2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 10:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н

(Бродский)

SergeCpp в сообщении #1354766 писал(а):
Иосиф Бродский. Нобелевская лекция
писал(а):
Скажу только, что -- не по опыту, увы, а только теоретически -- я полагаю, что для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни было идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего.
http://lib.ru/BRODSKIJ/lect.txt



Цитата:
В книге Карла Проффера «Без купюр» есть рассказ про обсуждение вьетнамской войны:

«К сожалению, бóльшая часть вечера ушла на долгий и бесплодный спор о Вьетнаме. В течение нескольких следующих лет мы регулярно спорили с нашими русскими друзьями на эту тему, и они, как правило, не понимали нашей антивоенной позиции».

Проффер приводит слова блестящего переводчика Роберта Фроста Андрея Сергеева: «Он утверждал, что очень глупо с нашей стороны не уничтожать коммунизм везде, где только можно. Именно этот аргумент нам обычно и доводилось слышать от наших охваченных милитаристским пылом оппонентов, причем не от каких-нибудь невежд, незнакомых с американской культурой и историей, а как раз наоборот, от тех, кто знал о ней больше других (но, за редкими исключениями, все равно ничего в ней не понимал)».

А потом высказывания Иосифа Бродского: «Мне жаль это говорить, я люблю людей, но вы должны отправиться туда и сбросить на них водородную бомбу. “Это очень печально, но они же не люди”, – добавил он. Андрей согласился, и оба сказали: все ведь элементарно, кто это начал? Они искренне считали, что это простой вопрос».


Надо было еще Нобелевскую премию мира выдать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 10:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kotenok gav в сообщении #1354566 писал(а):
Я читал много ее, поэтому перечислить не могу, но могу говорить, читал ли какую-то конкретную книгу.

Посоветую Вадима Шефнера. Советский фантаст, пишет примерно с 60-х. У него добрая и ироничная фантастика. Скорее даже притчи с некими приколами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Никто Генри Каттнера ещё не советовал, кажется. Особенно рассказы. Оно больше весёлое, чем научное, но всё же.

Хайнлайна советовали, но "Чужака в чужой стране" я бы добавил.

EUgeneUS
Спасибо за офтоп!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
grizzly в сообщении #1354853 писал(а):
Никто Генри Каттнера ещё не советовал, кажется.
Читал у него только три рассказа, поэтому воздержался от советов. Но все три люто, бешено понравились.
Прочёл бы и больше, но к тому времени (почти) потерял интерес к фантастике как таковой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 13:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Про Генри Каттнера. У него совершенно чудесный цикл рассказов про Хогбенов. Но там 3 или 4 рассказа всего.
Остальное как-то не впечатлило (читал его довольно большой сборник).

Кстати, об авторах малых форм. Лень проверять, но вроде не называли: упоминая жанр фантастического рассказа, нельзя забывать Шекли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
EUgeneUS в сообщении #1354888 писал(а):
нельзя забывать Шекли
Я о нём писал в своём микрообзоре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 13:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1354891 писал(а):
Я о нём писал в своём микрообзоре
.


К Вашему микрообзору, в части Шекли добавлю - вся серия рассказов про "ААА-ПОПС — Астронавтическое антиэнтропийное агентство по оздоровлению природной среды" (про Грегори и Арнольда), один из этих рассказов Вами упоминался. А также "Страж-птица" - это нужно читать в связи с нынешнем развитием AI :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1354888 писал(а):
Остальное как-то не впечатлило (читал его довольно большой сборник).
Вы или забыли, или не читали рассказ "Все тенали бороговы". Цикл рассказов про Гэллегера тоже весёлый (нужно учитывать, что писал он его раньше, чем Лем про Трурля и Кляпауца). Но мне понравились примерно все его рассказы, хотя и в разной степени. Чего совсем не могу сказать про романы.

-- 18.11.2018, 14:10 --

Обязательно нужно ещё упомянуть в этой теме "Цветы для Элджернона".

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
grizzly в сообщении #1354904 писал(а):
Обязательно нужно ещё упомянуть в этой теме "Цветы для Элджернона".
Которые существуют в виде рассказа и в виде романа. Рассказ превосходен и пронзителен, роман не читал.

Для любителей театра, живущих или бывающих в Москве, сообщаю, что в РАМТе идёт потрясающий спектакль по этому произведению (постановка Юрия Грымова).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1354908 писал(а):
Которые существуют в виде рассказа и в виде романа.
А ещё в виде телесериала :)

Я бы о нём не упоминал (и даже не смотрел бы), но сериал японский и меня заинтересовало посмотреть с их точки восприятия. В этом смысле было интересно (да и вообще не так уж плохо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Про Лема распространяться не буду...
Рассказать про Стругацких, и не упомянуть "Понедельник начинается в субботу" - это надо суметь.
А вот мало известен Лазаревич. "Сеть Нанотех", дилогия "Князь тьмы" - "Повелитель Марса". Но может показаться наивным.
Ещё Шумил (цикл про Дракона) - фэнтези для техногиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 14:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
kry в сообщении #1354734 писал(а):
Я порекомендую Питера Уоттса - Blindsight и трилогия Rifters, но читать только на английском, ибо русскоязычный перевод - тихий мрак.

Мне Blindsight не пошел совсем. Нагромождение сложностей, по ощущению, ради нагромождения сложностей.
Rifters пободрее, как-бы-науки поменьше, action побольше. В конце все хорошие убили всех плохих - happy end!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 14:58 


16/09/12
7127
DimaM в сообщении #1354932 писал(а):
Мне Blindsight не пошел совсем.


Бывает, хотя я советовал бы читать роман именно ради идей - художественная составляющая не дотягивает до классиков Новой волны.

 Профиль  
                  
 
 Бродский и другие
Сообщение18.11.2018, 15:21 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
EUgeneUS в сообщении #1354847 писал(а):
Цитата:
В книге Карла Проффера «Без купюр» есть рассказ...

<...>

А потом высказывания Иосифа Бродского: «Мне жаль это говорить, я люблю людей, но...

<...>

Надо было еще Нобелевскую премию мира выдать...

А лет через 225 окажется, что то были очередные "Бриоши"...

* * *

Те два списка, что я приводил (bvi и SciFan), повторю, очень хороши и в них есть, пожалуй, всё, что здесь приводили.

Лазаревич -- Нанотех (и другие) -- да, хорошие, понравились очень (читал в конце 90-х на диске Мошкова).

Уоттс же (ужас с художественной точки зрения) действительно, производит впечатление наукообразия — там в конце есть 144 научные ссылки (вот запомнил их число) и книга производит вид некоего собрания информации по этим ссылкам высказанной (см. послесловие).

Вот критическая рецензия Горькавого (автора Астровитянки):
http://don-beaver.livejournal.com/30801.html >> http://archive.li/iRlXS

Упомянутого Уоттсом Метцингера можно немножко прочесть тут:
http://progenes.livejournal.com/35722.html >> http://archive.li/YOFnF

Вот ещё тут про Метцингера:
http://progenes.livejournal.com/7338.html >> http://archive.li/iRId

Сходство с Лемом (омечают иногда)? В "Солярисе" при всём "цитировании" в романе литературы по соляристике такое наукообразие отсутствует, зато присутствует нечто, чего у Уоттса нету ("Солярис" вообще многими считается вершиной современной НФ: http://www.fantastika3000.ru/authors/l/lem.s/lem.htm ). Фиаско — аналогично (хотя Фиаско и достаточно холодновато).

Также книга (да и многие произведения Уоттса) весьма мрачная, и перевод, вероятно,
ещё уменьшил долю художественности текста (хотя чем "художественная мрачность" светлее?..).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение18.11.2018, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1354908 писал(а):
grizzly в сообщении #1354904 писал(а):
Обязательно нужно ещё упомянуть в этой теме "Цветы для Элджернона".
Которые существуют в виде рассказа и в виде романа. Рассказ превосходен и пронзителен, роман не читал.
Также в виде рассказа и романа (роман — в соавторстве с Робертом Силвербергом) существует "Приход ночи" Айзека Азимова. Рассказ отличный, а роман я начал читать и не осилил.

Кажется, в этой теме никто ещё не рекомендовал "Чёрное облако" Фреда Хойла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group