2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 01:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Тема явно пошла не туда. Давайте-ка возвращаться к предмету обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1309615 писал(а):
А большинство представителей социума ответят не задумываясь и совершенно однозначно.

А вот и не большинство. А то, что "большинство" - это вам соврали. Хорошо бы это понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 01:51 


16/09/12
7127
Tall в сообщении #1309592 писал(а):
Дело в том, что если вы называете автомобилем телегу и кроме телеги у вас ничего нет, то есть соблазн называть все автомобили телегами.


Ну лично за собой такого не припомню. Я четко написал, что отзыв депутата как механизм не работает. Выборы как институт и политико-правовой механизм практически тоже не работают.

-- 03.05.2018, 01:53 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1309635 писал(а):
А вот и не большинство. А то, что "большинство" - это вам соврали.


Категорически соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 07:59 


30/08/11
1967
Вообще о каком механизме отзыва депутатов идет речь, если закон - "братская могила", там подумывает под ним подписались? Вы видео специалиста по Думе смотрели? Нет. Речь о том, что депутат должен задумываться о том, как о нем подумает избиратель. А у наших этой ООС нет, они о другом думают.

upgrade лобби тут есть, избирателя нет.

Dan B-Yallay
Цивилизованный мир, это такой мир, который производить современные лекарства и не вводил, насколько я знаю, запреты на ввоз лекарств в отношении стран, находящихся под очень серьезными санкции (Ирак, Иран и так далее). А вообще вы сослались на 3 фейка. И не понимаете, что в России происходит, не лезьте. Не вам предлагают лечиться Корой дуба" те, кто лечится в Австрии.
Убей себя корой дуба, хе-хе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 08:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1309365 писал(а):
Вдобавок: в законопроекте речь шла не о лекарствах, для которых есть дженерики, а о лекарствах, для которых есть аналоги. Это другое.


Про эту формулировку я уже высказывал опасения гораздо раньше Вас.
Собственно говоря, отсутствие точной формулировки - что есть "аналог лекарственного средства" основная и единственная претензия к законопроекту, с моей точки зрения.

Кстати, довольно активно ходит мемчик про "кору дуба", даже в этой теме неоднократно использовался. Можно поинтересоваться у людей, его использующих и форсящих: а аналогом какого лекарственного средства является кора дуба? Чтобы не понималось под "аналогом...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
EUgeneUS в сообщении #1309649 писал(а):
Собственно говоря, отсутствие точной формулировки - что есть "аналог лекарственного средства" основная и единственная претензия к законопроекту, с моей точки зрения.
Вы это так спокойно говорите.
Вы можете быть совершенно уверены, что завтра, или через год, или через десять лет лично Вам не понадобятся иностранные лекарства? Или не Вам, а Вашим родным и близким?

А аналоги (в том понимании, которое будет иметь место в итоговой версии закона) по той или иной причине подходить не будут? Например, от них будут неприятные побочные эффекты (или угрожающие жизни, или снижающие её качество), или эффективность будет низкая и они не вылечат - хотя иностранные могли бы помочь?
Или, например, вместо трёх иностранных лекарств, которые можно было бы чередовать, чтобы не допустить привыкания к одному из них или развития тяжёлых побочных эффектов от одного из них, - будет один "российский аналог"? и когда он перестанет работать, на этом история и закончится?

Я, в целом, склонен ставить интересы государства выше своих личных, и выше интересов отдельных людей. Наверное, так же как Вы. Но вот так неожиданно принимаемый закон, угрожающий здоровью и жизни сотням тысяч россиян - которые могли бы трудиться на благо страны; принимаемый несмотря на отрицательное мнение профессионалов, медицинского сообщества; при том что за полмесяца до его рассмотрения неясно, что же конкретно он означает и какие риски несёт (боюсь, что неясно самим авторам законопроекта), - не может быть полезен государству ни в каком смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 09:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Mikhail_K в сообщении #1309653 писал(а):
Я, в целом, склонен ставить интересы государства выше своих личных, и выше интересов отдельных людей. Наверное, так же как Вы.


Нет, не так же, как я. Я ставлю выше личные интересы индивидуумов, интересы общества, как совокупности индивидуумов, чем интересы государства. Часто интересы государства понимаются, не как интересы общества, а как интересы аппарата управления.

С другой стороны, в текущих политических условиях, я далек от мысли "Кац предлагает сдаться".

Что же касается конкретного законопроекта, то в нем есть очевидный косяк, а может и не косяк, а сознательно заложенная коррупционная составляющая.
Но почему-то нам предлагается ложная дилемма: принимать или не принимать. Вариант: принимать с исправлением косяков, почему-то вообще на рассматривается, ни кем. И это печально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
EUgeneUS в сообщении #1309656 писал(а):
Часто интересы государства понимаются, не как интересы общества, а как интересы аппарата управления.
Разумеется, я не это имел в виду. Довольно странно было бы считать интересы конкретно аппарата управления выше интересов граждан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 09:38 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
EUgeneUS в сообщении #1309656 писал(а):
Вариант: принимать с исправлением косяков, почему-то вообще на рассматривается, ни кем. И это печально.
- Может потому, что его нельзя принимать совсем, и никакие поправки закон не спасут? Закон не может не обернуться ухудшением положения больных, учитывая состояние дел и любовь к показухе. Видели, как Медведева водят и показывают наши достижения? Вот этими достижениями и будут лечить. И корой дуба ещё.
Кстати, спросите у автора мема, депутата Толстого, аналогом чего она является, не спрашивайте у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 10:25 


27/08/16
9426
Mikhail_K в сообщении #1309653 писал(а):
Я, в целом, склонен ставить интересы государства выше своих личных, и выше интересов отдельных людей.
На мой взгляд, это очень плохо. Нет никаких "интересов государства", кроме интересов отдельных людей. Вопрос только в том, каких именно людей.

-- 03.05.2018, 10:28 --

EUgeneUS в сообщении #1309656 писал(а):
Вариант: принимать с исправлением косяков, почему-то вообще на рассматривается, ни кем.

Можете объяснить, зачем вообще может кому-то нормальному потребоваться запрещать использование в России американских лекарств?
Или запретить усыновлять американцам сирот из России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1309666 писал(а):
Нет никаких "интересов государства", кроме интересов отдельных людей. Вопрос только в том, каких именно людей.

Без уточнения - это противоположная крайность, как все крайности - неразумная. А с уточнением - это уже ничем не отличается от того, против чего Вы выступаете.

realeugene в сообщении #1309666 писал(а):
зачем вообще может кому-то нормальному потребоваться запрещать использование в России американских лекарств?

Да чтобы сами, наконец, делать научились. Или это не нужно? Ответьте именно на этот вопрос, пожалуйста. Не на то, чем захочется заменить этот вопрос, а именно на этот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 10:52 


27/08/16
9426
Metford в сообщении #1309672 писал(а):
Без уточнения - это противоположная крайность, как все крайности - неразумная.

Можно пример? Абстрактных "интересов государства", не являющихся интересами отдельных людей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 10:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Metford в сообщении #1309672 писал(а):
Да чтобы сами, наконец, делать научились

А разве это вообще хоть как-то повлияет на качество производимого? - имхо, наоборот. При разрешенном ввозе есть какая-то конкуренция, а в отсутствие можно лепить что угодно - от безысходности будут покупать и такое, причем дороже, чем при наличии конкуренции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
photon в сообщении #1309674 писал(а):
А разве это вообще хоть как-то повлияет на качество производимого?

Если этого производимого на данный момент вообще нет - естественно, повлияет.
А в остальном - тут вопрос в том, какие цели ставить. Я сейчас не о том, лечить или не лечить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 10:58 


27/08/16
9426
Metford в сообщении #1309672 писал(а):
Да чтобы сами, наконец, делать научились. Или это не нужно?

Нет, не таким путём. Жизни и здоровье пациентов важнее всего. А экспериментировать нужно на мышках и кроликах.

Да и нет никаких шансов "научиться самим" в текущем состоянии экономики и науки. 1000 обезъян за пишущими машинками не напишут "Войну и мир". Максимум, получится Арбидол. Вот откатиться дальше к каменному веку шансы замечательные. Помереть большему количеству народа шансы замечательные. А создать что-то новое и высокотехнологичное - шансов нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group