2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

как вы ответите на хамство старого знакомого
Опрос закончился 24.10.2018, 23:56
не буду связываться, поздороваюсь и пойду дальше 18%  18%  [ 4 ]
буду демонстративно его игнорировать 45%  45%  [ 10 ]
перестану здороваться и перейду на Вы (как с незнакомым человеком) 23%  23%  [ 5 ]
нахамлю в ответ (назову по кличке, или спрошу не дурак ли он) 5%  5%  [ 1 ]
буду угрожать (полицией/ друзьями, или чем то ещё) 5%  5%  [ 1 ]
заявлю участковому/ обращусь к знакомым 5%  5%  [ 1 ]
ударю/ брызну баллончиком и т.п. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 18:18 


07/10/15

2400
RabbitXO в сообщении #1347375 писал(а):
Вот мужику и интересны эти забавные телодвижения. Это забавно, очень ...

Скорее всего Вы тут правы, глумиться он над ним просто и всё. И статус тут наверное не причём. Был бы он таксистом/сантехником - было бы так же (только прозвище повеселее, наверное было бы)

P.S: "препод" просто использует свой статус как самооправдание (ну я же интеллигентный и т.п., а на самом деле просто "лошара", ну или трус - как тут заметили до этого)

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8488
Цюрих
Andrey_Kireew в сообщении #1347372 писал(а):
В первом абзаце об обвинении жертвы, как раз и говорится. Как толковать подобное - каждый решит сам.
Единственное, что я вижу в этой статье про вину:
Википедия писал(а):
допущение, что совершение преступления может зависеть от поведения жертвы, подвергается острой критике как обвинение жертвы
, причем без ссылок.
Очевидно, что это допущение тривиально выполняется: сидящих дома и никуда не выходящих людей грабят на улице гораздо реже, чем выходящих по улице - следовательно, совершение преступления может зависеть от поведения жертвы. Это объективное утверждение о мире, которое может быть истинным или ложным (я очень сильно уверен, что оно истинно) и никак не зависит от оценок вины, возложения ответственности и т.д.

(хотя это кажется вопрос об определении понятия "виктимология"; очевидно, что вопрос о существовании и характере связи между действиями жертвы и преступника вполне можно задать и пытаться найти на него ответ; а "кто виноват" - это уже следующий вопрос - что с найденным выше ответом делать)

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 18:45 


07/10/15

2400
mihaild насколько я помню, в виктимологии нет прямого обвинения жертвы, но многие выводы этой науки воспринимаются именно так. Один пример я уже привёл, второй привели Вы сами - их может быть масса.

Ведь у каждого преступного посягательства есть свои причины. В виктимологии полагается, что они, по большей части, обусловлены самой жертвой. Они могут быть как объективными (маленький рост, дорогие часы на руке и т.п.), так и субъективной - видимые проявления страха, либо, наоборот - его полное отсутствие. Ситуации разбираются постфактум, и выясняется, что действительно, в большинстве случаев, печальных последствий можно было бы избежать.

Но это всё постфактум. А как себя вести в конкретной ситуации, и к чему это приведёт - иногда сказать сложно.

-- 18.10.2018, 19:51 --

Ну вот RabbitXO, например, считает, что преподаватель провоцирует хамское поведение "отморозка" тем, что с ним здоровается, считая (может и без оснований), что делает он это только из страха, и получая от этого удовольствие.

Классический пример виктимного поведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8488
Цюрих
Andrey_Kireew в сообщении #1347391 писал(а):
но многие выводы этой науки воспринимаются именно так
Это "проблема" тех, кто воспринимает, а не выводов. Для придания смысла утверждениям "если бы кто-то что-то сделал так, то произошло бы то, а не это" нужен фреймворк, позволяющий делать контрфактические утверждения, но такие есть, и в "бытовых" случаях интуиция про контрфактичность работает неплохо.
Andrey_Kireew в сообщении #1347391 писал(а):
Ситуации разбираются постфактум, и выясняется, что действительно, в большинстве случаев, печальных последствий можно было бы избежать.
Это очевидно правда. Всегда можно вместо похода по улице вызвать такси, или вообще нанять телохранителя. Правда о последствиях использования таких мер всегда (мы же не можем предсказать, в какой день нас будут поджидать в подворотне?) сторонники такого подхода вроде бы обычно забывают.
Щербаков писал(а):
не жалко и брата. Он сам виноват:
впредь будет рождаться не здесь.

Ну и собственно чтобы что-то осмысленно тут обсуждать нужно вообще договориться о том, что такое "вина" и что мы будем делать с информацией "кто виноват".

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 19:10 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1347362 писал(а):
Есть такая наука - виктимология.


Это междисциплинарное направление на стыке криминологии, социальной психологии, социологии, социологической юриспруденции, криминалистики, уголовного права и forensic science.

Andrey_Kireew в сообщении #1347362 писал(а):
Там да, жертва нападения всегда сама виновата в своих бедах.


Это неверно, виктимология не утверждает, что "жертва нападения всегда сама виновата в своих бедах". Виктимология изучает пострадавшего (жертву), виктимизацию, отношения между жертвами и преступниками и т.д.

Andrey_Kireew в сообщении #1347391 писал(а):
но многие выводы этой науки воспринимаются именно так.


Проблема воспринимающих, а не виктимологии. Кстати, виктимология не единственная дисциплина, которая страдает от этого: на долю девиантологии выпадает еще больше проблем со стороны подобного восприятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
По поводу правильного или неправильного поведения жертв -- есть анекдот на тему "Почему без шляпы?"

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 19:40 


07/10/15

2400
mihaild в сообщении #1347405 писал(а):
Ну и собственно чтобы что-то осмысленно тут обсуждать нужно вообще договориться о том, что такое "вина" и что мы будем делать с информацией "кто виноват"


В контексте вины обсуждать этот вопрос, наверное, не стоит. Тем более, что с точки зрения уголовного права, жертва преступных посягательств, как правило, виновной не является.

Тут вопрос в том, чтобы правильно оценить ситуацию и просчитать вероятные исходы, а уж потом решить, как правильно себя вести.

Вы правильно пишите, можно и нанять телохранителя. Но простому программисту это просто ни к чему, а для крупного бизнесмена - иногда, просто необходимо. А в некоторых случаях - и это ничем не поможет.

В принципе, преподаватель может брать с собой "шкафа", и в его присутствии посылать этого "отморозка" куда угодно, и называть его как только хочется. А тот мужик 99% будет покорно всё это выслушивать, и учтиво улыбаться, будто так оно и надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 20:04 


09/10/15
50
Andrey_Kireew в сообщении #1347391 писал(а):
Ну вот RabbitXO, например, считает, что преподаватель провоцирует хамское поведение "отморозка" тем, что с ним здоровается

Вы исказили полностью смысл моих сообщений (двух!).

Andrey_Kireew в сообщении #1347420 писал(а):
В принципе, преподаватель может брать с собой "шкафа", и в его присутствии посылать этого "отморозка" куда угодно, и называть его как только хочется.

Преподаватель, однако знает толк в поздороваться :shock: Так сказать с приветом...

PS
Не вижу смысла дальше всё это обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 20:08 


07/10/15

2400
RabbitXO в сообщении #1347428 писал(а):
Вы исказили полностью смысл моих сообщений (двух!)

Если это так, то поправьте. Однако, мне не ясно как ещё можно понимать смысл Ваших сообщений. Там же всё написано прямо и без намёков.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение18.10.2018, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В целом вопрос сложный... Отморозок -- вещь непредсказуемая, и поступить может неадекватно.

Но в с описании автора я не вижу каких-то уж очень серьёзных наездов... если он правильно всё описал.

Я бы применила "шутку юмора". Типа, на заявление
Andrey_Kireew в сообщении #1347126 писал(а):
а я уж и не помню
сказать с улыбкой "Не рановато ли у тебя склероз?"

Но только улыбка должны быть искренняя. Если этот препод чувствует страх или отвращение, они, конечно, проявятся.

А вообще, ну, грубый тот человек и потертый жизнью... Общаться с ним близко не надо, но зачем же ненавидеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 00:08 


07/10/15

2400
Да, Вы правы наезд даже и не очевиден, кто то скажет это есть, кто то скажет - это так и нормально
provincialka в сообщении #1347477 писал(а):
сказать с улыбкой "Не рановато ли у тебя склероз?"

Это всё уже было, результат нулевой "ха-ха, хи-хи ...", а потом всё по новой

Название темы не случайо - это всё таки хамство, причём в чистом виде. Оно всегда так проявляется: выбирается неожиданный момент, "подгаживают" совсем чуть-чуть, чтобы из за такой мелочёвки и связываться не хотелось. Ну много признаков этому.
Я с хамством сталкивался неоднократно, причём не от маргиналов - а от вполне уважаемых профессоров и доцентов, а уж чего говорить о врачах, там каждый третий норовит нахамить ... Но с этими то проще, на них прикрикнуть хорошенько и посмотреть построже - они резко в себя приходят, и чем хорошо - больше так себя не ведут (ищут другого объекта).
Хамство повсюду, нужно только присмотреться - и Вы удивитесь как его много.

Тема о приличных людях, и о хамах. О том, как деликатно себя вести, в условиях таких поползновений. Скатываться до уровня хама - на мой взгляд последнее дело. По ходу обсуждения я узнал много интересного. Но вопрос, как Вы и отметили, сложный. Однозначно на него не ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 00:57 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1347492 писал(а):
Это всё уже было


Так зачем продолжать контактировать с этим человеком?

Andrey_Kireew в сообщении #1347492 писал(а):
О том, как деликатно себя вести, в условиях таких поползновений


Игнорировать.

Если хамство происходит при оказании услуг, то можно обратиться также с жалобой или намеком на жалобу: например, легкий знак о том, что вы можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор и сотрудники лечебного заведения резко становятся вежливыми. Разумеется, последний совет может быть полезен, если есть желание связаться с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 01:02 


12/08/14

401
Цитата:
— Доложите пятую заповедь разведчика.
— Разведчика может погубить красивая женщина.
— Отсюда вывод?
— Разведчик должен сам погубить красивую женщину.
— Вывод неправильный! Правильный вывод — разведчик должен красивую женщину игнорировать!

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 01:08 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1347502 писал(а):
обратиться с жалобой в Росздравнадзор и сотрудники лечебного заведения резко становятся вежливыми

Всё таки в образовании и медицине люди мало-мальски с головой, как я уже упоминал, на слова они реагируют. Там уж точно ножи и пистолеты ни к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: хамство в реале
Сообщение19.10.2018, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
kry в сообщении #1347187 писал(а):
Вообще-то этому должны учить как раз на уроках обществознания в школе: определение происходит из структуры Особенной части уголовного права. Ранжирование объектов защиты уголовного права идет таким образом по категориям:
1) жизнь личности;
2) здоровье и свобода личности, включая половую неприкосновенность и половую свободу личности;
3) естественные (конституционные) права и свободы человека;
4) экономические блага;
5) общественная безопасность и общественный правопорядок;
6) система государственной власти, основы конституционного строя;
7) система военной службы;
8) мир и безопасность человечества.

А в этой прекрасной классификации проникновение в жилище какое место занимает, тоже посягательство на экономические блага? И всё, на что право имею - скулить в трубку "палиция памаги"?
 i  Pphantom:
Очевидно излишнее цитирование удалено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group