2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 16:29 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Brukvalub в сообщении #1296323 писал(а):
Чтобы понять, в чем состоял подвиг Гагарина, достаточно просто представить себя на его месте. Вас сажают в железную бочку, наполненную адской взрывчатой смесью и с громадным ускорением выбрасывают эту бочку туда, где до вас не было людей и вы не знаете, выживите ли вы при старте, в космосе и при посадке, зато хорошо понимаете, сколько разнообразных опасностей вас подстерегают и как мизерны ваши шансы счастливо вернуться назад. При этом вы молоды, здоровы и счастливы, и вам неимоверно хочется жить.
Представили? У вас еще остались вопросы?
У меня есть вопрос. Гагарин мечтал об этом полёте. У него вроде бы были и конкуренты на это дело. Тоже мечтали полететь первыми, вместо него.
О каких рисках, геройстве и заслугах правомерно в таком случае говорить? Его заслуга в том, что он всеми силами рвался к своей мечте и таки прорвался?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
AAA1111 в сообщении #1296477 писал(а):
О каких рисках, геройстве и заслугах правомерно в таком случае говорить?
Офигеть. А что, мечтать о совершении того, что назовут подвигом, уже отменяет подвиг как таковой? Это правда такое смещение понятий или Вы прикалываетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 16:56 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
epros в сообщении #1296479 писал(а):
А что, мечтать о совершении того, что назовут подвигом, уже отменяет подвиг как таковой?
А что такое подвиг? Подвиг это когда надо лечь грудью на амбразуру за спасение жизней товарищей. Ты разумеется об этом не мечтаешь и никто не мечтает.
Но надо спасти товарищей. Ты видишь что все робеют и никто не собирается этого делать. И вот ты скребя сердце решаешь, если я этого не сделаю, то кто кроме меня? Никто. Значит придётся на этот ужас пойти мне.
Вот это настоящий подвиг.
А теперь сравните это с тем, что сделал Гагарин.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
AAA1111 в сообщении #1296491 писал(а):
И вот ты скребя сердце решаешь, если я этого не сделаю, то кто кроме меня? Никто.
Всё-таки смещение понятий. По Вашим смещённым понятиям получается, что если найдутся другие, готовые броситься грудью на амбразуру, то это как бы уже и не подвиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
epros в сообщении #1296492 писал(а):
Всё-таки смещение понятий.
Не думаю, что это корректно называть смещением понятий. Просто жизненная позиция такая. С такой жизненной позицией очень комфортно жить, я полагаю. Правда, зависть в таком случае может заесть: трындят вокруг про каких-то героев, которым даже 3 литра пива залпом выпить слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:12 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
epros в сообщении #1296492 писал(а):
По Вашим смещённым понятиям получается, что если найдутся другие, готовые броситься грудью на амбразуру, то это как бы уже и не подвиг.
Если найдутся те, кто мечтает броситься грудью на амбразуру, например, человек с тяжёлым заболеванием (жуткие боли и т.п.), а ты им скажешь, нет ребята, мучайтесь дальше, я вместо вас хочу броситься, а ваше мнение и желания меня не волнуют. То это подвиг?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
AAA1111, так и вижу, как наступающие солдаты расталкивают друг друга на пути к вражеским пулемётам, чтобы первыми закрыть их своими телами...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
grizzly в сообщении #1296498 писал(а):
Не думаю, что это корректно называть смещением понятий. Просто жизненная позиция такая.
Позиция - это когда "я лично готов на подвиг, только если никто другой не готов". Она понятия подвига не подменяет. А здесь всё-таки подмена понятия подвига наблюдается.

AAA1111 в сообщении #1296499 писал(а):
Если найдутся те, кто мечтает броситься грудью на амбразуру, например, человек с тяжёлым заболеванием (жуткие боли и т.п.), а ты им скажешь, нет ребята, мучайтесь дальше, я вместо вас хочу броситься, а ваше мнение и желания меня не волнуют. То это подвиг?
Ой, не надо сейчас выдумывать всяких специфических ситуаций. Вы сейчас пытались доказать, что Гагарин не совершал подвига по той причине, что были желающие совершить то же самое. И между ними даже была какая-то конкуренция. Однако никто из них не был неизлечимо болен и не пытался таким странным способом (погибнуть при попытке выхода в космос) избавиться от жутких болей.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:30 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
epros в сообщении #1296504 писал(а):
Ой, не надо сейчас выдумывать всяких специфических ситуаций. Вы сейчас пытались доказать, что Гагарин не совершал подвига по той причине, что были желающие совершить то же самое. И между ними даже была какая-то конкуренция. Однако никто из них не был неизлечимо болен и не пытался таким странным способом (погибнуть при попытке выхода в космос) избавиться от жутких болей.
Я ещё говорил про мечту. Это Важно. А Вы этот момент не учли. Вот я и скорректировал ситуацию, чтобы добавить этот элемент (мечту) в условия с амбразурой. Т.е. чтобы они стали более соответствующими тому, что сделал Гагарин.

epros в сообщении #1296479 писал(а):
А что, мечтать о совершении того, что назовут подвигом
Кто вообще обычно говорит о каких-то подвигах, когда вспоминает о Гагарине? Я лично обычно слышу при этом о славе первого человека космонавта. Это была привелегия, за которую приходилось сражаться. И все понимали, что кто первый полетит, то считай что ему чрезвычайно повезло. Редчайший шанс, который выпадает только раз. Это не подвиг, это большой приз.
Ведь никто не называет подвигом женитьбу на самой красивой девушке, у которой была масса элитнейших ухажеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
epros в сообщении #1296504 писал(а):
Позиция - это когда "я лично готов на подвиг, только если никто другой не готов". Она понятия подвига не подменяет.
Не понял. А если "3 литра пива выпить -- вот настоящий подвиг", это разве не позиция?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1296509 писал(а):
Не понял. А если "3 литра пива выпить -- вот настоящий подвиг", это разве не позиция?

Это скорей всего мнение. Позиция - это когда отражает личную готовность к действиям. Например: "чем бросаться грудью на амбразуру, я лучше 3 литра пива выпью".

Хотя, возможно, всё это терминологическое, и настаивать на своём не буду.

-- Сб мар 10, 2018 08:54:54 --

AAA1111 в сообщении #1296508 писал(а):
И все понимали, что кто первый полетит,
и вернётся
AAA1111 в сообщении #1296508 писал(а):
, то считай что ему чрезвычайно повезло. Редчайший шанс, который выпадает только раз.

Fixed.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 17:57 


05/06/17

87
Что-то мне эта дискуссия напомнила рассуждения Мамардашвили о том, мол чего в сми пишут, что ликвидаторы аварии на чернобыльской аэс герои? Герои, они, в средневековье были -- к барышням через окна лазили. А это поступок нормального человека.

Кстати "подвиг" можно трактовать, как движение, путешествие. Впрочем, ладно с этим спором по поводу терминологии, но тут чернуха же вылазит -- о пьяных русских и т.д. :shock:
Читать не особо приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 18:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
ctdr
А можно встречный вопрос: сколько вам лет, в какой стране живете и какое образование получили? Не чтобы потроллить, а просто любопытно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
AAA1111 в сообщении #1296508 писал(а):
Я ещё говорил про мечту. Это Важно. А Вы этот момент не учли. Вот я и скорректировал ситуацию, чтобы добавить этот элемент (мечту) в условия с амбразурой.
Наверное, немало мальчишек в своё время мечтали повторить подвиг Александра Матросова. И что? Разве это отменяет сам подвиг?

AAA1111 в сообщении #1296508 писал(а):
Я лично обычно слышу при этом о славе первого человека космонавта. Это была привелегия, за которую приходилось сражаться. И все понимали, что кто первый полетит, то считай что ему чрезвычайно повезло. Редчайший шанс, который выпадает только раз.
Ну конечно, звезда героя и всенародное признание. Как и за закрытие собой амбразуры, между прочим. Особенно замечательно, если при этом ещё и удастся случайно выжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заслуга Гагарина?
Сообщение10.03.2018, 18:48 
Аватара пользователя


10/11/17
76
epros, раз уж Вы употребляете слово "подвиг", объясните пожалуйста зачем (ради чего) он был сделан. (заодно и к теме вернёмся).

schekn в сообщении #1296526 писал(а):
А можно встречный вопрос
Нет, кратко будет ни о чём, подробно — хочу анонимность. (но если была бы необходимость — в ЛС конечно рассказал бы о себе без проблем)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group