2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 19:22 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Верещагин, Шень, Начала теории множеств, гл. 1 пункт 6 (стр. 35 во 2-м издании, 2002), об определении смысла слова множество писал(а):
Вопрос о том, евклидова или неевклидова геометрия правильна «на самом деле», если вообще имеет смысл, не является математическим — скорее об этом следует спрашивать физиков. К теории множеств это относится в ещё большей степени, и разве что теология (Кантор неоднократно обсуждал вопросы теории множеств с профессионалами-теологами) могла бы в принципе претендовать на окончательный ответ.
Вопрос к Умным Математикам: можно пожалуйста ссылок на нетривиальные (которых нет в быту, в физике) идеи теологии, которые были позаимствованы математикой? Причём судя по цитате -- идеи, которые стали ключевыми, фундаментальными для некоторых математических теорий. Откуда у (некоторых) математиков такое большое уважение к теологии? (теология: https://ru.wikipedia.org/wiki/Богословие)

PS. История меня не интересует. Платоновы тела (превозношение Платона церковью в средние века), этимология слов -- вот это всё -- пусть историки этим занимаются. Интересуют конкретные нетривиальные идеи, оправдывающие уважение к теологии -- в 21 веке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Я не математик, и тем более не умный. Я Anton_Peplov, действующий от имени и по поручению капитана суперкрейсера дальней разведки (СКДР) Антона Очевидность. Что имею сказать.

1. Количество идей, позаимствованных математикой из теологии, строго равно нулю. И всегда будет равно нулю по очевидным причинам.

2. Теология в силу своей природы претендует на окончательные ответы, ибо Бог (якобы) возвестил Истину в Святом Евангелии и всё такое. Насколько эти претензии обоснованы, у Верещагина и Шеня не упоминается, ибо незачем упоминать очевидные вещи. Кстати, и сама теология разделена на враждующие школы, что какбэ символизирует, насколько окончательные истины они там постигают.

3. Верещагин и Шень в процитированном отрывке никакого особого уважения к теологии не высказали. Что до Кантора, то он существовал в ином культурном контексте, и, видимо, был верующим христианином. Отсюда и его уважение к теологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 21:44 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Anton_Peplov в сообщении #1283020 писал(а):
Верещагин и Шень в процитированном отрывке никакого особого уважения к теологии не высказали.
Разве? Я вижу здесь лишь одну интерпретацию выделенных мной слов (грубо если): ничего не может быть критерием правильности оснований ТМ, и лишь теология возможно, близка к установлению такого критерия. Т.е. для целей проверки правильности ТМ, теология -- выше всего другого. Уважение. Какая другая интерпретация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
ctdr в сообщении #1283064 писал(а):
Какая другая интерпретация?
Единственная область умственной деятельности, которая заявляет, что постигает абсолютную истину - это теология. Все остальные более скромны (ибо более трезвы) в своих амбициях. Я сам часто говорю: хотите знать "как оно всё на самом деле" - уверуйте в Бога и Его спрашивайте, а здесь вам физика, здесь будут только модели, и математика, здесь будет только "если, то".

При этом ни я, ни, полагаю, Верещагин и Шень не имеем в виду, что теология действительно постигает какую-то истину. В том же смысле я говорю другое: "Хотите, чтобы кто-то понимал Вас без слов - это к волшебникам, а здесь реальный мир, здесь цените тех, кто прислушивается к Вашим словам". При этом я не имею в виду, что волшебники действительно существуют.

Надеюсь, я достаточно ясно выразил свою мысль. Если недостаточно ясно, ничем не могу помочь. У меня уже детектор троллинга помаргивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Представьте себе, есть люди, на полном серьёзе утверждающие, будто дескриптивная теория множеств основана на имяславии (это такая христианская ересь). Даже целые книжки об этом пишут.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6576734/
https://gertman.livejournal.com/106839.html
Открывать с осторожностью, опасно для психики)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ctdr в сообщении #1283015 писал(а):
Верещагин, Шень, Начала теории множеств, гл. 1 пункт 6 (стр. 35 во 2-м издании, 2002), об определении смысла слова множество писал(а):
Вопрос о том, евклидова или неевклидова геометрия правильна «на самом деле», если вообще имеет смысл, не является математическим — скорее об этом следует спрашивать физиков. К теории множеств это относится в ещё большей степени, и разве что теология (Кантор неоднократно обсуждал вопросы теории множеств с профессионалами-теологами) могла бы в принципе претендовать на окончательный ответ.
Вопрос к Умным Математикам: можно пожалуйста ссылок на нетривиальные (которых нет в быту, в физике) идеи теологии, которые были позаимствованы математикой? Причём судя по цитате -- идеи, которые стали ключевыми, фундаментальными для некоторых математических теорий. Откуда у (некоторых) математиков такое большое уважение к теологии? (теология: https://ru.wikipedia.org/wiki/Богословие)


Не путайте Божий дар с яичницей. Процитированное вами следует понимать в таком приблизительно контексте:

Беседа математиков
-- Слушай Шень, а всё-таки какая теория множеств правильная: с континуум гипотезой или с её отрицанием?
-- А Бог его знает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Да, например, продекларировать "нет $\aleph_1$ кроме $2^{\aleph_0}$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:17 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
ctdr в сообщении #1283015 писал(а):
Вопрос о том, евклидова или неевклидова геометрия правильна «на самом деле», если вообще имеет смысл, не является математическим — скорее об этом следует спрашивать физиков. К теории множеств это относится в ещё большей степени, и разве что теология (Кантор неоднократно обсуждал вопросы теории множеств с профессионалами-теологами) могла бы в принципе претендовать на окончательный ответ.

Итак, теория множеств также завязана на физику.
И дальше: "разве что теология могла бы претендовать" -почему? Ответ: сам Кантор советовался по ней с теологами.
А вот тут авторы что-то накосячили по "советовался". В источниках говорится что-то вроде:
Цитата:
Серьёзная дискуссия развернулась и в среде теологов и философов относительно теории множеств, в основном критически относившихся к идеям об актуальной бесконечности и количественных различиях в этом понятии
Хотя, можете привести источник, отличный от данного издания данных авторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Собственно, Dan B-Yallay очень кратко и ёмко выразил то, что занудно объяснял я:)

Mikhail_K в сообщении #1283069 писал(а):
Представьте себе, есть люди, считающие что дескриптивная теория множеств основана на имяславии (это такая христианская ересь). Даже целые книжки об этом пишут.
Эка невидаль. Кого в век победившего "нью-эйдж" может удивить какой-нибудь филолог или музыкант, выводящий квантовую механику (о которой не знает ничего) из какого-нибудь буддизма (о котором, как ни странно, не знает не менее ничего)? Кто из нас не слышал "масса-энергия - это и есть Бог"? А если порыться в сортах городских сумасшедших, то, полагаю, можно найти примеры вывода чего угодно из чего угодно. А то и марксистскую/арийскую физику можно вспомнить, но боюсь, а то щас такооое начнётся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:31 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Anton_Peplov
Dan B-Yallay
Ок, тут они пошутили, понял. А в библиографии, когда они пишут не "до н.э.", а "до Р.Х." -- они тоже шутят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
ctdr
Вы намереваетесь затеять очередное обсуждение на тему "может ли учёный верить в Бога и если да, то как и почему"? Представляете ли Вы себе, сколько таких обсуждений здесь уже было? Почему бы Вам не воспользоваться поиском по форуму (лучше гугловским, он гораздо умнее) и не поискать ответы на свои вопросы в отгремевших дискуссиях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:36 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
ctdr, Они пошутили. Прошу в опровержение привести либо другое их издание или другие источники про Кантора, советующегося с теологами про несчётность континуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
ctdr в сообщении #1283079 писал(а):
А в библиографии, когда они пишут не "до н.э.", а "до Р.Х." -- они тоже шутят?
Скорее всего никакой значимой причины нет.
Вообще, вгляды Верещагина и Шеня на религию сильно отличаются (по крайней мере в 2012 точно сильно отличались), но ни одному из них и в страшном сне не приснится апелляция к религии в математических вопросах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну то, что он переписывался с теологами, -- исторический факт.

https://www.jstor.org/stable/2708842

 Профиль  
                  
 
 Re: Как теология обогащает математику?
Сообщение10.01.2018, 22:52 
Аватара пользователя


10/11/17
76
mihaild в сообщении #1283082 писал(а):
ни одному из них и в страшном сне не приснится апелляция к религии в математических вопросах.
Спасибо!

Я правда не тролль, правда подумал что они серьёзно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group