2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 15:36 
Аватара пользователя


01/12/11

8634

(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #1283056 писал(а):
Израиль первым ударил по арабским войскам в шестидневке 1967 года.

Это откуда у Вас такие сведения??? Источник не укажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 15:55 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1283391 писал(а):
А философия языка и лингвистика - это не одно и то же?


Нет, но философия языка используется довольно активно в лингвистике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 18:35 


08/03/17

90
Mihaylo в сообщении #1283386 писал(а):
Может поэтому мы тут почти все такие заведённые, обозлённые на философию?

У математики есть аксиомы, у науки — эксперимент, а у философии только ощущение логичности вывода. Как следствие, в философии, и вообще в дисциплинах гуманитарных, субъективного относительно больше. В свою очередь следствием субъективности является возможность толкований, наличия разных мнений на одно и то же — в том числе в результате и большой разброс качества мнений. Тем не менее высказывать некий принципиальный «антагонизм» по отношению к философии вообще — это удел невежд, и даже, скорее, индивидов вообще неадекватных, так как такие люди не понимают, что в этом антагонизме они сами высказывают философскую позицию, и потому, получается, сами себя опровергают.

Невежды есть и среди знающих математику и физику, так как культура — это много больше, чем знание физики и математики. Тем не менее в процессе познания сложно обойти различные исторические, этические и метафизические аспекты, влияющие на общую культуру высказываний, как следствие, чем выше уровень знаний даже в какой-то одной области, тем меньше невежества и в целом, выше общий культурный уровень человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 22:50 


20/09/09
1905
Уфа
kry в сообщении #1283528 писал(а):
realeugene в сообщении #1283391 писал(а):
А философия языка и лингвистика - это не одно и то же?


Нет, но философия языка используется довольно активно в лингвистике.

А аналитическая философия - в искусственном интеллекте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 08:27 


12/07/15
2963
г. Чехов
Salen в сообщении #1283574 писал(а):
У математики есть аксиомы, у науки — эксперимент, а у философии только ощущение логичности вывода. Как следствие, в философии, и вообще в дисциплинах гуманитарных, субъективного относительно больше. В свою очередь следствием субъективности является возможность толкований, наличия разных мнений на одно и то же — в том числе в результате и большой разброс качества мнений. Тем не менее высказывать некий принципиальный «антагонизм» по отношению к философии вообще — это удел невежд, и даже, скорее, индивидов вообще неадекватных, так как такие люди не понимают, что в этом антагонизме они сами высказывают философскую позицию, и потому, получается, сами себя опровергают.

Невежды есть и среди знающих математику и физику, так как культура — это много больше, чем знание физики и математики. Тем не менее в процессе познания сложно обойти различные исторические, этические и метафизические аспекты, влияющие на общую культуру высказываний, как следствие, чем выше уровень знаний даже в какой-то одной области, тем меньше невежества и в целом, выше общий культурный уровень человека.

Извините, не могли бы сжать свой пост до двух коротких предложений? А то слишком философично. Без обид. У нас же русский язык богатый, вместо "этические и метафизические аспекты" можно было написать что-то более конкретное, а то это больше смахивает на "и т.п. и т.д.". То есть Вы высказались, а читатели должны догадываться, что Вы имели ввиду. Это нематематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 08:42 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mihaylo в сообщении #1283708 писал(а):
Это нематематично.

Тоже обратил внимание. Salen купается в словотворчестве. Пробуешь понять, не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 09:45 


12/07/15
2963
г. Чехов
Я бы пересказал так: математики - молодцы, учëные - молодцы, философы немного другие, но тоже молодцы. Все, кто не любит философов, дураки некультурные. Это относится даже к математикам. Математики тоже бывают некультурные.

P.s. Извините, после Ваших слов у меня никак не может появиться любовь к философии. Вы сами создаëте такое отношение к этой, извините, псевдонауке. И дело не в том, что меня только что как бы назвали дураком. Причины объективны. Я так понимаю, Вы из философов, поэтому прошу принять чуток хейтинга от меня. Да я некультурный, я плохо знаю историю, но я умею читать предложения, анализировать их, и составлять предложения тоже умею. А историю не знаю. Вот так вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 10:44 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mihaylo, при чём здесь история? И с чего Вы взяли, что Salen волнует Ваше отношение к философии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 11:04 


12/07/15
2963
г. Чехов
atlakatl, действительно, ведь философию не волнует точность, в ней главное - понимание. А я, считая себя математиком, недостойно своему статусу прочитал что-то между строк у Salen. Возможно да, я немного нафантазировал... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 12:57 


08/03/17

90
Так, Mihaylo и atlakatl, о чём вы между собой переписывались, я не понял, поэтому в расчёт брать не буду.

Mihaylo в сообщении #1283708 писал(а):
Извините, не могли бы сжать свой пост до двух коротких предложений? А то слишком философично. Без обид. У нас же русский язык богатый, вместо "этические и метафизические аспекты" можно было написать что-то более конкретное, а то это больше смахивает на "и т.п. и т.д.". То есть Вы высказались, а читатели должны догадываться, что Вы имели ввиду. Это нематематично.

Ну, раз «без обид», попробую сжать. Рассуждая о глупости философии, человек тем самым занимается философией, поэтому рассуждая о глупости философии, он одновременно утверждает её разумность — ведь он её и использует. Другими словами, смысл будет, только если рассуждать о глупости/разумности отдельных философских идей или работ, а не о философии в целом. И это, кстати, вполне математично.

atlakatl в сообщении #1283709 писал(а):
Тоже обратил внимание. Salen купается в словотворчестве. Пробуешь понять, не получается.

Спрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Salen в сообщении #1283743 писал(а):
[имеет смысл] рассуждать о глупости/разумности отдельных философских идей или работ, а не о философии в целом.
Обычно, когда люди ругают философию (в том числе на нашем форуме), они имеют в виду не философию в целом, а отдельные школы или, лучше сказать, традиции в философии. К сожалению, реальная ситуация складывается так, что эти одиозные традиции побеждают во всём мире, за редким исключением. И поэтому получается, что критика относится ко всей современной философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 13:39 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Salen в сообщении #1283743 писал(а):
Mihaylo и atlakatl, о чём вы между собой переписывались, я не понял, поэтому в расчёт брать не буду.
Salen в сообщении #1283743 писал(а):
Спрашивайте.
Вы противоречивы в пределах одного коммента, но не интересны.
Но коль попросили, получайте:
Salen в сообщении #1283574 писал(а):
Невежды есть и среди знающих математику и физику, так как культура — это много больше, чем знание физики и математики. Тем не менее в процессе познания сложно обойти различные исторические, этические и метафизические аспекты, влияющие на общую культуру высказываний, как следствие, чем выше уровень знаний даже в какой-то одной области, тем меньше невежества и в целом, выше общий культурный уровень человека.
Тезис 1: невежды есть везде, культура $\neq$ знанию физики. Тезис 2 сразу озадачивает вставкой "тем не менее", где говорится, как раз, о расширении пространства точных наук до гуманитарных.
Что тут спрашивать? Пишите нормально, и не надо будет "не брать в расчёт" обсуждение Вас, а затем требовать уточнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 15:33 


08/03/17

90
grizzly в сообщении #1283745 писал(а):
Обычно, когда люди ругают философию (в том числе на нашем форуме), они имеют в виду не философию в целом, а отдельные школы или, лучше сказать, традиции в философии. К сожалению, реальная ситуация складывается так, что эти одиозные традиции побеждают во всём мире, за редким исключением. И поэтому получается, что критика относится ко всей современной философии.

Мой пост был против слишком глобальных обобщений, а критика — это обычное дело. Что касается качества философии, то если на начальном уровне познания достаточно наблюдения и размышления, то дальше требуются всё более технологически затратные способы уточнения измерений, наблюдения не наблюдаемых непосредственно процессов, экспериментов и моделей. Значение науки, таким образом, растёт, философии снижается, как следствие, качество философии падает, это естественно. Вероятно, точнее можно сказать, что «хорошая» философия тоже становится конкретнее, приближаясь к науке.

atlakatl в сообщении #1283751 писал(а):
Вы противоречивы в пределах одного коммента, но не интересны. Но коль попросили, получайте: ... Тезис 1: невежды есть везде, культура $\neq$ знанию физики. Тезис 2 сразу озадачивает вставкой "тем не менее", где говорится, как раз, о расширении пространства точных наук до гуманитарных. Что тут спрашивать? Пишите нормально, и не надо будет "не брать в расчёт" обсуждение Вас, а затем треб

Во-первых, вам предложили спрашивать, а не попросили, так как вы сетовали на непонимание. Во-вторых, если бы вам было неинтересно, не сетовали бы. В-третьих, культура — это не физика, не гуманитарные науки и не их сочетание, это больше — и как раз культуру человек приобретает, познавая мир в его разнообразии. Об этом у меня и было написано.

Теперь смотрите, по первому пункту у вас передёргивание, по второму ложь, по третьему чушь. Пишите ещё, растолкую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 16:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва

(Оффтоп)

Salen в сообщении #1283771 писал(а):
... передёргивание, ... ложь, ... чушь.
Отличное разъяснение! Без всяких аргументов и пояснений развесили ярлычки и считается растолковали. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение13.01.2018, 16:28 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
п.1-2 субъективны, нечего о них разговаривать.
Salen в сообщении #1283771 писал(а):
по третьему чушь.

Вы перешли к оскорблениям. Отлично пыхает.
Теперь ясно объясните выражение "тем не менее" в контексте сказанного. Я только о нём спросил, но Вы даже не поняли, что оно здесь ни к чему.
Объясню на примере: "Четвёртый тост", А. Бушков:
Цитата:
Майор Влад последовал его примеру - генерал был хотя и чужой, но тем не менее генерал.
Синонимы это "всё же, однако". Применяется для противопоставления: есть веское основание для события А, но бытие его не допускает. У Вас же: одной физики для культурного человека мало, тем не менее (однако, всё же) следует использовать различные исторические, этические и метафизические аспекты, влияющие на общую культуру высказываний.
А математически - Вы на физматфоруме - это вообще абсурдно: Число $\pi$ трансцендентное, тем не менее, оно не рациональное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group