2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 16:22 


27/08/16
9426
Mikhail_K в сообщении #1319251 писал(а):
http://www.ras.ru/DIGEST/FDIGESTLIST/BULLETIN.ASPX
2008 год, бюллетень №3, стр. 83:
Д.Ю.Манин. Наука в кривом зеркале: Лакатос, Фейерабенд, Кун.

Вот, да, и эта статья - настоящая философия науки.

Собственно, если те ошибки философов, на которые указывает Манин, процитированы правильно (в чём я не сомневаюсь, так как все цитаты приведены со сылками на первоисточники, и опровержения не последовали), то вывод из этой статьи возможен только один: авторы этих цитат, считающиеся философами науки, не разбираются в науке. А из того, что эти философы допустили грубые ошибки в тех вопросах, которые мне понятны, следует, что ценность для меня их утверждений в тех вопросах, в которых я не разбираюсь, близка к нулю.

-- 13.06.2018, 16:37 --

Vyacheslav123 в сообщении #1319255 писал(а):
С точки зрения науки, сам комитет достаточно проблемен
Вы не можете выражать "точку зрения науки".

Комитет занимается популяризацией научных знаний в обществе, т. е. образованием.

-- 13.06.2018, 16:54 --

kry в сообщении #1319323 писал(а):
Однако странно рассчитывать, что эти люди никогда не ошибались, они ведь не боги и не священные коровы, чтобы их работы было нельзя подвергать критике, а от них самих нужно ждать исключительно безошибочных текстов.
Так а они исправили свои ошибки?
В науке очень важно понятие научной репутации. Допускающий ошибки учёный теряет свою репутацию. Умышленно искажающий факты делает её отрицательной. Но и неумышленно ошибающийся тоже теряет свой вес. Научная репутация важна, так как только узкий специалист может проверить все эксперименты и утверждения, остальные вынуждены доверять утверждениям научных работников в тех вопросах, в которых они не специалисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1319343 писал(а):
Философам науки она нравится. Учёные задаются тем же вопросом, что и вы (и дают очевидный ответ).

В принципе Ваши слова можно развернуть в обратную сторону. Представьте себе такое: сидит себе орнитолог, смотрит на птичек записывает что-то. А птички тоже смотрят на этого биолога как на идиота и говорят: "да чё он прикопался, мы и так сами знаем какая у нас жизнь!"
К сожалению, операции по вскрытию самого себя с целью изучения своей структуры -- это вещь болезненная. Поэтому и существуют такие вещи, как философия науки и социология науки (последняя, впрочем, всё же является частью науки), которые и "препарируют" науку, чтобы узнать как она функционирует.
И задача это себе вполне прикладная, хотя бы в части взаимодействия науки с обществом. Объективные критерии научности и актуальности могли бы неплохо помогать в распределении финансовых потоков в науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1319561 писал(а):
Очевидно (для всех, кто знает g______d), что в его словах "математик" означает "работающий учёный", то есть как минимум человек с публикациями по математике. Человек, который просто знает математику, в этих формулировках не подразумевается, а называется по той профессии, в которой он работает.


В данном случае ничего не мешает расширить категорию "математик", просто тогда утверждение будет про меньшее число авторов.

И ещё, мне показалось, что кто-то мог прочитать в сообщении то, чего там нет. Я высказывал мнение о философах математики, не являющихся до какой-то степени математиками. Из этого не следует, что для остальной части философах математики верно отрицание того, что я сказал.

madschumacher в сообщении #1319628 писал(а):
В принципе Ваши слова можно развернуть в обратную сторону. Представьте себе такое: сидит себе орнитолог, смотрит на птичек записывает что-то. А птички тоже смотрят на этого биолога как на идиота и говорят: "да чё он прикопался, мы и так сами знаем какая у нас жизнь!"
К сожалению, операции по вскрытию самого себя с целью изучения своей структуры -- это вещь болезненная. Поэтому и существуют такие вещи, как философия науки и социология науки (последняя, впрочем, всё же является частью науки), которые и "препарируют" науку, чтобы узнать как она функционирует.


Мне эта аналогия кажется слишком натянутой (потому что птицей стать нельзя, и спросить её тоже нельзя).

Лучше что-нибудь более конкретное. Вот есть какая-нибудь знаменитая теорема, доступная любому человеку с высшим математическим или физическим образованием. Например, классификация комплексных полупростых групп Ли. И есть философ науки, которому, чтобы понять формулировку этой теоремы и более-менее доказательство, нужно учиться, допустим, год.

Я не могу себе представить, что именно содержательного, нетривиального, и заслуживающего доверия этот философ мог бы сказать про эту теорему. Можете привести пример? Не обязательно конкретную работу, а просто на тему того, что в принципе могло бы быть в такой работе.

Замечу, что я не говорю про историю; как раз в работе по истории математики я представляю, что могло бы быть написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
g______d в сообщении #1319638 писал(а):
Я не могу себе представить, что именно содержательного, нетривиального, и заслуживающего доверия этот философ мог бы сказать про эту теорему. Можете привести пример? Не обязательно конкретную работу, а просто на тему того, что в принципе могло бы быть в такой работе.

А о теореме философ и не должен ничего говорить. Его задача как философа науки понять что-то о математиках и физиках, понимающих эту теорему. Если философия что-то существенное говорит о теореме, то это математика, а не философия. :D
Разделение труда, однако.

g______d в сообщении #1319638 писал(а):
Мне эта аналогия кажется слишком натянутой (потому что птицей стать нельзя, и спросить её тоже нельзя).

Ну замените на "гопник" или "бомж". :roll: но в данном случае появляется опасная близость к Гонзо-журналистике...

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
madschumacher в сообщении #1319643 писал(а):
Ну замените на "гопник" или "бомж". :roll: но в данном случае появляется опасная близость к Гонзо-журналистике...


Бомжа или даже гопника можно спросить (хотя лучше использовать слово «поинтересоваться»).

madschumacher в сообщении #1319643 писал(а):
А о теореме философ и не должен ничего говорить. Его задача как философа науки понять что-то о математиках и физиках, понимающих эту теорему.


Во-первых, говорят периодически (и в этом основная претензия).

Во-вторых, какого типа вещи они ожидают понять и на основании каких данных? Хорошо бы увидеть несколько примеров, пусть даже не конкретных работ, а того, какими они могли бы быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
g______d
А что можно считать философией "от математика"? Можно ли считать таким примером программу Ленглендса на её начальном этапе (вторая половина 60-х -- письме Вейлю, который поспособствовал широкому распространению этих идей среди математиков)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 21:59 


20/09/09
1904
Уфа
Уважаемые дамы и господа! Какого вы мнения о книге Е.А.Беляев, В.Я.Перминов "Философские и методологические проблемы математики" (1981)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
g______d в сообщении #1319493 писал(а):
предполагается, что указанный специалист в философии математики не является профессиональным математиком (не имеет PhD по чистой математике или чего-то, признанного эквивалентным)
И, по моему опыту, наличие учёной степени доктора физико-математических наук и большого количества математических работ не гарантирует, что человек не будет нести непотребную чушь, вторгнувшись в область математики, в которой он плохо разбирается. Пример. Поэтому, когда математик ударяется в философию, от него можно ожидать всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1319647 писал(а):
А что можно считать философией "от математика"? Можно ли считать таким примером программу Ленглендса на её начальном этапе (вторая половина 60-х -- письме Вейлю, который поспособствовал широкому распространению этих идей среди математиков)?


Может быть. Про тексты, произведённые математиками и по форме похожие на философию, я не брался что-то утверждать. Безусловно, это пример текста, оказавшего огромное влияние на математику. Но маловероятно, что текст с таким же влиянием мог быть произведён не-математиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Мне думается, что разговор всё время вертится вокруг простого тезиса: обсуждать вкус устриц имеет смысл только с теми, кто их ел. Что-то интересное можно сказать только о предмете, в котором разбираешься.

Чтобы сказать что-то осмысленное о теоремах Гёделя, нужно знать точные формулировки и доказательства этих теорем. Это уровень человека, прослушавшего обязательный курс математической логики для мехмата (или прочитавшего соответствующую книгу). Но "осмысленное" - не значит "новое". Этим теоремам скоро сотня лет, и всё, что о них можно подумать, наверняка вдоль и поперёк передумано $10^n$ человеками, ознакомившимися с данными теоремами за это время.

Чтобы сказать что-то не о классических теоремах, вошедших в учебники, а о переднем фронте математики и о дальнейших путях её развития, нужно несколько лет стоять на этом самом переднем фронте. Только так можно приобрести опыт, позволяющий об этом судить. Лёнглендс - стоял. Это и стало одним из необходимых (про достаточные судить не возьмусь) условий, позволивших ему сформулировать свою программу. Считать ли её философией, методологией, собственно математикой или селёдкой под шубой - вопрос терминологии. В контексте данного разговора важно то, что ни один человек, не бывший математиком-исследователем, а тем более вообще не имеющий математического образования, ничего подобного сформулировать бы не смог.

Всё вышесказанное следует понимать как сугубо частное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение13.06.2018, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Добавлю, что я не сомневаюсь, что есть академическое сообщество в области философии науки, журналы, peer review, и т. д. Претензии скорее к тому, какие результаты получает это сообщество, каковы границы применимости этих результатов, и (самое главное) соответствуют ли реальные границы применимости тому, что ими заявляется или, если не заявляется, то соответствуют ли они тому впечатлению, которое производят на читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение14.06.2018, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
g______d в сообщении #1319644 писал(а):
Во-первых, говорят периодически (и в этом основная претензия).

Ну мы же тут, как заметил kry, емнип, как раз занимаемся тем же самым, но в области философии. Не будучи знакомым с предметом обсуждения пытаемся доказать всю бесполезность области.
По-моему к подобным выпадам и ошибкам неспециалистов с обеих сторон следует относиться пофигистично, нет?
В смысле: поправили ошибки и на этом закончили накал страстей.
g______d в сообщении #1319644 писал(а):
Во-вторых, какого типа вещи они ожидают понять и на основании каких данных?

Ну например, как понять (хотя бы в нулевом приближении), является что-то научным или нет без привлечения экспертного мнения. Или поиск общих или частных принципов функционирования научных институтов.
Данных тут пруд пруди: от тех же мнений самих учёных до чтения учебников и научпопа, естественно все с разными весами, не все источники равнозначны. А с появлением наукометрии и быстрого доступа и обработки этих данных все стало совсем хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение14.06.2018, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1319680 писал(а):
В контексте данного разговора важно то, что ни один человек, не бывший математиком-исследователем, а тем более вообще не имеющий математического образования, ничего подобного сформулировать бы не смог.
Не думаю, что мой вопрос про Ленглендса (он, кстати, канадец, совсем даже не скандинав) можно было воспринять в качестве защиты пустопорожней философии. Я просто хотел немного расширить контекст разговора, но не в сторону "селёдки под шубой", а скорее в направлении эталонного примера: "смотрите, вот что могла бы означать философия в математике" (а может даже и смена парадигмы -- в некоторой её части).

На эталонности данного примера я настаивать не могу (знаком с программой только на уровне биографических записок Э.Френкеля, не более), может кто-то смог бы привести пример и получше. Подобный пример мог бы добавить конструктивности в обсуждение, имхо, -- отрицанием отрицания даже не каждого математика можно убедить :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение14.06.2018, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
madschumacher в сообщении #1319686 писал(а):
Ну мы же тут, как заметил kry, емнип, как раз занимаемся тем же самым, но в области философии. Не будучи знакомым с предметом обсуждения пытаемся доказать всю бесполезность области.


Я не пытаюсь. Полезность или бесполезность философии науки для философии в целом мне не очень интересна. Конкретные претензии возникают только в ситуации, когда философ делает неверное утверждение из моей области или про мою область, и не исправляется. Или когда он выдаёт тривиальщину за глубокое системообразующее утверждение. Это, очевидно, вредно, потому что читатель может принять его за эксперта в моей области и утверждение за верное.

madschumacher в сообщении #1319686 писал(а):
Ну например, как понять (хотя бы в нулевом приближении), является что-то научным или нет без привлечения экспертного мнения.


Мне кажется, что это довольно бесполезное занятие.

madschumacher в сообщении #1319686 писал(а):
Данных тут пруд пруди: от тех же мнений самих учёных до чтения учебников и научпопа, естественно все с разными весами, не все источники равнозначны.


По-моему, это всё-таки не философия науки. Популяризация науки -- совершенно другая вещь.

madschumacher в сообщении #1319686 писал(а):
А с появлением наукометрии и быстрого доступа и обработки этих данных все стало совсем хорошо.


Ну опять же, наукометрия достаточно далека от философии науки. Кроме того, мы это уже обсуждали, но $\text{экспертное мнение}\gg \text{наукометрия}$. Если пытаться сэкономить на экспертном мнении при принятии серьёзных финансовых решений, потерь будет больше из-за ошибок слепого доверия к наукометрии и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение14.06.2018, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
madschumacher в сообщении #1319686 писал(а):
Данных тут пруд пруди: от тех же мнений самих учёныхдо чтения учебников и научпопа, естественно все с разными весами, не все источники равнозначны.
Чтение учебников тут должно стоять на первом месте и быть обязательным элементом. Иначе обязательно получится "мне Рабинович по телефону напел".

Вот кто бы мне сказал, насколько у профессиональных философов науки, например у этих
kry в сообщении #1319323 писал(а):
Ларри Лаудан, Бас ван Фраассен, Кайл Стэнфорд, Йен Хакинг, Нэнси Картрайт, Джон Уоррелл, Саймон Сандерс, Аарон Кантарович, Джеймс Лэдиман, Тиан Цао, Статис Псиллос
всё хорошо с чтением учебников? Вопрос не риторический, я действительно не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group