2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 43  След.
 
 
Сообщение02.03.2006, 17:16 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Приведённые леммы верны с одним замечанием. Вторая часть леммы 1 верна только для простых н. Доказательство второго случая теоремы в принципе невозможна рассмотрением только остатков, о чём я уже здесь писал, а потому даже нет смысла их рассматривать. А в доказательстве первой части сразу ошибка в заключени об окончании на 01.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случай n=3
Сообщение02.03.2006, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
Сорокин Виктор писал(а):
1* Лемма. Если $(cb)_1$$0$ и $(c-b)_{(k)} = 0$, тогда $(c^n-b^n)_{(k+1)}=0$, ....

А почему бы Вам не писать так, чтобы не требовался переводчик? Вы во Франции на каком языке говорите? Неужто требуете, чтобы все русский выучили?

Вот как это выглядит в нормальном общеизвестном, как Вы выражаетесь, языке:
Пусть $p$простое. Если $bc$ не делится на $p$ и $b \equiv c \, (mod \, p^k)$, то $b^p \equiv c^p \, (mod \, p^{k+1})$
Это утверждение верное, но условия избыточны: не нужна ни простота $p$, ни неделимость $bc$ на $p$

В остальное на Вашем новоязе даже и вникать не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Благодарю
Сообщение02.03.2006, 21:53 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Поработайте еще над опечатками, скажем,
Цитата:
поскольку число c-b оканчивается на 5 нулей


Цитата:
Согласно ключевому равенству 3°
(Такого в этом тексте нет!!)

Уберите n.
И введите новые обозначения для чисел, получающихся в результате
умножения на d...

А пока нечитаемо.


Постарался учесть все Ваши замечания. Огромное спосибо за большую помощь в работе!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 22:27 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Руст писал(а):
Приведённые леммы верны с одним замечанием. Вторая часть леммы 1 верна только для простых н. Доказательство второго случая теоремы в принципе невозможна рассмотрением только остатков, о чём я уже здесь писал, а потому даже нет смысла их рассматривать. А в доказательстве первой части сразу ошибка в заключени об окончании на 01.


Увы, все Ваши возражения должны быть отброшены:
1) Во всем доказательстве n простое;
2) Рассмотрение остатков не только возможно, но и работает (в предыдущем доказательстве оно эффекта не дало, но не потому, что невозможно, а потому что этого оказалось недостаточно);
3) И $R'$, и $r'^{n-1}$ оканчиваются на $1$ – см. малую теорему Ферма, следовательно, $R$, и $(c-b)^{n-1}$ оканчиваются на $01$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Случай n=3
Сообщение02.03.2006, 22:42 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
bot писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
1* Лемма. Если $(cb)_1$$0$ и $(c-b)_{(k)} = 0$, тогда $(c^n-b^n)_{(k+1)}=0$, ....

А почему бы Вам не писать так, чтобы не требовался переводчик? Вы во Франции на каком языке говорите? Неужто требуете, чтобы все русский выучили?

Вот как это выглядит в нормальном общеизвестном, как Вы выражаетесь, языке:
Пусть $p$простое. Если $bc$ не делится на $p$ и $b \equiv c \, (mod \, p^k)$, то $b^p \equiv c^p \, (mod \, p^{k+1})$
Это утверждение верное, но условия избыточны: не нужна ни простота $p$, ни неделимость $bc$ на $p$

В остальное на Вашем новоязе даже и вникать не хочется.


Не вникать - Ваше полное право.
Одной из моих отправных гипотез была: нахождению элементарного доказательства ВТФ мешает современный математический язык. И по сей день я так и не выяснил, как на Вашем "язе" задается координата цифры в числе. У меня (полагаю, и П.Ферма) очень просто: "k". А у Вас?
И мне совершенно ясно, что П.Ферма нашел доказательство только в системе счисления с простым основанием. И я не хочу отступать от этого же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жду...
Сообщение02.03.2006, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
shwedka писал(а):
знаете, я, пожалуй готова с Вами здесь согласиться. Покажите рассуждение для случая, когда одно из чисел делится на 3.
Но опять, для степени 3, пжлста.


Жду мнение Someone. Но послезавтра опубликую в любом случае (если ничего не случится).


Публиковать Вы, конечно, по своему обыкновению, собираетесь не для третьей степени, а сразу для всех, и под победный гром барабанов. Не думаю, что стоит спешить. Мой контрпример для седьмой степени остаётся в силе, поскольку он удовлетворяет всем соотношениям, которые Вы используете в своём доказательстве. Ваши туманные рассуждения о простых сомножителях и их окончаниях к делу отношения не имеют, тем более, что Вы так и не сформулировали их внятным образом (и это довольно сложно сделать, поскольку Вы сами плохо понимаете, чего хотите).
А случай третьей степени (и ряд других) является, в некотором смысле, особым, поскольку для него первый случай теоремы Ферма доказывается, если рассмотреть уравнение Ферма по модулю $3^3$. Среди показателей $n$, меньших $36$, есть шесть ($3$, $5$, $11$, $17$, $23$ и $29$), для которых имеет место аналогичное положение.

Кстати, в перечисленных случаях одно из чисел $a$, $b$, $c$ должно делиться на $n^2$.

Но все эти результаты наверняка давным-давно известны вместе с соответствующими элементарными доказательствами. Кстати, я их получил полным перебором (объём полного перебора - $n^3$ вариантов) кандидатов в контрпримеры (и не случайно привёл Вам контрпример именно для седьмой степени, поскольку поиск контрпримеров для второго случая теоремы Ферма сложнее; однако из-за недостатка времени я ещё не до конца с этим разобрался).

 Профиль  
                  
 
 Re: Жду...
Сообщение03.03.2006, 00:40 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Жду мнение Someone. Но послезавтра опубликую в любом случае (если ничего не случится).

Публиковать Вы, конечно, по своему обыкновению, собираетесь не для третьей степени, а сразу для всех, и под победный гром барабанов. Не думаю, что стоит спешить. Мой контрпример для седьмой степени остаётся в силе, поскольку он удовлетворяет всем соотношениям, которые Вы используете в своём доказательстве. Ваши туманные рассуждения о простых сомножителях и их окончаниях к делу отношения не имеют, тем более, что Вы так и не сформулировали их внятным образом (и это довольно сложно сделать, поскольку Вы сами плохо понимаете, чего хотите).

Вот и ошиблись. Однако не моя в том вина, что доказательства для третьей и любой иной простой степени во втором случае абсолютно одинаковы. И это не спешка: первый (кстати, исключительно примитивный) случай – это по существу двойное применение малой теоремы Ферма и возведение в степень числа, оканчивающегося на 1. Вы отказываетесь верить своим глазам исключительно по причине "Этого не может быть!.."
Контрпример для седьмой степени, конечно, хорош, но опровергнуть ключевую формулу 3° он не может. К тому же, теперь простые сомножители в доказательстве не фигурируют.
Someone писал(а):
А случай третьей степени (и ряд других) является, в некотором смысле, особым, поскольку для него первый случай теоремы Ферма доказывается, если рассмотреть уравнение Ферма по модулю $3^3$. Среди показателей $n$, меньших $36$, есть шесть ($3$, $5$, $11$, $17$, $23$ и $29$), для которых имеет место аналогичное положение.

Да, конечно, предстоящий метод доказательства первого случая в общем виде немного отличается от уже использованного для третьей степени. Однако с тем же результатом. Забегая вперед, скажу, что число R, теоретически оканчивающееся на 1, в неожиданных алгебраических расчетах оканчивается либо на 0, либо на 2, но никак не на 1.
Ну а пока я с нетерпением жду Вашего мнения о двустрочном доказательстве. Ведь не станете же Вы утверждать, что числа r и R взаимозависимы?!
Someone писал(а):
Кстати, в перечисленных случаях одно из чисел $a$, $b$, $c$ должно делиться на $n^2$.
Но все эти результаты наверняка давным-давно известны вместе с соответствующими элементарными доказательствами. Кстати, я их получил полным перебором (объём полного перебора - $n^3$ вариантов) кандидатов в контрпримеры (и не случайно привёл Вам контрпример именно для седьмой степени, поскольку поиск контрпримеров для второго случая теоремы Ферма сложнее; однако из-за недостатка времени я ещё не до конца с этим разобрался).

Слушайте, не тратьте время на контрпримеры - совершенно точно: числа r и R одновременно степенью НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

Так как насчет первого случая для n=3?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Постарался учесть все Ваши замечания. Огромное спосибо за большую помощь в работе!

'Спасибо' не булькает!!

Someone
Да одобрите же Вы его рассуждение для третьей степени. По-моему, не липа. Известно же, что 1 случай здесь элементарен. А второй, по Эйлеру, требует науки. Тут-то мы его и возьмем за мягкое место..... Пусть сформулирует точно.
Ведь Сорокин убегает от контрпримеров, не формулируя точно свои утверждения.
Так что его, на мой взгляд, нужно доводить до точных формулировок, и только тогда раздевать.

бот
Цитата:
В остальное на Вашем новоязе даже и вникать не хочется.

'не нравится- не ешь', как сказал людоед сыну,
заявившему, что не любит дедушку. Уж не надо замдеканского тона. Не говорю за других,
но мне общение с Сорокиным некое удовольствие доставляет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shwedka писал(а):
Someone
Да одобрите же Вы его рассуждение для третьей степени. По-моему, не липа.


Совершенно точно не липа. Кажется, впервые вижу хоть и простое, но правильно доказанное Виктором Сорокиным утверждение, касающееся теоремы Ферма.

shwedka писал(а):
Тут-то мы его и возьмем за мягкое место.


Да я не ущучить его хочу. Если бы научить его некоторой самокритичности... Тогда бы он поменьше всякой ерунды по форумам раскидывал. Но это мечты только, самокритичность у него на нуле и не сдвигается.
Вот и здесь: кажется ему, что для всех показателей будет так же, как для третьей степени, а это на самом деле заблуждение.

shwedka писал(а):
Ведь Сорокин убегает от контрпримеров, не формулируя точно свои утверждения.
Так что его, на мой взгляд, нужно доводить до точных формулировок, и только тогда раздевать.


Вы правы. Но у меня большое желание разъяснять самому, а он моих объяснений не понимает (или не хочет понимать). Нужно, чтобы он "сам" дошёл, а у меня терпения не хватает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
shwedka писал(а):
Уж не надо замдеканского тона.

Дело не в тоне и даже не во мне. Ну возникли у Сорокина затруднения с обозначением k-ой цифры в p-ичном разложении. Разве это повод отвергать все общепринятые обозначения? И уж во всяком случае мог бы сохранить стандартные p и q для обозначения простых чисел.
А какое первое впечатление от такого новояза? Что скажет сторонний наблюдатель о том, кто даже не потрудился освоить язык, на котором общаются все? А тут даже хуже - оказывается решению проблемы мешает кодировка! :twisted: Ну как тут про танцора не вспомнить?
Ну раскодируешь какой-нибудь фрагмент, а там, если не вздор, то простое упражнение, ещё и неряшливо сформулированное. Не по этим ли поводам в основные препирательства идут?
К чему эти сверхусилия, если результат ясен и на это ему неоднократно указывали - см. выше замечание от Руст, наверно Вы и someone говорили - я тоже говорил, правда, не здесь. Но Вы же знаете, что сам путь, по которому он идёт, обречён на провал.
Ну а чисто по человечески мне его жаль - угрохать столько времени на то, чтобы морочить голову себе и другим. Открыл бы лучше задачник по теории чисел, да порешал, может быть не были тогда для него откровением давно известные вещи типа, вспоминаю, D-множества, кажется, которое, как он выражался, решает самую трудную часть проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Идем дальше
Сообщение03.03.2006, 13:52 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
shwedka писал(а):
Someone
Да одобрите же Вы его рассуждение для третьей степени. По-моему, не липа.


Совершенно точно не липа. Кажется, впервые вижу хоть и простое, но правильно доказанное Виктором Сорокиным утверждение, касающееся теоремы Ферма.


Вот и хорошо. Пойдемте дальше.
Второй случай состоит из следующих утвреждений:
1) Ключевой вывод 3°: число $r^{n-1}-R$ оканчивается на $k+1$ нулей.
2) $k+1$-значное окончание числа $a$ можно преобразовать в 1 с помощью некоторого множителя равенства 1° вида $d^{nn}$.
3) $k+1$-е цифры в числах $r^{n-1}$ и $R$ отличны от нуля и не равны друг другу, и потому
4) в их разности $k+1$-я цифра НЕ РАВНА нулю, т.е. "число $r^{n-1}-R$ оканчивается ЛИШЬ на $k$ нулей"!
А теперь сравните с пунктом 1).

И, наконец, вопрос: в каком из 4-х пунктов содержится ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 13:59 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
bot писал(а):
shwedka писал(а):
Уж не надо замдеканского тона.

Дело не в тоне и даже не во мне. Ну возникли у Сорокина затруднения с обозначением k-ой цифры в p-ичном разложении. Разве это повод отвергать все общепринятые обозначения? И уж во всяком случае мог бы сохранить стандартные p и q для обозначения простых чисел.
А какое первое впечатление от такого новояза? Что скажет сторонний наблюдатель о том, кто даже не потрудился освоить язык, на котором общаются все? А тут даже хуже - оказывается решению проблемы мешает кодировка! :twisted: Ну как тут про танцора не вспомнить?
Ну раскодируешь какой-нибудь фрагмент, а там, если не вздор, то простое упражнение, ещё и неряшливо сформулированное. Не по этим ли поводам в основные препирательства идут?
К чему эти сверхусилия, если результат ясен и на это ему неоднократно указывали - см. выше замечание от Руст, наверно Вы и someone говорили - я тоже говорил, правда, не здесь. Но Вы же знаете, что сам путь, по которому он идёт, обречён на провал.
Ну а чисто по человечески мне его жаль - угрохать столько времени на то, чтобы морочить голову себе и другим. Открыл бы лучше задачник по теории чисел, да порешал, может быть не были тогда для него откровением давно известные вещи типа, вспоминаю, D-множества, кажется, которое, как он выражался, решает самую трудную часть проблемы.


Извините, что подсмотрел письмо, предназначенное не мне. Даю маленькое поянение:
В 1982 г. (и во многом по сей день) я оказался фактически на необитаемом острове: ни литературы, ни права на переписку. А модулям в средней школе не учили...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Сорокин Виктор
Вы наисправляли текст от вчерашнего дня. Так не годится. Я с трудом его нашла. Новая версия должна идти новым постом. Иначе вся дискуссия становится непонятной для читающего форум.
И нужно ввести новые обозначения для ВСЕХ чисел, получающихся после умножения на d, во избежание путаницы.

Жду культурно написанной версии для трех.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 18:05 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Сорокин Виктор
Вы наисправляли текст от вчерашнего дня. Так не годится. Я с трудом его нашла. Новая версия должна идти новым постом. Иначе вся дискуссия становится непонятной для читающего форум.
И нужно ввести новые обозначения для ВСЕХ чисел, получающихся после умножения на d, во избежание путаницы.

Жду культурно написанной версии для трех.

=======================================

Великая теорема Ферма. 2 марта 2006
Великая теорема Ферма. Март, 2006

Инструментарий:
Обозначения:
$a_{(k)}$$k$-значное окончание (число) в числе a в системе счисления с простым основанием $n > 2$. Пример для $a = 3401$: $a_{(3)} = 401$.
$a_k$$k$-ая цифра в числе $a$, $a_1$$0$. Пример для $a = 3401$: $a_3 = 4$.

Доказательство основано на известных леммах:
1* Лемма. Если $(cb)_1$$0$ и $(c-b)_{(k)} = 0$, тогда $(c^n-b^n)_{(k+1)}=0$, и
если $(c^n-b^n)_{(k+1)} = 0$ и $(cb)_1$$0$, тогда $(c-b)_{(k)} = 0$ и $R_1 = 0$, $R_2$$0$, где $R = (c^n-b^n)/(c-b)$.
2* Лемма. Если $a_1$$0$ и $k > 0$, тогда существует такое $d$, что $(ad)_{(k)} = 1$.
3* Лемма. Если числа $c$ и $b$ взаимопростые и число $r [= c-b] $ не делится на $n$, то числа $r$ и $R$ являются взимопростыми.

Доказательство Великой теоремы Ферма для частного случая: n=3 и k=2
(1°) Допустим, что $a^3=c^3-b^3=rR$, $a_1$$0$, $a$, $b$, $c$ взаимопростые, следовательно, числа $r=(c-b)$ и $R = (c^3-b^3)/(c-b)=c^2+cb+b^2=(c-b)^2+3cb$ являются взаимопростыми и
(2a°) $r = (c-b)= r'^3$,
(2b°) $R = c^2+cb+b^2 = R'^3=(c-b)^2+3cb=(r'^3)^2+3cb=(r'^2)^3+3cb$,
(2с°) $u = a + b-c$, где $u_{(2)} = 0$, цифра $u_{3}$$0$, $k > 0$ (следствие из 1° и малой теоремы).
(3°) $R_{(k+1)} = (c-b)^{(n-1)}$$_{(k+1)} $ [КЛЮЧ доказательства!], поскольку $(k+1)$-значные окончания в числах: $(c-b)^n-(c-b)R$, $(c-b)^n-a^n$, $[(c-b)-a]Q$, $uQ$ равны $0$,
так как $u_{(k)} = 0$ (см. 2c°) и $Q_1 = 0$ (см. 1*).

Случай 1: $(abc)_1$$0$.
Так как в 2b° числа $R'$ и $r'^2$ оканчиваются на $1$, то числа $R'^n$ и $ (r'^2)^3$ оканчиваются на $01$, а цифра $(cb)_1$$0$, то равенство $R'^3=(r'^2)^3+3cb$, очевидно, НЕВОЗМОЖНО.

Случай 2: $b_1=0$, но $(ac)_1$$0$.
Согласно ключевому равенству 3°, число $R-(c-b)^2$ оканчивается на $3$ нуля. Этот факт не меняется от преобразования $3$-значного окончания числа $a$ в $1$ (с помощью умножения равенства Ферма на некоторое число $d^9$ с сохранением свойств 2a° - 2c° – см. 2*; для ясности восприятия обозначения букв остаются прежними, но БОЛЬШИМИ, а к числам r и R приписывается звездочка. Теперь числа $C$ и $A$ оканчиваются на 001). И если у нас $k=2$, то число $U по-прежнему оканчивается на 2 нуля, как и число $B$ (поскольку число $C-A$ оканчивается даже на 5 нулей – см. 1*).
Но из непосредственного вычисления окончания числа $R^*-(C-B)^2$ мы видим, что третья цифра (от конца) в этом числе НЕ РАВНА нулю:
второй член в $R^*$ есть $B$, а в $(C-B)^2$ есть $2B$, и потому третья цифра в $R^*-(C-B)^2$ равна $(B-2B)_3= (-B)_3$, где $B_3$$0$.

Таким образом, второй случай состоит из следующих утверждений:
1) Ключевой вывод 3°: число $r^2-R$ оканчивается на $3$ нуля.
2) $3$-значное окончание числа $a$ можно преобразовать в 1 с помощью некоторого множителя равенства 1° вида $d^9$.
3) $3$-е цифры в числах $r^*^2$ и $R^*$ отличны от нуля и не равны друг другу, и потому
4) в их разности $3$-я цифра НЕ РАВНА нулю, т.е. "число $r^*^2-R^*$ оканчивается ЛИШЬ на $2$ нуля"!
А теперь сравните с пунктом 1).

Теперь вопрос: в каком из 4-х пунктов содержится ошибка? Или хотя бы: какой из 4-х пунктов вызывает сомнение?
__________________

Доказательство второго случая обобщается на любое простое $n>2$ и $k>0$ без каких-либо дополнительных операций. Но именно этот случай считается в теории ВТФ самым трудным для доказательства, поскольку он нарушает "симметрию", "порядок": одно из трех "r" не является степенью. Однако не этот случай восхитил П.Ферма.
Доказательство первого случая в общем виде ждет своей публикации. Его изюминка - очень эффектное (и казалось бы, невозможное!) алгебраическое преобразование формулы числа R, после чего нулевое окончание R становится очевидным.[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
A почему Ваше u не может оканчиваться на только один нуль??
и почему третья цифра у В не нуль?

Вы искусственно взяли равное количество нулей в конце у u и у В. а если не так??

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group