2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.
 
 
Сообщение01.03.2006, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
shwedka писал(а):
Гн. бот,
нижайше прошу не отвлекать пациента от вскрытия. Вы только что вошли в процесс, и на Ваши вопросы удовлетворительные ответы уже даны ранее. Это, конечно, не оправдывает его неточности.

Сорокин Виктор
C большим интересом прочитала Ваши путевые заметки о Швеции. Это у Вас получается много лучше.

Бедная ="shwedka"!Мне так Вас жалко!Клаву свою слезами залил... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 18:45 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
A почему
Цитата:
числo $R'$оканчиваeтся на $1$
а нe на 2??


Потому что число $R$ оканчивается на $1$, согласно малой теореме Ферма (здесь число c-b не делится на n и числа c и b взаимопростые!). И опять же, согласно этой же теореме, ТОЛЬКО цифра $1$ дает в степени $n$ последнюю цифру $1$.
И самое главное: из нескольких сотен специалистов в теории чисел, знакомых с моим методом доказательства, с его исходной теоретической базой, никто (в том числе и Someone) не высказал ни малейшего несогласия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство ВТФ для n=3
Сообщение01.03.2006, 18:47 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
bot писал(а):
Что такое k, я не вижу, но его и нет в следующем утверждении
Сорокин Виктор писал(а):

k – число конечных нулей в числе u=a+b-c.
bot писал(а):
(1°) Допустим, что $a^3=c^3-b^3=rR$, $a_1$$0$, $a$, $b$, $c$ взаимопростые,...

Попарно взаимно простые?

Разумеется.
bot писал(а):
Цитата:
... следовательно, числа $r=(c-b)$ и $R = (c^3-b^3)/(c-b)=c^2+cb+b^2=(c-b)^2+3cb$ являются взаимопростыми

Это утверждение является общеизвестным фактом в теории чисел, тем не менее я не раз приводил его доказательство.
bot писал(а):
В этом рассуждении a вообще нет, остаются только b и c. Пусть b - любое, не делящееся на 3 и c=b+3. Это не контрпример к Вашему "следовательно"?

Везде в моих текстах число a не оканчивается на 0.

 Профиль  
                  
 
 Жду...
Сообщение01.03.2006, 18:52 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
знаете, я, пожалуй готова с Вами здесь согласиться. Покажите рассуждение для случая, когда одно из чисел делится на 3.
Но опять, для степени 3, пжлста.


Жду мнение Someone. Но послезавтра опубликую в любом случае (если ничего не случится).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
по-видимому, ваше рассуждение имеет корни в 19 веке
Цитата:
В частности, Жермен с помощью изящного рассуждения, доказала, что если уравнение$x^n + y^n = z^n$имеет решения для таких простых n, что 2n+1 также простое число, то либо x, y, либо z делится n.

Цитата из книги Сингха
Если не читали, вот ссылка

http://www.ega-math.narod.ru/Singh/index.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 21:51 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
по-видимому, ваше рассуждение имеет корни в 19 веке
Цитата:
В частности, Жермен с помощью изящного рассуждения, доказала, что если уравнение$x^n + y^n = z^n$имеет решения для таких простых n, что 2n+1 также простое число, то либо x, y, либо z делится n.

Цитата из книги Сингха
Если не читали, вот ссылка

http://www.ega-math.narod.ru/Singh/index.htm


Я доказал это утверждение не только для 2n+1, но и для всех простых вида n2^(2^t) + 1, но толку от этого никакого не получилось. Нужно было еще доказать бесконечность множества таких простых чисел, на что я потратил лет шесть и что мне сделать так и не удалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Ну, про 'доказал', так это про много чего вы писали это.....
Так, может, чем другим заняться??

 Профиль  
                  
 
 Второй случай для n=3
Сообщение01.03.2006, 23:41 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Ну, про 'доказал', так это про много чего вы писали это.....
Так, может, чем другим заняться??


Пожалте
===================
Пока я жду отзыва Someone на первый случай с $n=3$, полагаю, другие участники форума могут в это время не спеша знакомиться со вторым случаем. Тем более, что описки не исключаются.

Доказательство случая $b_1=0$ (при $(ac)_1=0$) при $k=2$

Согласно ключевому равенству (в предпоследней версии старого доказательства), число $R-(c-b)^{n-1}$ оканчивается на $k+1$ нулей. Этот факт не меняется от преобразования $k+1$-значного окончания числа $a$ в $1$ (с помощью умножения равенства Ферма на некоторое число $d^{nn}$). И если у нас $k=2$, то и число $u$, и число $b$ оканчиваются на 2 нуля (поскольку число $c-b$ оканчивается на 5 нулей).
Но из непосредственного вычисления окончания числа $R-(c-b)^{n-1}$ мы видим, что третья цифра (от конца) в этом числе НЕ РАВНА нулю:
второй член в $R$ есть $b$ (единичное окончание второго члена не учитывается), а в $(c-b)^{n-1}$ есть $(n-1)b$, и потому третья цифра в $R-(c-b)^{n-1}$ равна $[b-(n-1)b]_3= (2b)_3$, где $b_3$$0$.

Доказательство обобщается на любое простое $n>2$ и $k>0$ без каких-либо дополнительных операций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй случай для n=3
Сообщение01.03.2006, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
Согласно ключевому равенству (в предпоследней версии старого доказательства)


Виктор, это безобразие! Кто же сможет разобраться, какая версия у Вас предпоследняя и где её искать? Я совершенно точно не смогу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Не считается. Напишите для степени 3
неспеша, без пропусков и без опечаток.

Скажем, в самом начале
Цитата:
Доказательство случая$b_1=0$ (при$(ac)_1=0$) при $k=2$
где-то опечатка.


А Вы в Тулузе коллеж, где Ферма в доцентах служил, посещали??

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство ВТФ для n=3
Сообщение02.03.2006, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
Сорокин Виктор писал(а):
bot писал(а):
попарно взаимно простые?

Разумеется.

Это было в порядке уточнения - у Вас много чего разумеется, а между тем, к примеру числа 6, 10, 15 взаимно просты, но не попарно.
Сорокин Виктор писал(а):
bot писал(а):
Цитата:
... следовательно, числа $r=(c-b)$ и $R = (c^3-b^3)/(c-b)=c^2+cb+b^2=(c-b)^2+3cb$ являются взаимопростыми

Это утверждение является общеизвестным фактом в теории чисел, тем не менее я не раз приводил его доказательство.

О, да Вы уже знатоком теории чисел стали? А с двенадцатипалым коллегой с Альфа-Центавра Вы не знакомы? Он тем же самым занимается, только в двенадцатиричной системе счисления.
Относительно утверждения. Какое это? Вы его сформулировали?
Разумеется из равенства a^3+b^3=c^3 можно вывести всё, что угодно, просто потому, что оно ложное, но для этого его нужно применить. Где в приведённом тексте это сделано? У Вас дурной стиль, мсье Соркин. Обычно принято после обнаружении ошибки, предъявлять новый текст заново, а не заставлять читателя разбираться, при каком n в "n-м уж точно последнем варианте", в каком его месте и при каких предположениях было что-то доказано.
Сорокин Виктор писал(а):
bot писал(а):
В этом рассуждении a вообще нет, остаются только b и c. Пусть b - любое, не делящееся на 3 и c=b+3. Это не контрпример к Вашему "следовательно"?

Везде в моих текстах число a не оканчивается на 0.

Ну и что? Узнаю стиль ферманьяка - опровергни контрпример оппонента и будешь сверху. Так ведь даже это не получается. Если, как указывалось, c=b+3, то a^3=c^3 - b^3 очевидно нечётно и, следовательно, a на 0 заканчиваться не может.
Всё, во "вскрытие" больше вмешиваться не намерен. Мне вполне достаточно наших прежних с Вами встреч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второй случай для n=3
Сообщение02.03.2006, 10:42 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Согласно ключевому равенству (в предпоследней версии старого доказательства)


Виктор, это безобразие! Кто же сможет разобраться, какая версия у Вас предпоследняя и где её искать? Я совершенно точно не смогу.


Во-первых, я еще жду Вашей реакции на двустрочный текст первого случая, а Вы уже перешли ко второму.
Тем не менее, во втором случае само ключевое равенство я привел полностью. Вот оно:
число $R-(c-b)^{n-1}$ оканчивается на $k+1$ нулей.
Его простейший вывод я не повторил (думаю, он Вам уже оскомину набил) - сделаю это после принципиального согласия с доказательством второго случая (тогда я соединю все отдельные части для n=3).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 10:50 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Не считается. Напишите для степени 3
неспеша, без пропусков и без опечаток.


Постараюсь, но не гарантирую.

shwedka писал(а):
Скажем, в самом начале
Цитата:
Доказательство случая$b_1=0$ (при$(ac)_1=0$) при $k=2$
где-то опечатка.


Конечно, опечатка, должно быть: (при $(ac)_1$ не равно $0$) при $k=2$

shwedka писал(а):
А Вы в Тулузе коллеж, где Ферма в доцентах служил, посещали??


Пока не имею возможности.

 Профиль  
                  
 
 Случай n=3
Сообщение02.03.2006, 15:44 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Согласно ключевому равенству (в предпоследней версии старого доказательства)


Виктор, это безобразие! Кто же сможет разобраться, какая версия у Вас предпоследняя и где её искать? Я совершенно точно не смогу.


Объединил всё, что нужно для случая n=3.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Великая теорема Ферма. 2 марта 2006
Великая теорема Ферма. Март, 2006

Инструментарий:
Обозначения:
$a_{(k)}$$k$-значное окончание (число) в числе a в системе счисления с простым основанием $n > 2$. Пример для $a = 3401$: $a_{(3)} = 401$.
$a_k$$k$-ая цифра в числе $a$, $a_1$$0$. Пример для $a = 3401$: $a_3 = 4$.

Доказательство основано на известных леммах:
1* Лемма. Если $(cb)_1$$0$ и $(c-b)_{(k)} = 0$, тогда $(c^n-b^n)_{(k+1)}=0$, и
если $(c^n-b^n)_{(k+1)} = 0$ и $(cb)_1$$0$, тогда $(c-b)_{(k)= = 0$ и $R_1 = 0$, $R_2$$0$, где $R = (c^n-b^n)/(c-b)$.
2* Лемма. Если $a_1$$0$ и $k > 0$, тогда существует такое $d$, что $(ad)_{(k)} = 1$.
3* Лемма. Если числа $c$ и $b$ взаимопростые и число $r [= c-b] $ не делится на $n$, то числа $r$ и $R$ являются взимопростыми.

Доказательство Великой теоремы Ферма для частного случая: n=3 и k=2
(1°) Допустим, что $a^3=c^3-b^3=rR$, $a_1$$0$, $a$, $b$, $c$ взаимопростые, следовательно, числа $r=(c-b)$ и $R = (c^3-b^3)/(c-b)=c^2+cb+b^2=(c-b)^2+3cb$ являются взаимопростыми и
(2a°) $r = (c-b)= r'^3$,
(2b°) $R = c^2+cb+b^2 = R'^3=(c-b)^2+3cb=(r'^3)^2+3cb=(r'^2)^3+3cb$,
(2с°) $u = a + b-c$, где $u_{(2)} = 0$, цифра $u_{3}$$0$, $k > 0$ (следствие из 1° и малой теоремы).
(3°) $R_{(k+1)} = (c-b)^{(n-1)}_{(k+1)} $ [КЛЮЧ доказательства!], поскольку $(k+1)$-значные окончания в числах: $(c-b)^n-(c-b)R$, $(c-b)^n-a^n$, $[(c-b)-a]Q$, $uQ$ равны $0$,
так как $u_(k) = 0$ (см. 2c°) и $Q_1 = 0$ (см. 1*).

Случай 1: $(abc)_1$$0$.
Так как в 2b° числа $R'$ и $r'^2$ оканчиваются на $1$, то числа $R'^n$ и $ (r'^2)^3$ оканчиваются на $01$, а цифра $(cb)_1$$0$, то равенство $R'^3=(r'^2)^3+3cb$, очевидно, НЕВОЗМОЖНО.

Случай 2: $b_1=0$, но $(ac)_1$$0$.

Согласно ключевому равенству 3°, число $R-(c-b)^2$ оканчивается на $3$ нуля. Этот факт не меняется от преобразования $3$-значного окончания числа $a$ в $1$ (с помощью умножения равенства Ферма на некоторое число $d^9$ с сохранением свойств 2a° - 2c° – см. 2*; для ясности восприятия обозначения букв остаются прежними, но теперь числа $c$ и $a$ оканчиваются на 001). И если у нас $k=2$, то число $u$ по-прежнему оканчивается на 2 нуля, а число $c$ оканчиваются на 3 нуля (поскольку число $c-a$ оканчивается даже на 5 нулей – см. 1*).
Но из непосредственного вычисления окончания числа $R-(c-b)^2$ мы видим, что третья цифра (от конца) в этом числе НЕ РАВНА нулю:
второй член в $R$ есть $b$, а в $(c-b)^2$ есть $2b$, и потому третья цифра в $R-(c-b)^2$ равна $[b-2b]_3= (-b)_3$, где $b_3$$0$.

Доказательство второго случая обобщается на любое простое $n>2$ и $k>0$ без каких-либо дополнительных операций. Этот случай считается самым трудным для доказательства. Первый же случай для всех простых n как будто бы доказан. Свое доказательство я представлю сразу же после подтверждения верности доказательства для случая n=3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Поработайте еще над опечатками, скажем,
Цитата:
поскольку число c-b оканчивается на 5 нулей


Цитата:
Согласно ключевому равенству 3°
(Такого в этом тексте нет!!)

Уберите n.
И введите новые обозначения для чисел, получающихся в результате
умножения на d...

А пока нечитаемо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group