2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 15:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1324368 писал(а):
Всего лишь предложил способ, как его можно обнаружить, и всего то. И заметьте, несмотря на всё недовольство некоторых участников, никто до сих пор так и не смог прямо указать, почему этот способ непригоден для этой цели в принципе.
Кхм... вообще-то выше это сделали как минимум три участника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 15:53 


07/10/15

2400
Представляете, нашел не состыковку (идея на то и идея, что нуждается в проработке).

Нужно просто брать матрицу квадратов евклидовых расстояний. Всё работает как часы! Ошибки округления тут не причём.
Igor_Dmitriev в Вашей программе просто не нужно извлекать корень из суммы квадратов.
(разумеется, двойное центрирование выполнять необходимо).

Я проверил на этом "контрпримере", что здесь представлен. Ранг получается точно равен двум. Младшее сингулярное число точно равно нулю. Добавил к единицам 0.001 (чтобы средняя точка немного вышла из плоскости) ранг уже получается равен трём.

Но в реальных измерениях, из за погрешностей, всё равно, вместо ранга, придётся использовать число статистически значимых собственных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 16:02 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Igor_Dmitriev в сообщении #1324190 писал(а):
Один из ответов мог бы содержать в себе, например, места во Вселенной, которые "подозреваются" в том, что они, будучи трёхмерными, расположены из-за своего искривления на самом деле в 50-100 измерениях, подобно "одномерной" нитке в "трёхмерном" клубке.
Ещё раз простите, но не вижу почти никакой связи с Вашим вопросом:
Igor_Dmitriev в сообщении #1324158 писал(а):
я про то, почему вообще наш мир не является бесконечномерным, пусть и с очень маленькими измерениями высших порядков.
Во-первых, насколько мне известно, нет таких мест во Вселенной. Во-вторых, даже если бы и были, разве это хоть как-то отвечает на вопрос, почему наш мир не является бесконечномерным?

Igor_Dmitriev в сообщении #1324249 писал(а):
но должна же она быть частью четырёхмерного пространства, а оно в свою очередь ... частью бесконечномерного, нет?
Нет. Почему Вселенная должна соответствовать каким-то Вашим личным (ни чем не обоснованным) представлениям?

Igor_Dmitriev в сообщении #1324252 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1324251 писал(а):
конкретно из квадрата в знаменателе

Так круги на воде почти двумерны, хотя находятся в трёхмерном мире.
Вы немного не поняли. Если бы гравитация была аналогом "почти двумерных кругов в трёхмерном мире", закон Всемирного тяготения не мог бы быть записан в нынешнем виде. С другой стороны, круги на воде не могут быть адекватно описаны без привлечения третьего измерения. В нашем же мире ничто не говорит о том, что известные явления проще и естественнее будут описаны в предположении наличия дополнительных некомпактифицированных измерений. Наоборот, их привлечение создаёт трудности.

-- 04.07.2018, 17:04 --

Andrey_Kireew в сообщении #1324372 писал(а):
Нужно просто брать матрицу квадратов евклидовых расстояний. Всё работает как часы!
Неужели Вы вправду думаете, что являетесь первопроходцем в теории размерности метрических пространств, что до Вас никому в голову не приходила идея проверить размерность нашего пространства на опыте?

-- 04.07.2018, 17:05 --

Andrey_Kireew в сообщении #1324195 писал(а):
Ну и Red_Herring привёл вполне весомые основания. Но это всего лишь обоснования, а не доказательства.
Ну, вообще говоря, физика - экспериментальная наука. Тут не может быть чисто логический доказательств, не завязанных на практику, не содержащих оговорок типа "при условии, что мы пренебрегаем тем-то и тем-то, а вот такая гипотеза окажется верной".

Andrey_Kireew в сообщении #1324195 писал(а):
Хотя, насколько мне известно, в мире элементарных частиц $N\ne 3$.
К сожалению, пока это лишь математические теории, которым не удалось выйти на уровень физических. А в Стандартной модели пространственных измерений 3.

-- 04.07.2018, 17:08 --

Igor_Dmitriev в сообщении #1324252 писал(а):
Правильно я понимаю, что просто для опытных данных и теории удобны именно такие допущения, но доказательств или убедительных свидетельств того, что мир не бесконечномерен ( и мы существуем именно в трёхмерном пространстве с небольшим числом крошечных измерений, а не в трёхмерной проекции ), нет?
Неправильно. Проводя аналогию с вложением двумерных объектов в трёхмерное пространство, Вы забываете, что с одной стороны, они всё-таки трёхмерны и в двумерии полностью адекватно не описываются, а с другой - есть нечто, удерживающее "квазидвумерную" систему на двумерной поверхности. Соответственно, предположив наличие дополнительных измерений, нужно описать, что удерживает наш мир в трёхмерии, не давая ему выйти за пределы. А это привлечение новых сущностей, необходимости в которых пока нет.

Если какие-то допущения "удобны" и для теории и для практики (прекрасно согласуются с последней и позволяют создать эффективную и простую первую), а другие допущения - неудобны и не дают адекватной теории, то может быть первые допущения ближе к истине? Нет? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 16:14 


07/10/15

2400
Pphantom в сообщении #1324370 писал(а):
... вообще-то выше это сделали как минимум три участника.


Да вы указывали на необходимость оценки погрешностей, и я не могу с этим не согласится, как впрочем сразу же написал
Andrey_Kireew в сообщении #1324243 писал(а):
... как это сделать - вопрос отдельный, но думаю решаемая проблема ...

может существующие средства измерений и не позволят это сделать, но это не фундаментальное ограничение.

Про остальных двух, если я конечно правильно понял про кого Вы, так ничего они не опровергли. Их аргументы, либо вообще не соответствуют действительности (как в начале - о изотропии реликтового излучения), либо имеют весьма опосредованное отношение к проблеме, либо не выдерживают критики (как про матрицу). Численная модель то сейчас работает 1 в 1, это может проверить любой, даже коды здесь представлены.

Есть, конечно, и ещё один вариант. Мне давно указали на причину моих заблуждений, но я в силу своей ограниченности даже не в состоянии этого понять. Если это так, то уж извините.

-- 04.07.2018, 17:18 --

Walker_XXI я так представьте не думаю, обо всём об этом написано в литературе, давным давно. Но находятся сомневающиеся в элементарных вещах, проверяют, ставят численный эксперимент ... Ничего кроме пользы в этом я не вижу, как ни как зарядка для ума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 16:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Munin в сообщении #1324349 писал(а):
Такие теории давно построены: классическая теория поля (например, электродинамика)
Спасибо, тут похоже я что-то не понимаю, вроде бы там речь лишь про пространство состояний (которое бесконечномерное для поля), а не про обыденные пространственные измерения. Ещё и вот поэтому засомневался в правильном понимании Ваших слов:
Walker_XXI в сообщении #1324377 писал(а):
А в Стандартной модели пространственных измерений 3.

Walker_XXI в сообщении #1324364 писал(а):
Какой именно физической теории (их в физике не одна)? :D
Подразумевалось новой. Но если такие уже построены, то хоть назвать. Как выше сделано. Любое фиксированное число размерностей понятно (хотя бы очень-очень приближённо) по каким критериям выбирать, а вот с бесконечномерным непонятно совсем.
Walker_XXI в сообщении #1324364 писал(а):
Как раз с объяснением ненаблюдаемости проблем нет. Дополнительные измерения очень даже хорошо наблюдаемы в виде разнообразия свойств элементарных частиц,
Не, ну это не интересно, про "ландшафт" теории струн (или М-теории, я их путаю) и связи топологии сворачивания со свойствами частиц слышали многие (и я в том числе), это не совсем то (недостаточно, придётся же объяснять почему именно и только так свернулись, а не иначе, да и вообще хоть как-то свернулись).

(Круги на воде)

Не стал сразу усложнять комментариями пример, но вполне можно представить себе и строго двухмерные круги на поверхности воды - тупо звуковые волны в приповерхностном слое, продольные (вдоль границы сред), что там с ними будет в формулах поленился анализировать, понимания спрашивающего это явно не добавит, если ещё и сам не запутаюсь. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 16:52 


07/10/15

2400
Walker_XXI в сообщении #1324377 писал(а):
Неужели Вы вправду думаете ... что до Вас никому в голову не приходила идея проверить размерность нашего пространства на опыте?


Возможно Вы просто не читали всю ветку, по поводу этого именно так и есть. Я об этом прямо сообщил. Вернее, думаю, что кто то и проверял наверное, но но не разу не сталкивался с такими примерами. А очень хотелось бы познакомиться с ними, пусть даже и смехотворными, мне всё равно будет очень интересно. Если Вы владеете такой информацией, или знаете где её можно посмотреть, то пожалуйста сообщите. Буду благодарен. А то это вопрос сидит у меня в голове уже не один год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Andrey_Kireew в сообщении #1324372 писал(а):
Нужно просто брать матрицу квадратов евклидовых расстояний. Всё работает как часы!

А-а. Не работает

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 17:04 


15/01/12
196
amon в сообщении #1324335 писал(а):
Не удержался

Это всё-таки форум, а не заседание по утверждению трилионного проекта, с такими заявлениями, как ваше, у людей пропадёт желание отвечать и высказывать мысли.

-- 04.07.2018, 16:06 --

Munin в сообщении #1324349 писал(а):
Такие теории давно построены: классическая теория поля (например, электродинамика), квантовая механика.

я немного изучал ЭД и QM
в каких именно разделах говорится о бесконечномерном пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 17:09 


07/10/15

2400
amon ну как Вам не стыдно, я уж было начал всё перепроверять ...
В квадрат возвели, а двойного центрирования не сделали. Вот код, попробуйте
Используется синтаксис Matlab M
ms=sum(a)/N; // средние по столбцам
mm=sum(ms)/N; // среднее по матрице
L=ones(N,1)*ms;
b=L+L'-mm;
ac=a-b;
 

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 17:20 


15/01/12
196
Вот код, здесь всё выполняется, как и пишет Andrey_Kireew
При замене строчки $2D$ на строчку $3D$ ранг действительно меняется.
Andrey_Kireew, я не понял смысл процедуры центрирования.

код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Matlab M
clear all;
clc;

N = 4;

x = rand( 1, N );
y = rand( 1, N );
% z = rand( 1, N );   % 3D
z = zeros( 1, N );   % 2D

a = zeros( N, N );

for i = 1 : N
    for j = i + 1 : N
        a( i, j ) = ( x( i ) - x( j ) ) .^ 2 + ( y( i ) - y( j ) ) .^ 2 + ( z( i ) - z( j ) ) .^ 2;
        a( j, i ) = a( i, j );
    end;
end;

ms=sum(a)/N;
mm=sum(ms)/N;
L=ones(N,1)*ms;
b=L+L'-mm;
ac=a-b;

[ V, L ] = eig( ac );
fprintf( 'rank( ac ): %d \n', rank( ac ) );
fprintf( '\n\n Labmda: \n' );
fprintf( '\n %3.3f \n', diag( L ) );

% rank( ac ): 2


% Labmda:

% -0.680

% -0.305

% -0.000

%  0.000

 

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 17:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1324388 писал(а):
А очень хотелось бы познакомиться с ними, пусть даже и смехотворными, мне всё равно будет очень интересно.
Т.е. пример с законами Кеплера и движением планет Вас не устраивает? А собственно почему, ведь это именно так желаемый Вами эксперимент по определению размерности пространства (по крайней мере в скольких измерениях действует гравитация)?
Несколько лет назад видел научную статью с проверкой трёхмерности гравитации (не уходит ли она в 4-й пространственное измерение) в лабораторных условиях, там и оценка сверху была разумеется, но быстро найти не получается, найду - допишу ссылку. Возможно эта:
N.Arkani-Hamed, S.Dimopoulos, G.Dvali, Phys.Lett.B429:263-272,1998 e-Print Archive: http://xxx.itep.ru/abs/hep-ph/9803315 - новые измерения на миллиметровом масштабе и эффекты квантовой гравитации в тэвном диапазоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Andrey_Kireew в сообщении #1324395 писал(а):
В квадрат возвели, а двойного центрирования не сделали.
И горсть земли с могилы повесившейся девушки не добавил. То, что Вы пытаетесь изобрести, давно украдено изобретено до нас. Называется эта штука матрица Грама, и равна она матрице скалярных произведений $(\mathbf{r}_i,\mathbf{r}_j).$ Ранг такой матрицы действительно равен размерности пространства. Из Вашей матрицы матрица Грама получается с помощью таких манипуляций:
$R_{ij}=(\mathbf{r}_i-\mathbf{r}_j)^2=r_i^2+r_j^2-2(\mathbf{r}_i,\mathbf{r}_j)$
значит, если из $R_{ij}$ вычесть $r_i^2+r_j^2$ и дописать на диагональ минус двойки, то с точностью до множителя получится матрица Грама. В этом, видимо, и заключается сакральный смысл Вашего "двойного центрирования".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 19:13 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Andrey_Kireew в сообщении #1324388 писал(а):
Walker_XXI в сообщении #1324377 писал(а):
Неужели Вы вправду думаете ... что до Вас никому в голову не приходила идея проверить размерность нашего пространства на опыте?
Возможно Вы просто не читали всю ветку, по поводу этого именно так и есть. Я об этом прямо сообщил. Вернее, думаю, что кто то и проверял наверное, но но не разу не сталкивался с такими примерами. А очень хотелось бы познакомиться с ними, пусть даже и смехотворными, мне всё равно будет очень интересно. Если Вы владеете такой информацией, или знаете где её можно посмотреть, то пожалуйста сообщите. Буду благодарен. А то это вопрос сидит у меня в голове уже не один год.
Почитайте, как работают системы позиционирования (GPS, ГЛОНАСС). Мне кажется, там лишние размерности (как раз по Вашей схеме проверки линейной зависимости) выплыли бы в полный рост :mrgreen:

А вот ещё заметка по теме: http://www.astronet.ru/db/msg/1174218
А ещё есть по теме книжка Головко Н.В. - Философские вопросы научных представлений о пространстве и времени (2006, Новосибирский государственный университет)[Учебно-методическое пособие].

P.S. Ветку читал полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 19:15 


07/10/15

2400
amon наконец то разгадали! поздравляю, хоть теперь может успокоитесь

-- 04.07.2018, 20:22 --

Igor_Dmitriev по поводу смысла двойного центрирования (к стати - термин общепринятый, это всё не мои выдумки) уже ответили. Хотелось бы добавить - это всё корректно только для Евклидова пространства. Но есть методы, позволяющие работать и с произвольной метрикой (ссылок привести не могу, в силу разных причин, считайте что это просто слухи).

-- 04.07.2018, 20:27 --

Walker_XXI сейчас посмотрю что Вы тут представили, в большой надежде, что этого раньше ещё не видел ... По поводу систем позиционирования - в этом есть определённый смысл, возможно даже и обнаружили бы. А возможно нет. Нигде нет информации, что проводились какие то эксперименты именно с этой целью. До сих пор я ничего кроме разговоров не увидел. Надеюсь сейчас увижу ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как узнали размерность пространства, в котором мы живём?
Сообщение04.07.2018, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО

(Оффтоп)

Цитата:
Вокруг стеклянного плафона под потолком обессиленно мотались три мухи — должно быть, первые мухи в этом году. Время от времени он вдруг принимались остервенело кидаться из стороны в сторону, и спросонок мне пришла в голову гениальная идея, что мухи, наверное, стараются выскочить из плоскости, через них проходящей, и я посочувствовал этому безнадежному занятию

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group