2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение30.04.2018, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1308729 писал(а):
Для краткости я буду указывать только авторов и год издания.

Как всё-таки насчёт списка разделов и тем?

Что вы скажете про вот эти?
    Виленкин, Гутер, Шварцбурд, Овчинский, Ашкинузе. Алгебра 9-10. !968.
    Виленкин, Шварцбурд. Математический анализ 9-10. !969.

vpb в сообщении #1308757 писал(а):
Можно было бы указать, какую тему лучше проходить по какой книжке, и в каком порядке проходить темы, какую главу за какой изучать. Несколько человек даже написали о таком пожелании.

Нет, вопрос состоит в том, какие темы вообще брать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение30.04.2018, 15:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Munin в сообщении #1308767 писал(а):
Как всё-таки насчёт списка разделов и тем?

Дело это утомительное и малоосмысленное.
Munin в сообщении #1308767 писал(а):
Нет, вопрос состоит в том, какие темы вообще брать

Дык, в принципе программа одна и та же, так что которые в учебниках есть, те и брать! Есть некие нюансы (касающиеся, например, тригонометрических уравнений), но это именно нюансы, о них потом напишу. А есть люди, которые так и спрашивали (в ЛС), в каком порядке изучать.
Munin в сообщении #1308767 писал(а):
Что вы скажете про вот эти?
Не пойдут. Для самостоятельного чтения ТСом негодны точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение30.04.2018, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1308772 писал(а):
Дело это утомительное и малоосмысленное.

Отнюдь не малоосмысленное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение30.04.2018, 16:33 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Munin в сообщении #1308612 писал(а):
По школьному курсу алгебры: было бы интересно получить примерный список тем, которые этот курс (в "сильном" варианте) должен охватывать, и по каким учебникам их брать. Например:
- сначала рассматриваются "формулы сокращённого умножения": в одних учебниках есть формула $a^3-b^3,$ а в других ограничиваются $a^2-b^2$;
- потом может быть рассмотрена (но часто не рассматривается) тема деления многочленов, и в частности, $(a^n-b^n)/(a-b)$;
- а потом рассматривается геометрическая прогрессия, формула её суммы, и это уже опять обязательный материал

Должен сказать, что разность кубов есть во всех учебниках.
Годный для самостоятельного чтения учебник по существу один, так что и вопроса, по какому учебнику что проходить, нет автоматически.
А зачем составлять какую-то особую программу ? Существующая программа хорошая, годная... во всяком случае, не так уж плоха. А ТС в случае чего будет учиться по существующим учебникам, которые именно ей и соответствуют. В любом случае, составить и реализовать какую-то другую программу не в моих силах. Да и я, честно говоря, никогда не размышлял на тему, можно ли переделать школьную программу по математике в лучшую сторону. Вот оценить, понятно ли та или другая книжка написана --- это я могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение30.04.2018, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Окей, понял вашу позицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение30.04.2018, 16:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Munin в сообщении #1308778 писал(а):
Отнюдь не малоосмысленное
Вы знаете, я в последнее время и так трачу очень уж много времени на подготовку разных материалов по данной теме. Может быть, найдется кто-нибудь другой, кто разделит Вашу точку зрения.

-- 30.04.2018, 15:49 --

vpb в сообщении #1308779 писал(а):
учебник по существу один
Уточним: речь об учебнике алгебры для 7--9 классов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение30.04.2018, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот темы, присутствующие в одних учебниках, и отсутствующие в других, например:
- многочлены нескольких переменных;
- производные от тригонометрических функций;
- комплексные числа;
- цепные дроби;
- комбинаторика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение01.05.2018, 09:36 


21/02/16
483
Ничего себе тут дискуссия. Я в отъезде на время праздников, и пока не могу вдумчиво посмотреть всю упомянутую школьную литературу и ответить на все по пунктам. Напишу пока кратко. Мне кажется что школьная программа для меня - давно пройденный и в целом усвоенный этап, за исключением возможно каких-то отдельных кусков отдельных тем. Не думаю что у меня есть время и необходимость возвращаться к школьной программе с 7-го класса и снова перепроходить все подряд. Я могу ошибаться конечно, со стороны может быть виднее.
За последние несколько лет я прочитал с разной степенью вдумчивости из школьной программы следующие книги/темы:
Гельфанд, Шень «Алгебра»,
Гельфанд, Львовский, Тоом «Тригонометрия»,
Листок 14 по графикам функций из Давидовича,
Листок 18 по элементарным функциям из Давидовича.
Еще начинал что-то по элементарной геометрии, но понял что это мне для ШАДа и для остальной «взрослой» математики не надо и забил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение01.05.2018, 09:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
irod в сообщении #1309002 писал(а):
Мне кажется что школьная программа для меня - давно пройденный и в целом усвоенный этап, за исключением возможно каких-то отдельных кусков отдельных тем. Не думаю что у меня есть время и необходимость возвращаться к школьной программе с 7-го класса и снова перепроходить все подряд. Я могу ошибаться конечно, со стороны может быть виднее
Ну вот мы это проверим. А то Вы не так уж давно такую кривобокую параболу рисовали, что страх божий... :D Просматривать все упомянутые учебники не надо, я Вам дам тест, и по результатам его посмотрим, надо ли Вам вообще еще что-то из школьной программы улучшать-повторять. Я тоже думаю, что перепроходить Вам всё подряд вряд ли нужно. Отмечу еще, что те сообщения не только для Вас писались; тему, по моим сведениям, читают и другие люди с похожими запросами.

-- 01.05.2018, 09:21 --

irod в сообщении #1309002 писал(а):
Еще начинал что-то по элементарной геометрии, но понял что это мне для ШАДа и для остальной «взрослой» математики не надо и забил.
А вот это, скажем так, суждение без должных оснований. Взаимоотношения между "школьной геометрией" и "взрослой математикой" --- совсем не простой вопрос. Даже математики имеют по этому вопросу разные мнения, а мнение неспециалиста, даже если он, предположим, физик, но не математик, вообще ненадежно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение01.05.2018, 17:10 


01/03/18
50
Прошу прощения за оффтоп :)
думаю что тем, кто интересуется повторением школьного курса математики, будет полезна книга Фаддеева и Соминского "Алгебра" (1964 г.)
Как утверждается в предисловии:
"Книга охватывает все вопросы, включенные в программу курса алгебры средней школы ... В книге приведено большое количество тщательно подобранных задач и примеров, значительная часть которых снабжена решениями, указаниями, ответами. Книга предназначена для лиц, желающих самостоятельно изучить алгебру в объеме десятилетки."
Но "Алгебру" Гельфанда прочесть, прорешать и осмыслить все равно необходимо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение01.05.2018, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для "практической геометрии" вполне достаточно:
- метода координат, векторов, аналитической геометрии и линейной алгебры;
- в редких случаях пригождается эрудиция в:
    - в проективной и сферической геометрии;
    - в комплексных числах;
    - в кватернионах;
    - в дифференциальной геометрии (обычно вложенной в 2-3-мерное евклидово пространство);
    - в векторном анализе и теории поля.

Школьная геометрия по сути имеет две стороны:
- элементарные геометрические факты (которых остро недостаточно в жизни: нет ни многоугольников, ни криволинейных фигур);
- строгую систему аксиом, теорем и доказательств;
и заставляет много упражняться в этом материале. Вторая сторона очень полезна в жизни именно как навык, развиваемый упражнениями. В общем, из школьной геометрии ничего не надо заучивать, её надо пройти (в школе) как некую тренировку, и всё.

"Взрослая геометрия" - область очень широкая, и здесь действительно следует быть осторожным. По моему опыту соприкосновения, "взрослая геометрия" всё-таки пересекается иногда со школьной геометрией, хотя и сравнительно редко. Но это пересечение происходит не в прикладных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение01.05.2018, 20:31 


21/02/16
483
vpb в сообщении #1309005 писал(а):
Ну вот мы это проверим. А то Вы не так уж давно такую кривобокую параболу рисовали, что страх божий... :D Просматривать все упомянутые учебники не надо, я Вам дам тест, и по результатам его посмотрим, надо ли Вам вообще еще что-то из школьной программы улучшать-повторять.
Я конечно же согласен, давайте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение02.05.2018, 22:24 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
irod
Давайте этот тест начнем (это лишь начало). Пожалуйста, прячьте ответы (сами решения писать не обязательно) под спойлер, чтобы если еще кто-то решит воспользоваться,не лишать его такой возможности. Кроме того, не надо (пока, во всяком случае) смотреть в книжку, как такие примеры решать. Как решите, так и решите.

1) Найти $x$, если
$$ \frac{4,22 -28,07:3,5}{(10\frac16+2,5)\cdot1,5}=0,4x+1,2$$
2) Упростить
$$ \frac{\sqrt{2+\sqrt3}+\sqrt{2-\sqrt3}}{\sqrt{2+\sqrt3}-\sqrt{2-\sqrt3}} $$
3) При делении натурального числа $n$ на 13 в остатке получилось 11.
Чему равен остаток от деления числа $n^3-n$ на 13 ?

4) Упростить
$$ \frac{a-3}{a^2+3a}-\frac{12}{9-a^2}+\frac3{3a-a^2}$$
5) Сократить дробь
$$ \frac{x^2-4xy+3y^2}{x^2-5xy+4y^2} $$
6) Решить систему $3x+2y=5$, \ \ $2x-3y=7$ (тут в системе какой-то глюк, не удалось записать нормальным образом, через фигурную скобку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение02.05.2018, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
vpb в сообщении #1309566 писал(а):
Решить систему $3x+2y=5$, \ \ $2x-3y=7$ (тут в системе какой-то глюк, не удалось записать нормальным образом, через фигурную скобку).

\begin{equation}
\begin{cases}
3x+2y=5\\
2x-3y=7
\end{cases}
\notag
\end{equation}

P.S. Вряд ли для irod эти примеры будут представлять какую-то сложность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение02.05.2018, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb
Ждём продолжения! Примеры хорошие!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group