2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Уравнение Больцмана и его свойства
Сообщение18.04.2018, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Red_Herring в сообщении #1305417 писал(а):
Математическую теорию таких уравнений начал изучать Торстен Карлеман, такие уравнения появляются при изучении разреженного газа
А у меня такое (наверно, неправильное) впечатление, что всякие математическо-существовательно-едиственные свойства уравнения Больцмана по крайней мере не уступают таковым для Навье-Стокса, поскольку Навье-Стокс это Больцман в гидродинамическом пределе. Но про всякие премии за доказательства чего-либо для уравнения Больцмана я не слышал. Возможно, что интерес к этому уравнению у математиков отбил Пуанкаре, который кинетику объявил лженаукой (не без оснований), а Больцмана - фриком.

 i  Eule_A: Выделено из темы «Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема».

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение18.04.2018, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
amon в сообщении #1305420 писал(а):
А у меня такое (наверно, неправильное) впечатление, что всякие математическо-существовательно-едиственные свойства уравнения Больцмана по крайней мере не уступают таковым для Навье-Стокса,
Только такие теоремы для Н-С начали появляться тоже не то чтобы совсем давно (О.А.Ладыженская). А Карлеман написал свою работу в 1933
amon в сообщении #1305420 писал(а):
поскольку Навье-Стокс это Больцман в гидродинамическом пределе.
Только этот предельный переход обосновать нужно. И это очень нетривиальная математическая задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1305420 писал(а):
кинетику объявил лженаукой (не без оснований)

Я понимаю, что офтопик, но что за основания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 03:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
amon в сообщении #1305420 писал(а):
Но про всякие премии за доказательства чего-либо для уравнения Больцмана я не слышал.


https://en.wikipedia.org/wiki/Cedric_Villani

Цитата:
Villani received the Fields Medal for his work on Landau damping and the Boltzmann equation.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 11:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1305424 писал(а):
amon в сообщении #1305420

писал(а):
А у меня такое (наверно, неправильное) впечатление, что всякие математическо-существовательно-едиственные свойства уравнения Больцмана по крайней мере не уступают таковым для Навье-Стокса, Только такие теоремы для Н-С начали появляться тоже не то чтобы совсем давно (О.А.Ладыженская). А Карлеман написал свою работу в 1933


Но ведь первую теорему существования для Навье-Стокса доказал Лере тоже в районе 1933. Слабые решения, единственность не доказана.
В этом смысле воз и ныне там, в 3D по крайней мере. Кстати, почему-то всегда вспоминают про Навье-Стокса, а ведь с уравнением Эйлера таже ситуация

-- 19.04.2018, 12:14 --

кажется я офтопить начинаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1305480 писал(а):
Слабые решения, единственность не доказана.
Уже вроде доказана неединственность слабых решений https://dxdy.ru/topic126078.html (надо аккуратно посмотреть--каких)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
g______d, спасибо! Развеяли темноту и невежество.
Munin в сообщении #1305438 писал(а):
что за основания?
Те самые, что указал Red_Herring перед Вашим сообщением - доказывать надо. А у Больцмана в работах на месте доказательств часто стояли длинные словесные рассуждения, видимо и взбесившие Пуанкаре. Точно не помню, но по моему, последний придумал точно решаемую модель (одномерный газ), частично опровергавшую рассуждения Больцмана. Однако, по прошествии времени в физике фамилия Больцман встречается не реже, а может и чаще фамилии Пуанкаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1305541 писал(а):
доказывать надо

Простите, доказывать что? Одно дело - доказательство связи с Навье-Стоксом, и совсем другое - объявление кинетики "лженаукой" самой по себе.

Впрочем, как я понял, вашу фразу следует читать так: "у Пуанкаре основания были, но в сегодняшней физике они основаниями больше не являются". Я вспомнил, что на тот момент, конец 19 - начало 20 века, даже существование атомов было не окончательно доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1305564 писал(а):
Впрочем, как я понял, вашу фразу следует читать так: "у Пуанкаре основания были, но в сегодняшней физике они основаниями больше не являются".
Я бы чуть осторожнее сказал. Сейчас появилось понимание того, что дело это (вывод уравнений кинетики) непростое, и что сами уравнения подтверждаются экспериментом (во времена Пуанкаре такой уверенности не было, уравнение Больцмана научились решать где-то в 20-х годах).

-- 19.04.2018, 15:54 --

Основное возражение Пуанкаре заключалось в том, что из Т-инвариантных уравнений механики невозможно никакими строгими манипуляциями получить Т-неинвариантное уравнение Больцмана. Этот аргумент не закрыт до сих пор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 17:13 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1305530 писал(а):
Уже вроде доказана неединственность слабых решений

по-моему они рассматривают более слабые решения, чем у Лере, у Лере решение при почти всех $t$ принадлежит $H^1$, а у них еще слабее.Впрочем я дальше определения 1 не смотрел

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1305569 писал(а):
сами уравнения подтверждаются экспериментом

Я об этом же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 18:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
amon в сообщении #1305569 писал(а):
Этот аргумент не закрыт до сих пор.
Вот уж от вас не ожидал. Он давно закрыт и я как раз в ближайшее время (примерно завтра) собираюсь написать как. Но если вкратце, то этот аргумент означает лишь, что 1) уравнение Больцмана не может выполняться всегда, что не мешает ему быть верным для $t \ll t_\text{Возвращения}$, 2) уравнение Больцмана не может быть справедливо для любой траектории. Ни то, ни другое никак не ограничивает применимость кинетического уравнения в физике, так как возраст вселенной мал по сравнению с временем возвращения, и не любая возможная траектория в ней (Вселенной) реализуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
warlock66613 в сообщении #1305617 писал(а):
Он давно закрыт и я как раз в ближайшее время (примерно завтра) собираюсь написать как.
Вот там и поговорим. Только надо отдельную тему открыть

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Лиувилля о сохранении фазового объема
Сообщение19.04.2018, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
amon в сообщении #1305642 писал(а):
Только надо отдельную тему открыть
И наверно, гораздо раньше, чем с этого момента. Только если я понял из объяснений, Пуанкаре катил бочку не конкретно на уравнения Больцмана, а на статистическую физику вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Больцмана и его свойства
Сообщение19.04.2018, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
amon в сообщении #1305642 писал(а):
Вот уж от вас не ожидал. Он давно закрыт
Ну вот, слава модераторам, можно без оффтопа. То, что Вы пишите - про время возврата, это аргументы Больцмана. Пуанкаре возражал против возможности вывода уравнения Больцмана из уравнений классической механики. Возражение было такого сорта (заранее прошу прощения, читал давно, могу слегка приврать). Есть у нас некоторая система уравнений $\hat{H}=0$ (в нашем случае - уравнения Гамильтона). С помощью некоторых операций $\mathfrak{R}\hat{H}$ мы получим другое уравнение $\hat{B}=0$ (уравнение Больцмана). Если уравнения Гамильтона обладают свойством Т-инвариантности (как это было у Больцмана, и как это делается и сейчас), то $T\hat{H}=\hat{H}$ и проделав манипуляции $\mathfrak{R}T\hat{H}$ мы должны получить $T\hat{B}=\hat{B}.$ Поскольку уравнение Больцмана таким свойством не обладают, то либо исходные уравнения не инвариантны относительно обращения времени, либо операция $\mathfrak{R}$ неоднозначна. К времени возврата, флуктуациям и прочее это рассуждение отношения не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Arachozen


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group