2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение07.04.2018, 22:44 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Zwei в сообщении #1302246 писал(а):
С детства все уши прожужжали
этим словом. А сколько песен про Нее (эту самую Родину) было написано и пропето... а сколько за
Нее было пролито крови и отдано жизней... А кто-нибудь из вас эту Родину видел? Щупал ее? На весах науки взвешивал? Я - нет.

Правильно, те, кто писал и пел песни о Родине, проливал за неё кровь и отдавал жизнь, были безнадёжно иррациональными людьми. И, что характерно, их были десятки, сотни тысяч. Просто какое-то массовое умопомрачение.
И почему, спрашивается, перед этим они не пощупали родной дом? Не взвесили на весах науки свою семью? Не обмерили штангенциркулем дорогие сердцу места? Не всмотрелись с помощью микроскопа в надгробные надписи на родных могилах?
Действительно
Zwei в сообщении #1302246 писал(а):
жуть просто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение07.04.2018, 23:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
berenika
Да ну, на такие темы стоит общаться с людьми, у которых за душой стоит что-то кроме перепостов и высокофилософских однострочников на любую тему. Впрочем, это только моё мнение. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 01:32 
Аватара пользователя


23/03/18

65
Что? Не понравилось? Аналогия натянутая? А, по-моему, всё с ней - этой аналогией - хорошо.
А то, видите ли, ваши иррациональности правильные, а вот у верующих они уже неправильные.
Вы уж как-нибудь на досуге определитесь, - что, куда, зачем, и почему.

-- 08.04.2018, 01:40 --

arseniiv в сообщении #1302455 писал(а):
berenika
Да ну, на такие темы стоит общаться с людьми, у которых за душой стоит что-то кроме перепостов и высокофилософских однострочников на любую тему. Впрочем, это только моё мнение. :-)

Во! Уже и какую-то "душу" стали приплетать на высоконаучный форум.
И куды только мiр котится... Никак рука РПЦ дотянулась-таки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 02:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Душа — это не обязательно понятие, для которого необходима религия.

Zwei в сообщении #1302469 писал(а):
на высоконаучный форум
В своём глазу бревно увидеть труднее, я так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 02:36 
Аватара пользователя


23/03/18

65
arseniiv в сообщении #1302474 писал(а):
Душа — это не обязательно понятие, для которого необходима религия.

Всё правильно. Бог атеиста - это он сам, сам для себя. Другие боги ему не нужны.
Просто атеисты такие няшные скромняшки, что стараются этот факт не афишировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 03:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
При чём тут боги? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 10:25 


04/10/17

153
arseniiv в сообщении #1302483 писал(а):
При чём тут боги? :facepalm:

апостол Павел: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». Т.е., уверовав в Господа Иисуса Христа и в Его воскресение и приняв дар Святого Духа, мы уже не просто тело и душа, но дух, душа и тело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 10:38 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Zwei, возможно, я не слишком внимательно просмотрела последние посты и не уловила вашу предполагаемую аналогию между
понятиями "бог" и "Родина". Меня сбил со следа и неприятно потряс экзерсис о Родине.
Вы считаете, что Родина и бог есть явления иррациональные (по вашим словам). В этой связи вы напрасно проигнорировали замечание Ktina о том, что
Цитата:
Родина имеет материальную составляющую - как правило, территорию определённой страны или области,

т.е. это понятие вполне конкретное и осязаемое как место, где человек родился. Как оно трансформируется в головах людей и какими эмоциональными оттенками обрастает - это совсем другая история и другой предмет обсуждения.
А вот бог, по моему восприятию, - это в чистом виде умозрительная идея, в ходе существования и развития которой верующие постарались снабдить её вполне материальными атрибутами: это и храмы (места пребывания бога), и богослужебные обряды (отдалённый аналог языческих жертвований), и молитвы ( способ обращения к богу).
Я не философ ( оно и заметно :D ), на форуме есть профессионалы по этой части, но, я думаю, неправомерность проведенной вами аналогии между данными понятиями я определила верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 11:25 


04/10/17

153
berenika

Понятие "Родина" в значительной степени имеет политическую составляющую. Например, для либералов российского разлива по словам известного правозащитника Ковалева (матерый либерал), Родина не более, чем атавизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 13:02 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
as73251 в сообщении #1302502 писал(а):
arseniiv в сообщении #1302483 писал(а):
При чём тут боги? :facepalm:

апостол Павел: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». Т.е., уверовав в Господа Иисуса Христа и в Его воскресение и приняв дар Святого Духа, мы уже не просто тело и душа, но дух, душа и тело.

С физиологической точки зрения процессы привязки (взаимодействия, доверия, веры, гипертрофированной веры...) к процессам привязки (взаимодействия, любви, патриотизма...) организма к внешней среде и сами процессы привязки (взаимодействия, любви, патриотизма...) имеют одну материальную основу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... вставлю свои пять копеек. Мне все-таки кажется, что "Родина" -- понятие не столько иррациональное, сколько абстрактное. Впрочем, как и все понятия. Если отвлечься от конкретных материальных березок-калинок и отеческих гробов -- это конструкция, присущая определенным социальным структурам, способам организации социального взаимодействия.

На каких-то этапах развития человечества понятие "Родина" не существовало или было не существенным. На нашем этапе -- является одним из столпов социального самосознания. Вполне себе хороший столп, удачный, обросший многими эмоциями, поднимавший людей на конкретные действия.

Вот это, пожалуй, роднит его с религией: религия тоже социальный конструкт, сильно эмоциональный и сильно мотивирующий.

Существует ли в этом смысле "Родина" как объект? Да пожалуй что и нет... То есть "Родина" -- это продукт мысли людей и "Бог" -- продукт мысли людей. Как социальное явление каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 14:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
berenika в сообщении #1302506 писал(а):
это понятие вполне конкретное и осязаемое как место, где человек родился

Если позволите, хотелось бы задать немного провокационный вопрос: для вас Крым является частью Родины или нет? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 14:51 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1302563 писал(а):
Если позволите, хотелось бы задать немного провокационный вопрос: для вас Крым является частью Родины или нет? :)


А давайте, пожалуйста, не будем разжигать политический холивар на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 15:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1302564 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1302563 писал(а):
Если позволите, хотелось бы задать немного провокационный вопрос: для вас Крым является частью Родины или нет? :)

А давайте, пожалуйста, не будем разжигать политический холивар на форуме.

Согласен, давайте не будем. Хотя мне кажется, что на мой вопрос вполне можно ответить без холивара. Но если конкретный пример Крыма слишком болезненный, то можно взять какие-нибудь абстрактные государства.

Скажем, имеется два государства — Велларибия и Веллабаджия. Веллабаджия оттяпывает кусок у Велларибии. Теперь патриоты Веллабаджии должны считать этот кусок частью своей Родины, или как?

Если Родина — это "место, где родился", то получается, что границы этого места оказались шире, чем патриот Веллабаджии всю жизнь думал.

Возможен и обратный пример: Веллабаджия раскалывается на два государства, Веллу и Баджию. Теперь патриоты каждой из половинок должны "урезать леща" и признать, что всю жизнь до этого ошибались, считая Родиной территорию обеих новых стран?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так кого же больше среди учёных - верующих или атеистов?
Сообщение08.04.2018, 15:17 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Более всего меня удивляет когда сокрализацией понятия "родина" занимаются представители авраамических религий, которые как ни кто должны понимать, что значит "не твори кумира себе"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group