2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение01.09.2018, 20:30 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Есть мнение (опыт). Если браться сразу за много дисциплин, можно быстро выгореть и демотивироваться. Студенту даются несколько ключевых предметов на семестр, их и надо пытаться проработать чуть глубже, чем лекции.

Или просто один предмет взять для начала (так даже лучше). Нужна история побед, начать надо с маленьких. Даже одна задача, которую не сам решил, а подсмотрел (как решать) в методичке - это монета в копилке.

Vanity в сообщении #1335937 писал(а):
ну и не сдаваться никогда

А вот это совсем не обязательно. Часто материал заходит гораздо лучше, если его отложить на время. Вот разочаровываться в себе - не стоит. А временно откладывать незаходящие темы можно и нужно.

P.S. По поводу английского - по-моему, лучше сначала учиться разговативать, а не читать. Сейчас есть много уроков прямо по скайпу, например. Можно просто самому с собой пробовать разговаривать в метро, через некоторое время начинаешь даже от этого получать удовольствие )

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение01.09.2018, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Physman в сообщении #1335954 писал(а):
А временно откладывать незаходящие темы можно и нужно.

Более того, надо "обходить очаги сопротивления", то есть не упираться лбом в одно трудное место, а искать рядом (и впереди) материал полегче. Потом в новом контексте и трудное место может поддаться. Но для этого хорошо учиться с учителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение01.09.2018, 21:50 


31/07/18
19
Munin , Physman

Спасибо вам большое за советы, я вам сильно благодарен. Теперь я их беру на вооружение и вперед на яркий свет :D .

Physman в сообщении #1335954 писал(а):
Можно просто самому с собой пробовать разговаривать

Я так делаю иногда. :-)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.09.2018, 22:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: как-то именно от физики в теме со временем ничего не осталось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение02.09.2018, 08:58 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Vanity
Возможно, после уже состоявшегося обсуждения Вашего вопроса моё сообщение не представляет для Вас большого интереса, но рискну указать Вам на удачный, по-моему, следующий учебник: "Алгебра и аналитическая геометрия", написанный М. В. Миловановым, Р. И. Тышкевич, А. С. Феденко, выпущенный в 1984 - 1987 годах минским издательством "Вышэйшая школа". К нему есть "Сборник задач по алгебре и аналитической геометрии", составленный А. А. Бурдуном, Е. А. Мурашко, М. М. Толкачёвым, А. С. Феденко, выпущенный минским издательством "Университетское" в 1989 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение02.09.2018, 09:50 


31/07/18
19
angor6 в сообщении #1336019 писал(а):
Vanity
Возможно, после уже состоявшегося обсуждения Вашего вопроса моё сообщение не представляет для Вас большого интереса, но рискну указать Вам на удачный, по-моему, следующий учебник: "Алгебра и аналитическая геометрия", написанный М. В. Миловановым, Р. И. Тышкевич, А. С. Феденко, выпущенный в 1984 - 1987 годах минским издательством "Вышэйшая школа". К нему есть "Сборник задач по алгебре и аналитической геометрии", составленный А. А. Бурдуном, Е. А. Мурашко, М. М. Толкачёвым, А. С. Феденко, выпущенный минским издательством "Университетское" в 1989 году.

Как раз наоборот, Вы проявили большой интерес, ибо прочитав несколько параграфов по АГ тех авторов, которых я указал в своем первом сообщение, они мне показалось суховаты и пришлось взять Ильина Позняка по АГ, пока что я им доволен, но вот не было второстепенного учебника и теперь он есть благодаря Вам. Спасибо вам большое. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение24.09.2018, 14:48 


31/07/18
19
Добрый день.
Хотелось бы спросить какой учебник Фихтенгольца взять, где 2 тома или 3. А то на одном Ильине-Позняке сидеть сложна, хочется где будет побольше примеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение24.09.2018, 14:52 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Vanity
Если время позволяет, то используйте трёхтомник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение24.09.2018, 19:12 


31/07/18
19
angor6 в сообщении #1341078 писал(а):
Если время позволяет, то используйте трёхтомник.

Время есть или же я создаю иллюзию того, что оно есть. В этом аспекте я не разобрался пока что. Но в будущем, как я его вижу, что на работе как таковой занятости нету, то появляется много свободного времени, которое уже точно буду знать на что тратить. В науку я бы хотел посвятить свою жизнь, потому что чем я только не занимался( художеством, программированием, и т.д), но нигде я не нашел свою стезю, все казалось скучным и не интересным, но всегда интересовал вопрос как устроен мир и наука предоставляет мне это. Около научные темы не люблю, я их даже сравниваю с серфингом, вроде бы понимаешь как все устроено и можешь перед кем то выпендриваться, но итог один - плаваешь только на поверхности и такой стиль мне не нравится :D :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение01.10.2018, 21:56 


31/07/18
19
Munin в сообщении #1335958 писал(а):
Но для этого хорошо учиться с учителем.

Размышлял, размышлял .... И пришел к выводу, что это наверное самый хороший вариант и пока я в институте, думаю можно найти хорошо преподавателя. Но вот только как мне с ним/ней заниматься( как составить план) и с какой просьбой подойти к нему/ней, чтобы меня поняли, сколько раз в месяц посещать?
Буду благодарен за ваши ответы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение01.10.2018, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vanity в сообщении #1343098 писал(а):
и пока я в институте, думаю можно найти хорошо преподавателя.

Пока вы в институте, у вас и так много преподавателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение02.10.2018, 09:59 


31/07/18
19
Munin в сообщении #1343111 писал(а):
Пока вы в институте, у вас и так много преподавателей.

Мне это расценивать, как то что мне лучше заниматься своими предметами нежели тратить их на изучение математики и физике? Если это так, то я с вами согласен, ибо этот семестр предвещается трудным, но и одновременно меня это отвращает из-за того что я сдался, но такова ситуация наверное и я ничего не могу поделать. Лишь бы не впасть в депрессию :cry: :cry: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение02.10.2018, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А у вас среди предметов в инженерном институте нет математики и физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение02.10.2018, 10:38 


31/07/18
19
Munin в сообщении #1343180 писал(а):
А у вас среди предметов в инженерном институте нет математики и физики?

Я на 3 курсе, эти предметы уже закончились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли подобраны учебники и немного истории.
Сообщение02.10.2018, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ясно. Тогда можно подойти на кафедры математики и физики, и спросить совета. Может быть, вам разрешат ходить на занятия других курсов, групп, факультетов, на факультативы или спецкурсы. Может быть, кто-то согласится и менторствовать над вами. (Но это будет очень интенсивная самостоятельная работа.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group