2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
 
 Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение22.04.2018, 19:14 


22/04/18
1
Подсчеты таковы (все взято из википедии), глобальное потепление - Глобальное потепление — повышение средней температуры климатической системы Земли[1]. Начиная с 1970-х годов как минимум 90 % энергии потепления аккумулируется в океане[2]. Несмотря на доминирующую роль океана в накоплении тепла, термин глобальное потепление часто используется для обозначения роста средней температуры воздуха у поверхности суши и океана[3].
Было установлено влияние человека на повышение температур атмосферы и океана, изменение глобального гидрологического цикла, уменьшение количества снега и льда, повышение глобального среднего уровня моря и на некоторые экстремальные климатические явления... Свидетельства влияния человека стали еще более весомыми за время, прошедшее после ДО4. Чрезвычайно вероятно, что влияние человека было основной причиной потепления, наблюдаемого с середины ХХ-го века…
Потепление сильнее всего проявляется в Арктике, оно приводит к отступлению ледников, вечной мерзлоты и морских льдов. Температура слоя вечной мерзлоты в Арктике за 50 лет повысилась с −10 до −5 градусов[18]. Площадь поверхности арктических льдов с 1970 по 2002 год уменьшилась примерно на 25 %, а их толщина уменьшилась на 1,3 м, примерно вдвое[19].
*-Короче - если повышаетя за 50 лет до 5 градусов, то лет через - 100 10 градусов, итого через 300 лет на Земле температура будет 30 градусов. мало? А Арктика растает. Итоге - повышение уровня океана, ценами, пробуждение вулканов (сейчас во всем мире можно наблюдать трещины, например в Африке кому интересно смотреть источникии в интернете), Черное море источник метана, метан убивает человека тихо, когда расстворяется в воздухе, а еще окисление океана - Повышенное количество углекислого газа в атмосфере закисляет океан[
Еще быстрее. 90% океана будет непригодно для жизни животных и деятельности людей уже через 300 лет.
Я не физик, но меня реально тяготит. Что думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение22.04.2018, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8346
Цюрих
Я думаю что линейно экстраполировать последние 50 лет на следующие 300 в любом случае некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
По поводу этого, так называемого, глобального потепления, я бы предложил познакомиться с точкой зрения Фримена Дайсона, которую он пояснял однажды в своей публичной лекции в Москве. (Там не только об этом, но и остальное посмотреть / почитать не повредит.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
grizzly в сообщении #1306555 писал(а):
По поводу этого, так называемого, глобального потепления, я бы предложил познакомиться с точкой зрения
большинства профессиональных климатологов. Как это вообще-то всегда стоит делать, когда вопрос находится в компетенции науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1306556 писал(а):
большинства профессиональных климатологов.
По поводу "не читал, но осуждаю": он самого потепления не отрицает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1306555 писал(а):
я бы предложил познакомиться с точкой зрения Фримена Дайсона

Жаль, но его слова выглядят серьёзно только там, где он говорит как специалист - о ядерном оружии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 06:23 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Anton_Peplov в сообщении #1306556 писал(а):
большинства профессиональных климатологов. Как это вообще-то всегда стоит делать, когда вопрос находится в компетенции науки.
Так это если условиться считать т.н. климатологию наукой, а не политическими игрищами с элементами шоу.
Кстати, тема про "глобальное потепление" здесь точно была, с мнениями климатологов и картинками, веселыми и не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1306573 писал(а):
его слова выглядят серьёзно только там, где он говорит как специалист
Меня больше привлекло то, где он говорит как человек, а не какой-то специалист. Что касается ранжирования по важности различных проблем, стоящих перед человечеством, я не склонен доверять ни профессиональным климатологам (которые непонятно зачем взяли на себя эту роль), ни тем более политикам, которые, как я понимаю, и должны этим заниматься профессионально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Влияние человечества на окружающую среду сильнее всего проявляется вовсе не в области климата. Более вероятно, что мы скорее отравим себя пластиковыми отходами и ртутными лампами, чем поджарим глобальным потеплением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1306579 писал(а):
Так это если условиться считать т.н. климатологию наукой

Вы считаете, в ней нет (1) эмпирических данных (геология, гляциология), (2) не разрабатывается физических моделей, (3) её вообще не было до введения в оборот концепции "глобального антропогенного потепления"?

grizzly в сообщении #1306592 писал(а):
Меня больше привлекло то, где он говорит как человек

Такого "говорения как человек" на свете очень много. Меня не гипнотизирует фамилия Дайсона. Даже среди нобелиатов случаются дураки, и заехавшие не в ту степь.

epros в сообщении #1306601 писал(а):
Более вероятно, что мы скорее отравим себя пластиковыми отходами и ртутными лампами, чем поджарим глобальным потеплением.

Это, конечно, мнение очень взвешенное и основанное на расчётах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1306632 писал(а):
Такого "говорения как человек" на свете очень много. Меня не гипнотизирует фамилия Дайсона. Даже среди нобелиатов случаются дураки, и заехавшие не в ту степь.
Считаете ли Вы, что относительная важность проблемы "глобального потепления" (среди других проблем человечества на сегодняшнем этапе) вполне соответствует той истерии, которая раздувается политиками и климатологами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1306646 писал(а):
Считаете ли Вы, что относительная важность проблемы "глобального потепления" (среди других проблем человечества на сегодняшнем этапе) вполне соответствует той истерии, которая раздувается политиками и климатологами?

Считаю, что не компетентен давать этому оценки. Кроме того, с осторожностью отношусь к формулировкам вопросов, навязывающим мне оценочные термины типа "истерия".

В целом согласен с высказанным Дайсоном тезисом, что есть много других проблем, заслуживающих внимания. Однако сколько внимания они заслуживают в сравнении, и сколько реально получают, - вопросы более глубокие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1306651 писал(а):
навязывающим мне оценочные термины типа "истерия".
Да, это я зря.
Munin в сообщении #1306651 писал(а):
Однако сколько внимания они заслуживают в сравнении, и сколько реально получают, - вопросы более глубокие.
Тоже согласен, но с одной оговоркой: в нашем реальном мире при условии всеобщего молчаливого согласия эти вопросы будут решаться теми, кому и я (и, вполне вероятно, Вы) менее всего склонны доверять. И проблема в том, что это происходит уже сейчас, а не будет происходить когда-то там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1306654 писал(а):
в нашем реальном мире при условии всеобщего молчаливого согласия

До чего очень далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человечеству конец приблизительно через 300 лет...
Сообщение23.04.2018, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Munin в сообщении #1306632 писал(а):
Это, конечно, мнение очень взвешенное и основанное на расчётах.
Я не знаю могут ли вообще здесь быть достаточно точные расчёты и достаточно взвешенное мнение. Однако общеизвестно, что существенность влияния человечества на среднюю температуру (сравнительно с влиянием изменений солнечной активности, например) пока не доказана. А вот увеличение в разы в течение последних десятилетий объёмов бытовых отходов (в основном за счёт пластиковой и другой упаковки) как раз несомненно. То, что в мировом океане в последние десятилетия стали образовываться целые острова из всего этого - тоже известно. Да и про ртутные лампы я вспомнил исключительно потому, что где-то слышал недавно о том, что в почвах где-то в тундре стали обнаруживаться значительные концентрации ртути. Очевидно, что пары ртути конденсируются в первую очередь там, где холодно (как во времена Римской империи в Гренландии конденсировались пары свинца). И связь с повсеместным внедрением ртутных ламп, которые конечно же далеко не всегда правильно утилизируются, довольно очевидна.

А в общем, моё замечание было не о том, что с цифрами и фактами доказано, где следует искать опасность для цивилизации, а о том, что как раз с цифрами и фактами не доказано, что её следует искать именно в области влияния человечества на среднюю температуру.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group