2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение02.08.2018, 22:21 


31/07/18
19
Добрый день форумчане.

В таком сумбуре новой информации, которая у меня в новинку, возник такой вопрос: "А правильно ли я подобрал учебники для обучения и сколько реального времени потребуется на изучение?".

Начну пожалуй с мат. аппарата:
1) Аналитическая геометрия и линейная алгебра (Беклемишев Д.В. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры.; Шафаревич и Ремизов Линейная алгебра и геометрия.;)
2) Матанализ (Зорич, Фихтенгольц( этих авторов взял для изучения пределов) ; Зельдович)
....(В данном пробеле не знаю даже что изучать)
n) Теорвер ( Не смотрел еще ).

Теперь торт(Физика :D):
1) Общий курс физики (Иродов)
2) Теорфизика( Всеми известные Ландау и Лифшиц)
Время предполагаемое на изучение хотя бы до уровня ориентирования - 2 года.
Я выбрал Иродова, потому что он менее объемен по сравнению с Матвеевым и Сивухиным. К изучению Иродова приступил, но не хватает мат аппарата для изучения :-( .
________________________________

Возможно у вас возник вопросы: "Кто Я?", "Какие цели преследую для изучения столь трудно достижимого грааля?".

Мне 20 лет учусь в техническом институте(попал я туда по целевом, даже не знал что буду технарем), творческая личность, которой нравилось худ. искусство, дизайн и т. д..В школе я не учился и гнал математику и физику к черту, думал что эти науки полная чушь, которые никому в жизни не пригодятся ( ЕГЭ 169 баллов, думаю этот результат дал вам представление обо мне). Каким же я был дураком, даже стыдно сейчас за такие слова :oops: . В институте уже я вообще не ходил на такие занятия как физика и математика, не то что на лекции не ходил, я даже на практиках и лабораторных не появлялся, что конечно сказалось на моих нервах и похождениях на комиссию в конце сессии. На 2 курсе надоело ходить с хвостами и стал ходить на занятия. Посещая лекции по физике, я начал слушать Лектор(очень жесткий мужик, что аж все его боятся :D :D ), который говорил очень много интересного, связывая физику с реальными объектами и приводя много примеров, показывая тем какую ВАЖНУЮ роль играет физика в нашем мире. Конечно, я это не сразу понял и тут начал созерцать над всем сказанным своего лектора и озарение снизошло на меня и с этих пор я так рад что понял как важно учить физику и математику :D :D . Тут и начинается моя точка отправки в дебри физики и математики, но не тут то было, увидев как-то на лабораторных как наш Лектор читал статью на английском, мне в голову взбрело что надо для начала выучить английский, а потом браться за науки, но и тут меня ожидали не приятности с английской стороны по которой у меня был полный нуль(даже не знал что такое to be), конечно я придержался этой мысли и сейчас у меня intermediate ,правда, со скудным багажом слов, который не дает мне читать книги на английском ибо это получается не чтение книги, а зубрежка новых слов :-( :-( . Но как оказалось, что на русском так много хороших книг, что изучения английского на время придется приостановить(ну и перенасытился изучением языка). Вообще я благодарен своему Лектору, который научил меня так сказать Думать и посодействовал в перевороте моего мировозрения.

Цели: познание мира, инженерия, квантовая теория поля(Не знаю возможно это или нет, но хочется верить, что все получится)

P.S Хочется в добавок изучить учебники Зорича и Фихтенгольца, но стоит ли на это тратить время, а может лучше нацелится на изучение физики, не знаю :-(

Получилось откровенный какой-то рассказ о себе :lol: :lol:
Спасибо за прочтение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение02.08.2018, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Vanity в сообщении #1330240 писал(а):
Хочется в добавок изучить учебники Зорича и Фихтенгольца, но стоит ли на это тратить время, а может лучше нацелится на изучение физики, не знаю :-(
Физику без матана Вы всё равно не выучите. Так что матан (хотя бы пределы, дифференцирование и интегрирование функции одной переменной) должен предшествовать всему. Дальше уже можно начинать физику и продолжать математику параллельно.

Зорич - учебник трудный. Это скорее для чистых математиков, чем для физиков - там куча всяких понятий, которые физику не пригодятся раньше старших курсов, а то и аспирантуры (топологические пространства и прочее). Вместо него возьмите лучше Ильина, Позняка. Классический учебник для физиков.

Vanity в сообщении #1330240 писал(а):
Теорфизика( Всеми известные Ландау и Лифшиц)
О теорфизике Вам пока думать рано. Сначала общую выучите.


Vanity в сообщении #1330240 писал(а):
Время предполагаемое на изучение хотя бы до уровня ориентирования - 2 года.
И сколько часов в день предполагается тратить на изучение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение03.08.2018, 10:02 


31/07/18
19
Anton_Peplov в сообщении #1330247 писал(а):
И сколько часов в день предполагается тратить на изучение?

Сейчас лето и я готов с утра до вечера сидеть за книжками, конечно же с перерывами на отдых. В университете уже буду отдавать на изучение часа 2 - 6 ( все это будет зависеть от загруженности) .

Самое трудное для меня это как правильно изучать материал, пока я над этим работаю ну и нахожусь в ступоре. Пока что выделил такие элементы:
1) Переписывать текст сплошняком с некоторой корректировкой( но это занимает много времени ) + учить этот текст.
2) Выписать только определения, формулы, теоремы и т.д + учить это все.
3) Смотреть на темы и в зависимости варьировать 1 и 2 пункт.
В науках я понял что надо изучать каждую тему тщательно и систематически не торопясь, правильно ведь?

Я был бы рад если кто-то отправит свои электронные конспекты(если есть конечно), что бы разобрать то как вы выделяете основную мысль.

Anton_Peplov. Спасибо большое за ответ. Теперь буду следовать вашим приказаниям :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение03.08.2018, 10:21 


22/06/09
975
Английский обязательно изучите до нормального уровня. Собственно, словарный запас чтением книг и набирается (хотя, конечно, изучение самого материала при этом становится менее эффективным). Если "новые слова" - это термины, а не общая лексика, то ничего страшного.
Мне лично русскоязычные учебники просто не зашли. Не знаю, почему. По-английски как-то доходчивее получается (да и выбор литературы на английском языке неизмеримо шире, легче найти именно подходящую для себя книгу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение03.08.2018, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Прежде всего
«Ищу литературу по… (Ф)»
«Литература по математике»
и куча тем на этом форуме про самостоятельное изучение физики и математики.

Далее.

В физике используется очень много математики. Центральным математическим предметом являются

Дифференциальные уравнения.


Остальное - это подготовка к ним
    математический анализ
      до векторного анализа и теории поля
    аналитическая геометрия и линейная алгебра
      до тензоров
развитие их
    дифференциальные уравнения в частных производных (уравнения математической физики)
    вариационное исчисление
    функциональный анализ
дополнительные темы
    теория функций комплексной переменной
    ряды Фурье и интегралы Фурье

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение03.08.2018, 13:20 


31/07/18
19
Dragon27 в сообщении #1330345 писал(а):
Английский обязательно изучите до нормального уровня.

Это несомненно в планах есть :wink: .

Munin в сообщении #1330358 писал(а):
В физике используется очень много математики. Центральным математическим предметом являются

Вот это интересно, Спасибо.

Спасибо всем :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение03.08.2018, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Vanity в сообщении #1330338 писал(а):
Самое трудное для меня это как правильно изучать материал, пока я над этим работаю ну и нахожусь в ступоре.
"Учить" (в смысле заучивать наизусть) ничего не надо.

Алгоритм примерно такой:
1. Прочитали определение / формулировку теоремы.
2. Проверили, не возникло ли чувство непонимания.
3. Если возникло, прочтите ещё раз. Если снова возникло, лезьте в другой учебник в параграф, посвящённый той же теме. И так до тех пор, пока чувство непонимания не испарится*.
* здесь следует учитывать, что не понимать материал можно в том числе и потому, что он опирается на знания, которые у Вас, по мысли автора, должны быть в голове, но реально их нет. Особенно велика вероятность этого, если будете читать учебники кусками с середины (что новичку крайне не рекомендуется). У некоторых также всплывают проблемы со школьной программой.
4. Определения и формулировки теорем следует выписывать в конспект.
5. Доказательства теорем следует читать и заносить в конспект основные шаги (переписывать дословно не нужно).
6. Иногда полезно попытаться самому доказать теорему, не подглядывая в доказательство. Но это сильно зависит от области математики. Такие штуки хороши, например, в теории групп или линейных пространств, но с матаном обычно не прокатывают. В любом случае, если доказать теорему за полчаса не удалось, читайте готовое доказательство.
7. Самый важный пункт. После того, как выполните всё вышеизложенное, обязательно решайте задачи. Задачи бывают двух типов: доказательные ("доказать, что...") и вычислительные ("найти предел, взять производную / интеграл"). Соотношение доказательных и вычислительных задач сильно зависит от раздела математики. Решать надо те задачи, которые есть в стандартном задачнике по курсу (за ним в темы со списками литературы).
8. Если Вы действительно поняли материал, то из нескольких однотипных задач Вы должны решить все или почти все. Если это не удалось, то Вы чего-то не поняли. Попробуйте вернуться к пп. 1-4, имея в виду, как это всё можно применить к решению той задачи, которая не получилась. Если результата нет, приходите сюда, проконсультируйтесь.
9. Решать все задачи - непроизводительная трата времени, в задачнике их количество обычно дано с многократным запасом. Решать задачи одного типа следует до тех пор, пока это не станет легко. После этого переходить к задачам другого типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение03.08.2018, 20:54 


28/08/13
527
Ильин, Позняк, а тем более Фихтенгольц - это, конечно, хорошо, но есть риск, что будете не успевать по времени. Как правильно было сказано выше,
Anton_Peplov в сообщении #1330247 писал(а):
Так что матан (хотя бы пределы, дифференцирование и интегрирование функции одной переменной) должен предшествовать всему. Дальше уже можно начинать физику и продолжать математику параллельно.

, поэтому рекомендовал бы перед общим курсом физики взять книжку Зельдовича и Яглома "Высшая математика для начинающих физиков и техников" http://bookre.org/reader?file=442943

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение04.08.2018, 04:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Позвольте встрять...

Согласен с предыдущим оратором в том, что перед Сивухиным показан Зельдович. Или Зельдович-Яглом, но он сложнее, ибо в него больше напихано. И вообще, "онаучивание" посредством Яглома данную книжку подпортило. И перед таким курсом, как Фихтенгольц или Ильин-Позняк, тоже показан. (Но если человек достаточно много о началах анализа узнал в школе, то можно обойтись. Однако в данном случае это, кажется, не так.)

Если ТС прочитал что-то из Зельдовича и не понял, лезть в другую книжку бесполезно, ибо ничего проще и примитивнее Зельдовича нет. Надо не лезть в другую книжку, а данную книжку отложить, или хотя бы отвести взгляд, и помедитировать, подумать. Авось потом (может через несколько часов или даже дней!) и дойдет.

Переписывание из книжки в тетрадку имеет к математике мало отношения, а зазубривание --- вообще никакого. Мне вот как-то никогда ничего конспектировать не доводилось. Разве что наоборот: вставлять пропущенные детали, если автор какие-то отнюдь не тривиальные подробности замял.

-- 04.08.2018, 04:34 --

А книжки подобраны правильно. По матану Зельдович, потом Фихтенгольц (местами, ибо местами он морально устарел), потом ... вот тут затрудняюсь. Зорич он для математиков. Кудрявцев разве ? Или Ильин-Позняк ? В книжках "математика для физиков" не ориентируюсь . По линейке Шафаревич-Ремизов, или Беклемишев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение04.08.2018, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
vpb в сообщении #1330491 писал(а):
Переписывание из книжки в тетрадку имеет к математике мало отношения
Переписывание определения или формулировки теоремы сильно помогает запомнить. Условно говоря, если не выписал, надо пять раз подсмотреть, чтобы запомнить, а если выписал - два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение04.08.2018, 17:21 


31/07/18
19
Anton_Peplov в сообщении #1330431 писал(а):
"Учить" (в смысле заучивать наизусть) ничего не надо.

Вот это щас для меня открытие :D . Я бы с радостью не учил , но проходит например 3-4 минуты после прочтения и как бы понятие в голове сидит, а вот объяснить его не могу и из-за этого мне приходится учить.

Anton_Peplov в сообщении #1330431 писал(а):
Алгоритм примерно такой:

Я даже не знаю как вас благодарить, это то чего мне не хватало. Спасибо вам большое. :-)

Anton_Peplov в сообщении #1330431 писал(а):
7. Самый важный пункт. После того, как выполните всё вышеизложенное, обязательно решайте задачи.

Скорее всего, с этим у меня будут проблемы.

Ascold в сообщении #1330455 писал(а):
поэтому рекомендовал бы перед общим курсом физики взять книжку Зельдовича и Яглома "Высшая математика для начинающих физиков и техников"

Уже красуется на рабочем столе :D . Спасибо.

vpb в сообщении #1330491 писал(а):
Надо не лезть в другую книжку, а данную книжку отложить, или хотя бы отвести взгляд, и помедитировать, подумать.

Я такую особенность заметил, что после отведения взгляда, медетирования и обдумывания приходит понимание.

vpb в сообщении #1330491 писал(а):
А книжки подобраны правильно. По матану Зельдович, потом Фихтенгольц (местами, ибо местами он морально устарел), потом ... вот тут затрудняюсь. Зорич он для математиков. Кудрявцев разве ? Или Ильин-Позняк ? В книжках "математика для физиков" не ориентируюсь . По линейке Шафаревич-Ремизов, или Беклемишев.

Спасибо вам большое.

А вот вопрос Зельдовича и Яглома штудировать от корки до корки или все таки взять оттуда часть мат. аппарата и потом переходить на Иродова. Как лучше сделать?

Всем спасибо еще раз. С каждым вашим сообщение я все больше тяготею к наукам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение04.08.2018, 18:07 


22/06/09
975
Vanity в сообщении #1330574 писал(а):
Вот это щас для меня открытие :D . Я бы с радостью не учил , но проходит например 3-4 минуты после прочтения и как бы понятие в голове сидит, а вот объяснить его не могу и из-за этого мне приходится учить.

Всё учить мозгов не хватит. Нужно добиться такого уровня понимания, чтобы была способность самому выводить всё из первых принципов.
Если не можете, значит плохо "поняли". Какие-то вещи, на мой взгляд, нужно уметь выводить "в принципе" (если посидеть и хорошенько подумать), какие-то нужно выводить быстро и большей частью на автомате. А для этого нужно логические рассуждения прорабатывать самому и отрабатывать, чтобы они хорошо откладывались в мозгу. Как знакомая дорога на местности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение04.08.2018, 22:54 


31/07/18
19
Dragon27 в сообщении #1330588 писал(а):
Нужно добиться такого уровня понимания, чтобы была способность самому выводить всё из первых принципов.
Если не можете, значит плохо "поняли". Какие-то вещи, на мой взгляд, нужно уметь выводить "в принципе" (если посидеть и хорошенько подумать), какие-то нужно выводить быстро и большей частью на автомате. А для этого нужно логические рассуждения прорабатывать самому и отрабатывать, чтобы они хорошо откладывались в мозгу. Как знакомая дорога на местности.

По мере продвижения по задачам и чтением книг, я надеюсь, что со временем ко мне придет способность быстрого понимания, логического рассуждения, вывод теорем, формул и Т.д, но пока мне придется обходиться без них :cry: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение04.08.2018, 23:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vanity в сообщении #1330574 писал(а):
А вот вопрос Зельдовича и Яглома штудировать от корки до корки или все таки взять оттуда часть мат. аппарата и потом переходить на Иродова. Как лучше сделать?
Можно параллельно, но только не надо Иродова. Это не учебник, это компактный справочник (и даже в этом качестве не очень хороший).

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение05.08.2018, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vanity в сообщении #1330642 писал(а):
По мере продвижения по задачам и чтением книг, я надеюсь, что со временем ко мне придет способность быстрого понимания

Никогда.

По простой причине: книги будут становиться всё сложнее и сложнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group