2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
g______d в сообщении #1287367 писал(а):
Потому что опровергателям Эйнштейна советуют почитать Ландау, а не приводят цитаты из него.

Как минимум указывают том. А иногда и страницу. Читать опровергателям Эйнштейна всего ЛЛ, или, например, отдельно VI том - бесполезно в любых смыслах.

g______d в сообщении #1287367 писал(а):
Вы либо принимаете его мнение за экспертное, либо сами ищете ответ на этот вопрос в литературе.

У меня нет никого сомнения в его экспертном мнении. В частности, нет никаких сомнений, в этих словах:

kry в сообщении #1287338 писал(а):
онтологически в философии права считается, что права человека существуют столько же, сколько и сам человек как биологический вид. Разумеется, при этом как гносеологическая конструкция они начали создаваться и признаваться государствами во второй половине 17-18 веках. Процесс этот продолжается и поныне. В этом один из принципиальных моментов отличия естественных прав от позитивных - они не создаются государствами с онтологической точки зрения.


Никаких сомнений, что так считается в философии права. Онтологически, то есть с точки зрения "учения о бытии как таковом".

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
realeugene в сообщении #1287373 писал(а):
Это вопрос вашего собственного добровольного выбора. Не нужно его навязывать всем. Вы можете проповедовать его другим, и я буду вас за это уважать (если буду видеть, что вы честны при этом), но как только вы начинаете других людей принуждать - вы становитесь насильником, и за это я вас уважать уже не буду.
Соглашусь с этим.
Я тоже думаю, что насильно нельзя сделать людей лучше. Можно заставить их говорить какие-то правильные слова, но нельзя отследить, какой процент из них в эти слова искренне верит, а кто отвернётся от них при первой возможности.
В частности, я решительно против новых социалистических революций - во всяком случае, таких же как старые.
(Это не говоря о том, что я не принадлежу к числу тех людей, у кого могла бы быть хотя бы потенциальная возможность кого-то к чему-то принуждать, даже если бы было желание.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
EUgeneUS в сообщении #1287376 писал(а):
Как минимум указывают том. А иногда и страницу. Читать опровергателям Эйнштейна всего ЛЛ, или, например, отдельно VI том - бесполезно в любых смыслах.


Конкретно ссылки, отвечающие на этот вопрос, приводились на форуме несколько раз. Кроме того, автор создал несколько довольно полезных тем-дайджестов. По десять раз отвечать на одно и тоже задолбает любого человека. Я не собираюсь за Вас искать, приложите хоть какие-то усилия, если Вас этот вопрос интересует, а не загрязняйте эту тему.

EUgeneUS в сообщении #1287376 писал(а):
Никаких сомнений, что так считается в философии права. Онтологически, то есть с точки зрения "учения о бытии как таковом".


Теперь то же самое, но по отношениию к теории права. И, как я уже сказал, лучше в ПРР. Это бинарный вопрос, на который можно ответить чтением учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:24 


30/08/11
1967
EUgeneUS
Ну у вас и выбор из либералов: Новодворская и Вера Засулич. Нет.
Навскидку, например: организаторы реформ Александра II, Тургенев, позже Струве, Милюков.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
g______d в сообщении #1287364 писал(а):
Нет, я имел в виду Вашу критику текущей ситуации в США. realeugene живёт в России, его не всё устраивает. Вы живёте в США, Вас не всё устраивает

А, теперь понятно.
Мою ту фразу надо понимать как непосредственно ответ на
realeugene в сообщении #1287323 писал(а):
Мне кажется, что смеющиеся над правами человека не могут сами претендовать на право называться человеком.
Я подобных заявлений не делал, а Вы предлагаете почему то мне примерить на это себя.

Кроме того, моя критика США сильно поуменьшилась с приходом Трампа, Вы не заметили? Если в 2020 придёт нечто вроде Хиллари или Обамы, и "болото" опять начнёт топить страну, вполне возможно мне придётся серьёзно задуматься над той дихотомией. Собственно, нечто подобное я уже отвечал Вам где-то на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:34 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

У львов есть естественное право убить и скушать зебру.
Существует ли у человека, промышляющего разбоем и воровством испокон веков, в силу его природного естества, естественное право воровать и грабить?
Или существует ли естественно право угнетать людей в какой-либо стране, поскольку это началось прямо с началом биологического вида там
Ну и т.д. и т.п.. Концепция "естественного прав" не менее спорна, чем и концепция "права позитивного"

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1287362 писал(а):
Так возвращайтесь в Россию, и, возможно, скоро вы окажетесь в вашем любимом СССР.
"Вечером деньги -- утром стулья".

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:35 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1287380 писал(а):
Мою ту фразу надо понимать как непосредственно ответ на
Вы не могли бы подробнее разъяснить связь между вашим ответом и моей фразой, на которую, оказывается, вы отвечали?

-- 25.01.2018, 19:36 --

upgrade в сообщении #1287383 писал(а):
У львов есть естественное право убить и скушать зебру.
Существует ли у человека, промышляющего разбоем и воровством испокон веков, в силу его природного естества, естественное право воровать и грабить?

Задайте этот вопрос в ПРР.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Господа, давайте все-таки поспокойнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:40 


07/08/14
4231
realeugene в сообщении #1287385 писал(а):
Задайте этот вопрос в ПРР.

Мне не нужен ответ на него. Это написано к тому, что воспринимать, как единственно верную, концепцию естественного или позитивного права - неверно. Концепций таких навалом и ни одна из них не универсальна. То что Европейцы проталкивают свое видение права и прав человека по всему миру не является само по себе подтверждением того, что эти концепции настолько же верны и сильны, как учение Маркса в свое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:42 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1287388 писал(а):
То что Европейцы проталкивают свое видение права и прав человека по всему миру
Их не европейцы проталкивают, они зафиксированы в документах ООН. Собственно, они - важное достижение современной цивилизации.

(Оффтоп)

Неужели люди, на самом деле, могут оспаривать права человека? Нет, не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1287385 писал(а):
Вы не могли бы подробнее разъяснить связь между вашим ответом и моей фразой, на которую, оказывается, вы отвечали?

Вас волнует право на свободу перемещения, которого не было в СССР, другого - право на скажем труд, которое было в СССР. Или на бесплатное образование. Они смеются (хотя я смеха как такового не заметил) на тем что никто не мог выехать, поэтому согласно Вашей фразе не могут считаться людьми. А вы смеётесь над правом на бесплатное образование/медицину/итд. Поэтому тоже не можете претендовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:44 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1287391 писал(а):
другого - право на скажем труд, которое было в СССР.

Вы можете процитировать право на труд в документах ООН? Или на бесплатное образование?

UPD: право на труд сформулировано следующим образом

Цитата:
Статья 23.

1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.


Где и каким образом оно нарушается, можно пример?

Право на бесплатное среднее образование где нарушается? Бесплатное высшее образование в список прав человека не входит.

http://www.un.org/ru/universal-declarat ... index.html

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1287389 писал(а):
Собственно, они - важное достижение современной цивилизации.

Заставлять людей называть мальчика девочкой и наоборот -- это Вы называете достижением цивилизации?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение25.01.2018, 19:45 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1287393 писал(а):
Заставлять людей называть мальчика девочкой и наоборот -- это Вы называете достижением цивилизации?
Какое отношение эта ваша фраза имеет к правам человека?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group