2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 192  След.
 
 
Сообщение04.12.2008, 02:58 


03/10/06
826
Внесу свои пять копеек в эту тему. Написал макрос для Экселя под условным названием "Ход конём". Макрос заполняет на листе числами квадрат стороной $n$, $n$ нечётно и некратно трём. Это число нужно занести в ячейку $A1$ перед запуском макроса. Так как число столбцов в Экселе ограничено, то максимально строится квадрат $253 * 253$
Код:
Sub Макрос1()
'
' Макрос записан 04.12.2008
    n = Range("A1").Value + 1
    If n < 5 Then Exit Sub
    For i = 2 To n
    For j = 2 To n
        Cells(i, j).Value = 0
    Next
    Next
    i = 2
    j = 2
    n = n - 1
    n2 = n * n
    m = 0
    While m < n2
        m = m + 1
        Cells(i, j).Value = m
        'ход конём - вправо 2 и 1 вниз
        i = i + 1
        If i > n + 1 Then i = i - n
        j = j + 2
        If j > n + 1 Then j = j - n
        If Cells(i, j).Value <> 0 Then
        'если клетка занята, то ход конём в другом
        'направлении - вверх 2 и 1 влево
          i = i - 2
          If i < 2 Then i = i + n
          j = j - 1
          If j < 2 Then j = j + n
        End If
    Wend
End Sub

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 10:37 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
yk2ru

Очень хотел бы опробовать прогу на Экселе! Расскажите подробно, как ее завести и получить результат. Буквально шаг за шагом. Никогда еще в электронных таблицах не программировал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 15:09 


03/10/06
826
Aleks-Sid писал(а):
yk2ru

Очень хотел бы опробовать прогу на Экселе! Расскажите подробно, как ее завести и получить результат. Буквально шаг за шагом. Никогда еще в электронных таблицах не программировал.

Конкретно сейчас нет времени подробно рассказать, попозже. А пока посоветую почитать экселевскую справку (Help). Также в сети полно учебников по Экселю, наверное и на этом сайте есть.
Также возможно просто перевести на нужный язык макрос и использовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 18:34 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
yk2ru

Ок! Спасибо! Нужно было самому догадаться :) Пойду совершенствовать мир...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 20:54 


03/10/06
826
Кратко про пользование макросами:
В меню Экселя:
Сервис -> Макрос -> Макросы - ввести название макроса, например "Macros1", в поле "Имя макроса:" и нажать кнопку "Создать".
В появившийся модуль среды "Visual Basic" скопировать тело макроса "Макрос1" из сообщения. Поместить между "Sub Macros1()" и "End Sub". В экселевском листе в ячейку "A1" ввести нужное число, например 7. Ячейка "A1" не должна быть выбрана при запуске макроса, если только что в неё ввели число, для этого выбираем мышкой любую другую ячейку.
Запускаем макрос из среды "Visual Basic" или из меню Сервис -> Макрос -> Макросы -> Выполнить (выбрав из списка необходимый макрос, если их несколько).

 Профиль  
                  
 
 Дополнение к методу Делаира
Сообщение05.12.2008, 08:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Метод латинский квадратов (или метод Делаира) для построения магических квадратов нечётного порядка получил неожиданное продолжение.
Данный метод описан мной в статье “Методы построения магических квадратов” по двум книгам: М.М. Постников “Магические квадраты” (М.: Наука, 1964) и Ю.В. Чебраков (эта книга здесь уже несколько раз упоминалась). В обоих источниках метод основан на построении пары ортогональных латинских квадратов, но квадраты эти не диагональные.
(Диагональными латинскими квадратами называются такие латинские квадраты, в каждой диагонали которых числа различны).
Другие пары ортогональных латинских квадратов для метода Делаира в данных источниках не строятся.
Недавно, занимаясь исследованием вопроса составления пар ортогональных диагональных латинских квадратов разных порядков, я обнаружила две пары таких квадратов 5-го порядка. Одна из них найдена в книге М. Гарднера “Математические досуги” (М.: Мир, 1972).
Если использовать эту пару ортогональных диагональных латинских квадратов для построения магического квадрата 5-го порядка, получается квадрат, эквивалентный квадрату, построенному методом Москопула (метод коня). Поэтому данную пару я не буду здесь рассматривать (хотя в статье, конечно, о ней напишу).
Больший интерес представляет вторая пара ортогональных диагональных латинских квадратов 5-го порядка. Эту пару составил maxal. Он установил, что для порядка 5 существуют только две пары ортогональных диагональных латинских квадратов. Вот эта пара:
Код:
0 1 2 3 4
4 2 3 0 1
3 4 1 2 0
1 3 0 4 2
2 0 4 1 3

Код:
0 1 2 3 4
3 4 1 2 0
4 2 3 0 1
2 0 4 1 3
1 3 0 4 2

С помощью этой пары построен такой магический квадрат 5-го порядка:
Код:
1 7 13 19 25
24 15 17 3 6
20 23 9 11 2
8 16 5 22 14
12 4 21 10 18

Это существенно новый магический квадрат, который не строится ни методом Делаира, ни методом Москопула.
Точно так же строим по данному варианту метода латинских квадратов квадрат следующего порядка – 7-го. Для порядка 7 существуют, по крайней мере, 6 пар ортогональных диагональных латинских квадратов. Вот одна из пар ортогональных диагональных латинских квадратов 7-го порядка:
Код:
0 1 2 3 4 5 6
2 3 4 5 6 0 1
4 5 6 0 1 2 3
6 0 1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6 0
3 4 5 6 0 1 2
5 6 0 1 2 3 4

Код:
0 1 2 3 4 5 6
3 4 5 6 0 1 2
6 0 1 2 3 4 5
2 3 4 5 6 0 1
5 6 0 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 0
4 5 6 0 1 2 3

Из данной пары ортогональных латинских квадратов построен такой магический квадрат 7-го порядка:
Код:
1 9 17 25 33 41 49
18 26 34 42 43 2 10
35 36 44 3 11 19 27
45 4 12 20 28 29 37
13 21 22 30 38 46 5
23 31 39 47 6 14 15
40 48 7 8 16 24 32

Этот квадрат тоже эквивалентен квадрату, построенному методом Москопула.
Таким образом, получается, что метод Москопула (метод коня) является частным случаем метода Делаира (метода латинских квадратов).
Следует отметить, что все рассмотренные здесь пары ортогональных диагональных латинских квадратов нормализованные, то есть в первой строке квадратов стоит тождественная перестановка чисел. Понятно, что, например, для порядка 5 можно получить 120 пар ортогональных диагональных латинских квадратов для каждого из двух рассмотренных вариантов. Каждая такая пара даст новый магический квадрат. Вот один из вариантов магических квадратов:
Код:
1 13 25 7 19
17 24 8 5 11
9 20 12 21 3
15 6 4 18 22
23 2 16 14 10

Таким образом, представленное дополнение к методу Делаира даёт для квадратов 5-го порядка 120 новых магических квадратов. 120 квадратов, построенные с помощью другой пары ортогональных диагональных латинских квадратов, будут эквивалентны квадратам, построенным методом коня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 19:01 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Nataly-Mak

Цитата:
метод Москопула (метод коня) является частным случаем метода Делаира (метода латинских квадратов).

Спорный вывод. И метод коня, и метод латинских квадратов позволяют находить самые замечательные идеальные магические квадраты. Причем совершенно различные. Так что я бы не стал говорить, что один метод является частным случаем другого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 02:40 


03/10/06
826
Получение из двух квадратов сторонами M и N квадрата стороной M*N
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 03:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Aleks-Sid писал(а):
Спорный вывод. И метод коня, и метод латинских квадратов позволяют находить самые замечательные идеальные магические квадраты. Причем совершенно различные. Так что я бы не стал говорить, что один метод является частным случаем другого.

В данном контексте не спорный! Вы прочли о методе Делаира в указанной статье?
Речь в данном методе не идёт о построении идеальных магических квадратов (ИМК), а о построении ВООБЩЕ магических квадратов. По-моему, вы зациклились на ИМК.
А по большому счёту в своих построениях ИМК вы тоже используете метод латинских квадратов, хотя первоначально это был метод цепей с использованием хода шахматного коня, и о латинских квадратах в нём не было ни малейшего упоминания (ведь ваши ранние статьи я читала). Латинские квадраты вошли в ваш обиход после того, как я написала статью об использовании латинских квадратов для построения магических квадратов. Когда (намного раньше) вы “изобрели” метод коня для построения ИМК нечётного порядка не кратного 3 (который по сути и есть метод Москопула), вы писали, что найденные вами в сети методы построения пандиагональных квадратов слишком для вас туманны (см. цитату выше). А ведь эти методы есть не что иное, как метод латинских квадратов. Для меня это тоже было туманно в то же самое время, пока я не прочла в книге Ю. В. Чебракова о данном методе.
Метод латинских квадратов применим почти к любому методу построения. Надо только уметь строить пару ортогональных латинских квадратов. В этом изюминка метода!
Вы сами недавно писали, что все давно поняли: метод латинских квадратов – это основной подход и в вашем методе построения нетрадиционных идеальных квадратов порядка n=4k+2 и в представленном мной методе. Вот именно! Это основной подход, это основной принцип, который работает в очень многих известных методах построения.
Посмотрите в теме “Латинские квадраты”, какое интересное продолжение получил метод латинских квадратов для построения магических квадратов (обращаю ваше внимание: просто магических, а не идеальных!) 10-го порядка. Этот метод было невозможно применить, пока люди не составили пару ортогональных диагональных латинских квадратов данного порядка, а произошло это только в 1992 г. А по гипотезе Эйлера такая пара вообще не должна была существовать. Ни в одной книжке (у меня их, правда, не так много) я не видела метода латинских квадратов применительно к квадратам порядка n=4k+2. Теперь меня очень интересует вопрос составления пары ортогональных диагональных латинских квадратов для любого порядка из указанной серии порядков. Только один порядок 10 меня, конечно, не устраивает. Надо обобщить метод на любой порядок.
Ставлю задачу для всех: как строить пары ортогональных диагональных латинских квадратов для порядков n=4k+2 (k>1)? Известно, что для порядка 6 такой пары не существует.
yk2ru
Не поняла. Вы хотите представить метод составных квадратов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 05:29 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak в сообщении #164997 писал(а):
Посмотрите в теме “Латинские квадраты”, какое интересное продолжение получил метод латинских квадратов для построения магических квадратов (обращаю ваше внимание: просто магических, а не идеальных!) 10-го порядка. Этот метод было невозможно применить, пока люди не составили пару ортогональных диагональных латинских квадратов данного порядка, а произошло это только в 1992 г. А по гипотезе Эйлере такая пара вообще не должна была существовать.

Ради исторической справедливости, стоит сказать, что гипотеза Эйлера для порядка 10 была впервые опровергнута в 1959 году. Дело в том, что она не требует диагональности от латинских квадратов. И ортогональные квадраты порядка 10 были впервые построены именно в то время (в книге Гарднера "Математические досуги" эта история рассказана в деталях). Статья же 1992 года решила аналогичную проблему для более узкого класса диагональных латинских квадратов - и в этом ее заслуга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 09:05 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Nataly-Mak

У меня Ваша ссылка "Латинские квадраты" не работает. Не могли бы Вы прямо здесь привести найденные ортогональные латинские квадраты 10 и пояснить общую проблему? Я бы попробовал ради интереса помозговать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 09:21 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Aleks-Sid
см. http://dxdy.ru/topic15897.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 10:04 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
maxal

Спасибо! Надо на досуге разобраться.

Всем, всем!

Я продолжил свои исследования по составлению идеальных совершенных магических квадратов любого четного порядка. В итоге получилась цельная статья: http://renuar911.narod.ru/ideal_sov.html
Мне кажется - знаменитые квадраты Франклина отдыхают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 11:09 


03/10/06
826
Nataly-Mak в сообщении #164997 писал(а):
yk2ru
Не поняла. Вы хотите представить метод составных квадратов?

Возможно этод метод так и называется. Многих статей я не читал, в основном посмотрел статью в википедии. Так что практически мало что мне известно по данной тематике. "Изобретаю велосипеды", как говорится

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 12:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Aleks-Sid писал(а):
Я продолжил свои исследования по составлению идеальных совершенных магических квадратов любого четного порядка.

Не поняла! Что значит идеальных совершенных магических квадратов? Я знаю отдельно идеальные магические квадраты (ultramagic) и отдельно совершенные магические квадраты (most perfect). Вы "вывели" новый сорт магических квадратов? :P
Со ссылкой на "Латинские квадраты" ошиблась, очень торопилась на рынок :)
Вижу, что maxal меня уже поправил. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2871 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 192  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group