2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 22:04 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 22:16 


20/04/10
1776
Это я пытался так пошутить :-)
Кстати, для инженера интерес к квантовой теории поля --- довольно редкий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599
lel0lel в сообщении #1499977 писал(а):
для инженера интерес к квантовой теории поля --- довольно редкий случай.
Всё равно, что сказать "Для слесаря интерес к глобальной политике - довольно редкий случай".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 23:08 


20/04/10
1776
Если "интерес" такой, что слесарь пытается принимать участие в политике (а не только ведёт разговоры), то это действительно редкий случай. В обсуждаемом примере имеем написание инженером статьи по теме кэд (качество работы пока не обсуждаем). Раньше я такого не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 23:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
lel0lel в сообщении #1499984 писал(а):
Раньше я такого не встречал.
Вам как-то сильно повезло: подавляющее большинство "физических фриков" именно инженеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 23:27 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Думаю любой физик-теоретик сможет работать физиком/инженером/программистом даже, за какими-то приборами сидеть, или технарем так сказать, после немного времени на освоения, к сожаления, обратное врядли возможно без много лет учебы и учебы... Также думаю чистый математик, сможет освоится в теоретической физике довольно быстро. Знал одного преподавателя, который с мехмата переехал на кафедру теор. физики, асимптотические методы в теоретической физике преподавал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599
frostysh в сообщении #1499987 писал(а):
Думаю
Уже смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 23:33 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий в сообщении #1499988 писал(а):
Уже смешно.
Ха. Ха. Ха... :P К слову, я все ровно на эти пары почти не ходил, по этому не думал... Но факт есть факт, были люди что не "тащили" теор. кафедру, они стали вроде отличными физиками эксперементаторами, мне научный рассказывал, но вот обратного я не слыхал, по крайней мере не помню...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.01.2021, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8105
Инженеры - это да. Это явление.
Anton_Peplov в сообщении #1146070 писал(а):
Сферический гуманитарий в вакууме этих ваших формул вообще боится, не подходит к ним - а ну как нечаянно Сатану вызовешь? Профессиональный физик/математик обычно достаточно грамотен, чтобы не мести пургу, хотя бывают печальные исключения. А вот инженер ровно посередине - он формул не боится, он "все это проходил", но проходил по верхам, как раз самые глубокие, фундаментальные области с ним не прорабатывали - во-первых, часов нет в программе, а во-вторых, зачем? Ну зачем инженеру КЭД или основания математики? Вот и получается - ни то ни се, и бояться - не боится, и знать - не знает. Если человек разумный, он понимает, что не дело лезть в незнакомую науку со своими выдумками. Ну а если нет... Этих "нет" мы тут в Пургаториях навидались немерянно, в глазах рябит от этих к.т.н.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 00:14 


21/02/20

738
frostysh в сообщении #1499987 писал(а):
Думаю любой физик-теоретик сможет работать физиком/инженером/программистом даже, за какими-то приборами сидеть, или технарем так сказать, после немного времени на освоения, к сожаления, обратное врядли возможно без много лет учебы и учебы...

Чем занимается физик-теоретик в течении рабочего дня? какой продукт он производит?
Квинтэссенцией этих вот "многих лет учебы и учебы" является что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 00:26 


20/04/10
1776
Посмотрел профиль автора, там написано, что он работал на кафедре математики МГТУ до 1995 года. Ранние работы в основном по электродинамике (публикации начинаются с 1970). После 95го был значительный перерыв, а в 2013 году появляется обсуждаемая работа. Да, нумерология. Да, корректирующая сумма смахивает на подгонку. Но всё же автор там пишет, что получившуюся формулу не нужно рассматривать как послание Вселенной. Потому стоит относиться к этому спокойно и не записывать автора во фрики. Ну с кем не бывает на пенсии, а эта публикация просто вместо скучного сканворда или очередного судоку.

И ещё, если уж быть последовательным, то в русской вики в статье о постоянной тонкой структуры приводится целый ворох подобных нумерологических формул других авторов. Большую их часть тогда тоже надо стирать. Либо же восстановить формулу Ефимова с указанием, что это ещё одно приближение постоянной, при этом исключив всякие хвалебные нотки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 00:34 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
mtz

Например производит никому не понятные статьи (кроме физиков теоретиков) в научные журналы чтобы кафедре "галочки" шли а ему зарплата. А вообще всем чем угодно, например считает с помощью теории поля как ржавчина на ядерных реакторах себя ведет. Просто раньше был (да он и сейчас есть походу), некий "теорминимум", то есть типа экзамен, на котором проверяют понимание очень многих фундаментальных вещей на фундаментальном уровне, к сожалению такой уровень абсолютно недоступен без много лет учебы и учебы, причем именно этих фундаментальных штук, а не готовых формул для технического использования... Это как например уравнения Максвелла и закон Ома для бесконечного тонкого, бесконечно длинного однородного провода, если не путаю ниче, тот что в школе — $I = \dfrac{U}{R}$. Первое довольно фундаментальная штука, для понимания которой нужно знания высшей математики и вообще понимание как эта высшая математика работает в физике собсна, второе — это готовая техническая формула для использования в расчетах, в специальных случаях, для понимания которой нужна только обычная школьная арифметика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599
frostysh в сообщении #1499996 писал(а):
никому не понятные статьи (кроме физиков теоретиков)
Взаимоисключающие параграфы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 01:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
frostysh в сообщении #1499987 писал(а):
Думаю любой физик-теоретик сможет работать физиком/инженером/программистом даже, за какими-то приборами сидеть, или технарем так сказать,
Зря думаете, это глупость.
frostysh в сообщении #1499987 писал(а):
Также думаю чистый математик, сможет освоится в теоретической физике довольно быстро.
Аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение10.01.2021, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599
Очередной дурацкий вопрос: Почему форум выродился в пляски многочисленных экспертов перед считанными, но зато изрядными идиотами?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group