2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 В чём заслуга Гагарина?
Сообщение09.03.2018, 23:05 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Не потроллить, правда не понимаю. В чём заслуга Гагарина?

Ходил тренироваться на перегрузки? Да, наверно, это надо волю иметь, характер (как в любом профессиональном спорте). Но я бы отдал приз инженерам и физикам. Тем, кто проектировали ракеты и всё прочее для них. Ясно, что власть сделала Гагарина символом для пропаганды — чтобы было легче отождествить себя с ним, и с (очень большим) успехом. С инженерами было бы гораздо труднее. Но хотелось бы эту точку над и здесь для себя поставить.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.03.2018, 23:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- объединять два совершенно разных вопроса незачем.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.03.2018, 23:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Чтобы понять, в чем состоял подвиг Гагарина, достаточно просто представить себя на его месте. Вас сажают в железную бочку, наполненную адской взрывчатой смесью и с громадным ускорением выбрасывают эту бочку туда, где до вас не было людей и вы не знаете, выживите ли вы при старте, в космосе и при посадке, зато хорошо понимаете, сколько разнообразных опасностей вас подстерегают и как мизерны ваши шансы счастливо вернуться назад. При этом вы молоды, здоровы и счастливы, и вам неимоверно хочется жить.
Представили? У вас еще остались вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 09:43 


05/06/17

87
Не потроллить, ага.

Все потому, что ракетостроением жестянщики занимались. Я в фильме Германа видел. Но я бы отдал приз Лайке.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Mishka_Barni в сообщении #1296326 писал(а):
Но я бы отдал приз Лайке
Лайка всё же не настолько хорошо понимала все риски.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 13:34 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Во внутренней обшивке гагаринского Востока был спрятан пистолет, Гагарин о нем не знал. Если бы корабль не могли вернуть, а такая вероятность была, и достаточно огромная, то ему бы Королев сказал, как до него добраться. Уже готовность попасть в такую ситуацию стоит Героя.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 14:00 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
epros в сообщении #1296366 писал(а):
Лайка всё же не настолько хорошо понимала все риски

Не совсем риски - она в некотором смысле не рисковала. Т.к. ее и не планировалось возвращать, это была скорее казнь - случай лишь выбирал - быстрая или медленная.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 14:10 


05/06/17

87

(Оффтоп)

epros в сообщении #1296366 писал(а):
Лайка всё же не настолько хорошо понимала все риски.

Всё моё сообщение -- неудачная ирония... А так я полностью согласен с Brukvalub

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 14:52 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Brukvalub в сообщении #1296323 писал(а):
Чтобы понять, в чем состоял подвиг Гагарина...
Спасибо.

Пьют русские (на протяжении последних веков) во многом из-за бесперспективности и безнадёжности. (власть всё равно что угодно отнимет; и жизнь твоя земская для опричников ни гроша не стоит). Такой "подвиг", который "грудью на амбразуры", который от "терять нечего" — вовсе не подвиг, а... (как бы сказать...) грустный психологический результат взросления в кривых условиях, специально, незаметно (под благовидными предлогами конечно) создаваемых властью в России/СССР.

Я это не отношу к Гагарину (я просто не знаю его биографию). Но мне кажется, вы объединили в один абзац слишком многое. Вы, конечно, не специально (просто места мало, не писать ведь длинные простыни). Но результат (недомолвок и незаметного предоставления мне самому догадываться до высоких смыслов) имеется — я даже почувствовал некий стыд.

Ещё раз — спасибо. Но хотелось бы не отсылок к опыту переживания, а каких-то приземлённых фактов (я очень примитивный человек).

Brukvalub в сообщении #1296323 писал(а):
как мизерны ваши шансы счастливо вернуться назад
"Шансы" это конечно не вероятность. Но вот какой-нибудь оценки тут очень хочется. (мне почему-то кажется, что шансы были большими; иначе не запустили бы: больше PR-хлопот потом с объяснением неудачи; конечно, всё многократно тестировали и перепроверяли)

Ближе к теме (wiki):
Цитата:
На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
ctdr в сообщении #1296448 писал(а):
шансы были большими; иначе не запустили бы
Это противоречит Вашим же словам про злое государство, которому плевать на простых людей. Раз важнее всего было опередить американцев, то и при минимальных шансах запустили бы. Ибо в случае неудачи можно о ней промолчать, а остальное злому государству неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 15:21 


07/08/14
4231
ctdr в сообщении #1296448 писал(а):
Пьют русские (на протяжении последних веков) во многом из-за бесперспективности и безнадёжности.
Подтвердить какими-либо объективными показателями и в сравнении с нерусскими не сможете (т.е. это утверждение - либо пропаганда, либо последствия пропаганды).
ctdr в сообщении #1296448 писал(а):
Такой "подвиг", который "грудью на амбразуры", который от "терять нечего" — вовсе не подвиг, а... (как бы сказать...) грустный психологический результат взросления в кривых условиях, специально, незаметно (под благовидными предлогами конечно) создаваемых властью в России/СССР.
Тоже из области промывки мозгов и "информационного влияния", с фактами не вяжется вообще совсем никак.

Сравнение - хороший (единственный) инструмент познания. Давайте Гагарина сравним с тем героем, которого вы считаете героем.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ctdr в сообщении #1296448 писал(а):
Пьют русские (на протяжении последних веков) во многом из-за бесперспективности и безнадёжности. (власть всё равно что угодно отнимет; и жизнь твоя земская для опричников ни гроша не стоит). Такой "подвиг", который "грудью на амбразуры", который от "терять нечего" — вовсе не подвиг, а... (как бы сказать...) грустный психологический результат взросления в кривых условиях, специально, незаметно (под благовидными предлогами конечно) создаваемых властью в России/СССР.

Ага! И Наполеону с Гитлером русские от тоски и безнадеги наваляли по самое "не балуй", и страну из военной разрухи за десятилетие подняли, и космос осваивали, и целину распахали, и атомное оружие соорудили - все от беспробудного пьянства и безнадеги.
Очередной тролль взялся внушать моему народу его (народа) никчемность, неумение жить и управлять своей судьбой. Не дождетесь, русский народ силен и непобедим, и внушить ему подобное не удастся!

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 16:02 
Заблокирован


19/02/13

2388
ctdr в сообщении #1296448 писал(а):
Я это не отношу к Гагарину (я просто не знаю его биографию).


Стоило бы ознакомиться, да и вообще почитать про первый отряд космонавтов что-нибудь, кроме википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 16:06 


05/09/16
11533
ctdr
Скажите, вот к примеру, шансы застрелиться при игре в русскую рулетку (1:6) большие или небольшие?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group