2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 192  След.
 
 
Сообщение24.11.2008, 19:16 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka

Спасибо за поддержку!
У нас нормальный научный спор. Я обнаружил у коллеги ошибку - почему должен скрывать это? Ведь получается на деле, что у Наталии квадрата просто нет - его еще надо получить. Сейчас полезу на ссылку. Как у Вас погода? Говорят, вся Европа в ураганах. У нас же плюс 45 в тени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-Sid
У нее квадрат есть, но Вам он не нравится. Вы с самого начала не сформулировали требования, сколько может быть повторений, и теперь спор бессодержателен. Тем более, что сами-то Вы никакого квадрата не показали и, соответственно, не посчитали повторения у себя.

мне кажется, что совместными усилиями построив квадрат по джекобсу
и уконтрапупив академиков, вы больше пользы мировому прогрессу принесете, чем споря по не столь уж важному поводу. Ведь вы оба - добросовестные старательные любители математики, а академики - прохиндеи, жулики и, скорее всего, плагиаторы.

Погода в Швеции паршивая. Пурга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 20:10 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka

В том-то и дело, что ее метод дал трещину. При малых размерах Наталия могла контролировать неповторяемость чисел комбинаторным анализом. Но я знаю хорошо коварство этой группы магических квадратов (нетрадиционных идеальных порядка 4K+2). Экстраполировать закон, полученный для малых n, на большие - дело рискованное. В какой-то момент начинают появляться одинаковые числа. Вот почему я ей задал матрицу 530х530. Это - как критическая точка: проскочил ее, значит, закон угадан верно. И наоборот. У нее второе и вышло. Мне самому данное обстоятельство невыгодно, так как я хочу в своей монографии дать описания оригинальных и правильных решений. Своими действиями желаю как раз ей помочь. Ведь Вы же не будете просчитывать ее задачу на компе, который с трудом раскрывает даже мои статьи.
Что же касается моего решения, то оно действительно уникально и красиво. Скажу более: оно единственное. Чего ранее не наблюдалось в магических квадратах двух других групп. Моя мечта - это получить такие же уникальные МК порядков 2k+1 и 4k. Но боюсь, остатка моей жизни на подобный подвиг не хватит. Слишком сложная проблема.
Я уже говорил Вам, как у меня возникают открытия. Спонтанно, за какие-то доли секунды. Так получилось и на этот раз. Я опять доверился интуиции и получил метод даже не подходя к компьютеру и не взяв калькулятора. Все вышло, как говорится, на кончике пера. В монографии, которую я Вам хочу подарить, обязательно подробно опишу (как в замедленной кинопленке) процесс построения логической цепочки, приводящей к безупречному выводу. Думаю, это обогатит науку о тайнах мышления.
По поводу мракобесов. Конечно их надо прищучить! Но я пока не созрел в этом. Тут уже карты в руки Наталии. Я о квадратах Франклина только наслышан, но глубоко не вникал. Вот завершу цикл работ по идеальным МК, тогда снова ринусь в бой, и если обнаружу у них халтуру, то дам такого пинка, что мало не покажется. Думаю, Вы мне верите :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 19:25 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Вот у меня родилась интересная задача: существуют ли нетрадиционные идеальные магические квадраты 3х3 и 4х4 ? Как-то странно выходит - для всех n кроме 3 и 4 решения нашлись. Я сам еще не начал исследования (нет времени), но вдруг кто-то захочет стать пионером в данной области? Того счастливца, который сумеет сделать открытие, я обязательно помещу в свою книгу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 23:58 


23/10/07
240
Aleks-Sid в сообщении #162339 писал(а):
Того счастливца, который сумеет сделать открытие, я обязательно помещу в свою книгу.

Тот счастливец, который сумеет сделать открытие, сам напишет книгу, в которой, возможно, вскользь упомянет и о Вас. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2008, 01:02 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
naiv1

Ну, если такую книгу напишет второй Эйлер, то я буду только счастлив! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2008, 10:12 


27/11/08
6
Решил построить квадрат размерностью 530 по методу Натальи, и самостоятельно его проверить. Вот ссылка. http://voron.konotop.net/temp/530.rar Действительно квадрат получился идеальным. Строится быстро и просто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2008, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Aleks-Sid писал(а):
Я уже говорил Вам, как у меня возникают открытия. Спонтанно, за какие-то доли секунды. Так получилось и на этот раз. Я опять доверился интуиции и получил метод даже не подходя к компьютеру и не взяв калькулятора. Все вышло, как говорится, на кончике пера. В монографии, которую я Вам хочу подарить, обязательно подробно опишу (как в замедленной кинопленке) процесс построения логической цепочки, приводящей к безупречному выводу. Думаю, это обогатит науку о тайнах мышления.

Вот бы подобный подход исповедавали некоторые горе-ферматисты! Но они, к сожалению, не ограничиваются свершением открытий, а ещё и считают своим долгом замучить этими открытиями всех добрых людей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2008, 11:18 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
TOTAL !!!

Если бы Вам удалось сделать то, что посчастливилось мне, то на аватаре красовался бы не тов. Ленин, а Ваш незабываемый профиль.

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:

_Tema_

А Вы проверьте, сколько раз в матрице встречаются, например, числа 180185 181385 180181 181381 ...
(их более 34 тыс.). По моим данным они продублированы по 4 раза. Расчеты тщательно проверил и поэтому квадрат некорректно называть идеальным. Cвои же результаты (единый метод построения идеальных нетрадиционных МК порядка 4k+2) я уже опубликовал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2008, 19:33 


27/11/08
6
Aleks-Sid писал(а):
TOTAL !!!

А Вы проверьте, сколько раз в матрице встречаются, например, числа 180185 181385 180181 181381 ...
(их более 34 тыс.). По моим данным они продублированы по 4 раза. Расчеты тщательно проверил и поэтому квадрат некорректно называть идеальным. Cвои же результаты (единый метод построения идеальных нетрадиционных МК порядка 4k+2) я уже опубликовал.

Ссылка с википедии на вашу статью "Идеальный нетрадиционный магический квадрат порядка n=4k+2" не работает. Где можно ознакомится с ней? Пробывали ли вы реализовать по собственному алгоритму квадрат размерностью 530?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2008, 20:07 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
_Tema_

Интересно - кто Вы такой и как обнаружили меня в Wiki? Обычно поисковики в течение месяца не высвечивают новую инфу. Во всяком случае в Google я себя найти не смог.
В Вики ссылка работала с 14.11.2008, но мне ответственные за раздел посоветовали статью улучшить, убрав эмоции и добавив иллюстрации. Сейчас этим занимаюсь. Свою методику я с n=530 как раз и начал. Она четко решает задачу и при n=2500, и при 100000. На всякий случай проверял численно, хотя мне очевидна правильность модели. К тому же она очень красивая. Построить цепочку чисел настолько элементарно, что это сделает даже эскимос с Далекого Севера. В моей проге предусмотрен блок контроля за единственностью чисел в матрице. Если хотя бы два одинаковых числа из миллиона появятся, то квадрат просто не будет распечатываться. Сама прога до смешного миниатюрная - около 30 строк и написана в рекордный срок - всего за час. Вся хитрость - в простоте идеи.
Статью я опубликовал в бумажном журнале - в трудах местного университета. Пришлось переводить на английский язык.
P.S. Завершаю работу над книгой "Идеальные МК". Осталось только доказать или опровергнуть гипотезу о невозможности существования двух ИМК: 3х3 и 4х4. Пока это - единственные 2 белых пятна рассматриваемой области.

Насчет решения Наталии для n=530. В работе http://www.natalimak1.narod.ru/netradic1.htm по формуле (перед рис. 15):
c(i,j) = (601 + m)*a(i,j) + b(i,j) + 1,   m = 0, 1, 2, 3 …
если принять, например, m=0, i=395 и j = 44, то получится c(i,j)=180185. Точно такое же число будет в центрально симметричной ячейке. И подобных нежелательных m,i,j- тьма тьмущая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 15:09 


27/11/08
6
Благодарю, за развернутый ответ!

Добавил в свою программу проверку повторяющихся чисел + обнаружил недочет.

Вот новый квадрат n=530, построенный по алгоритму Натальи : http://voron.konotop.net/temp/530u.rar

По моим данным он не содержит повторяющихся значений. Проверьте и Вы его.

ЗЫ: Обнаружил вас просто: ознакомившись с данной темой, захотел более подробно почитать о магических квадратах и сразу пошел в википедию. Где обнаружил две ссылки на построение этого вида квадратов - вашу и Натальи. Ваша ссылка не работала, о чем здесь и сообщил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 15:23 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
_Tema_

Я не знаю, как rar перевести в txt. У меня абракадабра. Не могли бы Вы сделать текстовой файл?
А еще лучше так: раз это метод Натальи, то прямо здесь скопируйте первые две полустроки. Я сам буквально за минуту проверю и отвечу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 15:43 


27/11/08
6
Перезалил на рапидшару http://rapidshare.com/files/168208663/530u.rar.html
+ ссылка на текстовый файл http://rapidshare.com/files/168210019/530.cvs.html

Первые полустроки не могу дать я сейчас на работе, а исходник программы дома. Доступ есть только к результату программы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 18:49 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
_Tema_

Матрицу удалось выудить. Единственное, что я смог проверить - это отсутствие повторов чисел. Матрица записана так странно, что не получается даже магического квадрата, не говоря уже об идеальности. Скорее всего, у нас с Вами разные структуры записи. Каков на самом деле квадрат, смогу ответить, если Вы дадите просто начальную цепь чисел для построения латинского квадрата:1 570 568 и.т.д. Достаточно их мне прогнать по своей проге, и все будет ясно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2871 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 192  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group