2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Существуют ли виртуальные частицы?
Сообщение04.02.2019, 20:52 

10/12/11
2084
Москва
warlock66613
Я в данной теме не сильно разбираюсь и многое забыл, но вот тут статья по теме, которая меня интересует:
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus
Правильно я понял автора Менского, что виртуальные частицы превращаются в реальные, как только они взаимодействуют с веществом (или с наблюдателем)?
В этом случае замкнутая петля Фейнмана размыкается.

Сообщение04.02.2019, 20:57 
Заслуженный участник

02/08/11
5804
schekn в сообщении #1374161 писал(а):
Если там в самом деле утверждается нечто подобное, то это просто ещё один пример-демонстрация широкоизвестного закона, утверждающего, что любая сложная проблема имеет простое и неверное решение.

-- 04.02.2019, 22:51 --

Но я не вижу в статье ничего подобного.
А учитывая всё, что сказано Alex-Yu на последних страницах этой темы, неясно, в чём собственно проблема с "замкнутой петлёй".

Сообщение05.02.2019, 18:05 

10/12/11
2084
Москва
warlock66613 в сообщении #1374164 писал(а):
schekn в сообщении #1374161 писал(а):
Если там в самом деле утверждается нечто подобное, то это просто ещё один пример-демонстрация широкоизвестного закона, утверждающего, что любая сложная проблема имеет простое и неверное решение.

-- 04.02.2019, 22:51 --

Но я не вижу в статье ничего подобного.
.

Третий вывод.

Выводы для эффекта Унру:
A. “Тепловая атмосфера” ускоренного наблюдателя состоит из виртуальных (а не реальных) частиц, которые являются лишь частями длинной петли, представляющей вакуумные флюктуации {рис. 4а).
Б. Наблюдение, организованное в узкой области {по сравнению с длинами волн термических частиц), может привести к “обнаружению” отдельных термических частиц, однако при этом нельзя исключить обратного влияния измерительной процедуры {рис. 46).
B. Если термическая частица поглощается ускоренным наблюдателем, то петля разрывается и соответствующая античастица становится реальной и может быть наблюдена инерциальным наблюдателем как реальная частица {рис. 5а).

Сообщение05.02.2019, 18:25 
Заслуженный участник

02/08/11
5804
schekn, это же просто базовое положение КТП: внутренние линии диаграммы соответствуют виртуальным частицам, внешние - невиртуальным, разве нет? Не понимаю, какие откровения вы пытаетесь тут найти.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Jnrty, whiterussian, profrotter, Парджеттер, Eule_A, Pphantom, photon, Aer, Супермодераторы