2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 11:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Pavia в сообщении #1348707 писал(а):
Помимо зубрёжки формул надо ещё зубрить текст и учится строить логические выводы.


Вот такой текст вызубрил:

Цитата:
Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…


А толку? Даже при наличии умения "строить логические выводы".
Тексты, как и формулы, нужно понимать, а не зубрить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 12:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Господа, несмотря на простоту темы, формулы все-таки надо оформлять правильно. Я поправил их в сообщениях сразу трех участников, два из которых явно могли бы обойтись и своими силами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
fred1996 в сообщении #1348686 писал(а):
Школьная математика и физика в обычных школах была весьма примитивного уровня. Так что мне трудно судить о каких школьных задачах вы говорите.
Ну, скажем, уровня областной математической и физической олимпиад середины шестидесятых годов. Областная олимпиада была последним отборочным туром перед всероссийской олимпиадой. На областной математической олимпиаде я дважды занимал первое место, в физической я участвовал один раз и занял третье место. На всероссийскую олимпиаду по математике ездил один раз. Для меня задачи оказались слишком неожиданными. Существенно, что в то время, кажется, никому не приходило в голову специально готовить школьника к участию в олимпиаде, так что я знал и умел то, чему учили в школе всех, плюс то, что прочитал в попавшейся в руки литературе.

fred1996 в сообщении #1348686 писал(а):
Кстати, задачки по химии я решаю тоже как математик, а не как химик. Это потому что химию совсем не чувствую. Для меня это неодушевленный предмет. А физика одушевленный.
Для меня в школе химия была не менее одушевлённой, чем физика или математика. Но после школы я с химией не пересекался, не считая редких случаев помощи жене.

fred1996 в сообщении #1348686 писал(а):
Технари по моим наблюдениям разделяются на 4 типа склада ума:
1. Математики
2. Физики
3. Программисты
4. Инженеры
Это не склад ума. Каждое из названных (и не названных) направлений имеет свой специфический, очень большой и сложный комплекс знаний, свои специфические задачи и свои специфические методы их решения. Я, будучи "чистым" математиком, слабо знаком с физикой и в большинстве физических вопросов плохо ориентируюсь, поэтому моя попытка сделать что-нибудь существенное в физике наверняка окончится провалом. И дело здесь вовсе не в "складе ума", а в отсутствии необходимых знаний и опыта. Даже в пределах одного направления есть много специфических областей, требующих своих специфических знаний, и переход из одной области в другую может оказаться затруднительным.

По моему опыту, хорошее знание математики облегчает изучение физики (и не только физики).

fred1996 в сообщении #1348686 писал(а):
Потом пришла физика. И я влюбился в физику. При этом куда-то ушла математическая строгость, которая уже стала не так важна.
Физика пока не достигла математического уровня строгости, поэтому она (строгость) и не требуется, и дело тут не в "складе ума". Но я думаю, что физики в целом осознают, что у них строго доказано из каких-то начальных постулатов, а что используется как дополнительная правдоподобная гипотеза, лишь бы результаты не противоречили опыту. В конце концов, в математике тоже есть недоказанные гипотезы, которые используются в доказательствах теорем как дополнительные предположения.

По поводу знания формул. Разумеется, когда я говорю о формулах, я имею в виду не бессмысленные последовательности символов. Знание формулы предполагает понимание её смысла, области применимости и связей с другими формулами, и вообще владение математической моделью, содержащей эту формулу. Когда ученик, решая задачу, берёт первую пришедшую на ум формулу и как попало пихает в неё числа, встречающиеся в тексте задачи, — зрелище не для слабонервных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 13:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н

(про подготовку к олимпиадам в советское время)

Someone в сообщении #1348731 писал(а):
Существенно, что в то время, кажется, никому не приходило в голову специально готовить школьника к участию в олимпиаде, так что я знал и умел то, чему учили в школе всех, плюс то, что прочитал в попавшейся в руки литературе.

Насколько знаю, в СССР был развит институт математических, физических, химических кружков при школах. Думаю, именно они и выполняли роль подготовки школьников к олимпиадам.
К сожалению, в той провинции, где обучался в средней школе, о таких кружках слухом не слыхивали. Однако, у мамы - учительницы физики была подборка методической литературы, в том числе и для руководителя школьного физического кружка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 13:49 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1348693 писал(а):
Не нужно заставлять детей зубрить всю таблицу умножения.
Не соглашусь. Таблицу умножения нужно доводить именно до уровня рефлексов, то есть, зубрить.

-- 24.10.2018, 13:51 --

Pavia в сообщении #1348707 писал(а):
давайте вы формулу Бернули выведите

Из закона сохранения энергии - тривиально. (Я сам её так вывожу обычно, если не помню.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 13:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene в сообщении #1348743 писал(а):
Таблицу умножения нужно доводить именно до уровня рефлексов, то есть, зубрить.


Вы путаете результат и способ его достижения. Зубрежка - один из худших способов доведения каких-то действий до уровня рефлексов. Один из лучших способов - это повторение этих действий. А чтобы действия повторять, нужно иметь возможность их выполнить, хоть как-то.

-- 24.10.2018, 14:02 --

realeugene
Кстати, как Вы думаете,
а) за какое время можно научить довольно бегло читать ребенка 6 лет, который знает только названия букв?
б) за какое время можно довести знание таблицы умножения до "уровня рефлексов" у ребенка 7 лет, который из таблицы умножения твердо знает только $7 \times 8 = 56?$

(Оффтоп)

в обоих случаях достаточно три вечера по три часа, плюс некоторое время, например, по полчаса в день в течение недели - для закрепления и помещения знаний в длительную память.
Тупой зубрежкой это сделать невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:03 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1348740 писал(а):
К сожалению, в той провинции, где обучался в средней школе, о таких кружках слухом не слыхивали. Однако, у мамы - учительницы физики была подборка методической литературы, в том числе и для руководителя школьного физического кружка.
Мне повезло. У нас в школе был учитель физики, которому нравилось готовить детей к олимпиадам. Самому в свободное время, кружка не было. Книжки давал читать для продвинутых, задачи прорешивать. Очень хороший был учитель. Репетиторством, возможно, он тоже подрабатывал, но не с олимпиадниками. У него несколько его учеников в разные годы ездили на олимпиады высокого уровня и занимало там призовые места. Несколько человек поступило в физтех. Из обычной нестоличной неспециализированной школы. Потом, когда границы открыли, эмигрировал, и его след затерялся.

На школьных олимпиадах критически важен опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #1348696 писал(а):
Только не современных! Старых советских

Да, согласен (насчёт десятилетия - обсуждаемо). Но многие современные учебники - это ...надцатые издания тех самых советских. Увы, иногда с правками, выходящими за рамки косметических. Но всё ещё неплохие.

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1348705 писал(а):
На случай, если Вы выберете английский, дам такой совет (польза от него проверена личным опытом): не ограничивайтесь заучиванием отдельных слов, учите наизусть целые тексты: для начала можно по два-три небольших абзаца, потом постепенно объём выученного увеличивайте.

Хоть я в обучении английскому совсем не разбираюсь, у меня мысль: чтобы это не было слишком скучно, можно учить не тексты из хрестоматии, а тексты любимых песен, или понравившихся диалогов из кино. (С пониманием того, что устный разговорный, и тем более песенный поэтический языки - отличаются от усреднённо-стандартного литературного.)


Pavia в сообщении #1348707 писал(а):
Что касается слов товарища Munin, то он прав. Зубрёжка формул не даёт понимания физики. Помимо зубрёжки формул надо ещё зубрить текст и учится строить логические выводы.

Ещё (конкретно в школьной физике) очень нужна большая тренировка решения систем уравнений - чего на математике почти не дают. С очень простыми уравнениями, но чтобы их было много, и много букв, из которых по виду не ясно, какие даны, какие параметры, какие искомые, а какие неизвестные, от которых можно будет потом избавиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:11 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1348744 писал(а):
а) за какое время можно научить довольно бегло читать ребенка 6 лет, который знает только названия букв?
Быстро. Нужно научить его из букв составлять слова и дать в руки кучу интересных книг. Сказки, приключенческую литературу, фантастику. Сам научится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #1348731 писал(а):
По моему опыту, хорошее знание математики облегчает изучение физики (и не только физики).

Тут скорее есть зависимость другая: плохое владение математикой практически перечёркивает возможность изучать физику.

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1348731 писал(а):
Физика пока не достигла математического уровня строгости

Не "пока", а этого никогда не будет: она к этому не стремится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:15 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1348744 писал(а):
б) за какое время можно довести знание таблицы умножения до "уровня рефлексов" у ребенка 7 лет, который из таблицы умножения твердо знает только $7 \times 8 = 56?$
Я её вызубрил за лето после первого класса. Сильно помогло, что она была напечатана на каждой тетрадке в клеточку. Так что, я её просто зрительно запомнил. Ну и проговаривал в уме. Потом, при умножении многозначных чисел в столбик, рефлексы отточились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:18 


22/06/09
975
realeugene в сообщении #1348743 писал(а):
Не соглашусь. Таблицу умножения нужно доводить именно до уровня рефлексов, то есть, зубрить.

EUgeneUS в сообщении #1348744 писал(а):
Вы путаете результат и способ его достижения. Зубрежка - один из худших способов доведения каких-то действий до уровня рефлексов. Один из лучших способов - это повторение этих действий. А чтобы действия повторять, нужно иметь возможность их выполнить, хоть как-то.

Это как грамматику учить - сколько таблицы ни зазубривай, а всё равно потом дойдёт до естественного автоматизма только при реальной работе с материалом (повторяющемся использовании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:20 


27/08/16
9426
Dragon27 в сообщении #1348752 писал(а):
Это как грамматику учить - сколько таблицы ни зазубривай, а всё равно потом дойдёт до естественного автоматизма только при реальной работе с материалом (повторяющемся использовании).
Говорят, грамматика нарабатывается при самостоятельном чтении книг. Я правила никогда особо не помнил, но в школе писал без ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene

(таблица умножения)

realeugene в сообщении #1348751 писал(а):
Сильно помогло, что она была напечатана на каждой тетрадке в клеточку.


То, что было напечатано на советских тетрадях - это самый бездарный, самый худший для обучения вид таблицы умножения, который только можно придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выучить школьную физику
Сообщение24.10.2018, 14:31 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1348755 писал(а):
То, что было напечатано на советских тетрадях - это самый бездарный, самый худший для обучения вид таблицы умножения, который только можно придумать.
Я помню минимум два различных варианта того, что было напечатано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group