2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 20:48 


12/07/15
2941
г. Чехов
Короче, философия - отстой. (Ой, забанят, забанят...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 00:42 


08/03/17

90
atlakatl в сообщении #1283787 писал(а):
Синонимы это "всё же, однако". Применяется для противопоставления: есть веское основание для события А, но бытие его не допускает. У Вас же: одной физики для культурного человека мало, тем не менее (однако, всё же) следует использовать различные исторические, этические и метафизические аспекты, влияющие на общую культуру высказываний.

Оригинальный текст поста:
Цитата:
Невежды есть и среди знающих математику и физику, так как культура — это много больше, чем знание физики и математики. Тем не менее в процессе познания сложно обойти различные исторические, этические и метафизические аспекты, влияющие на общую культуру высказываний, как следствие, чем выше уровень знаний даже в какой-то одной области, тем меньше невежества и в целом, выше общий культурный уровень человека.

Упростим и подставим «однако»:

1. Некультурные люди есть и среди знающих математику, так как культура — это больше, чем знание математики. 2. Однако в процессе познания сложно обойти разные аспекты, повышающие культуру. 3. Поэтому чем глубже знание даже одной математики, тем выше культурный уровень человека. Математика — это же не только формулы.

Всё просто, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 01:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Культура и культурный уровень — вещи немного разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 10:24 


12/07/15
2941
г. Чехов
Меня не устраивает следующая ситуация: есть у нас институт докторов и кандидатов философских наук. Фактически это доктора и кандидаты политических наук, выполняют свою "вредную" функцию. В этом анклаве, естественно, обитают истинные философы, выполняющую ни полезную, ни вредную функцию. Проявлю культурное воспитание, отмечу, что философы бесполезны лишь на мой взгляд. Да что там говорить, среди ктн и дтн тоже немало бездельников, питающихся за счет грантов.
Но философия особенна: она притягивает бездельников, при этом она функционально бесполезна чуть ли не по определению. У этой науки нет собственных научных фактов, нет собственного предмета и т.д. Философия = болтология = словотворчество.

Между тем, сложилась следующая ситуация: у самих философов и окружающих их обывателей бытует мнение, что философия - это вообще царица наук. Философы носят очки, умно разговаривают, имеют авторитет и статус в обществе. Однако они абсолютно бесполезны, если не затрагивать их работу в политических науках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 12:00 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Mihaylo в сообщении #1283915 писал(а):
Однако они абсолютно бесполезны, если не затрагивать их работу в политических науках.

А если затронуть, то полезны или вредны? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mihaylo
Считаете ли Вы, что все знания уже в достаточной мере систематизированы, науки со свойственными им научными методами уже определены и изучаются? Другими словами, что любое наблюдение (фактическое или умозрительное) может быть отнесено к какой-то из уже существующих наук и изучаться в рамках соответствующего научного метода.

Если Вы так не считаете, нужно ли запрещать производить такие наблюдения, а также пытаться их систематизировать? Если запрещать не нужно, то как Вы предлагаете назвать область знаний / часть культуры, к которой будут относиться эти наблюдения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 12:13 


12/07/15
2941
г. Чехов
miflin в сообщении #1283930 писал(а):
А если затронуть, то полезны или вредны? :wink:

Затрудняюсь сказать, смотря с какой стороны смотреть. Но "политическая" функция есть!

grizzly в сообщении #1283931 писал(а):
Считаете ли Вы, что все знания уже в достаточной мере систематизированы, науки со свойственными им научными методами уже определены и изучаются?

У философии нет собственных научных фактов и собственного предмета, я об этом писал уже.
Вся философия сводится к тому, что дилетант берёт какой-нибудь широко известный факт типа теорем Гёделя или что-нибудь из теории струн и "размышляет"... Размышлять (философствовать) должен математик или физик, а не философ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mihaylo в сообщении #1283937 писал(а):
я об этом писал уже.
Спасибо, я не просил повторять прописные истины. Но я понял, что Вам нечего ответить на мои вопросы. Если Вам важна критика ради критики, то я не буду мешать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 12:44 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Mihaylo в сообщении #1283937 писал(а):
Размышлять (философствовать) должен математик или физик, а не философ.

Действительно, доктор философии Ph.D. -ученая степень в США, соответствующая российскому кандидату наук в конкретной области знаний. Во Франции и Германии степени доктора философии нет. Аналогом этой степени является степень доктора соответствующей специальности (фр. Docteur, нем. Doktor).
Т.е. философия сегодня - это что ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 13:06 


12/07/15
2941
г. Чехов
grizzly в сообщении #1283940 писал(а):
Спасибо, я не просил повторять прописные истины.

Слушайте, давайте разберёмся. Я Вам сказал, что философствование - это не наука, а Вы меня отфутболили к каким-то прописным истинам...
grizzly в сообщении #1283931 писал(а):
Mihaylo
Считаете ли Вы, что все знания уже в достаточной мере систематизированы, науки со свойственными им научными методами уже определены и изучаются? Другими словами, что любое наблюдение (фактическое или умозрительное) может быть отнесено к какой-то из уже существующих наук и изучаться в рамках соответствующего научного метода.

Если Вы так не считаете, нужно ли запрещать производить такие наблюдения, а также пытаться их систематизировать? Если запрещать не нужно, то как Вы предлагаете назвать область знаний / часть культуры, к которой будут относиться эти наблюдения?

Что я должен был ответить здесь? Что, мол, наблюдения о чём-то - это типа наука или ненаука? Почему я вдруг должен что-то ответить? Я не понимаю, про какие наблюдения Вы говорите. Наверное речь про философские наблюдения, я так трактовал Ваши вопросы. И ответил, что философские наблюдения - это либо неотъемлемая часть других наук, либо вздор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 13:26 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Mihaylo в сообщении #1283937 писал(а):
Размышлять (философствовать) должен математик или физик, а не философ.

Mihaylo в сообщении #1283951 писал(а):
И ответил, что философские наблюдения - это либо неотъемлемая часть других наук, либо вздор.

Изо всех сил пытался не согласиться с этими мыслями, но у меня ничего не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mihaylo в сообщении #1283951 писал(а):
Слушайте, давайте разберёмся.
Мне неинтересно устраивать разборки. Я задаю конкретные вопросы и не хочу вместо ответов на них слушать пространные объяснения о том, что философия это не наука. Я не хуже Вас (надеюсь) понимаю, что философия это не наука.

Давайте двигаться шаг за шагом, раз уж не получилось как-то быстрее. Я уточню свой первый вопрос (разобью его на два). Считаете ли Вы что
  1. уже созданы все науки со свойственными им научными методами? (упомянутые методы в дальнейшем будут совершенствоваться, конечно)
  2. любое знание, которое будет добыто человечеством (ограничимся для определённости ближайшей тысячью лет), можно будет отнести к какой-то из уже существующих наук и изучать свойственным этой науке методом?

Если Ваши ответы "да" и "да", то это был последний вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
grizzly, а что если: 1) нет; 2) нет; 3) однако, новые науки будут отпочковываться от старых, а исследования, предмет которых сложно отнести к какой-либо из существующих наук, будут публиковаться всё-таки поначалу в рамках одной из них, предмет и метод которой наиболее близок (и не будут относиться к философии). Когда таких исследований накопится достаточно, их выделят в отдельную науку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 14:04 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1283961 писал(а):
3) однако, новые науки будут отпочковываться от старых, а исследования, предмет которых сложно отнести к какой-либо из существующих наук, будут публиковаться всё-таки поначалу в рамках одной из них, предмет и метод которой наиболее близок (и не будут относиться к философии). Когда таких исследований накопится достаточно, их выделят в отдельную науку.


Вполне логично, впрочем выделение может происходить и из философии. О чем-то подобном Шершеневич писал еще более века назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение14.01.2018, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Mikhail_K сказал в точности то, что собирался сказать я. Напомню лишь, что этот вопрос обсуждается не впервые, и итог предыдущих обсуждений суммирован в соответствующем разделе конспекта. Так что давайте подумаем, есть ли нам что добавить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group