2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение23.04.2018, 20:12 


06/04/18

323
jmar4 в сообщении #1306535 писал(а):
книга для перехода из школьной в ВУЗовскую программу
Поясните, о какой именно ВУЗовской программе идет речь, и куда вы собираетесь переходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение23.04.2018, 20:32 


10/04/18
31
Qlin в сообщении #1306760 писал(а):
jmar4 в сообщении #1306535 писал(а):
книга для перехода из школьной в ВУЗовскую программу
Поясните, о какой именно ВУЗовской программе идет речь, и куда вы собираетесь переходить.


Интересные вопросы. И совершенно не потнятно, как на них ответить. Так как все было в изначальном вопросе.
Начну с конца: куда переходить? - на вузовскую программу)). Вузовская по определению программа, которую проходят в вузе), в каком спросите вы, об этом я тоже писал.

Более конструктивным был бы вопрос - как переходить. Здесь я вижу это так. Когда человек начинает изучать комплексные числа ему дается какая-то мотивация (либо уравнение $z^2+1=0$, либо малая теорема Ферма). Затем так же мотивируются остальные объекты. На это я и надеялся, что существует книга помогающая перейти на новые объекты (или просто новый взгляд на старые) с полным пониманием, а не простым заучиванием. В пример могу привести изучение производной в школе, как неправильный переход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение23.04.2018, 23:16 


06/04/18

323
jmar4 в сообщении #1306765 писал(а):
программа, которую проходят в вузе), в каком спросите вы, об этом я тоже писал.
Нет, об этом вы не писали. Но если брать что-то из перечисленного вами, то одно дело — ВШЭ, и совсем другое — МФТИ.
jmar4 в сообщении #1306765 писал(а):
Когда человек начинает изучать комплексные числа ему дается какая-то мотивация (либо уравнение $z^2+1=0$, либо малая теорема Ферма).
При честном подходе этим придется заниматься до бесконечности: любая мотивировка потребует дальнейшей мотивировки.
jmar4 в сообщении #1306765 писал(а):
В пример могу привести изучение производной в школе, как неправильный переход.
В школе как правило не приводят точного определения производной (либо приводят в таких терминах, которые основной массе недоступны). Зато вместо этого долго и часто обсуждается ее геометрический смысл. Что тут, на ваш взгляд, неправильного? Вроде бы вся эта возня с касательными должна давать вам мотивацию вместо простого заучивания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение23.04.2018, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jmar4
Не думал, что когда-либо это произнесу, но для вас, видимо, "Программа Вербицкого" и прилагающийся к ней список литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.04.2018, 08:03 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
jmar4

Munin в сообщении #1306808 писал(а):
Не думал, что когда-либо это произнесу, но для вас, видимо, "Программа Вербицкого" и прилагающийся к ней список литературы.


Да! Я всегда знал, что это не красивая мечта, а рабочая программа, просто она не для всех.
Первая ссылка, которую вернёт гугл, не откроется, для этого нужен работающий интернет.
Поэтому возьмите лучше здесь https://vk.com/page-38203920_44577680 ( там же кликните на мотивировочную часть)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.04.2018, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО

(Оффтоп)

Если в лесу прикурить от зажигалки, Цой умрет
Если кто выучит программу Миши Вербицкого, то этот человек сам станет tiphareth'ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.04.2018, 08:30 


22/06/09
975
Видел ещё от Вербицкого такую программу
http://verbit.ru/Job/HSE/Curriculum/all.txt
оценить и сравнить с первой не смогу

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.04.2018, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugensk привёл то, что я имел в виду: "старую" программу.
Но там не видно литературы. Для литературы надо заглянуть по ссылке "Почему эта программа такая, а не другая?"

Dragon27 - недавнее "предложение по организации курсов в ВШЭ". Оно менее "радикальное". Литература там тоже есть.

пианист
    INGELRII в сообщении #954762 писал(а):
    Чтобы нематематику стать математиком, нужно, чтобы в полнолуние его укусил другой математик.
    Д-р Хаус д-ру Форману писал(а):
    Ты с десяти лет такой же, как я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.04.2018, 20:38 


10/04/18
31
Munin eugensk

Спасибо за программу Вербицкого. Иногда сверялся с экзаменом матшкольник (https://www.mccme.ru/ium/mathsc/mathsc.html), чтобы ничего не упустить, но не особенно помогло.

Саму программу посмотрю и буду идти по ее курсу. Сначала правда в ступор ввели мысли о бесполезности чистой математики (просто представил, что не читал их и продолжил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.04.2018, 23:22 


04/08/17
64
МГТУ им. Н.Э. Баумана
jmar4
Как насчет научно-исследовательской работы? Например, у нас в бауманке есть олимпиада "Шаг в будущее", где не только надо решить сложные задачи, но и защитить свой проект

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.04.2018, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Программа Вербицкого намного более "чистая", чем то, что известно большинству физиков, инженеров, и даже математиков-прикладников; и в большинстве вузов этого не преподадут, по крайней мере в полном объёме.

Разумеется, много пользы она не принесёт, и попытки ей следовать безнадёжны, но она может использоваться как некая перспектива, которой как раз, как мне показалось, ТС и жаждал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.04.2018, 23:37 


10/04/18
31
Munin в сообщении #1307105 писал(а):
Программа Вербицкого намного более "чистая", чем то, что известно большинству физиков, инженеров, и даже математиков-прикладников; и в большинстве вузов этого не преподадут, по крайней мере в полном объёме.

Разумеется, много пользы она не принесёт, и попытки ей следовать безнадёжны, но она может использоваться как некая перспектива, которой как раз, как мне показалось, ТС и жаждал.


Да, вы попали в яблочко. Утоляет весь мой максимализм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение26.04.2018, 21:37 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
inzhenerbezmozgov в сообщении #1307101 писал(а):
Например, у нас в бауманке есть олимпиада "Шаг в будущее", где не только надо решить сложные задачи, но и защитить свой проект

и уровень этого мероприятия ниже плинтуса даже по стандартам подготовительных курсов на физмат факультет любого приличного университета

-- 26.04.2018, 22:40 --

Да и вообще господ вроде Дмитрия Павлова в Бауманке с каждым годом становится все большо и больше. Та еще лавочка

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение26.04.2018, 22:05 
Заслуженный участник


29/12/14
504
pogulyat_vyshel в сообщении #1307733 писал(а):
inzhenerbezmozgov в сообщении #1307101 писал(а):
Например, у нас в бауманке есть олимпиада "Шаг в будущее", где не только надо решить сложные задачи, но и защитить свой проект

и уровень этого мероприятия ниже плинтуса даже по стандартам подготовительных курсов на физмат факультет любого приличного университета

У меня знакомый из Бауманки, к слову, говорил, что по этому "Шагу в будущее" в университет в достаточно большом количестве проходили (причём, как понимаю, на бюджетные места) совсем уж идиоты. Странно вообще, что так бюджетные места университеты разбазиривают - сейчас ведь много где подобные дурацкие мероприятия есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический ментор для девятиклассника.
Сообщение24.08.2018, 01:19 


10/04/18
31
Хочу сказать большое спасибо всем за помощь в данной теме! В итоге все сложилось примерно так 1) поступил в СУНЦ МГУ, 2) благодаря этой теме нашел наставника, который на самом деле очень помогает мне, 3) съездил в ЛШСМ (это было очень круто (еслиб было можно жил бы там и учился 365/7/24), максимально интересные мне темы попались, что удивительно понял+запомнил огромную часть посещенных лекций (открыл для себя (раньше как-то боялся ее) алг. геометрию и укрепил знания почти во всем от линала до общей и алг топологии) +получил первую в своей жизни математическую-тематическую футболку :D ). Планирую идти в ЦПМ и в НМУ(но только на алгебру, пока что) раз уж попал в Москву.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group