2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 15:34 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Dmitriy40 в сообщении #1314088 писал(а):
сначала ограничение по давлению

То есть шоссейные велосипеды и дамы на шпильках - таки главная опасность для покрытия? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 16:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
DimaM
Дамы однозначно! :mrgreen: Да их же самих жалко, ноги переломают увязнув или попав на неровность.
А вот велики нет, давление конечно выше (удивился узнав от Вас выше, проверил, действительно), но веса не хватит (пока асфальт всё ещё твёрдый, а не размяк совсем под солнцем).
Наверное я плохо выразился, одного превышения давления недостаточно для порчи покрытия, надо и достаточный вес. Хотя шпильки тут будут контрпримером, но точечные повреждения можно исключить из рассмотрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 16:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
EUgeneUS в сообщении #1314039 писал(а):
При наливании в кружки пенных напитков, чтобы было меньше пены, кружки иногда всполаскивают водой.
Работает ли этот метод?

Не читал пробовал, но сомневаюсь.
EUgeneUS в сообщении #1314039 писал(а):
предложите ему альтернативу без использования воды.

Почерпнул в рекламе пива и проверил на практике.
Здесь, имхо, нужно избежать турбулентности.
Направляя струю в дно стакана (особенно с большой высоты), мы создаем эту самую турбулентность
в области соприкосновения струи с поверхностью жидкости.
Если же стакан наклонить и умеренно лить на стенку (особенно с минимальной высоты), то будет "сплошная ламинарность",
и налитое пиво не станет слишком пенистым.

(Оффтоп)

Надеюсь, "пенистым" не будет сочтено как дважды завуалированный мат... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 16:44 


05/09/16
11527
Dmitriy40 в сообщении #1314098 писал(а):
А вот велики нет, давление конечно выше (удивился узнав от Вас выше, проверил, действительно),

Ну дык сказано же - как накачаешь. Накачаешь две атмосферы - будет две атмосферы. Накачаешь пять - будет пять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 16:46 


02/10/12
303
1. Рассказ об ослеплении и адаптации глаз.

Щитовая, комната без окон без дверей, освещение - лампочка. Я устранял неполадку в щитке - у клеммы автомата обломился провод. Когда отвинчивал клемму, обломок провода выпал оттуда и перемкнул клеммы. Была ослепительная вспышка, и погас свет. Я постоял в этой кромешной тьме, успокоился, обдумал план и с величайшей осторожностью - поблизости был открыт электрошкаф - стал двигаться к выходу. Вдруг я заметил, что нить лампочки теплится красным. Удивился, но продолжил движение, эта нить стала для меня маяком, она над дверью. Но лампочка разгоралась все ярче и ярче, и наконец засияла полным светом. Оказывается, свет и не думал гаснуть, просто эта ослепительная вспышка ослепила меня, и потребовалось время для адаптации. Был в очках, глаза не болели, обломок провода или то, что от него осталось, не нашёл.


2. Рассказ о действии электротока на человека.

У меня самодельный сварочный трансформатор, напряжение холостого хода 36 Вольт. Было дождливое лето, много недель моросил бесконечный дождь. Я собирался сварить теплицу, а погоды всё нет. Решил попробовать варить под дождём - подумаешь, 36 Вольт. Беру держак (держак это где электрод), неприятное, но терпимое ощущение между кистью и локтем. Попытался варить, а не тут-то было, рука не слушается. Так ничего и не получилось, пришлось ждать погоды. А всего работы на один день, это включая подготовку места, выкладку элементов, измерения и сварку.

3. Рассказ о перегоне машины без тормозов.

Нужно было в городе перегнать Жигули без тормозов, зимой. Ручник тоже не работал. Я разработал маршрут, выбрал время, когда мало машин, вечером. Непосредственно перед перегоном снова осмотрел всю трассу, в основном по главным улицам. Четыре перекрёстка со светофорами - три напрямую и один с правым поворотом, один железнодорожный переезд со светофором. Общая длина километров шесть. В конце пути дорога под уклон и левый поворот на территорию. Это место по плану так: если нет встречных, то спокойно поворачиваю, а если есть, то спокойно прижимаюсь к бровке и останавливаюсь, жду когда проедут все и спокойно разворачиваюсь (встречных не случилось). Главное - не делать резких движений, не лето, скользко. Всё обошлось благополучно. Торможение двигателем.

Юмор: торможение двигателем состоит из нескольких этапов, начинается с торможения бампером, затем торможение фарами, затем торможение радиатором и только после этого собственно торможение двигателем.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.05.2018, 16:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Олимпиадные задачи (Ф)»
Причина переноса: кажется, по жанру это скорее сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 17:17 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Dmitriy40 в сообщении #1314098 писал(а):
А вот велики нет, давление конечно выше (удивился узнав от Вас выше, проверил, действительно), но веса не хватит (пока асфальт всё ещё твёрдый, а не размяк совсем под солнцем).

У шоссейника давление в шинах 8-11 атмосфер, вполне сравнимо со шпильками. У легковушек обычно 2-2.5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 20:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
DimaM в сообщении #1314115 писал(а):
У шоссейника давление в шинах 8-11 атмосфер, вполне сравнимо со шпильками. У легковушек обычно 2-2.5.

А давление в шинах прям вот так вот связано с давлением на асфальт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 20:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
miflin в сообщении #1314102 писал(а):
Направляя струю в дно стакана (особенно с большой высоты), мы создаем эту самую турбулентность
в области соприкосновения струи с поверхностью жидкости.
Если же стакан наклонить и умеренно лить на стенку (особенно с минимальной высоты), то будет "сплошная ламинарность",
и налитое пиво не станет слишком пенистым.


Это так. И такой способ, "умеренно лить на стенку (особенно с минимальной высоты)", подразумевался.
А вот со сплоскиванием стакана эффект чуть другой. Растворимость $CO_2$ сильно падает с ростом температуры, и когда более холодная струйка напитка соприкасается с более теплой поверхностью кружки, выделение газа резко усиливается. Поэтому нужно всполоснуть кружку холодной водой, теплой - бесполезно. А можно просто охладить кружку заранее до температуры напитка или несколько ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 20:27 


22/11/10
54
Все знают что никаким насосом не поднять воду с глубины больше десяти метров, а вот мой моторист не знал и откачал. Я потом специально измерил, двенадцать метров была высота. Надо было откачать литров четыреста из шахты лага. Был эжектор с армированным полупрозрачным шлангом, но высоко. Он шланг в воду всунул, она поднялась и встала. Он вытащил, пошли пузыри. Вот так он и игрался, пока все не осушил. То есть вода шла вперемешку с пузырями воздуха, столб воды стал меньше и все прекрасно откачалось. Миф разрушен)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение22.05.2018, 20:34 


05/09/16
11527
EUgeneUS
Спасибо за пиво! Я что-то такое подозревал насчёт температуры (тёплое пиво из банки пенится всегда, холодное из холодильника почти никогда), но насчёт охлаждения кружки недопёр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение23.05.2018, 08:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
photon в сообщении #1314164 писал(а):
А давление в шинах прям вот так вот связано с давлением на асфальт?

Отличие происходит из-за упругости шины, для велосипеда им смело можно пренебречь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение23.05.2018, 09:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
Впрочем и для автомобилей тоже смело пренебрегают упругостью шины в разных оценочных задачах. Если только это не специальные шины для БТР\военных грузовиков, которые должны работать под обстрелом с дырочкой в правом боку :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение23.05.2018, 11:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
Tim в сообщении #1314167 писал(а):
Все знают что никаким насосом не поднять воду с глубины больше десяти метров, а вот мой моторист не знал и откачал. Я потом специально измерил, двенадцать метров была высота.


Из разряда "сам придумал, сам опроверг".
Слова "никаким насосом не поднять воду с глубины больше десяти метров" - это миф. С такой глубины нельзя откачать воду насосом, который работает за счет созданного разрежения в верхней точке.
Погружные и эжекторные насосы к этому типу не относятся. В некоторых источниках указывается, что эжекторные насосы могут поднимать воду с глубины до 50 метров. Серийные модели (смотрите ТТХ) - с глубины 20-25-30 метров. Что ниже, Ваших 12-и.

UPD: Впрочем, сама идея увеличить высоту столба жидкости за счет пузырей воздуха (и, как следствие, снижения средней плотности) довольно интересна и забавна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика в быту
Сообщение23.05.2018, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Такая простенькая задачка вспомнилась. Есть шланг для полива всяких цветов-огурцов на садовом участке. Вода из него еле течет, но если частично заткнуть выпускное отверстие пальцем, оставив маленькую дырочку, то струя бьет гораздо дальше. Почему?

-- 23.05.2018, 17:31 --

И еще. Все нормальные алкоголики знают, что водку из бутылки можно разливать "по булькам". Для этого ее надо аккуратно, но быстро перевернуть ее вверх дном, отсчитать сколько раз булькнет содержимое, а потом переходить к другому стакану. "Булек" в бутылке содержится более-менее постоянное количество (сколько - уже не помню, здоровье теперь не то). Почему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group