2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 11:32 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1499987 писал(а):
Думаю любой физик-теоретик сможет работать физиком/инженером/программистом даже, за какими-то приборами сидеть, или технарем...

Изображение
(С) Физики продолжают шутить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 11:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
frostysh в сообщении #1499987 писал(а):
Думаю любой физик-теоретик сможет работать физиком/инженером/программистом даже, за какими-то приборами сидеть, или технарем так сказать...

Эффект Паули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 19:53 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Mihr в сообщении #1500213 писал(а):
Если не секрет, в чём был смысл получения подобного "образования"? (Можно считать это очередным дурацким вопросом).
Хм... Не особо понял этот очередной дурацкий вопрос, долго над ним думал, думал, думал, и наконец надумал... Но я действительно планировал (и планирую) связать свою жизнь с наукой и никем другим себя не представлял (не представляю). Физик это благородная профессия, отлично подходит для людей со строгими, не знаю, идеалами и моральными нормами да странными характерами, наверно это своего рода защита от социума, статус физика. :o А по поводу несоответствия (мягко говоря) написанному в бумажке на мое имя знаниям, навыкам да умениям в плане физики вашего покорного, ну... Я сам виноват. Хотя, мог бы уже давно в аспирантуре быть если бы учился а не дурака валял, но... Такие решения были приняты, без разницы на их причины, в любом случае решения эти не противоречат неким идеалам, и хуже этими я сделал ток себе а не другим в данном плане. Мож это к лучшему, мож так сказать худшему, вообщем все как в обычных людей, тем более это было так давно...

Emergency, DimaM

Почему-то всегда думал, да и думаю, что физик-теоретик с легкостью переквалифицируется в эксперементатора, в программиста, в любо кого при надобности, а вот обратное будет сложней намного... Да, тут вот мнение модерация высказывали по поводу я не прав, и также не прав что чистый математик сможет с легкостью стать физиком-теоретиком, но я поразмыслив, думаю что я все таки истинно говорю. По крайней мере пока. Ну хотя в людей, что много десятилетий были в научной среде соответствующей... Все ровно не пойму, как это математик может не понять теоретической физики! Есть даже этот, раздел, так называемые "методы математической физики" например. Ну да, математику придется привыкать к нестрогости, и учится выбрасывать со внимания все что не имеет физический смысл, но это будет в разы быстрей, научится этому, чем учить всю ту огромную "математическую бандуру" чтобы допустим технарю доползти до нужного уровня для понимания теор. физики, то есть я в плане затраченного времени.
Если сравнить допустим работу эксперементатора в лаборатории, и физика теоретика, неужели физик-теоретик затратит больше времени на изучения принципов работы установок по проведению экспериментов с физики низких температур допустим, чем эксперементатор на изучения допустим свойств вакуума в различных теориях что описывают микромир.

Кстати рисунок очень "набросочный", т. е. художник сумел передать комичность ситуации минимумом линий, но все же не понимаю, если есть время порисовать, зачем иллюстрации делать таким "газетным" стилем? Тем не менее смешно, улыбнуло. Кстати у меня на кафедре преподаватель квантовых вещей шутила, что в хате двое физиков-теоретиков, сломалась люстра, никто не может починить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 20:17 
Аватара пользователя


16/03/17
475
frostysh в сообщении #1500324 писал(а):
Но я действительно планировал (и планирую) связать свою жизнь с наукой и никем другим себя не представлял (не представляю).

И давно вы это планируете, что именно сделали с тех пор для этого, насколько продвинулись? У вас есть какой-то план, сроки для каждого из его этапов, методы проверки их достижения?

Также учтите, что если никем другим вы себя не представляете, но при этом ученым так и не станете (насколько вы вообще уверены, что достигнете этой цели? например на 90% или на 10%?), то так и останетесь "никем".

frostysh в сообщении #1500324 писал(а):
Все ровно не пойму, как это математик может не понять теоретической физики!

Чтобы что-то понимать и делать суждения по этому поводу нужно быть или математиком, или физиком-теоретиком, а лучше и тем, и другим.

frostysh в сообщении #1500324 писал(а):
Если сравнить допустим работу эксперементатора в лаборатории, и физика теоретика, неужели физик-теоретик...

Аналогично и здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Очередной дурацкий вопрос: Кому помешали три круга на плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 20:31 


21/05/16
4292
Аделаида
Видимо, Creator оказался клоноводом. А их темы удаляют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Между прочим, там было полезное обсуждение и ссылка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
frostysh в сообщении #1500324 писал(а):
Но я действительно планировал (и планирую) связать свою жизнь с наукой и никем другим себя не представлял (не представляю).

Разумеется, удачи Вам на выбранном поприще, но... Пока всё это, к сожалению, скорее напоминает текст классика, Вашего земляка:
Н.В. Гоголь писал(а):
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 20:44 


20/04/10
1776
Про круги интересная тема была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Ну, может это олимпиадная задачка была и через недельку с неё снимут вето, наложенное на табу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.01.2021, 22:24 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1500324 писал(а):
у меня на кафедре преподаватель квантовых вещей шутила, что в хате двое физиков-теоретиков, сломалась люстра, никто не может починить...

Вполне возможно, что это была не шутка. Теоретически починить люстру очень сложно, а практически для этого теории вовсе не нужны.
Ландау был одним из создателей теории сверхтекучести, но никогда не заходил в лабораторию, которая измеряла отношение сверхтекучей компоненты к нормальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2021, 21:39 


21/02/20

738
Изображение
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2021, 21:46 


01/03/13
2510
Эм це квадрат

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2021, 09:52 
Заблокирован


19/02/13

2388
mtz в сообщении #1500494 писал(а):
Почему?


Каждый из радаров знает собственную скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2021, 10:54 


30/09/20
78
В соответствии с темой вопрос: а зачем математикам институты? Равно как и представителям гуманитарных специальностей. Имеются в виду здания, отдельные кабинеты и прочее. Ладно физикам и химикам, у них эксперименты, оборудование надо, а математикам-то это зачем?

Опыт пандемии показал, что математики вполне успешно могут вести свои исследования и в своей квартире. Вот, в былой (осенней) конференции по криптографии участники вообще заявили, что исследования проводили летом в своих балконах :D . И ничего, по-прежнему публикуются, выступают с докладами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group