2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 14:53 
Аватара пользователя


29/05/17
795

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1617232 писал(а):
крупные компании могут позволить себе нанимать junior и пару лет их учить, тем более что всё равно любой человек с улицы потратит существенное время на изучение внутреннего стека

Если у него хорошее профильное образование, и он сможет пройти довольно трудное собеседование на общие темы.
А если ему 30 лет и до этого, он работал поваром, то они с ним и разговаривать не станут.
На мой возможно субъективный взгляд попасть junior в крупную компанию гораздо труднее, чем middle и senior в среднюю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
ozheredov в сообщении #1617026 писал(а):
Проведение электричества в отдельно взятую деревню было сложной творческой задачей. Потом все обкаталось и все стандартизировалось, и электриками стали работать бухие дяди васи за копейки. То же произошло с программированием и программистами.
Я бы сказал, что изменилось само наполнение термина "программист". Человек, умеющий накодить в Python готовый алгоритм, потерял право называться программистом. Потому что сейчас это умеют и студенты. При этом по-прежнему в цене умение:
- придумать алгоритм, решающий задачу, которую на первый взгляд вообще непонятно как алгоритмировать;
- придумать или просто знать неочевидный оптимальный алгоритм вместо очевидного неоптимального (дефиниция определителя матрицы - не лучший способ его вычислить)
- выбрать оптимальные, а не первые попавшиеся, средства (язык, библиотеку, фреймворк) для написания конкретной программы;
- интегрировать в большом проекте разные средства (скрестить ужа с ежом, и чтобы работало).
И т.д. и т.п.
За такую работу люди (по крайней мере, из моего круга общения) по-прежнему получают весьма приличные деньги. И, думаю, по мере появления все новых языков, библиотек и т.д. спрос на людей, свободно плавающих в этом океане возможностей, будет только расти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 15:00 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Anton_Peplov в сообщении #1617236 писал(а):
Человек, умеющий накодить готовый алгоритм на Python, потерял право называться программистом

В западных компаниях у таких пишут в должности scripter, и да, они получают очень хорошо.
Но тут вопрос в другом, сейчас в ИТ стараются все унифицировать и в среднем и нижнем звене нужны именно scripter, а не полноценные программисты. Можно придумать и реализовать алгоритм, который будет работать быстрее существующих, но его не возьмут в работу, потому что это будет являться хаком для существующей системы и его сопровождение в последствии потребует более значительных усилий и в конечном итоге и средств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 17:35 


10/03/16
3995
Aeroport
Mental в сообщении #1617225 писал(а):
Не будет, по крайне мере в ИТ, где существует устоявшаяся квалификация junior, middle, senior.


Можете пояснить, как наличие джунов, мидлов и сеньёров опровергает нисходящий тренд?

mihaild в сообщении #1617232 писал(а):
В каком смысле "обесценился"? На каком промежутке, как считаете?
Стивен Кинг за свою жизнь с продажи книг получает 52 миллиона долларов в год (и он не самый популярный писатель в мире). Можете найти кого-то, кто скажем 50 или больше лет назад зарабатывал больше? (с учетом инфляции, естественно)


(Позволю себе вывести это из-под оффтопного тега.) Промежуток я думаю года три - лет пять. Насчет Кинга - представим себе игру с N участниками. Чем больше N, тем больший кусок пирога получают топы, и одновременно тем сложнее в эти топы пробиться (игровые скиллы считаем константой). В шахматных турнирах на 100 человек можно запросто занять топ-20, однако призы там смехотворные. В турнирах на десятки тысяч человек типа Titled Tuesday призы серьезные, но даже достаточно скилловые шахматисты там будут стабильно пролетать мимо кассы. Так что обесценился разумеется не Кинг, а среднестатистический талантливый автор, который например пишет блестящие фанфики, но издательства его на порог не пускают.

То же самое с джунами, мидлами и прочими .....-кодерами: раньше, если ты не дурак и закончил ВМиК, считай заработок обеспечен. Теперь же с такими вводными ты просто 0 без палочки. С другой стороны, топ-сеньеры гребут деньги все более широкой лопатой, а PR-машина, в задачу которой входит повесить морковку перед носом каждого осла, трубит об успешных успехах этих сеньеров. То есть, резюме: все в жизни есть игра, и когда игра становится достаточно большой, экспоненциально растут призы за первые места и столь же экспоненциально падает вероятность эти места получить - вмешивается рандом, воспитание, генетическая предрасположенность и прочее то, на что игрок не в силах повлиять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 17:49 
Аватара пользователя


29/05/17
795
ozheredov в сообщении #1617268 писал(а):
Можете пояснить, как наличие джунов, мидлов и сеньёров опровергает нисходящий тренд?


А где он нисходящий?

Рынок растет: мировой ИТ-рынок рос с темпом 5% в год в период с 2019 по 2022 годы
https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A ... 0%BD%D1%8B.

Вышеперечисленная градация обеспечивает стабильную зарплату. Т.е. middle получал 250к, и в следующем году он будет получать столько же или больше. Никто не придёт к нему и не скажет: "Извини друг, мы срезаем тебе до 200к потому что миддлов развелось, как собак нерезаных".

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 19:54 


20/09/09
1904
Уфа
Утундрий в сообщении #1616940 писал(а):
Надо же! Какая неожиданность!

(Оффтоп)

В связи с известными событиями идет тенденция к большей милитаризации IT и AI и большей доле задач, которые ставит не бизнес, а государство. Например, слежки в интернете и т.д. Так что все большое значение принимают технологии "двойного назначения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение11.11.2023, 06:49 


10/03/16
3995
Aeroport
Mental в сообщении #1617271 писал(а):
Рынок растет: мировой ИТ-рынок рос с темпом 5% в год в период с 2019 по 2022 годы


А я где-то говорил, что он падает?

ozheredov в сообщении #1617268 писал(а):
представим себе игру с N участниками. Чем больше N,....


При написании того, откуда цитата, я все-таки наверное предполагал, что N растет. То есть да, согласен, рынок IT растет, рынок DS растет еще быстрее. Речь о другом - рост рынка не означает рост благосостояния (в широком смысле слова) конкретного Mental, и вот почему: см. пост, откуда я выдернул цитату.

Mental в сообщении #1617271 писал(а):
Т.е. middle получал 250к, и в следующем году он будет получать столько же или больше. Никто не придёт к нему и не скажет: "Извини друг, мы срезаем тебе до 200к потому что миддлов развелось, как собак нерезаных".


Ага, при единоразовом достижении определенных показателей мидлу под кожу вживляется микрочип, ежемесячное сканирование которого запускает алгоритм пересчета з/п с учетом инфляции, чтобы данный мидл всегда получал 250К в ценах 20__нужное всписать__ года. Нет, это немножк не так работает - чтобы оставаться мидлом при растущем рынке, нужно пахать как проклятому, и пахать год от года все больше и больше. Читали "Алиса в стране чудес"? Я, естественно, нет, но некоторые фразы оттуда знаю: "У нас, чтобы просто стоять на месте, нужно бежать изо всех сил". И тут возникают проблемы:

- я поступил в некоторый IT-шный вуз; учить там, что дают, или позабить на вузовский бэкграунд и осваивать стек технологий, о которых трезвонят в телеге и на хабрахабре?

- если второе, то осваивать их дома под одеялом или устроиться на работу в параллель к вузу, с нагревом сопутствующих проблем в виде непосещаемости то работы, то вуза, и вытекающими отсюда трудностями по закрытию сессии?

- как натренировать свою психологию блокировать подростковые переживания? невозможно просто так взять и полностью сосредоточиться на работе и учебе, когда тебе, извините, не дает понравившаяся чика, или наоборот дает и все мысли только о ней (если ты конечно хочешь быть мидлом, а не просто оттарабанить 6 лет и получить бесполезную корочку)?

- а получится ли выдерживать одновременный психологический прессинг в учебе, в семье (родители любят тебя на словах, но если захотят устроить между собой разборки, то устроят, и чихать они хотели на то, как твои переживания отразятся на твоей учебе), в отношениях, потом стрессу на работе и т.д.? позволит ли воспитания и хватит ли стойкости сказать "Пшли вон из моего мозга все, мне нужно мыслить рационально"?

- достаточно ли у меня хорошая генетика в плане верхнего предела IQ?

- живя в таком вот аду 24/7, не заработаю ли я себе букеб психологических и соматических патологий, так что все 250К придется ежемесячно отдавать дохтуру?

Mental в сообщении #1617271 писал(а):
Никто не придёт к нему и не скажет: "Извини друг, мы срезаем тебе до 200к потому что миддлов развелось, как собак нерезаных".


Ну нет конечно, зачем же так жестоко! Кто-то придет к нему и скажет: "Бро, ты слишком хорош дя нашей компании, мы недостойны тебя, поэтому советую в течении трех месяцев поискать себе новое место работы. Время пошло."

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение11.11.2023, 17:35 


20/09/09
1904
Уфа
ozheredov в сообщении #1617354 писал(а):
То есть да, согласен, рынок IT растет, рынок DS растет еще быстрее.

В нашем городе за последние 5 лет я сумел отследить на hh.ru (правда, заглядывал на hh.ru нечасто) всего 8 вакансий Data Scientist: в нефтегазовой отрасли, в банке, в сельском хозяйстве. Но у нас провинция и задачи соответствующие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение11.11.2023, 18:31 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1617433 писал(а):
В нашем городе за последние 5 лет я сумел отследить на hh.ru (правда, заглядывал на hh.ru нечасто) всего 8 вакансий Data Scientist


Скриптом нужно отслеживать. Кстати вот Вам challenge: создать этот скрипт. Если не сможете, о какой диссертации может идти речь? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение11.11.2023, 19:08 


20/09/09
1904
Уфа
ozheredov в сообщении #1617448 писал(а):
Rasool в сообщении #1617433 писал(а):
В нашем городе за последние 5 лет я сумел отследить на hh.ru (правда, заглядывал на hh.ru нечасто) всего 8 вакансий Data Scientist


Скриптом нужно отслеживать. Кстати вот Вам challenge: создать этот скрипт. Если не сможете, о какой диссертации может идти речь? :-)

Там все проще: вакансии по запросу можно получать по почте по подписке. Просто лень было подписываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение11.11.2023, 22:44 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1617454 писал(а):
Там все проще: вакансии по запросу можно получать по почте по подписке.


По подписке присылают 0.0001%. Или Вы думаете, они Вам простыню из трехсот наименований выкатывать будут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение12.11.2023, 02:49 


20/09/09
1904
Уфа
ozheredov в сообщении #1617475 писал(а):
Rasool в сообщении #1617454 писал(а):
Там все проще: вакансии по запросу можно получать по почте по подписке.


По подписке присылают 0.0001%. Или Вы думаете, они Вам простыню из трехсот наименований выкатывать будут?

В среднем на ufa.hh.ru по городу висят 0 - 1 вакансии "Data Scientist". Город у нас небольшой (правда, миллионник), к тому же провинция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение12.11.2023, 10:09 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1617491 писал(а):
В среднем на ufa.hh.ru по городу висят 0 - 1 вакансии "Data Scientist". Город у нас небольшой (правда, миллионник), к тому же провинция.


Ваш город обнесен тремя рядами колючей проволоки? Что мешает переехать туда, где Ваши умения будут востребованы, или просто работать удаленно на контору из другого города?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение12.11.2023, 11:06 
Аватара пользователя


29/05/17
795
ozheredov в сообщении #1617354 писал(а):
у нет конечно, зачем же так жестоко! Кто-то придет к нему и скажет: "Бро, ты слишком хорош дя нашей компании, мы недостойны тебя, поэтому советую в течении трех месяцев поискать себе новое место работы. Время пошло."

Вы в бизнесе или теоретизируете? :-)
На самом деле руководство очень переживает за то, чтобы middle не ушел в другую компанию на позицию senior.
Ни у кого даже в мыслях не будет как-то дискриминировать одного из ведущих разработчиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение12.11.2023, 12:54 


10/03/16
3995
Aeroport
Mental

Я тезисно набросаю ход рассуждений в своих предыдущих постах, а Вы процитируете фрагмент этой цепочки и скажете: "Вот тут ты не прав - исходное предположение не верно." или "логический переход не обоснован", ок? И да - отвечаю на Ваш прямой вопрос: я не в бизнесе, я теоретизирую.

- Спрос на IT-шников и DS-ников не снижается, а пороги вхождения в каждый стек технологий снижаются: зеро-кодинг, а потом и генеративки: я видел парня, на которого работает парень, который видел парня, который сделал продающий сайт, используя GPT.

- Это обстоятельство + всякие средства удаленной работы сделало так, что IT не лезет только ленивый (это только из доморощенных). Плюс Индия, Китай, и десять тысяч процентов, что Африка уже на подходе.

- Поэтому в эпсилон-окрестности почти любого уровня скилов в любой области IT и DS скопилось овер-дофига людей, которые в первом приближении полностью взаимозаменяемы (это к вопросу о

Mental в сообщении #1617514 писал(а):
руководство очень переживает


), а во втором приближении на порядок более скилловый и умный в сухую проиграет более хитрому стрессо-устойчивому интригану и хаму).

- Содержимое эпислон-окрестности Вашего (или моего, или Васиного) уровня прямо сейчас стоит в очереди за забором в любую компанию с более-менее вкусными трудовыми условиями. Учитывая, что любой индивидуум вертит головой как пропеллером в поисках, где лучше, то даже если чел стабильно работает в ООО ААА, он все равно почитывает head hunter и проч., а это значит стоит за забором и составляет конкуренцию Вам и (допустим) мне.

- Вы рассматриваете некоего сферического мидла из боевика Стивена Сигала, которому по барабану абсолютно все, кроме работы и профессионального роста, который спит по 8 часов в день, питается только в дорогих ресторанах, а не на помойках типа наших продуктовых магазинов и кафе, у него не разбиваются дети в авиа-катастрофах, любая баба, на которую он положил глаз, немедленно готова пойти с ним в загс и в постель, причем в любом порядке, и т.д. и т.п. Тогда разумеется

Mental в сообщении #1617514 писал(а):
руководство очень переживает за то, чтобы middle не ушел в другую компанию


не оцифровал свою личность в облачный сверх-разум, или вообще не одел реактивный ранец и, нажав кнопку, эффектно улетел за пределы Солнечной Сиситемы.

- Только вот в реальности (см. мои посты выше) до

Mental в сообщении #1617514 писал(а):
одного из ведущих разработчиков


топать и топать (особенно тем, кто сейчас поступает в институт), а дотопав и вцепившись обеими руками в кресло, отражать удары конкурентов из-за забора. Которых все больше и которые гораздо злее, беспринципнее и целеустремленнее, чем Вы или я.

Открыт для замечаний и возражений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group