2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 12:52 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Ёмоё, ну почему некоторые запрещают ЛС? Просьба к клоунам — не беспокоиться. Проходите мимо пожалуйста.

pogulyat_vyshel, Вам тоже спасибо! Ступил, поздно сообразил что на самом деле ценю Ваш пост.

Амундсен всё сам планировал и готовил, он сам себе капитан. Он и герой. С Гагариным есть разделение.

Заслуга инженеров-физиков ясна. А заслуга Гагарина должна определяться не сакральностью понятия "подвиг" (жертвенностью; мизерными шансами, которые следствие спешки), а чем-то... пусть не практичным, ок... но хотя бы конкретной и разумной целью. Потом сравним, инженеры vs. Гагарин.

Я бы хотел такое обсуждение увидеть... Ладно... проехали... Не хочу больше. Поумнел.

Спасибо ещё раз.

PETIKANTROP, Вам тоже спасибо, уже хотя бы за то что не заклёвывате, а пытаетесь что-то увидеть. Таких нынче мало :(

PS. Разделение — я имел ввиду конечно не в рамках того проекта (в нём инженеры работали на "человек в космосе", проект единый, делить его глупо). Я имел ввиду разделение (инженеры vs идея "человек в космосе") в смысле прогресса цивилизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 13:01 


07/08/14
4231
ctdr в сообщении #1296700 писал(а):
мундсен всё сам планировал и готовил, он сам себе капитан. Он и герой. С Гагариным есть разделение.
Он должен был ракету построить? Т.е. те кто высадится на Марс героями будут лишь в случае, если это вся команда Маска вместе с ним самим?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 13:03 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Vladimir-80 в сообщении #1296605 писал(а):
А хотел противоправно залезть в колхозный трактор, чтобы съездить в райцентр за очередной бутылкой.

Это даже не смешно. Первая народная версия смерти Гагарина была, что летели за водкой. И ведь верили.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 13:09 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

ctdr в сообщении #1296700 писал(а):
Ёмоё

Ваше, ваше Ё, если писать раздельно.
Вот с этим Ё (благо матерьяла в теме накопилось достаточно) сходите к психологу.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 16:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ctdr в сообщении #1296548 писал(а):
Замечу, что по поводу Американцев на Луне, "маленький шаг для человека, большой для человечества" — у меня вопросов нет. Да — ради символа. Поэтому люди туда больше и не летали (вроде)

Вообще-то, летали и не раз: смотрим сюда список, 12 астронавтов из которого высаживались на Луне в рамках 6 полетов

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 16:55 
Аватара пользователя


10/11/17
76
photon, спасибо, я невежа :(

Давайте я пере-формулирую. Наивный вопрос от невежи. Что важного для прогресса цивилизации делает человек на МКС, что не связано с само-поддержкой человека на МКС (исключаем эту положительную обратную связь), и что не могут сделать роботы?

Помню, когда-то лекции Сурдина слушал, с ютуба... И как-то не возникло у меня впечатления, что он очень так вдохновлён тем, что делают космонавты на МКС. Помню вдохновение в рассказах про отдельные спутники-телескопы (и что нет смысла их чинить, просто запускают новый когда ломается старый) и про роботов (Марс, Луна, и пр.). Но не про МКС. (не поймите превратно -- никаких даже намёков на ненужность у него не было; просто без энтузиазма рассказывал про МКС, для астрономии оно не очень нужно как я понял). Отсюда этот вопрос...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 17:10 


04/10/17

153
ctdr

Очень Вам советую воспользоваться предложением miflin'а: нет уже мочи вас читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 17:25 
Заблокирован


19/02/13

2388
Korvin в сообщении #1296704 писал(а):
Первая народная версия смерти Гагарина была, что летели за водкой. И ведь верили.


Уж извините, но не верю, что верили. За водкой можно на танке ездить - танк к любому сельпо подъедет. А на истребителе за водкой не слетаешь - и это понимал каждый советский человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение11.03.2018, 18:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ctdr в сообщении #1296778 писал(а):
спасибо, я невежа :(
Нет, вы невежда. А знаете, кто такой невежда? Тот, кто путает слова «невежа» и «невежда».

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение12.03.2018, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Нет, он невежа. Хотя, разумеется, и невежда тоже...
Оскорбление памяти покойных героев - способ проявления невежливости эффектный, но почти безопасный.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение12.03.2018, 13:36 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Мне жаль, что некоторые эрудированные участники предпочитают поставить клеймо, вместо того чтобы помочь узнать (мой пост "что делает человек на МКС?"). Но как говорится, отрицательный результат — это тоже результат. Я благодарен им и за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение12.03.2018, 14:26 


14/01/11
2919
ctdr в сообщении #1296778 писал(а):
просто без энтузиазма рассказывал про МКС

И что же он рассказывал, если оставить в стороне тон изложения?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение12.03.2018, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
ctdr в сообщении #1296953 писал(а):
мой пост "что делает человек на МКС?"
Все-таки ваш пост "В чём заслуга Гагарина?" МКС в теме появилась позднее...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение12.03.2018, 19:16 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Vladimir-80 в сообщении #1296785 писал(а):
За водкой можно на танке ездить - танк к любому сельпо подъедет.

Народ же понимал, что Байконур в степи, и сельпо далеко. Что событие могло происходить не на Байконуре, не вписывалось в стереотип.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение12.03.2018, 19:21 
Заблокирован


19/02/13

2388
О чём вы? Какой стереотип? Гагарин погиб во Владимирской области - причём тут степь и Байконур? Зачем вы так плохо о народе думаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group