2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение16.10.2023, 22:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Rasool в сообщении #1613565 писал(а):
у нас было патентоведение, там один преподаватель рассказывал, что для подачи простейшей заявки на изобретение достаточно взять текст одного авторского свидетельства, наложить на него текст другого, посмотреть на просвет и написать заявку на третье.
Написать патент - не велика премудрость. Если вы хотите, чтобы патент имел какое-то покрытие, то придется выложить кругленькую сумму (тысячи долларов). Если патент сделан для галочки, и на практике вы не сможете с его помощью защититься от конкурентов или продать право на использование технологии, которую вы этим патентом защищаете (а это происходит, на самом деле, для подавляющего большинства патентов), то для вас это будут выкинутые деньги. Крупная компания может себе позволить оплатить 50 патентов-пустышек ради одного золотого зерна, и даже при этом она все равно проведет внутреннюю рецензию, чтобы отсеять заведомо бесполезные (хотя и патентабельные) идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение16.10.2023, 22:24 


12/07/15
2959
г. Чехов
Всё возможно, если обучить.

Это моя фраза эквивалентна в каком-то смысле фразе:
1. Архимеда: "Дайте, мне точку опоры, и я сдвину (переверну) Землю!"
2. Лапласа: "Дайте мне координаты и скорости всех частиц во вселенной, и я предскажу все события на все будущие времена."

Для тех, кто не понимает: иногда посылка не исполнима, поэтому в следствии можно пороть любую чушь.

Попробуйте разобраться, почему я так отвечаю на заданный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение08.11.2023, 23:25 


20/09/09
1904
Уфа
Машинное обучение начинают применять и в военном деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Надо же! Какая неожиданность!

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 00:48 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool
Название темы: "Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе (и более ни в чем)". By the way, Вы уверены, что это одно из первых в истории применений сабжа там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 11:50 


20/09/09
1904
Уфа
Я к тому, что машинное обучение действительно начинает входить в нашу жизнь. (Дополнительная мотивация для его изучения.) Правда, не так массово, как компьютеры в 90-е, но все же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 13:56 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1617002 писал(а):
машинное обучение действительно начинает входить в нашу жизнь. (Дополнительная мотивация для его изучения.)


Рассуждение шестилетнего ребенка, не в обиду. Вхождение чего-то в нашу жизнь означает взрывное увеличение количества специалистов в этом чём-то, что автоматом влечет катастрофическое обесценивание каждого из них. Прочнее всего в нашу жизнь вошло драяние толчков, подметание улиц и кормление свиней, а теперь открываем... где там выставляются такие вакансии... и смотрим соотв. зарплату. Очень хорошо на эту тему (правда, про погромиздов, но процесс-то один) сказал блогер IzziLaif, воспроизвожу по памяти: "Ближайший аналог программистов - электрики. Когда-то электричество было новой технологией, и в нем разбирались единицы. Люди, работавшие с электричеством, должны были быть чуть ли не учеными. Проведение электричества в отдельно взятую деревню было сложной творческой задачей. Потом все обкаталось и все стандартизировалось, и электриками стали работать бухие дяди васи за копейки. То же произошло с программированием и программистами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 15:08 


20/09/09
1904
Уфа
Я как-то задал вопрос то ли в Фейсбуке, то ли в Researchgate про современные области применения ИИ в жизни, мне ответили следующее:

(Оффтоп)

Artificial neural networks (ANNs) have found numerous applications in information technology, and several areas show great promise for their continued development and utilization. Here are some of the most promising areas of application for artificial neural networks in information technology:

Computer Vision: Artificial neural networks have revolutionized computer vision tasks, such as object detection, image classification, and image segmentation. Convolutional Neural Networks (CNNs) are widely used for these tasks and have achieved remarkable accuracy in various applications like autonomous vehicles, medical imaging, surveillance, and augmented reality.
Natural Language Processing (NLP): Neural networks, especially Recurrent Neural Networks (RNNs) and Transformers, have made significant advancements in NLP tasks. They are used in applications like machine translation, sentiment analysis, text generation, chatbots, and voice recognition. Language models, such as GPT-3, have demonstrated the ability to generate human-like text and have sparked innovations in various language-related applications.
Recommender Systems: Artificial neural networks play a crucial role in building recommendation engines that suggest relevant products, movies, music, or content to users. Collaborative filtering and deep learning techniques are used to analyze user preferences, item features, and historical data to provide personalized recommendations. These systems are widely used in e-commerce, entertainment platforms, and content streaming services.
Financial Forecasting: Neural networks are employed in financial institutions for predicting stock prices, market trends, credit risk assessment, fraud detection, and algorithmic trading. ANNs can process large volumes of financial data, capture intricate patterns, and make accurate predictions, helping financial professionals in decision-making and risk management.
Cybersecurity: Artificial neural networks are utilized in cybersecurity to detect and prevent various types of cyber threats, including malware detection, network intrusion detection, phishing detection, and anomaly detection. Deep learning models, combined with behavioral analysis and advanced algorithms, enhance the security infrastructure by identifying and mitigating potential attacks.
Autonomous Systems: Artificial neural networks are essential components of autonomous systems, such as self-driving cars, drones, and robotics. These networks help in perception tasks, decision-making, and control, enabling machines to navigate and interact with their environments autonomously and safely.
Healthcare and Medical Diagnosis: ANNs have shown promise in healthcare applications, including disease diagnosis, medical imaging analysis, genomics, drug discovery, and personalized medicine. Deep learning models can extract valuable insights from medical data, aiding in early detection, treatment planning, and improving patient outcomes.
Generative Models: Generative models, such as Generative Adversarial Networks (GANs), are used to create realistic and novel content. GANs have been employed in generating images, videos, music, and even deepfake technology. These models have the potential for applications in creative industries, virtual reality, and entertainment.

It's important to note that the field of artificial neural networks is continually evolving, and new applications may emerge as research progresses. The areas mentioned above represent some of the most prominent and promising applications of ANNs in information technology as of my knowledge cutoff in September 2021.

Перевод с помощью Google Translate:

Искусственные нейронные сети (ИНС) нашли множество применений в информационных технологиях, и некоторые области демонстрируют большие перспективы для их дальнейшего развития и использования. Вот некоторые из наиболее перспективных областей применения искусственных нейронных сетей в информационных технологиях:

Компьютерное зрение: искусственные нейронные сети произвели революцию в задачах компьютерного зрения, таких как обнаружение объектов, классификация изображений и сегментация изображений. Сверточные нейронные сети (CNN) широко используются для этих задач и достигли замечательной точности в различных приложениях, таких как автономные транспортные средства, медицинская визуализация, наблюдение и дополненная реальность.
Обработка естественного языка (NLP): нейронные сети, особенно рекуррентные нейронные сети (RNN) и преобразователи, добились значительных успехов в задачах NLP. Они используются в таких приложениях, как машинный перевод, анализ настроений, генерация текста, чат-боты и распознавание голоса. Языковые модели, такие как GPT-3, продемонстрировали способность генерировать человекоподобный текст и привели к инновациям в различных приложениях, связанных с языком.
Рекомендательные системы: искусственные нейронные сети играют решающую роль в создании механизмов рекомендаций, которые предлагают пользователям релевантные продукты, фильмы, музыку или контент. Методы совместной фильтрации и глубокого обучения используются для анализа пользовательских предпочтений, характеристик элементов и исторических данных для предоставления персонализированных рекомендаций. Эти системы широко используются в электронной коммерции, развлекательных платформах и сервисах потоковой передачи контента.
Финансовое прогнозирование. Нейронные сети используются в финансовых учреждениях для прогнозирования цен на акции, рыночных тенденций, оценки кредитного риска, обнаружения мошенничества и алгоритмической торговли. ИНС могут обрабатывать большие объемы финансовых данных, фиксировать сложные закономерности и делать точные прогнозы, помогая финансовым специалистам в принятии решений и управлении рисками.
Кибербезопасность: искусственные нейронные сети используются в кибербезопасности для обнаружения и предотвращения различных типов киберугроз, включая обнаружение вредоносных программ, обнаружение сетевых вторжений, обнаружение фишинга и обнаружение аномалий. Модели глубокого обучения в сочетании с поведенческим анализом и передовыми алгоритмами улучшают инфраструктуру безопасности, выявляя и нейтрализуя потенциальные атаки.
Автономные системы: искусственные нейронные сети являются важными компонентами автономных систем, таких как беспилотные автомобили, дроны и робототехника. Эти сети помогают в задачах восприятия, принятия решений и управления, позволяя машинам автономно и безопасно перемещаться и взаимодействовать со своей средой.
Здравоохранение и медицинская диагностика: ИНС продемонстрировали многообещающие применения в здравоохранении, включая диагностику заболеваний, анализ медицинских изображений, геномику, открытие лекарств и персонализированную медицину. Модели глубокого обучения могут извлекать ценную информацию из медицинских данных, помогая в раннем выявлении, планировании лечения и улучшении результатов лечения пациентов.
Генеративные модели. Генеративные модели, такие как генеративно-состязательные сети (GAN), используются для создания реалистичного и нового контента. GAN использовались для создания изображений, видео, музыки и даже технологии дипфейков. Эти модели имеют потенциал для применения в творческих индустриях, виртуальной реальности и развлечениях.

Важно отметить, что область искусственных нейронных сетей постоянно развивается, и по мере развития исследований могут появиться новые приложения. Упомянутые выше области представляют собой некоторые из наиболее известных и многообещающих применений ИНС в информационных технологиях на момент прекращения моих знаний в сентябре 2021 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих
ozheredov в сообщении #1617026 писал(а):
Вхождение чего-то в нашу жизнь означает взрывное увеличение количества специалистов в этом чём-то, что автоматом влечет катастрофическое обесценивание каждого из них
Не совсем так, тут несколько факторов. "Вхождение чего-то в нашу жизнь" означает, в первую очередь, что мы еще не пришли к равновесию - спрос появился, а предложение от него отстает. И да, скорее всего равновесие установится в менее выгодной работнику точке, чем текущая. Хотя и это не обязательно - вполне может быть что спрос даже еще подскочет, и когда его догонит предложение, то равновесие установится в точке меньше максимума за историю на тот момент, но больше текущей.
Ну и "программирование" это уже слишком широкая область, чтобы её было осмысленно характеризовывать целиком. Примерно как "написание текстов" - и копирайтер, пользующийся в основном ctrl+c - ctrl+v, и журналист, и писатель в основном "пишут тексты". Но это сильно разные занятия.
Rasool в сообщении #1617037 писал(а):
мне ответили следующее
Rasool в сообщении #1617037 писал(а):
The areas mentioned above represent some of the most prominent and promising applications of ANNs in information technology as of my knowledge cutoff in September 2021
Ну отлично, вам скопипастили ответ чатбота, скорее всего конкретно chat-gpt. Получилась классификация по Борхесу применений нейросетей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 16:45 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1617044 писал(а):
мы еще не пришли к равновесию - спрос появился, а предложение от него отстает.


ИМХО, такая фаза длится недолго. Хотя, ситуация сильно раньше этой фазы вряд ли лучше: спроса нет.

mihaild в сообщении #1617044 писал(а):
вполне может быть что спрос даже еще подскочет, и когда его догонит предложение, то равновесие установится в точке меньше максимума за историю на тот момент, но больше текущей


Флуктуации естественно будут, и не маленькие, но общий тренд на обесценивание я думаю тоже будет.

mihaild в сообщении #1617044 писал(а):
Примерно как "написание текстов" - и копирайтер, пользующийся в основном ctrl+c - ctrl+v, и журналист, и писатель в основном "пишут тексты". Но это сильно разные занятия.


Я больше скажу - все эти занятия это разновидности одной и той же деятельности с названием "генерация контента" :-) И труд писателя точно так же обесценился, как и труд копи-пастера, а с учётом душевных страданий и титанической работы первого и полного нифига-не-делания второго - обесценился в сотни раз сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 16:56 


12/08/13
920
ozheredov в сообщении #1617067 писал(а):
общий тренд на обесценивание я думаю тоже будет

А вдруг (предположим) сложность этого занятия окажется такой, что рынок насытить будет невозможно? Вопрос в околосингулярную эпоху не досужий, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение09.11.2023, 19:40 


12/07/15
2959
г. Чехов
А давайте я попробую проанализировать, где так или иначе лично сталкиваюсь с нейросетями на практике.

1. Вижу таргетированную рекламу, рекомендации товаров, новости
2. Ищу в интернете, поисковик использует нейросеть
3. Улучшение фотографий на смартфоне
4. Читаю статьи с изображениями от нейросетей (на первом месте Илон Маск)
5. Штрафы ГИБДД
6. Видеокамера МВД на двери подъезда (да, есть такая!)
7. Колонка Алиса или распознавание голоса в автомобиле (сейчас нету, но было или могло бы быть)
8. Игровая приставка, в ней были интеллектуальные вещи (но я не играю, это не моё)
9. Какие-то прикольные приложухи на смартфоне, типа "показать тебя в старости" (побаловался и удалил)

Продолжайте список. Конечно же я могу покупать товары, которые произведены не без помощи ИИ, но я не в курсе об этом. Например, я могу съесть хлеб, который произведен из муки, собранным беспилотным комбайном. Но такие далёкие связи я не могу отловить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 03:05 


10/03/16
3995
Aeroport
diletto в сообщении #1617071 писал(а):
А вдруг (предположим) сложность этого занятия окажется такой, что рынок насытить будет невозможно?


Сложность какой-нибудь гомотопической теории типов гораздо больше, и много там рабочих мест? А платят хорошо? Для поддержания на плаву сильно искусственных потребностей (ИИ удовлетворяет именно их, если не считать погрузку овощей с автораспознаванием ящиков) требуется PR-машина, возможности которой избирательны и ограничены. Сейчас глобальная PR-машина Нет, не буду пока ничего писать - родился план мини-исследования :mrgreen: . Отпишусь, как проверю кое-что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 13:53 
Аватара пользователя


29/05/17
795
ozheredov в сообщении #1617026 писал(а):
Вхождение чего-то в нашу жизнь означает взрывное увеличение количества специалистов в этом чём-то, что автоматом влечет катастрофическое обесценивание каждого из них.

ozheredov в сообщении #1617067 писал(а):
Флуктуации естественно будут, и не маленькие, но общий тренд на обесценивание я думаю тоже будет.

Не будет, по крайне мере в ИТ, где существует устоявшаяся квалификация junior, middle, senior.
Причем крупные и средние компании ищут в основном middle и senior, мелкие часто берут junior, но испытав с ними кучу проблем, также переключаются на middle.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение искусственного интеллекта в науке и бизнесе
Сообщение10.11.2023, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1617067 писал(а):
И труд писателя точно так же обесценился, как и труд копи-пастера
В каком смысле "обесценился"? На каком промежутке, как считаете?
Стивен Кинг за свою жизнь с продажи книг получает 52 миллиона долларов в год (и он не самый популярный писатель в мире). Можете найти кого-то, кто скажем 50 или больше лет назад зарабатывал больше? (с учетом инфляции, естественно)
Mental в сообщении #1617225 писал(а):
Причем крупные и средние компании ищут в основном middle и senior, мелкие часто берут junior, но испытав с ними кучу проблем, также переключаются на middle
Мои наблюдения скорее обратные - крупные компании могут позволить себе нанимать junior и пару лет их учить, тем более что всё равно любой человек с улицы потратит существенное время на изучение внутреннего стека. А мелкие как раз хотят кого-то с опытом работы на конкретном стеке, желательно в конкретной версии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: worm2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group