2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Утундрий в сообщении #1503904 писал(а):
Вообще-то я про его "вклад" в онтологический аргумент
. Серьёзно не слышали? :shock:

А, теперь понял о чём Вы. Сейчас посмотрел и вспомнил. Действительно, когда-то об этом слышал, но к счастью уже давно выкинул из головы. Насколько я знаю, Гёдель здесь не первопроходец. Кажется, у Лейбница были какие-то рассуждения о том, что "совершеннейшее существо" существует, поскольку существование является одним из совершенств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 15:10 


01/03/13
2510
Принято ли открыто афишировать российскими учеными использование Sci-Hub? Становится ли человек "нерукопожатным" после этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 15:47 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Osmiy
Я думаю, специально хвастаться перед зарубежными колегами, вот мы какие крутые, что всё у нас есть, притом бесплатно, не следует. А на прямой вопрос в случае чего, "откуда, мол доступ к литературе"? можно и ответить. В конце концов, это не убийство, не мошенничество денег, и даже не плагиат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 15:49 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Osmiy в сообщении #1503969 писал(а):
Принято ли открыто афишировать российскими учеными использование Sci-Hub? Становится ли человек "нерукопожатным" после этого?

Вы бы еще спросили про Линукс и программы с открытым исходным кодом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 16:08 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Нет, сравнение с линуксом совершенно некорректно. В данном случае, поскольку формально это незаконно, то лучше умолчать, если только совсем прямо не спрашивают, ибо береженого бог бережет. Мало ли какие негодяи есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 16:17 


01/03/13
2510
Перед зарубежными учеными понятно не нужно "хвастаться". Интересует как к этому в России относятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 17:08 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Osmiy в сообщении #1503979 писал(а):
Интересует как к этому в России относятся.
Я думаю, большинство ученых к этому хорошо относится. Не знаю точно, насколько это большинство преобладающее, но среди участников форума таких $\geq4$ человек точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 19:43 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
vpb в сообщении #1503978 писал(а):
Нет, сравнение с линуксом совершенно некорректно. В данном случае, поскольку формально это незаконно

Странно. Я полагал, что использование программ по лицензии GNU является совершенно законным.
Разубедите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Emergency в сообщении #1504008 писал(а):
полагал, что использование программ по лицензии GNU является совершенно законным.

Так речь кажется шла о SciHub

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2021, 21:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dan B-Yallay в сообщении #1504009 писал(а):
Так речь кажется шла о SciHub

Я уже запутался.
Но незаконно только размещение тех материалов, которые подпадают под собственность компаний или являются секретными разработками. Я так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.02.2021, 00:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Emergency
Ну вот вы и проиграли викторину на тему «неимущественные права». Пока что типична ситуация, когда авторы статей обязаны за печать их статьи передать некоторые связанные исключительные права журналу и не могут потом хостить статью (по крайней мере в окончательном журнальном варианте) где-то ещё даже сами. Хотя когда вы обходите пэйвол, это другая история, но я сейчас плохо разбираюсь во всём этом, чтобы сказать, почему при этом вы всё равно немного виноваты. (С точки зрения соответствующей правовой модели, будь или не будь она в ходу.)

Громадная куча людей надеется, что мы уже скоро доползём до ситуации, когда права и потоки доходов создателей интеллектуальной собственности не абюзятся так сильно как сейчас, но правовые детали ситуации знать надо, если хочется о ней говорить.

-- Чт фев 04, 2021 02:09:38 --

(И позовём же kry для более правильного описания вместо моих огрызков.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.02.2021, 04:23 


16/09/12
7127
arseniiv в сообщении #1504034 писал(а):
И позовём же kry для более правильного описания вместо моих огрызков.


Да нет же, по существу вопроса всё сказано верно. Авторы статей по общему правилу передают издательствам свои исключительные (имущественные) права на эти статьи, так что публикация статьи без права, предоставленного издательством, разумеется, будет грубейшим нарушением права интеллектуальной собственности. Нарушают ли при этом пользователи Sci-Hub эти права? Фактически да, но в большинстве стран за это никакой ответственности не последует.

Другое дело, что издательства больше изображают борьбу с Sci-Hub, чем реально с ним борются: Elsevier и Wiley подавали в суды, запрещали сайт под конкретным доменом, номинально отсудили приличные суммы (ничего реально, кажется, и не истребовав), но это на уровне развлечения - эти издательства представляют собой гигантские корпорации, так что могли бы давно уничтожить Sci-Hub, если бы хотели. Но не делают этого. Уж из каких причин - кто знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.02.2021, 05:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vpb в сообщении #1503971 писал(а):
специально хвастаться перед зарубежными колегами, вот мы какие крутые, что всё у нас есть, притом бесплатно, не следует.

Ну почему же :) Вы знаете, как они радуются? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.02.2021, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Обнаружил в этой теме старое сообщение:
warlock66613 в сообщении #1280245 писал(а):
В общем среди найденных мною тестов на темперамент, вот этот по ряду косвенных признаков и в результате сопоставления с другими тестами показался мне наиболее адекватным: testi.ru, Тест на темперамент.

Заинтересовался. Прошёл. Мой результат:
Холерик: 25%
Сангвиник: 20%
Флегматик: 65%
Меланхолик: 20%
В общем, я - этакая линейная комбинация из Атоса, Портоса, Арамиса и д'Артаньяна. С явным уклоном в сторону Арамиса. (Вот только к богословию меня не тянет совершенно :-) )

Заинтересовал меня также тест на психологический возраст (вообще, там немало разных тестов). По результатам теста оказалось, что мой психологический возраст: 42 (это заметно меньше реального возраста). Интересно, а кто из коллег мне "психологический ровесник"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.02.2021, 08:58 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Хм,

Не растрачиваете попусту сил

Да
Нет

Нет, не растрачиваю? Да, не растрачиваю?

Зависнул, пока не выполнил замену Да/Нет на true/false.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group