньютона: воздействие заряда на поле взаимно однозначно связана с воздействием поля на заряд. (На языке теоретической механики, и то и другое является обобщённой силой, действующей на подсистему: в одном случае на заряженную частицу, в другом - на поле как целое.)

Так что, то, что вы делаете, выглядит так: вы пытаетесь варьировать действие без $S_\text{взаимодействия},$ а потом удивлённо спрашиваете, а где же там заряд. Его там и не может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение10.12.2018, 20:10 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin,
Munin в сообщении #1360243 писал(а):
Так что, то, что вы делаете, выглядит так: вы пытаетесь варьировать действие без $S_\text{взаимодействия},$ а потом удивлённо спрашиваете, а где же там заряд. Его там и не может быть.

Хорошо, я тогда перейду к разбору учебника. Спасибо вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение20.06.2019, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините, что поднимаю тему. Я щас перечитал это место:
    vpb в сообщении #1359075 писал(а):
    Попробую я сам это объяснить.

    (Оффтоп)

    Пусть $V$ --- пространство, $g$ --- невырожденная билинейная форма на $V$ ("метрика"). Считаем, что $g$ симметрическая (но не обязательно положительно определенная; и рассматриваем только случай пространств над ${\mathbb R}$).

    Рассмотрим функцию от двух переменных $g(x,y)$. Фиксируем $x$, и будем рассматривать ее только как функцию от $y$. Получается некоторая линейная функция от $y$, которую мы обозначим $l(y)$, а учитывая, что она зависит еще и от $x$, припишем индекс $x$: $l(y)=l_x(y)=g(x,y)$. Эта $l_x$ --- элемент сопряженного пространства $V^\ast$. Таким образом,
    получается отображение $V\longrightarrow V^\ast$ в сопряженное пространство, которое ставит в соответствие элементу $x\in V$ функцию $l_x\in V^\ast$.

    Это отображение является линейным, т.е. $l_{u+v}=l_u+l_v$, для любых $u,v\in V$, и $l_{\lambda u}=\lambda l_u$, при $\lambda\in{\mathbb R}$. Действительно, для любого $y\in V$ имеем, по определению, $l_{u+v}(y)=g(u+v,y)$, $l_u(y)=g(u,y)$, $l_v(y)=g(v,y)$. Но $g(u+v,y)=g(u,y)+g(v,y)$, так как $g$ билинейна. Т.е. $l_{u+v}(y)=l_u(y)+l_v(y)$ для любого $y$, а это и значит, что $l_{u+v}=l_u+l_v$. Второе утверждение ($l_{\lambda u}=\lambda l_u$) доказывается аналогично.

    Будем обозначать отображение, которое элементу $x\in V$ ставит в соответствие функцию $l_x$, через $\varphi$. Итак, $\varphi\colon V\longrightarrow V^\ast$ --- линейное отображение из $V$ в $V^\ast$. Оно является изоморфизмом, когда $g$ невырождена. Чтоб доказать это, достаточно доказать, что ${\rm Ker\,}\varphi=0$ (поскольку оба $V$, $V^\ast$
    конечномерны и одинаковой размерности). Допустим, что $x\in{\rm Ker\,}\varphi$. Тогда $l_x=0$, т.е. $l_x(y)=0$ для всех $y\in V$, т.е. $g(x,y)=0$ для всех $y\in V$. Это означает, что $x$ лежит в ядре формы $g$. Но $g$ невырождено, значит ядро --- нулевое, и $x=0$. Значит ${\rm Ker\,}\varphi=0$. Значит, $\varphi$ --- изоморфизм.

    Итак, обещанное отождествление между $V$ и $V^\ast$ построено.
- и хочу спросить, а как аналогичное рассуждение строится для случая $1\tfrac{1}{2}$-линейной формы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение20.06.2019, 17:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Полуторалинейная — билинейная на $V\times\overline V$. :wink: (То есть даже просто линейная на $V\otimes\overline V$, как мы все любим.) А если вместо комплексного сопряжения в полулинейности участвует другой автоморфизм скаляров, то вместо $\overline V$ будет пространство с другим умножением на скаляр, где к нему применяется тот автоморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Остроградского-Гаусса (и интегралы) в тенз. анализе
Сообщение20.06.2019, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можете расписать так же подробно и аккуратно, как у vpb?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group