2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
rascas в сообщении #1314603 писал(а):
Считаю, что четырёхтактный, карбюраторный, бензиновый двигатель обратно работать не будет.
Вы правы, карбюраторный не будет. История эта - чистая байка. Причем еще по одной причине. В какую сторону будет крутиться стартер (старый) если поменять полюса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 16:56 


30/01/18
588
amon в сообщении #1314607 писал(а):
В какую сторону будет крутиться стартер (старый) если поменять полюса?
Кстати да, если на статоре стартёра электромагниты, то направление вращения не поменяется при изменении полярности поданного напряжения.
Но сейчас появились новые стартёры и с постоянными магнитами в статоре, у них направление вращения поменяется при смене полярности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Возвращаясь немного назад, к шлангу с водой.
EUgeneUS в сообщении #1314494 писал(а):
Проще считать, что садовый шланг подключен к баку с водой, который находится на некоторой высоте, тогда скорость истечения воды будет определяться разностью высот и не будет зависеть от размера отверстия

Из начальной постановки такая картинка не следует однозначно, возможны различные варианты. Видимо, потому что я тоже временами поливаю цветочки-травку около дома из шланга, подсоединённого к кранику городской водопроводной сети (а не к баку) то сразу подумалось о
realeugene в сообщении #1314518 писал(а):
слегка приоткрытом водопроводном кране.
Причём эффект вроде тот же самый: вялотекущий широкий поток воды можно зажать пальцем и брызгать намного дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 19:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1314658 писал(а):
Из начальной постановки
такая картинка не следует однозначно, возможны различные варианты.


Вроде бы с realeugene договорились - кому как привычнее поливать, тот так и представляет.

Dan B-Yallay в сообщении #1314658 писал(а):
Причём эффект вроде тот же самый: вялотекущий широкий поток воды можно зажать пальцем и брызгать намного дальше.

Так и причина эффекта точно такая же: есть потери (в длинном и тонком шланге, или в полузакрытом кране, или в длинной и тонкой водопроводной трубе), потери зависят от скорости в трубе\шланге\кране. Зажимаем выход, снижаем расход, снижаем скорость в трубе\шланге\кране, уменьшаем потери, бОльшая разность давлений идет на разгон воды, скорость струи увеличивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
rascas,
amon в сообщении #1314607 писал(а):
Вы правы, карбюраторный не будет.
Это я, видимо, поддался Вашей убедительной речи. Пусть поршень находится в положении "впуск" на остановленном двигателе. При нормальном вращении поршень пойдет вниз, засасывая воздух при открытом впускном клапане. При обратном вращении поршень пойдет вверх, выталкивая воздух, но и клапан начнет закрываться, поскольку распределительный вал будет вращаться в обратную сторону.. В ВМТ (верхней мертвой точке) клапан закроется и вновь откроется, когда поршень пойдет вниз, благополучно засасывая воздух через карбюратор, после чего нормальный цикл работы двигателя восстановится с некоторым сбоем фаз, так как все события происходят не точно в ВМТ и НМТ. Так что принципиальных препятствий для работы карбюраторного двигателя "наоборот" я не вижу. Правда, обратную заводку я своими глазами видел на дизелях и квадрациклах, на которых, видимо, двигатель двухтактный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 20:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
amon в сообщении #1314681 писал(а):
Так что принципиальных препятствий для работы карбюраторного двигателя "наоборот" я не вижу.

Возвращаемся к зажиганию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
EUgeneUS в сообщении #1314683 писал(а):
Возвращаемся к зажиганию.
Будет позднее, но завестись может. У дизеля тоже есть опережение впрыска, но как он завелся я своими глазами видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 20:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
amon
По этому Вашем вопросу погуглил немного. Про заведение в обратном направлении дизелей и особенно двухтактных двигателей - полно сообщений. А вот про бензиновые - нет более-менее достоверных.

Кстати, в википедии пишут, что на ГАЗ-21 дизеля ставились, но в Бельгии :D
Цитата:
По данным большинства источников, выпуск дизельных «Волг» составил 167 экземпляров, проданных в странах Бенилюкса и Северной Европы, таким образом, основная масса продаж на внешнем рынке приходилась всё же на автомобили с советским бензиновым мотором

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
EUgeneUS в сообщении #1314676 писал(а):
Так и причина эффекта точно такая же: есть потери (в длинном и тонком шланге, или в полузакрытом кране, или в длинной и тонкой водопроводной трубе)
Вот в этом я почему-то не уверен. Берём недлинную и широкую трубу длиной $L= 2m$ и сечением $A = 0.5 m^2$, наполненную водой. Поршнем выдавливаем эту воду медленно но верно (предположим, у нас есть для этого пресс в несколько сот тонн) со скоростью 1 литр в секунду. Зажимаем выход трубы до 1 кв.см -- вода вылетает с большей скоростью, нежели до этого. Неужели из-за эффекта потерь при движении воды в трубе со скоростью 2 мм/сек? А если покрыть трубу изнутри каким-либо составом для уменьшения потерь, то эффект уменьшится и скорость тонкой струи упадёт?

-- Чт май 24, 2018 11:45:46 --

Dan B-Yallay в сообщении #1314700 писал(а):
Вот в этом я почему-то не уверен.
Имеется в виду конечно не отрицание эффекта вовсе, просто не уверен, что он -- единственное объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение24.05.2018, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
EUgeneUS в сообщении #1314695 писал(а):
А вот про бензиновые - нет более-менее достоверных.
Поэтому я и дрогнул. Но вроде бы препятствий нет.
Dan B-Yallay в сообщении #1314700 писал(а):
Поршнем выдавливаем эту воду
В этом случае постоянный расход, и все будет как Вы говорите, но в садовом шланге расход непостоянный, постоянно давление на дальнем (очень) конце трубы. Если это смоделировать на короткой трубке то длина струи меняться не должна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение25.05.2018, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
amon в сообщении #1314736 писал(а):
В этом случае постоянный расход, и все будет как Вы говорите, но в садовом шланге расход непостоянный, постоянно давление на дальнем (очень) конце трубы.
Полностью согласен.

Просто то давление, которое я могу создать пальцами перекрывая шланг -- оно малосравнимо с тем, что подаёт горводоканал. Поэтому в первом приближении я и считал расход постоянным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение25.05.2018, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Dan B-Yallay в сообщении #1314743 писал(а):
Поэтому в первом приближении я и считал расход постоянным.
Фокус как раз в расходе. Разность давлений на дросселе (дырочке в кране, садовом шланге и т.п.) возникает именно потому, что вода течет. Если течение остановить, то давления сравняются (заткните пальцем капающий кран и подождите). Пальцами Вы меняете расход, а водоканал делает за Вас работу по повышению давления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение25.05.2018, 08:28 
Аватара пользователя


21/08/16

277
rascas в сообщении #1314044 писал(а):
Неопытный сварщик не размотает полностью катушку и расплавит провод на ней.



А вот это не очевидно. Как посчитать индуктивность при бифилярной намотке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение25.05.2018, 08:32 


30/01/18
588
sin(90-A) в сообщении #1314769 писал(а):
Как посчитать индуктивность при бифилярной намотке?

Индуктивность здесь не причём. Такой же эффект и при постоянном токе. Здесь просто выделение тепла на активном сопротивлении провода удлинителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение25.05.2018, 08:35 


27/02/09
253
sin(90-A) в сообщении #1314769 писал(а):
Как посчитать индуктивность при бифилярной намотке?
Пренебречь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group