2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2021, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Verkhovtsev в сообщении #1500576 писал(а):
В соответствии с темой вопрос: а зачем математикам институты? Равно как и представителям гуманитарных специальностей. Имеются в виду здания, отдельные кабинеты и прочее. Ладно физикам и химикам, у них эксперименты, оборудование надо, а математикам-то это зачем?
Дом - не всегда лучшее место для работы. Например, если дети маленькие. А особенно если нужно посовещаться с коллегами, вместе подумать.
В общем, требовать от математика быть на работе каждый день с 9 до 18 глупо, но предоставить ему место, где можно спокойно поработать, надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2021, 13:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Vladimir-80 в сообщении #1500565 писал(а):
Каждый из радаров знает собственную скорость.

Интересное утверждение. И какая же это скорость? Поскольку относительных скоростей у него множество, остается только абсолютная скорость, но вряд ли у гаишника абсолютная скорость равна нулю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2021, 16:39 
Заблокирован


19/02/13

2388
Emergency в сообщении #1500639 писал(а):
вряд ли у гаишника абсолютная скорость равна нулю. :)


Для практических целей её считали равной нулю. Хотя мне доводилось слышать, что хитрые гаишники резким движением руки навстречу автомобилю умудрялись прибавить несколько километров в час к показаниям прибора, чего порой хватало для их гнусных целей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2021, 16:55 


21/02/20

738
Vladimir-80 в сообщении #1500666 писал(а):
Хотя мне доводилось слышать, что хитрые гаишники резким движением руки навстречу автомобилю умудрялись прибавить несколько километров в час к показаниям прибора, чего порой хватало для их гнусных целей.

Байки. Конечно если гаишник это не Супермен способный перемещать свою руку быстрее света, да еще так, чтобы прибор не расплавился от ускорения. :D
Хорошо, задам свой глупый вопрос более подробно -

(картинка)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2021, 17:26 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
mtz в сообщении #1500669 писал(а):
задам свой глупый вопрос более подробно...

А откуда вообще дровишки, что скорость гаишника, определенная радаром (по доплеровскому смещению?) будет равна нулю?
Лазерная мышь на эффекте Доплера измеряет свою относительную скорость, а после интегрирования и перемещение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2021, 22:45 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Odysseus, Mihr

Ну да. "Дурень думкою багатіє!" Это наверное про много людей, я к сожалению особо включительно в этот перечень. Какие успехи? — Грызу помаленьку все сначала, Ландсберга, нет не оптику а элементарную физику... Правда уже месяца три не грыз. Успехи? Математику для техникумов чуток подучил, треть книги дето, на 300 страниц что. Там с примерами и задачками. Буховцев немного задач порешал, там удобно что с решениями и не надо особо этот форум кошмарить — "Помогите решить!", и так далее... Очень редко заглядываю в страшные книги по теории множеств, математические, но быстро их закрываю и забываю. Вообщем скорость съедания гранита науки — до 90 лет успею... :-(
Честно, на счет вот, не знаю как это называется, когда планируешь действия на след. день например, и следуешь этому плану, у меня с этим туго...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 00:07 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
frostysh в сообщении #1500324 писал(а):
в любом случае решения эти не противоречат неким идеалам, и хуже этими я сделал ток себе а не другим в данном плане.

Как минимум, вы в течение всего времени обучения занимали одно человекоместо в вузе. Это место теоретически могло быть занято неким другим человеком, который бы извлек из обучения для себя больше пользы, нежели вы. Как следствие, и для общества в целом было бы больше пользы.

Возможно. Может, и нет. Но ваше мнение, что мол других людей это не коснулось, точно ошибочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 00:22 


20/09/09
1905
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1500591 писал(а):
Verkhovtsev в сообщении #1500576 писал(а):
В соответствии с темой вопрос: а зачем математикам институты? Равно как и представителям гуманитарных специальностей. Имеются в виду здания, отдельные кабинеты и прочее. Ладно физикам и химикам, у них эксперименты, оборудование надо, а математикам-то это зачем?
Дом - не всегда лучшее место для работы. Например, если дети маленькие. А особенно если нужно посовещаться с коллегами, вместе подумать.
В общем, требовать от математика быть на работе каждый день с 9 до 18 глупо, но предоставить ему место, где можно спокойно поработать, надо.

Приведу на всякий случай цитату из книги "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" по поводу необходимости изоляции от внешнего мира для работы в теоретической науке:

(Оффтоп)

Я не представляю себе, как бы я жил без преподавания. Это потому, что у меня всегда должно быть что-то такое, что, когда у меня нет идей и я никуда не продвигаюсь, позволяет мне сказать: «В конце концов, я живу, в конце концов, я что-то делаю, я вношу хоть какой-то вклад». Это чисто психологическое.
Когда я в 40-х годах был в Принстоне, я мог видеть, что произошло с великими умами в Институте перспективных исследований, с умами, которые были специально отобраны за потрясающие способности. Им предоставлялась возможность сидеть в хорошеньком домике рядом с лесом безо всяких студентов, с которыми надо заниматься, безо всяких обязанностей. Эти бедняги могут только сидеть и думать сами по себе, так ведь? А им не приходят в голову никакие идеи: у них есть все возможности что-то делать, но у них нет идей. Мне кажется, что в этой ситуации тебя гложет что-то вроде чувства вины или подавленности, и ты начинаешь беспокоиться, почему к тебе не приходят никакие идеи. Но ничего не получается — идеи все равно не приходят.
Ничего не приходит потому, что не хватает настоящей деятельности и стимула. Ты не общаешься с экспериментаторами. Ты не должен думать, как ответить на вопросы студентов. Ничего!
В любом процессе мышления есть моменты, когда все идет хорошо и тебя посещают отличные идеи. Тогда преподавание отрывает от работы, и это очень мучительно. А потом наступают более продолжительные периоды, когда не так уж много приходит тебе в голову. У тебя нет идей. И если ты ничего не делаешь, то совсем глупеешь! Ты даже не можешь сказать себе: «Я занимаюсь преподаванием».
Если ты ведешь курс, тебе приходится задумываться над элементарными вещами, которые тебе очень хорошо известны. В этом есть нечто забавное и восхитительное. И нет никакого вреда, если ты задумаешься над этими вещами снова. Существует ли лучший способ преподнести их? Есть ли какие-нибудь новые мысли в этой области?
Думать над элементарными вещами гораздо проще, и если ты не можешь взглянуть на вещи по-новому — не страшно, для студентов вполне достаточно того, как ты думал о них раньше. А если ты все-таки думаешь о чем-то новом, ты испытываешь удовлетворение от того, что можешь посмотреть на вещи свежим взглядом.
Вопросы студентов нередко бывают источниками новых исследований. Студенты часто задают глубокие вопросы, над которыми я урывками думаю, потом бросаю, так сказать, на время. И мне не причиняет вреда то, что я думаю над ними опять и смотрю, мог ли бы и я хоть немного продвинуться в этом вопросе. Студенты не в состоянии почувствовать, о чем я хочу их спросить, или увидеть те тонкости, о которых я хочу подумать, но они напоминают мне о проблеме своими вопросами на близкие темы. Это не так-то просто — напоминать самому себе об этих вещах.
Так что я для себя открыл, что преподавание и студенты заставляют жизнь не стоять на месте. И я никогда не соглашусь работать в таком месте, где мне создадут прекрасные условия, но где я не должен буду преподавать. Никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 02:37 
Аватара пользователя


16/03/17
475
frostysh в сообщении #1500728 писал(а):
Вообщем скорость съедания гранита науки — до 90 лет успею... :-(

Теперь соотнесите это с
frostysh в сообщении #1500324 писал(а):
Но я действительно планировал (и планирую) связать свою жизнь с наукой и никем другим себя не представлял (не представляю).

Это два противоречащих друг другу убеждения. Если только "связать свою жизнь с наукой" не означает для вас всю жизнь только читать учебники для школы и вузов, и больше ничего в науке не делать.

А теперь задайте себе вопрос: какому из этих убеждений вы верите больше? И при любом варианте ответа, противоположный вариант придется очень сильно и очень непросто менять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 08:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
На балконе стояли две неоткрытые бутылки воды: бутылка 2 л простой питьевой воды без газа и бутылка 1.5 л минеральной воды, газированной. Одна из них замерзла, а другая нет. Какая именно и почему? (Температура на балконе, если это важно, была где-то минус 2-3 градуса Цельсия, возможно, и меньше, но вряд.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 09:38 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
INGELRII в сообщении #1500738 писал(а):
Как минимум, вы в течение всего времени обучения занимали одно человекоместо в вузе. Это место теоретически могло быть занято неким другим человеком, который бы извлек из обучения для себя больше пользы, нежели вы. Как следствие, и для общества в целом было бы больше пользы.
Бха! Абсурд. На физ. факультете был недобор, туда даже с других переводились (которых с других выгоняли грубо говоря), по этому и держали "Е"-студентов, а в сравнении с остальными Е-студентами, я хотябы физикой интересовался, поэтому наоборот, принес пользу физическому факультету! Вот так вот.
INGELRII в сообщении #1500738 писал(а):
Возможно. Может, и нет. Но ваше мнение, что мол других людей это не коснулось, точно ошибочно.
Ну естественно коснулось, мое мнение что не ухудшило особо их жизнь в сравнении с другими факторами естесно, которые от вашего покорного слуги не зависили.
Odysseus в сообщении #1500758 писал(а):
Это два противоречащих друг другу убеждения. Если только "связать свою жизнь с наукой" не означает для вас всю жизнь только читать учебники для школы и вузов, и больше ничего в науке не делать.
Не-не-не, это не правильная игра... Правильная такая: первое убеждение — выводы с усредненной статистики жизненного опыта, второе — дистиллированные ввиде короткого плана мечты... :P (Где бы еще можно было поныть об этом всем, как не на форуме.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 12:48 
Аватара пользователя


19/10/20
16
frostysh в сообщении #1500779 писал(а):
Ну естественно коснулось, мое мнение что не ухудшило особо их жизнь в сравнении с другими факторами естесно, которые от вашего покорного слуги не зависили.

Зато вы старательно пытались ухудшить жизнь тех, кому вы так завидовали в играх, называя их рогульками. Но зачастую их это только развлекало и стимулировало более качественно играть. Они по вам скучают, возвращайтесь. Только представьте, как они обогатились пока вы им не мешали! Ради такого можно еще на месяцок бросить грызение гранита, до 90 лет еще времени полно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 17:03 
Заблокирован


19/02/13

2388
Кто бы её там с точностью до десятых мерил? Температура замерзания морской воды зависит от её солёности, в среднем около минус двух по Цельсию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 17:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, это я перевел с десятыми, а так вроде 28 °F, целое число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 22:02 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
EvillyRU в сообщении #1500811 писал(а):
Зато вы старательно пытались ухудшить жизнь тех, кому вы так завидовали в играх, называя их рогульками.
То что Вы так пишете и/или думаете, не означает что это истина. Никакой зависти или цели кому-то игроку навредить как таковой (это против моих принципов тем более, а они упрямые), просто играю, это как наркотик (игромания это зависимость своего рода), мне в той игре интересны только монстры которые называются "боссы", люди мне мешают играть, соответственно как мне их величать и что мне с ними делать? Мне без разницы как там они обогатились за время моего отсутствия, я все ровно, мягко говоря, им не конкурент. К тому же я играю в разные видеоигры, не только в онлайн.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group