2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.12.2018, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще к экзамену надо знать всё.

На ответ на вопрос "теорема с доказательством" достаточно рассказать костяк доказательства (не забывая про тонкие моменты). Ссылки не обязательно давать по номерам (более того, если произнесёте номер, то нарвётесь на уточняющий вопрос), но можно - по названиям, как известные факты. Или даже без названий, как известные факты: "как было доказано ранее, бла-бла-бла".

Есть ответ на вопрос с подготовкой, и без подготовки. Та часть, которую вы отвечаете с подготовкой, должна быть наиболее качественной. "Точной и полной". Если вас, по ходу ответа по этой части, преподаватель о чём-то переспрашивает за рамками исходного билета, то это вопрос без подготовки - надо отвечать быстро, но требования к точности и полноте не такие строгие. (Иногда можно попросить время на подготовку к новому вопросу, но тогда от вас будут ждать опять точного и полного ответа.) Дополнительные вопросы обычно задают, чтобы поднять оценку выше. Либо, если совсем всё плохо, чтобы найти хоть что-то, что отвечающий знает по курсу. От них обычно мало что зависит, не более 0,5 балла оценки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение27.12.2018, 12:15 


16/10/14

667
Не за горами экзамен. Я не смог получить автомат по алгебре и геометрии и кроме того промежутки между экзаменами сократились на два дня по сравнению с прошлым годом. Из за этого сложилась следующая ситуация. На подготовку по дисциплине "математическая логика и теория автоматов" у меня есть 15 дней и остаток этого. А вот на подготовку по дисциплинам "алгебра и геометрия" и "математический анализ" всего лишь по 4 дня и остаток от дня предшествующего экзамена. Пока что я думаю так, тратить на один экзамен больше времени чем на два других вместе взятых слишком расточительно. Поэтому часть дней я пока намерен потратить на два других экзамена

Пока составил краткий план:
27-31 матлогика
01-03 алгебра и геометрия
04-07 матанализ
08-11 матлогика
12 экзамен матлогика
12-16 алгебра и геометрия
17 экзамен алгебра и геометрия
17-21 матанализ
22 экзамен матанализ

Но меня смущают довольно длинные промежутки между заходами:
7 полных дней между первым и вторым заходом на матлогику
8 полных дней между заходами на алгебру и геометрию
9 полных дней между заходами на матанализ

Сдавая экзамен по матлогике 12-го января можно подзабыть то, что учил 27-го декабря
Сдавая экзамен по алгебре и геометрии 17-го января можно подзабыть то, что учил 1-го января
Сдавая экзамен по матанализу 22 января, можно подзабыть то, что учил 4-го января

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение27.12.2018, 12:22 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
А в какое время вы гуляете с собакой и когда выносите мусор? Это очень важная информация, поверьте! Учите, и сдавайте уже.

Удаляется, бурча про себя "можно подзабыть.. Лучшее время жизни, и можно подзабыть!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение27.12.2018, 12:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
А за начало января подзабыть всё что учили всю осень (и вообще всю школьную программу, чего уж там) не боитесь? :facepalm:
И если Вы за две недели подзабываете то что учили, то зачем вообще что-то учить? Купите диплом и не парьтесь. Или найдите работу не требующую диплома. Не понимаю я зачем учить что-то только ради пары дней экзамена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение27.12.2018, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1364012 писал(а):
Я не смог получить автомат по алгебре и геометрии

Автомат??? С вашими успехами??? Изображение

SpiderHulk в сообщении #1364012 писал(а):
На подготовку по дисциплине "математическая логика и теория автоматов" у меня есть 15 дней и остаток этого. А вот на подготовку по дисциплинам "алгебра и геометрия" и "математический анализ" всего лишь по 4 дня и остаток от дня предшествующего экзамена.

Никто не заставляет перед экзаменом по матлогике готовиться только к матлогике. Можете и алгебру готовить.

Расписание экзаменов абсолютно никак не связано с порядком и объёмом подготовки. Оно составляется исключительно из наличия аудиторий, и других подобных технических факторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение27.12.2018, 20:53 


07/08/14
4231
По-моему ТС полагает, что писанина в эту тему как-то приближает его к знанию предмета или уменьшает вероятность не сдачи экзамена.
SpiderHulk
Всё наоборот - чем меньше вы сюда (в эту тему) пишите и чем больше времени уделяете решению задач и заучиванию - тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение27.12.2018, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если бы он так полагал, то писал бы сюда непрерывно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.12.2018, 00:54 


07/08/14
4231
Munin
Если предположить, что ТС сюда пишет тогда когда возникает необходимость приложить усилие по изменению своего мозга, то это и есть непрерывно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.12.2018, 05:00 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
SpiderHulk
Вы преувеличиваете значимость того, чтоб иметь какое-то "правильное расписание" при подготовке к экзаменам. Это для каждого человека индивидуально, можно поинтересоваться чужим опытом, но не стоит его механически к себе применять.

Расскажу про свой. Прежде всего: я знал, по существу, большую часть предмета еще до начала сессии. Т.е. изучал его в течение семестра, по книжкам. А во время сессии именно готовился к экзаменам, скажем брал список вопросов и упорядочивал у себя в голове знания согласно этому списку. Скажем, посмотрю на вопрос, прикидываю, что по этому вопросу рассказать на экзамене, строю план ответа, иногда беру и пишу ответ на листочке, как если бы уже сидел на экзамене. Кроме того, читал конспекты (чужие; своих я почти никогда не писал), именно под углом зрения, чего от меня
лектор хочет. В некоторых случаях я узнавал что-то именно из конспекта, т.е. конспект был основным источником. Но такие знания были нетвердыми и быстро линяли. По большинству же предметов я конспекта в глаза не видел, ни своего, ни чужого. Именно по тем предметам, по которым конспект был основным источником, знания через непродолжительное время и похерились.

Еще раз повторю: фактически, у меня были разделены две вещи: (а) изучение предмета по книжкам, для понимания, в семестре и (б) чтение конспекта, для подготовки к экзаменам, в сессию, чтоб связно ответить в русле того, что лектор давал.
При этом первично (а). Возможно (и необходимо) понимание само по себе, безотносительно подготовки, но подготовка без понимания для меня невозможна. (Разумеется, ни о каком зазубривании речь никогда не шла в принципе).

Что касается собственно расписания, то я готовился как все, от одного экзамена до следующего. Ну, у Вас, очевидно, несколько другая ситуация, из-за "новогодних каникул". Как Вы распределите это время --- сами решайте. (Видимо, составители расписания экзаменов как-то рассчитывали на то, что и в новогодние каникулы студенты тоже будут готовиться, судя по сокращению времени на подготовку.)

-- 28.12.2018, 04:05 --

Munin в сообщении #1364101 писал(а):
абсолютно никак не связано
:shock: Да быть этого не может !

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.12.2018, 12:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
По поводу маленькой скорости изучения математики. Есть такая закономерность: чтобы воспринять какой-то учебный материал, надо уже значительную часть его знать, явно или неявно. Если из книжки знаешь 2/3 -- прочтешь быстро,
половину --- с нормальной скоростью, четверть --- тоже прочтешь, но не в два раза медленнее, как можно подумать, а в четыре, а если всего 10--15 процентов знаешь --- дело безнадежно. (Эти цифры, конечно, утрированы. Но в общем как-то так.)

((неявное знание))

Пример. Понятия группы, кольца, поля, векторного пространства сравнительно быстро осваиваются потому еще, что учащийся уже из школы знаком с ними неявно, а именно, знает много примеров таких объектов.

Новое знание из книжки (или из лекций) осваивается не на пустом месте --- оно всегда связывается с тем, что известно раньше, причем связывается не только и не столько логически-дедуктивно, а еще примерами, мотивациями, аналогиями и т.д.

Можно привести такое сравнение: в детской книжке-раскраске бывают такие задания, типа, провести карандашом линию по пунктиру. Причем линия должна быть достаточно гладкая. Ясно, что когда линия сплошная, то провести карандаш легко. Когда пунктирных черточек достаточно много и они длинные, то тоже нетрудно. Когда пунктира меньше, то трудней.
А когда совсем редкие точечки, то уже невозможно, или черте-что ломаное получится.

А когда предшествующих знаний мало (их количество не соответствует книжке), то учение становится очень трудным и неэффективным, человек просто не понимает, что написано, и даже если книжка хорошая, не может интерпретировать то, что прочитал. Оно у него в голове ни с чем не связывается. А если не связывается, значит рассыпается. Остается долбить-зубрить, память напрягать. После этого экзамен как-то, может быть, можно сдать, но, поскольку понимания нет, то с последующими предметами примерно то же воспроизводится: новым знаниям не с чем связаться, и всё повторяется по новой.

Короче, вывод такой: по лестнице знаний восходят постепенно, а если человек пытается "сэкономить" время, пропуская простые книжки и читать сразу те, которые ему в настоящий момент непосильны, то это приводит к общему замедлению и потере времени. Это такая экономия, которая оборачивается перерасходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.12.2018, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1364204 писал(а):
Вы преувеличиваете значимость того, чтоб иметь какое-то "правильное расписание" при подготовке к экзаменам.

+1.

Значимость этого ненулевая только для тех вчерашних школьников, которые совсем никак не умеют управлять собой, и вместо размеренной и длительной подготовки - всё откладывают на три дня перед экзаменом (если не на один день).

vpb в сообщении #1364204 писал(а):
:shock: Да быть этого не может !

В том смысле, что при составлении расписания этого не учитывается. Разумеется, сам студент должен с имеющимся расписанием как-то увязываться.

vpb в сообщении #1364258 писал(а):
Понятия группы, кольца, поля, векторного пространства сравнительно быстро осваиваются потому еще, что учащийся уже из школы знаком с ними неявно, а именно, знает много примеров таких объектов.

Мало примеров. И медленно осваиваются.
Потому что:
- из-за нехватки примеров, некоторые примеры даются вместе с "абстрактным" курсом: остатки, многочлены, векторы и матрицы - и они пока ещё не знакомы;
- хорошо бы, чтобы группы, кольца и поля были в точности такими же, как целые, рациональные и действительные числа... так ведь нет - там есть свои тонкости и различия. И при слишком смелых попытках "рассуждать по-старому" возникают ошибки, а где границы - ученик пока не знает, и хорошо знакомая истоптанная земля превращается в топкое болото.
Нельзя свободно переставлять множители. Нельзя сокращать на множители. Нельзя извлекать корни ("сокращать степени"). Операции деления вообще может не быть. И в таких условиях - когда человек дезориентирован, что можно, а что нельзя, - его заставляют доказывать какие-то теоремы.

vpb в сообщении #1364258 писал(а):
Короче, вывод такой: по лестнице знаний восходят постепенно, а если человек пытается "сэкономить" время, пропуская простые книжки и читать сразу те, которые ему в настоящий момент непосильны, то это приводит к общему замедлению и потере времени. Это такая экономия, которая оборачивается перерасходом.

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.12.2018, 14:28 


16/10/14

667
vpb в сообщении #1364258 писал(а):
по лестнице знаний восходят постепенно


Я тоже придерживаюсь то же точки зрения. И именно по этому в прошлом году даже пытался пройти весь курс математики начиная с учебника для первого класса. Но обнаружил, что уже на учебник для четвёртого класса у меня ушёл полный месяц. Уже в этом году полный месяц ушёл у меня на учебник информатики 8 класса и полный месяц на учебник информатики 9 класса. Полный, это значит я нигде не учился и не работал, максимально полно посвящая всё время которое мог продуктивно потратить, на работу над учебниками. А ещё я обнаружил, что крылья не растут. Я ожидал что максимально подробное изучение предшествующего материала сделает комфортным и быстрым освоение нового материала. Но нет, перейдя к учебнику информатики для 10 класса углубленного уровня я начал буксовать и тратить уйму времени на каждый второй параграф. И на 100% проработанные ранее учебники Босовой, по ощущениям, не сильно меня ускорили. Так же и с учебниками математики. Там были всякие задачи на смекалку, и я предполагал что прорешивая каждую такую задачу пока они ещё относительно лёгкие, я относительно легко разберу и более сложные. Однако всё тоже пошло немного не так, когда на некоторые такие задачи на смекалку я по три-четыре часа начал тратить, а то и больше и это уже в учебниках 4-5 классов. Таким образом длинный разбег никак не помогал мне набрать значительно бОльшую скорость, которая оправдывала бы затраты времени на сам разбег

Едва ли какая-либо из книг, которые Вы мне советовали легче чем учебник для 4 класса. А значит мне следует ожидать, что на любую книгу которую вы мне посоветовали уйдёт не менее месяца в идеальных условиях. А в условиях наличия учебных пар и прочих предметов по которым тоже периодически требуется выполнять задания чтение любой из книг называемых Вами заняло бы у меня весь семестр полностью. Возможно кроме книги О.Оре, Приглашение в теорию чисел

То есть лестницы не выйдет, максимум на что я смогу рассчитывать это всего лишь первая ступенька лестницы и не более того. Ваши рекомендации были бы для меня полезны, если бы весь семестр состоял только из одной дисциплины, а не из девяти

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.12.2018, 14:53 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
SpiderHulk в сообщении #1364287 писал(а):
И именно по этому в прошлом году даже пытался пройти весь курс математики начиная с учебника для первого класса.

Ну уж любой школьный курс точно можно было подсократить до пособия для абитуриентов. На которое тоже ушел бы месяц. А затем все школьные учебники с красивыми картинками прочлись бы с воодушевлением и чувством превосходства тоже максимум за месяц.
Это очень распространенная ошибка у людей, недоучивших иностранный язык. Им кажется, что нужно начинать непременно с начальных курсов, с 0. А это ошибка - нужен корректировочный курс, не исключено чисто грамматический + разговорная практика, которую можно заменить от нужды неадаптированными кинофильмами с правильным языком; начальные учебники только потянут назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.12.2018, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1364287 писал(а):
Уже в этом году полный месяц ушёл у меня на учебник информатики 8 класса и полный месяц на учебник информатики 9 класса.

Зачем было тратить время на эту ерунду...

SpiderHulk в сообщении #1364287 писал(а):
Там были всякие задачи на смекалку, и я предполагал что прорешивая каждую такую задачу пока они ещё относительно лёгкие, я относительно легко разберу и более сложные.

Наивно. Вам ещё в самом начале этой темы сказали (а вообще, это общеизвестно), что последующий материал решать легче не становится. (Зато если пропустить начало, то последующий станет совсем невозможным.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.12.2018, 15:49 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1364302 писал(а):
если пропустить начало

Но каково оно? Чему равно это самое начало? По-видимому оно должно полностью лежать внутри школьного курса, разве нет?

====

Проблема сильно усугубляется тем, что преподаватель нередко даёт материал, который непонятно откуда взят. Чаще на семинарах, но иногда и на лекциях. Прямо начинаешь испытывать потребность в библиографических ссылках

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group