2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение10.01.2018, 21:23 


20/09/09
1905
Уфа
В очередной раз притащу цитату из БСЭ про номинализм - она хорошо иллюстрирует связь между философией и математикой:
Цитата:
Идея исключения абстракций стала одной из центральных идей современного математического Н. — особой точки зрения на основания математики, возникшей в начала 20 в. в Польше (С. Лешневский, Л. Хвистек, Т. Котарбиньский, А. Тарский и др.), США (Н. Гудмен, У. Куайн, Л. Генкин, Р. Мартин) и в др. странах в ответ на известное возрождение платонизма в концепциях множеств теории, в особенности на ничем не ограниченное введение абстракций как сущностей (см. Абстракции принцип), которое ведёт к парадоксам. Математические номиналисты предприняли ряд попыток построить математику без парадоксов, основываясь на идее использования формальных систем (формальных языков), в терминах которых удаётся выразить многие абстракции математики и таким образом исключить их, заменив соответствующей "языковой моделью". Логика, лежащая в основе этих систем, понимается при этом в духе номиналистической традиции: существуют ("первично", "сами по себе", вне мышления и речи) только чувственно воспринимаемые индивиды, и только они (их собственные имена или дескрипции) могут быть значениями предметных переменных логического языка, образуя истинный "универсум рассуждения" (предметную область) любой научной теории. Поэтому единственной приемлемой с точки зрения Н. логикой является узкое исчисление предикатов (см. Логика предикатов). Номиналистическая программа в известной мере обосновывается теоремой Крейга об устранимости абстрактных терминов из языка любой научной теории (см. Craig W., On axiomatizability wihin a system, "The Journal of Symbolic Logic", 1953, v. 18), однако полная практическая реализация этой программы представляется неосуществимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение11.01.2018, 03:57 


12/07/15
2963
г. Чехов
atlakatl в сообщении #1283056 писал(а):
А "понимание", что простые числа когда да нибудь закончатся, математику не развивают.

Это как бы действительно не важно для математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение11.01.2018, 04:39 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mihaylo в сообщении #1283049 писал(а):
В математике что важнее: точность или... ясность понимания?
Mihaylo в сообщении #1283112 писал(а):
Это как бы действительно не важно для математики?
Вы заменили сравнительную степень на превосходную.
Понимание тоже важно. Только оно подготавливает гипотезы, предтече теорем. Но для доказательства последних требуется именно точность, соответствие модели системе аксиом.
В гуманитарных науках с аксиомами никак (терпеть не могу новояз "от слова"). И диссертации основываются на обоснованиях понимания, сравнения тезисов без их абсолютизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение11.01.2018, 06:10 


20/09/09
1905
Уфа
Даже в таких социальных науках, как экономика и юриспруденция, без математики никак. Причем в экономике больше востребована алгебра, в юриспруденции - логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение11.01.2018, 11:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Rasool в сообщении #1283121 писал(а):
Даже в таких социальных науках, как экономика и юриспруденция, без математики никак. Причем в экономике больше востребована алгебра, в юриспруденции - логика.

А философия, что характерно, не востребована :? .

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение11.01.2018, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Оставлю здесь одну ссылку, в которой можно обратить внимание на вопрос 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение11.01.2018, 23:23 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Mihaylo в сообщении #1283049 писал(а):
Цитата:
В гуманитарных науках, если и важна точность, например описания исторического события, то ещё более важна ясность понимания этого события.

В математике что важнее: точность или... ясность понимания?

В любой науке важна точность, но не ясность понимания?

Хуже. В гуманитарных науках ясность превыше точности. Типа, можно и приврать, лишь бы ясно получилось. :wink: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение11.01.2018, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Walker_XXI в сообщении #1283361 писал(а):
Хуже. В гуманитарных науках ясность превыше точности. Типа, можно и приврать, лишь бы ясно получилось.
Какая, к чертям собачьим, ясность? Вы читали "научные статьи" в гуманитарном знании? Я читал. Они выглядят именно так, как описано у классика.

Р. Фейнман писал(а):
На конференции был один социолог, который написал работу, чтобы ее прочитали все мы — он написал ее предварительно. Я начал читать эту дьявольщину, и мои глаза просто полезли из орбит: я ни черта не мог в ней понять! Я подумал, что причина в том, что я не прочел ни одной книги из предложенного списка. Меня не отпускало это неприятное ощущение «своей неадекватности», до тех пор пока я, наконец, не сказал себе: «Я остановлюсь и прочитаю одно предложение медленно, чтобы понять, что, черт возьми, оно значит».
Итак, я остановился — наугад — и прочитал следующее предложение очень внимательно. Я сейчас не помню его точно, но это было что-то вроде: «Индивидуальный член социального общества часто получает информацию чрез визуальные, символические каналы». Я долго с ним мучился, но все-таки перевел. Знаете что это означает? «Люди читают».
Затем я перешел к следующему предложению и понял, что его я тоже могу перевести. Потом же это превратилось в пустое занятие: «Иногда люди читают; иногда люди слушают радио», — и т. д. Но все это было написано так замысловато, что сначала я даже не понял, но, когда, наконец, расшифровал, оказалось, что это полная бессмыслица.
Вот так это у них и делается.
Anton_Peplov в сообщении #1198305 писал(а):
Сказал "элиминировать" вместо "исключить", "релятивный" вместо "относительный" и "дискурс" вместо всего - и вроде как умную телегу толкнул, а на самом деле детский лепет. Я так от одной студентки философского факультета двадцать минут добивался, чтобы она свою мысль сформулировала по-человечески, потому что я не понимал, что она говорит. Она усиленно кидала понты и заявляла, что мое непонимание - от недостаточного знакомства с философией, от того, что новые идеи не укладываются в систему моих представлений, и прочее бла-бла-бла. Когда из чистого принципа я все же, задав этак с десяток наводящих вопросов, расшифровал это послание внеземного разума, и она согласилась, что именно это она и хотела сказать, там оказалась какая-то тухлая банальность уровня "мы можем произвести лишь конечное число опытов, а обобщаем вывод на бесконечное их число, поэтому экспериментально полученный закон не является абсолютно строго доказанным".

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение11.01.2018, 23:57 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Anton_Peplov в сообщении #1283366 писал(а):
Какая, к чертям собачьим, ясность? Вы читали "научные статьи" в гуманитарном знании? Я читал.
Ключевой момент тут --- кавычки, которые Вы употребили. Такая "наука" встречается и в физике, и в математике. В гуманитарных науках чаще (ну а куда ещё податься "человеку с гуманитарным складом ума"?). Между тем научное знание накапливается в любых областях человеческой деятельности.

P.S. А в моём сообщении ключевым моментом был смайлик :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Walker_XXI в сообщении #1283369 писал(а):
Такая "наука" встречается и в физике, и в математике.
Вот только, по моим личным ни на что не претендующим впечатлениям, в физике её 10%, а в гуманитарном знании - 90% (по крайней мере, отечественном, с зарубежным я не знаком; но Фейнман вот ознакомился).

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 00:22 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1283371 писал(а):
а в гуманитарном знании - 90% (по крайней мере, отечественном


Ну не 90%, конечно, но много, по личным ощущениям от чтения - 30-40%. Быть может, что в отдельных областях и вовсе половина как в философии, экономике или психологии. Но тут вопрос к тому, что это скорее описывает состояние науки в РФ и на постсоветском пространстве, чем конкретно в гуманитарных и социальных науках. В медицинских науках, например, ситуация в России не сильно лучше.

P.S. Оценка в 30-40% не взята с потолка, а основывается на моем личном опыте, так что скептическое отношение к ней приветствуется, но в разумных пределах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 05:02 


12/07/15
2963
г. Чехов
kry в сообщении #1283374 писал(а):
по личным ощущениям от чтения - 30-40%.

Может поэтому мы тут почти все такие заведённые, обозлённые на философию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 05:46 


16/09/12
7127
Mihaylo в сообщении #1283386 писал(а):
Может поэтому мы тут почти все такие заведённые, обозлённые на философию?


Вполне естественная реакция, так как люди рассчитывают получить от философии какую-то крайне увлекательную, значимую для мировоззрения и адекватную по содержанию информацию, полученную при помощи адекватной же методологии, а немалая часть этой самой философии оказывается пшиком. Однако это не мешает существовать и полезной философии, многие разделы из которой вполне близки к статусу науки вроде той же философии языка или эпистемологии. Забывать об этом не стоит, а то легко получится так, что вместе с грязной водой в сточную канаву будет спущен и сам ребенок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 07:46 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1283390 писал(а):
вроде той же философии языка
А философия языка и лингвистика - это не одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли философия без математики?
Сообщение12.01.2018, 12:30 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
realeugene в сообщении #1283391 писал(а):
kry в сообщении #1283390 писал(а):
вроде той же философии языка
А философия языка и лингвистика - это не одно и то же?
В википедии смотрим статьи "философия языка" и "лингвистика", сравниваем, делаем выводы. :wink:

-- 12.01.2018, 13:32 --

Mihaylo в сообщении #1283386 писал(а):
Может поэтому мы тут почти все такие заведённые, обозлённые на философию?
Отчего же все? Я не заведён и не обозлён. Может просто у меня был неплохой преподаватель философии? :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group