2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение24.07.2018, 11:50 


06/01/18
48
Всем добрый вечер! Как можно определить, какая из открытых форточек лучше проветривает помещение? Рисунок во вложении.
Все необходимые величины известны. Длины форточек одинаковы.
У меня есть идея насчёт определения площади/объема проникаемого воздуха, однако тут кое-что не сходится. Объясню подробнее:
· Фигура первой форточки — это прямоугольник (двумерная фигура) со сторонами $L_1$ и $S_1$, т. к. только в этот участок проникает воздух с улицы. Площадь прямоугольника равна $L_1S_1$.
· Фигура второй форточки — это треугольная призма. Она состоит из прямоугольного треугольника (нам известна только сторона $L_1$, однако мы знаем угол и, следовательно, $\sin$), который был утолщен и превращен тем самым в призму (толщина равна $S_2$).

Изображение

Формула площади призмы: $2S_\text{осн} + S_\text{бок}$, где $S_\text{осн}$ — площадь этого прямоугольного треугольника, $S_\text{бок}$ — произведение периметра треугольника на высоту ($S_2 = h$).
Получается, что нужно сравнить две формулы:
$S_\text{1форточка} = L_1\frac{S_2}{2}$ (пусть она открывается ровно наполовину от своей длины).
$S_\text{2форточка} = 2S_\text{осн} + S_\text{бок}$ = $L_1^2\tg\alpha + S_2$ $\left(L_1 + \tg\alpha + \frac{L_1}{\cos\alpha}\right)$.

Хорошо, пусть угол $\alpha\to 0$ (очень слабое открытие). Тогда $S_\text{2форточка}= 2S_2L_1$. Возможно, здесь нужно найти объем, однако тогда непонятно, как найти объём первой форточки.
Т. е. получается, что при любом открытии воздуха во вторую форточку поступает больше, нежели в первую. Прошу подсказать, что я делаю не так.
Всем большое спасибо за помощь. :-)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.07.2018, 20:19 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

По просьбе ТС для редактирования.

И заодно, пожалуйста, формулы поправьте. Формула должна заключаться в доллары целиком, а не разбиваться на фрагменты.
(краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.07.2018, 04:37 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 08:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
yan01 в сообщении #1328480 писал(а):
площадь этого прямоугольного треугольника,

Честно сознаюсь, форточек ни разу не кроила, но прямоугольным этот равнобедренный треугольник быть никак не может. А у Вас вся формула на этом основана. И потом, сквозь стекло ветер тоже умеет дуть, или мне показалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 08:44 


06/01/18
48
Otta в сообщении #1328633 писал(а):
yan01 в сообщении #1328480 писал(а):
площадь этого прямоугольного треугольника,

Честно сознаюсь, форточек ни разу не кроила, но прямоугольным этот равнобедренный треугольник быть никак не может. А у Вас вся формула на этом основана. И потом, сквозь стекло ветер тоже умеет дуть, или мне показалось?

Прошу прощения, не заметил, ведь откидная часть должна касаться плоскости форточки, следовательно, треугольник равнобедренный и не прямоугольный, т. к. гипотенуза не равна катету.
Можно узнать, а по какой тогда формуле определять площадь (или объем) второй форточки? Данных-то недостаточно...
Нет, сквозь стекло ветер дуть не может. А где вы это заметили — из рисунка или формул?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 09:03 


05/09/16
11519
yan01
Я думаю что вам надо найти такую поверхность, желательно минимальной площади, которой можно закрыть ту или другую форточки.
Со сдвижной все понятно.
С наклонной форточкой вопрос такой. Сколько минимально понадобится квадратных метров пленки чтобы полностью перекрыть поток воздуха? Вероятно это и будет ответ, в первом приближении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 09:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
wrest в сообщении #1328640 писал(а):
Я думаю что вам надо найти такую поверхность, желательно минимальной площади, которой можно закрыть ту или другую форточки.


Для больших углов ($\alpha > \pi / 3$, если площадью боковой части пренебречь) эта поверхность, одинаковая для обоих случаев - прямоугольная дыра в стене.
А вот влияние откинутой форточки без Навье-Стокса учесть будет проблематично :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 09:15 


06/01/18
48
EUgeneUS в сообщении #1328642 писал(а):
wrest в сообщении #1328640 писал(а):
Я думаю что вам надо найти такую поверхность, желательно минимальной площади, которой можно закрыть ту или другую форточки.


Для больших углов ($\alpha > \pi / 3$, если площадью боковой части пренебречь) эта поверхность, одинаковая для обоих случаев - прямоугольная дыра в стене.
А вот влияние откинутой форточки без Навье-Стокса учесть будет проблематично :-)


А без пренебрежения что можно предложить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 09:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Упс. Ошибка из-за спешки. тут:
EUgeneUS в сообщении #1328642 писал(а):
Для больших углов ($\alpha > \pi / 3$, если площадью боковой части пренебречь) эта поверхность, одинаковая для обоих случаев - прямоугольная дыра в стене.

Есть способ лучше :)

yan01 в сообщении #1328643 писал(а):
А без пренебрежения что можно предложить?


Вот же:

wrest в сообщении #1328640 писал(а):
Я думаю что вам надо найти такую поверхность, желательно минимальной площади, которой можно закрыть ту или другую форточки.


Самый простой способ (это все равно будет некоторое приближение): "длинная щель" закрывается прямоугольником минимально возможной площади и два треугольника по краям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 09:38 


06/01/18
48
EUgeneUS в сообщении #1328647 писал(а):
Упс. Ошибка из-за спешки. тут:
EUgeneUS в сообщении #1328642 писал(а):
Для больших углов ($\alpha > \pi / 3$, если площадью боковой части пренебречь) эта поверхность, одинаковая для обоих случаев - прямоугольная дыра в стене.

Есть способ лучше :)

yan01 в сообщении #1328643 писал(а):
А без пренебрежения что можно предложить?


Вот же:

wrest в сообщении #1328640 писал(а):
Я думаю что вам надо найти такую поверхность, желательно минимальной площади, которой можно закрыть ту или другую форточки.


Самый простой способ (это все равно будет некоторое приближение): "длинная щель" закрывается прямоугольником минимально возможной площади и два треугольника по краям.


Почему вариант с определением площади призмы не рассматривается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 09:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
UPD:
А вот чтобы ответить на вопросы в картинке: "какая из форточек лучше проветривает летом и охлаждает зимой, а также при каком ветра какая из форточек более эффективна?" нужно учитывать не только размер отверстия, но и влияние торчащей в потоке фрамуги.

-- 25.07.2018, 09:42 --

EUgeneUS в сообщении #1328649 писал(а):
Почему вариант с определением площади призмы не рассматривается?


Так он и рассматривается (как некоторое приближение).
Только а) не все грани призмы нужно считать в площади. б) те, которые считаются, нужно выбрать минимальными из возможных.
Граней три: прямоугольник вдоль щели и два треугольника по бокам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 09:51 


06/01/18
48
EUgeneUS в сообщении #1328649 писал(а):
UPD:
А вот чтобы ответить на вопросы в картинке: "какая из форточек лучше проветривает летом и охлаждает зимой, а также при каком ветра какая из форточек более эффективна?" нужно учитывать не только размер отверстия, но и влияние торчащей в потоке фрамуги.

-- 25.07.2018, 09:42 --

EUgeneUS в сообщении #1328649 писал(а):
Почему вариант с определением площади призмы не рассматривается?


Так он и рассматривается (как некоторое приближение).
Только а) не все грани призмы нужно считать в площади. б) те, которые считаются, нужно выбрать минимальными из возможных.
Граней три: прямоугольник вдоль щели и два треугольника по бокам.


Почему не получается адекватно найти площадь призмы по формуле: $S_\text{пр} = 2S_\text{осн} + S_\text{бок}$, где $S_\text{бок} = P_\text{осн}h$ (при любом угле, даже стремящемся к нулю, площадь этой фигуры больше первого прямоугольника)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 10:32 


05/09/16
11519
yan01 в сообщении #1328651 писал(а):
при любом угле, даже стремящемся к нулю, площадь этой фигуры больше первого прямоугольника

А кто такой "первый прямоугольник"?

Но вообще, вы кстати понимаете, что площадь вашей призмы при закрытой наклонной форточке, равна удвоенной площади откидываемой части?

Вы понимаете что в ваших формулах, при угле открытия равном нулю должен быть равна нулю и площадь\объем или что вы там считаете, то есть что при закрытой форточке воздух НЕ ПОЙДЕТ?

Так же, при открытой на 90 и более градусов наклонной форточке (скорее всего раньше но не суть) она становится совершенно эквивалентна полностью сдвинутой сдвижной форточке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 10:38 


06/01/18
48
wrest в сообщении #1328659 писал(а):
yan01 в сообщении #1328651 писал(а):
при любом угле, даже стремящемся к нулю, площадь этой фигуры больше первого прямоугольника

А кто такой "первый прямоугольник"?

Но вообще, вы кстати понимаете, что площадь вашей призмы при закрытой наклонной форточке, равна удвоенной площади откидываемой части?

Вы понимаете что в ваших формулах, при угле открытия равном нулю должен быть равна нулю и площадь\объем или что вы там считаете, то есть что при закрытой форточке воздух НЕ ПОЙДЕТ?

Так же, при открытой на 90 и более градусов наклонной форточке (скорее всего раньше но не суть) она становится совершенно эквивалентна полностью сдвинутой сдвижной форточке?

Первый прямоугольник — это фигура открытой сдвижной форточки, толщины которых общие, а длина в два раза меньше длины откидной форточки (закрытой).
Тогда почему площадь призмы даже при закрытой наклонной форточке не равна нулю? Ведь вы же говорите, что площадь должна быть равна нулю. В чем заключается ошибка в моих вычислениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возникает противоречие при определении площади/объема.
Сообщение25.07.2018, 10:45 


05/09/16
11519
yan01 в сообщении #1328660 писал(а):
Тогда почему площадь призмы даже при закрытой наклонной форточке не равна нулю?

Потому что при закрытии эта ваша призма превращется в двусторонний прямоугольник.
yan01 в сообщении #1328660 писал(а):
Ведь вы же говорите, что площадь должна быть равна нулю. В чем заключается ошибка в моих вычислениях?

Площадь поверхности призмы вы вычисляете верно. Только из этой площади надо вычесть величину площади чрез которую воздух не дует, а именно надо вычесть $2L_1S_2=2xz$, тогда будет норм.
Ещё раз подумайте о:
wrest в сообщении #1328640 писал(а):
С наклонной форточкой вопрос такой. Сколько минимально понадобится квадратных метров пленки чтобы полностью перекрыть поток воздуха? Вероятно это и будет ответ, в первом приближении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group