2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 08:39 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
mihaild
Цитата:
Бывают разные определения у треугольников

Я специально взял такой пример, свойство которого вшито в названии треугольник - три угла. Необходимое условие при любом определении. Ну мли если хотите еще уточнений, то это геометрический треугольник.
Я понимаю о чем вы говорите, просто еще возможна ситуация, когда утверждение "А обладает свойством Б" бессмысленно, так что мы можем условно лингвистически сказать, что А этим свойством не обладает безо всяких экспериментов.
Цитата:
Вопрос, аналогичный чему?

Аналогичный числу углов у треугольника.
Цитата:
он ругался на выражение это проблема для планеты

Ну т.е. отрицал, что деятельность человека может приводить к экологическим катастрофам и глобальным изменениям климата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Sicker в сообщении #1433599 писал(а):
Вот вам аналогичный вопрос - какого цвета зависть? Ответ - никакого, т.к. понятие цвета не определено для зависти


Белая зависть и чёрная зависть. Причём это не только поэтическое выражение, но и практически важное разделение (скажем, на грех и дозволенное)
Цитата:
Исламские ученые также делят зависть на два вида – белую и черную.

Хасад (черная зависть) – это негативное чувство, возникающее у человека тогда, когда он видит успехи и блага других людей и испытывает страдания от того, что кто-то пользуется благами. При черной зависти человек жаждет, чтобы у людей не было этих благ, которыми не обладает он, чтобы они не пользовались успехом. Однозначно, верующий не может вынашивать и развивать его в себе, так как оно характерно для лицемеров. Черная зависть (хасад) и вера не могут спокойно сосуществовать в сердце человека. Одно непременно вытесняет второе.

Гыбта (белая зависть) – это чувство, которое возникает у человека, когда он наблюдает успехи и достижения других людей, но это чувство не вызывает в нем неприязни к этим людям. Он не стремится к тому, чтобы они перестали быть успешными. Наоборот, он рад за них и желает им всяческих благ, а также сам дозволенными путями желает достигнуть таких же успехов. Это относится к допустимому, положительному.


То есть понятие цвета для зависти определено, пусть и не совпадающее с физическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Sicker в сообщении #1433614 писал(а):
Я специально взял такой пример, свойство которого вшито в названии треугольник - три угла. Необходимое условие при любом определении. Ну мли если хотите еще уточнений, то это геометрический треугольник.
В такой формулировке утверждение "у треугольника три угла" - математическое (я ни разу не видел на улице геометрический треугольник, и вряд ли когда-то увижу).
Sicker в сообщении #1433614 писал(а):
возможна ситуация, когда утверждение "А обладает свойством Б" бессмысленно
Тогда это опять же не утверждение о реальности. А может быть это вообще не стоит считать утверждением (и в математике так же - какая размерность у числа 3?).
Sicker в сообщении #1433614 писал(а):
отрицал, что деятельность человека может приводить к экологическим катастрофам и глобальным изменениям климата?
Первое - да, второе, насколько я знаю, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 15:41 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Евгений Машеров
Разумеется я имел ввиду физический цвет :-)

mihaild в сообщении #1433628 писал(а):
В такой формулировке утверждение "у треугольника три угла" - математическое

Ну тогда и утверждения о естественном отборе и эволюции математические. Ибо все сущности, которые мы выделяем в "реальном" мире (вы не определили что это такое), являются абстракциями нашего разума
mihaild в сообщении #1433628 писал(а):
А может быть это вообще не стоит считать утверждениями

В множество утверждений входят и бессмысленные утверждения. Ибо мы априори не можем знать, какое утверждение бессмысленно. Кстати, а так ли это уж отличается от ложных утверждений, которые содержат противоречия?
mihaild в сообщении #1433628 писал(а):
Первое - да, второе, насколько я знаю, нет

Так ведь первое следует из второго

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 15:56 


10/03/16
3999
Aeroport
Sicker в сообщении #1433585 писал(а):
Журнал Time включил Грету в число 100 наиболее влиятельных людей года, а туда кого попало не включают :mrgreen:


В чём же заключается "не-кого-попалость" Греты? Можете привести хотя бы одно пригадлежащее ей непустопорожнее утверждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 15:59 
Заблокирован


19/02/13

2388
Sicker в сообщении #1433655 писал(а):
физический цвет

А что это такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 16:28 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ozheredov в сообщении #1433659 писал(а):
В чем же заключается "не кого попалость" Греты

Ну тем что она привлекла гораздо большее внимание общественности к проблемам изменения климата, чем недавняя большая климатологическая конференция. Ну не хотят люди слушать ученых :mrgreen:
Vladimir-80
Это к Евгений Машеров :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 18:18 


10/03/16
3999
Aeroport
Sicker в сообщении #1433669 писал(а):
Ну тем что она привлекла гораздо большее внимание общественности к проблемам изменения климата, чем недавняя большая климатологическая конференция.


Если я сброшу с 16-ти этажного дома пакет молока, это тоже привлечет очень нехилое внимание. Перед бросанием я могу озвучить, что скидываю этот пакет в знак протеста/солидарности, и далее считать своими единомышленниками всех, кто повернет голову на звук хлопка пакета об асфальт. Неспециалисту наверное невозможно отличить латунь от золота. Но здесь-то речь о том, чтобы не путать золото и дерьмо (я не про Грету лично, она мне нравится, я про проэкт в целом).

Есть данные по конкретным изменениям в эко-законодательстве и эко-поведении людей после появления Тунберг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 19:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ozheredov
Я думаю есть, но у меня их нет :-) Можете посмотреть недавнее новогоднее видео TrashSmash, он там про ее влияние подробно освящает :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 19:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sicker в сообщении #1433614 писал(а):
Ну т.е. отрицал, что деятельность человека может приводить к экологическим катастрофам и глобальным изменениям климата?
Он утверждал, что планета прекрасно проживёт и без нас, а вот то, что мы сами себя уничтожаем это наши проблемы, но не планеты.
ozheredov в сообщении #1433690 писал(а):
Неспециалисту наверное невозможно отличить латунь от золота.
Нужно быть очень дремучим неспециалистом, чтобы не знать, что золото раза в три тяжелее.
ozheredov в сообщении #1433690 писал(а):
Есть данные по конкретным изменениям в эко-законодательстве и эко-поведении людей после появления Тунберг?
Слишком мало времени прошло. Пока что это всё эмоции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 20:49 


10/03/16
3999
Aeroport
Sicker в сообщении #1433707 писал(а):
Можете посмотреть недавнее новогоднее видео TrashSmash


Это влияние внезапного удара пакета с молоком об асфальт, засунутой в PussyRiot курицы, прибитых к брусчатке причиндалов одного художника и т.д., тысячи их. Это влияние влияет исключительно на кошелек бенефициаров проекта, потому что под шумок идет незаметный product placement, зондирование коллективной психологии и прочие манипуляции. К предмету, фигурирующему в проекте как сабж, это влияние не имеет никакого отношения. И ничего нового тут ни трэш, ни смэш сказать не смогут.

Aritaborian в сообщении #1433708 писал(а):
Слишком мало времени прошло. Пока что это всё эмоции.


Можно найти ближайшие (не во временной, а в сабжевой метрике) аналоги. Где и когда состоящие на 100% из инфантильно-невежественного бреда истеричные выкрики малолетнего дебила (Грета очень красивая девочка, даже не смотря на ее страшную болезнь, но ее заставляют играть роль малолетнего дебила, см. Гоблин: Кто такие малолетние дебилы) позволяли добиться каких-то улучшений? ПыСы: пример с латунью неудачный, да. Ну, типа, отличить, не беря в руки )

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 21:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov в сообщении #1433720 писал(а):
Грета очень красивая девочка
О вкусах не спорят.
ozheredov в сообщении #1433720 писал(а):
даже не смотря на ее страшную болезнь
У неё нет никакой страшной болезни, о чём вы.
ozheredov в сообщении #1433720 писал(а):
ее заставляют играть роль малолетнего дебила
Используя подобные слова, вы передёргиваете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение06.01.2020, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Sicker в сообщении #1433655 писал(а):
Ибо все сущности, которые мы выделяем в "реальном" мире (вы не определили что это такое), являются абстракциями нашего разума
"Реальный мир" - это штука, генерирующая ощущения более-менее согласованными. Абстракции нашего разума иногда неплохо (а иногда плохо) описывают реальные объекты.
Утверждения о естественном отборе и эволюции - про реальный мир, и даже про конкретную планету. На другой планете с другими условиями (и даже с похожими) отбор создал совсем другие виды.
Sicker в сообщении #1433655 писал(а):
В множество утверждений входят и бессмысленные утверждения. Ибо мы априори не можем знать, какое утверждение бессмысленно.
Это вопрос об определениях. У нас есть грамматически корректные предложения, которые неизвестным нам образом делятся на истинные, ложные и бессмысленные. Некоторые предложения заведомо бессмысленны, бессмысленность некоторых мы узнали только из эксперимента. Я бы сказал, что осмысленно отделить заведомо бессмысленные предложения отдельно от остальных. Но это вопрос вкуса.
Sicker в сообщении #1433655 писал(а):
Так ведь первое следует из второго
Карлин вообще в этом месте говорит что понятие "экологическая катастрофа" бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение07.01.2020, 00:21 


10/03/16
3999
Aeroport
Aritaborian в сообщении #1433724 писал(а):
У неё нет никакой страшной болезни, о чём вы.


У нее синдром Аспергера, если это не болезнь, то по крайней мере серьезный недостаток.

Aritaborian в сообщении #1433724 писал(а):
Используя подобные слова, вы передёргиваете.


В том что ее заставляют или в моей оценке роли? Вы считаете, что тему экологии на мировом масштабе должен продвигать человек восраста Тунберг, с образовательным бэкграундом Тунберг, мимикой Тунберг, и именно теми словами, какие говорит Тунберг? Причём этот человек, в отличие от, скажем, учёного, в поте лица занимающегося построением эколого-социальных моделей взаимодействия 24/7, должен не делать ровным счётом нифига, но при этом демонстративно тратить впустую кучу денег (могла бы ездить на велосипеде, а жить в шалаше, питаясь ягодками -- нет же, ради спасения человечества надо плавать на яхте, обслуживание которой в секунду наверное обходится дороже, чем мы с Вами вместе получаем за месяц, плюс зарплата команде, плюс ещё что-нибудь (ozheredov, завидуй уже молча, а? :D ). По факту

Мы не сеем мы не пашем
Мы валяем дурака
С колокольни кой-чем машем
Разгоняем облака,

только это кое-что подключено напрямую к атомной станции и требует для своего вращения 100500 мегаватт мощности. Можно ли таким способом повлиять на адекватного человека? Тут-то и становится понятно, на кого пропаганда рассчитана: чтобы в чем-то убедить дурака, бездельника и транжиру, с ним нужно говорить на ему понятном языке (он не понимает логических доводов) и через ему подобного представителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение07.01.2020, 02:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov в сообщении #1433744 писал(а):
У нее синдром Аспергера, если это не болезнь, то по крайней мере серьезный недостаток.
Я лишь хотел уточнить, что это вовсе никакая не серьёзная или страшная болезнь. Это расстройство аутического спектра, страдая которым, человек может быть полноценным членом общества. А ставя рядом слово «дебил» вы вообще нивелируете свои прочие слова и вас просто не хочется слышать.
Хотя вообще-то у нас с вами, как я вижу, отношение к Грете одинаковое, просто вы не владеете культурой речи и поэтому с вами неприятно разговаривать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group