2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 192  След.
 
 
Сообщение31.07.2008, 11:28 


08/05/08
16
Литва
Nataly!
Вы не могли не прочитать указанную мной статью, ибо случайно получить цепь Александрова невозможно. Для этого пришлось бы рассмотреть 479001600 вариантов последовательностей из 12 чисел, а для QB - это дело не дней и даже не месяцев. Вы просто взяли готовое решение (сами этого сделать не смогли, как это яствует из ваших дневников), построили для него латинские квадраты и просто сделали преобразорвания, в которых ваше мастерство не вызывает сомнений. А уже потом, задним числом и программу составили, и множество других решений нашли... Мне такие уловки хорошо знакомы. Стыдно!
А поскольку вы утверждаете, что не читаете статьи по предмету ваших интересов (что тоже не дает вам чести), но я указываю на более раннюю работу, где решение со 100% совпадает с вашим, то научная этика требует, чтобы вы на нее сослались. Или вы снова примете меня оскорблять в своих дневниках? (см. http://www.klassikpoez.narod.ru/latid12.htm )

 Профиль  
                  
 
 Re: Enigmas on Magic Squares
Сообщение31.07.2008, 13:02 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
maxal писал(а):
Enigma 5. Построить мультипликативный магический куб из различных натуральных чисел строго меньших 364. Понятно, что размер стороны такого куба может быть от 3 до 7.

Такой куб построить пока не удалось, но зато удалось построить куб 3x3x3 с меньшим максимальным числом и опровергнуть тем самым утверждение о том, что это число не меньше 900.

У моего кубика максимальное число равно 400 - вот он:

Код:
240, 45, 20
18, 400, 30
50, 12, 360

90, 16, 150
100, 60, 36
24, 225, 40

10, 300, 72
120, 9, 200
180, 80, 15


:lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 20:53 


08/05/08
16
Литва
Nataly.
Вы аукаете мне, но не ответили на предыдущее замечание. Ваша непоследовательность меня удивляет. Ведь в статье http://www.klassikpoez.narod.ru/ideal15.htm невооруженным глазом видно непонимание метода "ход конем". Вот цитата: "Итак, совсем недавно Г. Александрову удалось построить идеальный квадрат 15-ого порядка. Вот ссылка на его статью:
http://renuar911.narod.ru/IMSb.html
Но признаюсь, что я не стала вникать в его метод. Там такое наворочено! Побоялась мозги сломать. Не совсем уверена, что этим методом Георгий может построить, например, идеальные квадраты 27-ого или 81-ого порядка (мной такие квадраты построены, причём очень простыми методами, без наворотов; см. статью “Пандиагональные квадраты нечётных порядков кратных 9”). Потому что он там строит какую-то начальную цепочку ходов (очень непросто!), а после отыскания такой цепочки ещё ведь надо достроить квадрат какими-то перескакиваниями шахматного коня. Как перескакивать? Схема нужна определённая? Где она? Для квадрата 27-ого порядка, например, она какая будет? А для квадрата 81-ого порядка?
Александров сначала показал построение идеального квадрата 15-ого порядка, а затем – для лучшего понимания метода – предложил построение идеального квадрата 9-ого порядка. Нет бы показать построение идеального квадрата 21-ого или 33-ого порядка! Вот тогда бы действительно лучше стал понятен метод.
Но критика критикой, а тем не менее идеальный квадрат 15-ого квадрата построен! В статье Александров приводит два квадрата, один из них вы видите на рис. 1.... Квадрат действительно идеальный, то есть он магический, пандиагональный и ассоциативный! Очень хотела увидеть такой квадрат, ибо самой построить его не удалось."
Итак, "ход конем" - это сомнительный метод, которым наверное нельзя многое построить.
Но вот прошло время и косяком пошли ваши статьи, заголовки которых пестрят термином "ход конем". Более того этим методом вы получаете абсолютно одинаковые ultramagic, что были такими же ходами построены ранее. И делаете все так, будто это ваше достижение. Где логика? Вы бы хоть извинились за огульную критику, которая оказалась напраслиной. И, конечно же, просто обязаны были сослаться на работу, с которой содрали готовое решение. Насчет случайности совпадения речи быть не может, ибо число вариантов таково, что любой математик будет смеяться до упаду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Вот, кстати, информация с mathpages (в целом очень хороший ресурс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот еще один строитель магических квадратов.
Сообщение05.08.2008, 12:37 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
sceptic писал(а):
Описывает свой метод построения магических квадратов.

Чтобы не было путаницы лучше указывать название статьи, а не просто ссылку - в данном случае это:
Victor M. Reyes "Play Ground for Victor's Magic Squares"

Вот до кучи еще пара статей с arxiv.org:

Maya Mohsin Ahmed "Algebraic Combinatorics of Magic Squares"

Matthias Beck, Moshe Cohen, Jessica Cuomo, Paul Gribelyuk "The number of "magic" squares and hypercubes"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2008, 16:13 


08/05/08
16
Литва
juna!
В ресурсе mathpagees можно писать самому статьи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2008, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Butan-fors писал(а):
juna!
В ресурсе mathpagees можно писать самому статьи?

Думаю, что нет.
Это авторское право Kevin Brown.
Но я могу ошибаться как в первом, так и во втором. Если так - поправьте меня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2008, 23:48 


08/05/08
16
Литва
juna!
Спасибо. Придется ехать к этому Kevin Brown с нашей кристалловской водочкой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 18:17 


08/05/08
16
Литва
Нехороший человек, эта Nataly! Я ее уличил в явном плагиате, указал источник, откуда она содрала решение, но вместо того, чтобы ей исправить положение, я от нее получил такую брань, какую не слышал даже на базаре. Даю цитату из ее дневника (ссылку уже давал):
"Ах, ах, ах (можно читать наоборот: ха-ха-ха), меня опять обвиняют в плагиате! Вот на этом форуме:
http://dxdy.ru/topic12959.html
Некто Батон (так назову его по-русски) пишет, что, дескать, мой идеальный квадрат с рис. 2 совпадает с идеальным квадратом Александрова с рис. 27 из какой-то там его статьи (которую я даже не смотрела и смотреть не собираюсь). Ну и что же, что совпал? Ты, Батон, совсем круглый дурак или с “дырочкой”, как бублик? Если какой-то магический квадрат существует в природе, его может построить любой. Разве это непонятно хоть кому-нибудь, кроме Батона?


Я читал ее подробные дневники и видел, как она мучилась, пытаясь найти идеальные кв. 12х12 и 15х15 (самые трудные серии). Решения нашли другие люди.
Получив только что процитированное безобразие, я ей четко указал на факт плагиата и пристыдил. Она пыл свой умерила, но все равно осталась при своем мнении (мол, случайно нашла абсолютно полное совпадение результатов из возможных почти полумиллиарда вариаций). Оскорбления пошли уже более тонкие:

"После того, как один очень глупый человек (мягко сказано!) обвинил меня в плагиате, я ушла из этой темы (хотя она мне очень интересна и являюсь её автором), может быть, временно, но, скорее всего, навсегда. Этот глупый человек уже получал строгие предупреждения за личные выпады против меня. Но это его нисколько не останавливает. А модераторы почему-то молчат. Считают, видимо, что всё в рамках правил. Подруга мне говорит, что необходимо ответить на форуме на его обвинение. Но я хорошо знаю русскую пословицу “С дураком свяжешься – сам дурак будешь”. Не хочу быть дураком!"

Вот какие у нас ученые пошли! Готовенькие решения крадут, ими жонглируют и тем самым набивают себе цену. Тех же, кто их уличают, - обзывают неприличными словами. Какие там авторские права? Ими вообще не пахнет. Еще раз повторю: стыдно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 18:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Butan-fors
замечание за переход на личности.


Всем участникам: тема посвещена обсуждению магических квадратов, а не приоритетов и не персоналий.

P.S. Плагиат — это перепечатка материалов без указания источника. Почему бы не предположить, что искомые квадраты были открыты независимо? Даже если и позже.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Кстати, о совпадениях:
maxal в сообщении #136261 писал(а):
Enigma 1

Я проверил в довольно большом диапазоне (если память не изменяет, до суммы двух квадратов не превышающей $2 \cdot 10^9$), и других таких нет. Так что, если бы я нашёл, то нашёл бы точно такой же. Вот и совпадение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 09:12 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
maxal в сообщении #136261 писал(а):
Enigma 5. Построить мультипликативный магический куб из различных натуральных чисел строго меньших 364. Понятно, что размер стороны такого куба может быть от 3 до 7.

На самом деле все варианты длин сторон, за исключением 4, легко отсеиваются. А вот кубик 4x4x4 является крепким орешком.

Nataly-Mak в сообщении #136457 писал(а):
Maxal, что-то я не увидела в условиях задач “или доказать, что это невозможно”.

В оригинале на английском это замечание присутствует. То есть, доказательство невозможности тоже засчитывается как решение со всеми вытекающими призами...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 15:00 


08/05/08
16
Литва
Опять плагиат! В работе http://www.natalimak1.narod.ru/id9new.htm на Рис. 4 приведен латинский квадрат, в котором используется цепь Александрова безо всякой ссылки (см. http://gromov7043.narod.ru/chain_aleks.html ). Автор записал эту цепь за вычетом единицы. Более того, упомянутый латинский квадрат полностью совпадает с рис. 14 работы http://renuar911.narod.ru/IDEAL_MSa.mht . Тут тоже вычтена единица. Ну сколько можно воровать идеи?

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Уважаемый Супермодератор! Идеальных квадратов 12х12 несколько миллионов и случайно полностью совпасть ... Извените, Вы теорию вероятности изучали?
А теперь вот для 9х9 совпала начальная цепочка. Не слишком ли много счастливых случайностей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 20:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Butan-fors
Строгое замечание за игнорирование требований модератора.


Если Вам хочется обсудить замечание — пользуйтесь ЛС или разделом «Работа форума».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Уважаемая Nataly-Mak, попытаюсь ответить Вам в этой теме на вопрос, который вы задали вот здесь.

Вот прямая ссылочка на дистрибутив интерпретатор YABASIC:
www.yabasic.de/download/yabasic-2.763.bin.exe
Запускаете его и устанавливаете интерпретатор, куда Вам нужно.

Все же язык несколько отличается от того, на котором написаны Ваши программы.
Вот изменения, которые надо внести, что бы Ваша прога с этим интерпретатором
заработала:

1) Строку, где Вы открываете файл для записи:
Код:
11 OPEN "MK.txt" FOR OUTPUT AS #1

замените на:
Код:
11 OPEN #1, "MK.txt", "w"

2) Во всех условных операторах замените
Код:
... THEN <номер строки>

на
Код:
... THEN goto <номер строки>

3) У вас очень большое тело внутреннего цикла.
Я думаю, его придется вытащить отдельно, в виде подпрограммы. Почему-то этот
интерпретатор сообщал об ошибке в строке 510 NEXT M до тех пор, пока я 90% всего
внутреннего цикла не вырезал.
Еще попробуйте ознакомиться с руководством к этому самому YABASIC-у,
может как-нибудь сможете перевести:
www.yabasic.de/yabasic.htm

Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Точность определения
Сообщение27.09.2008, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Мы тут поспорили с уважаемым оппонентом по поводу определения традиционного магического квадрата. Мной было дано в статье такое определение: “Традиционным (нормальным или классическим) магическим квадратом порядка n называется квадратная таблица размером nхn, заполненная натуральными числами от 1 до n*n так, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и в обеих диагоналях таблицы равна одному и тому же числу, называемому магической константой квадрата”.
Мой оппонент пишет, что необходимо добавить фразу о различности чисел, заполняющих квадрат. Я считаю, что это излишне, так как количество чисел, заполняющих таблицу (n*n), равно количеству ячеек в квадратной таблице и поэтому ни одно число не может повториться. Однако оппонент возражает на это, что “от 1 до n*n” совсем не означает, что используются все числа данного диапазона. Тогда я привожу определение из книги М. Гарднера (Путешествие во времени. – М.: Мир, 1990):
“Стандартный магический квадрат представляет собой квадратную матрицу положительных целых чисел от 1 до N*N, расположенных в таком порядке, при котором сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и каждой диагонали равна одному и тому же числу, называемому постоянной магического квадрата или просто магической постоянной".
Оппонент отвечает:
“Его определение действительно не вызывает нареканий, но
по другой причине: он пишет "чисел от 1 до N*N, расположенных". То
есть, есть конкретные N*N чисел и они *располагаются* в квадрате. Если
у нас среди чисел изначально не было повторений, то и после некоторого
расположения их, повторений не будет”.
Скажите, где у Гарднера видно, что среди его чисел “от 1 до N*N” “изначально не было повторений” :?: Начало его определения (и, кстати, главное предложение, а далее уже следует придаточное предложение, со слова “расположенных”): “ Стандартный магический квадрат представляет собой квадратную матрицу положительных целых чисел от 1 до N*N,…”. А дальше уже говорится, как эти числа в квадратной матрице расположены. Нигде не сказано, что эти числа различные!
Ещё вопрос: кто-нибудь видел полумагический квадрат Франклина 32-ого порядка? Дайте ссылку, пожалуйста (только не на мою страницу :wink: и не ту ссылку, которая используется на моей странице).

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Тут мне дали рекомендации по языку программирования. Спасибо! Давно здесь не была и ничего этого не видела.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2871 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 192  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group