2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 
 
Сообщение11.03.2008, 01:58 


10/03/08
10
Треугольник со сторонами 3(X), 4(Y) и 5(Z) может существовать?... Z>X, Z>Y

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 06:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну товарищи логики, где вы?
Объясните нам смысл (определение, что ли) значка $\exists$, и разойдёмся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 07:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Yarkin писал(а):
bot писал(а):
Опять у Вас какие-то странные заморочки.
Может быть Вам здесь все ясно, а мне нет.

Не совсем ясно. Собссно моё поверхностное замечание сводилось к тому, что два члена импликации посылка и заключение должны быть как-то связаны. Ладно, пусть у Вас пропущено, что x, y и z это длины отрезков, а замкнутая фигура - это треугольник со сторонами, длины которых выражены этими числами x, y и z.
В чём вопрос?
Yarkin писал(а):
Пока Вы его не построили - его нет. Построили - он существует. Нельзя ли как - то эти два момента уточнить. Математические выводы я проверяю на практике и иногда получается несоответствие с реальностью.

Тут мог бы рекомендовать ответ самого Яркина
Yarkin писал(а):
Может быть подойдет "можно построить".

Однако совсем не уверен, что это всех устроит
marting писал(а):
Критерием истинности суждения интуиционисты принимают ее интуитивную убедительность, возможность проведения мысленного эксперимента.

Эксперименты ставит сама жизнь. Диалог при приёме на работу:
- А что Вы можете делать?
- Могу копать.
- А ещё?
- Чего прицепились? Могу копать, могу не копать.
Проведём мысленный эксперимент. Работодатель берёт претендента в работники и вот обход рабочих мест. Что увидит работодатель? Если работник копает - тут всё ясно, а если нет, то чем он будет заниматься? А хрен его знает. Что вкладывал претендент в своё "могу не копать" одному богу известно.
Вот пусть Яркин чётко сам определится в терминологии, тогда и обсуждать будет что.
Что в его понимании означает "может существовать", "может не существовать", а также и "не может существовать"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 07:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bot писал(а):
Вот пусть Яркин чётко сам определится в терминологии, тогда и обсуждать будет что.
Что в его понимании означает "может существовать", "может не существовать", а также и "не может существовать"
Это да, но мне еще по-прежнему интересно узнать, что же такое "существует" :oops: а иначе я не готов это обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
AD писал(а):
Это да, но мне еще по-прежнему интересно узнать, что же такое "существует" а иначе я не готов это обсуждать.

Э-э-э, а что узнать - в рамках какой теории? В исчислении предикатов, к примеру, это просто значок такой. :D

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Кстати, в рамках модальной логики есть значок, который так и интерпретируется - может существовать. Содержательно, если не вру, это означает, что существование, а равно как и несуществование объекта в рамках соответсвующей системы аксиом и правил вывода не может доказано. Произносить этот термин без упоминания рамок означает сотрясать воздух ничем не означающем звуком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 07:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да-да, что-то такое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 07:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Вот. :D
А ломать копья вокруг существования треугольника - это пустое занятие. Должны быть более подходящие модели для таких логик, коль скоро их изучают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 23:30 


16/03/07

823
Tashkent
Бином писал(а):
Треугольник со сторонами 3(X), 4(Y) и 5(Z) может существовать?... Z>X, Z>Y

    Будет существовать, если против каждой из сторон будут находиться соответствующие углы, сумма которых будет равна $\pi$.
    Но, еще более диким участники форума считают мое мнение о том, что пифагоровы тройки, являясь корнями уравнения $x^2+y^2=z^2$, не являются его решением. Фактически, я считаю, что решить алгебраическое уравнение не сводиться только к нахождению его корней. Как и в д. у., из множества корней надо выбрать те, которые удовлетворяют каким - то дополнительным условиям. В д. у. они задаются, а для алгебраических уравнений они должны существовать или могут существовать.

Добавлено спустя 38 минут 8 секунд:

AD писал(а):
Объясните нам смысл (определение, что ли) значка $\exists$, и разойдёмся.


    Есть в любом матанализе.
bot писал(а):
Тут мог бы рекомендовать ответ самого Яркина




    Хоть раз Вы со мной согласились.
bot писал(а):
Эксперименты ставит сама жизнь.


    А здесь я согласен. Дружеское обсуждение у нас.
AD писал(а):
Это да, но мне еще по-прежнему интересно узнать, что же такое "существует"


    Я существую, Вы существуете, а инопланетяне могут существовать.
bot писал(а):
Кстати, в рамках модальной логики есть значок, который так и интерпретируется - может существовать.


    Надо-же, как всегда, я опоздал из-за своей неосведомленности.
bot писал(а):
А ломать копья вокруг существования треугольника - это пустое занятие.


    Если здесь все завершенно.
bot писал(а):
Должны быть более подходящие модели для таких логик


    "Модели логик" слышу первый раз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 23:36 


30/12/07
94
Yarkin

Цитата:
.....что пифагоровы тройки, являясь корнями уравнения ....удовлетворяют каким - то дополнительным условиям


Согласен.В данном случае условие, что x,y,z должны быть целыми числами.
AD

Цитата:
....но мне еще по-прежнему интересно узнать, что же такое "существует"


Существует - уже доказано, вычислено, определены грацицы и условия.
Может существовать - не поддается вычислению или доказательству, но при определенных заранее установленных условиях имеет вероятность существовать.
bot
Цитата:
.....означает сотрясать воздух ничем не означающем звуком.

Что многие ( пытаясь продемонстрировать "высокий" интеллектуальный уровень в познании терминологии) и делают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 14:20 


10/03/08
10
Yarkin писал(а):
[list]Будет существовать, если против каждой из сторон будут находиться соответствующие углы, сумма которых будет равна $\pi$.

Сумма углов треугольника по определению равна $\pi$, а стороны 3(X), 4(Y) и 5(Z) являются сторонами треугольника в любом случае, так что думаю фигура может существовать, точнее существует. Не знаю, что здесь сверхестественного :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Бином писал(а):
Сумма углов треугольника по определению равна $\pi$

Пардон, это не определение, а теорема, в школе учат!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 17:32 


16/03/07

823
Tashkent
Бином писал(а):
стороны 3(X), 4(Y) и 5(Z) являются сторонами треугольника в любом случае, так что думаю фигура может существовать, точнее существует. Не знаю, что здесь сверхестественного


    Ничего. Но поясню свой взгляд. Выполнив построение, Вы, независимо от желания, выполните теорему, которую имеет в виду shwedka. Треугольник будет существовать. Имея уравнение $x^2+y^2=z^2 и его уаазанные корни, говорить, что он существует, я считаю преждевременным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Yarkin писал(а):
[

    Ничего. Но поясню свой взгляд. Выполнив построение, Вы, независимо от желания, выполните теорему, которую имеет в виду shwedka. Треугольник будет существовать. Имея уравнение $x^2+y^2=z^2 и его уаазанные корни, говорить, что он существует, я считаю преждевременным.


И долго Вы будете ждать???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Когда я читаю подобные этому диалоги, я мучительно пытаюсь вспомнить, что же все они мне напоминают из услышанного еще в детстве? А сегодня я, наконец, вспомнил и с удовольствием процитирую:
"Настала пора Пуху и Пятачку идти домой. Они пошли вместе. Сперва, пока они плелись по тропинке на краю Дремучего Леса, оба молчали; но когда они дошли до речки и стали помогать друг другу перебираться по камушкам, а потом бок о бок пошли по узкой тропке между кустов, у них завязался Очень Умный Разговор. Пятачок говорил: «Понимаешь, Пух, что я хочу сказать?» А Пух говорил: «Я и сам так, Пятачок, думаю». Пятачок говорил: «Но с другой стороны, Пух, мы не должны забывать». А Пух отвечал: «Совершенно верно, Пятачок. Не понимаю, как я мог упустить это из виду».

И вот, как раз когда они дошли до Шести Сосен, Пух оглянулся кругом и, убедившись, что никто не подслушивает, сказал весьма торжественным тоном:

— Пятачок, я что-то придумал.

— Что ты придумал, Пух?

— Я решил поймать Слонопотама."
Самое главное я выделил черным цветом. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 19:05 


29/09/06
4552
Yarkin писал(а):
Но поясню свой взгляд. Выполнив построение, Вы, независимо от желания, выполните теорему...

Запутывающее пояснение... А как, простите, можно выполнить теорему Пифагора? Теорему косинусов? Только не запутывайте ещё дальше...
Выполнить можно приседание, вычисление, обязательство. На худой конец, выполнить клизму, танец или торт --- люди поймут. А с теоремой?
Впрочем, кто-нибудь наверняка понял и это.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Brukvalub писал(а):
Очень Умный Разговор.

Хорошее название для этой ветки. И если в неё иногда забредёт какая-нибудь дискуссионная тема --- и она впишется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group