2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 00:23 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

nibenimed в сообщении #1266472 писал(а):
Эту точку зрения там разделяют четыре форумчанина, все позиционируют себя знатоками науки.


Цитата:
а то идти только с одним талановским мнением на дхду как-то несерьзно, зато вот если я скажу... "четверо утверждают что лектор несет антинаучную ересь" - это вот уже звучит весомо.


:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 01:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Этот вопрос уже поднимался в теме, где я, задавая задачку, сам лопухнулся с направлением вектора Пойнтинга.
topic114774.html
Но тогда, помнится, никто конкретных расчетов так и не дал.
Может одни посчитали, что это тривиально, а другие так и не поняли в чем дело.
Поскольку задачка скорее всего не олимпиадного уровня, а на понимание, то сформулирую ее еще раз здесь. А всем кто не совсем в теме, и хочет разобраться вот формулировка:
Пусть у нас имеется длинный цилиндрический провод, к которому приложено напряжение $V$ и по нему течет ток $I$.
Сначала надо сосчитать мощность, которая выделяется на этом проводе из обычной формулы для цепей, а потом сосчитать электрическое и магнитное поле на поверхности этого проводника. И исходя из формулы для вектора Пойнтинга сосчитать мощность электромагнитного потока, проходящего через боковую поверхность проводника.
И убедиться, что никаких противоречий нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

realeugene
Мда.. тоже посмотрел первоисточник. Как-то грязненько оно, независимо от того, на чьей стороне правда.

Вспомнился Губерман:
    Мне моя брезгливость дорога,
    мной руководящая давно:
    даже чтобы плюнуть во врага,
    я не набираю в рот г...

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 01:44 


10/09/14
292
А верно ли, когда лектор рисовал электрическое поле (в примере с батарейкой и сопротивлением) между проводами, приговаривая, что нижней провод заряжен отрицательно,а верхний положительно.Как мне кажется, в стационарном режиме провода электронейтральны , да и их можно с практической токи зрения ещё изолировать и разнести на достаточно большое расстояние, от этого энергия не перестанет передаваться сопротивлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 02:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про махонькие заряды на проводах тут тоже уже говорили не раз. :-) Они есть и «отвечают» за изменение потенциала вдоль провода.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 02:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  nibenimed, детали Вашего общения с кем-либо на другом форуме тут не нужны. Сообщение удалено.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 02:25 


07/07/12
402
arseniiv в сообщении #1266569 писал(а):
Они есть и «отвечают» за изменение потенциала вдоль провода.
а кроме того отвественны за продольную составляющую вектора Пойтинга

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Посмотрел я тот форум краем глаза. До чего же у нас здесь хорошо... Люди спокойные, вежливые...

А ещё как-то странно выделять кого-то одного и рекламировать его тут и ещё где-то - независимо от того, прав он или нет. У нас тут своё Сан-Ремо. И вообще, мало ли кто что и где сказал. Мне, например, эта фамилия никогда не встречалась, и человека этого я не знаю. Но мне и не нужно знать автора высказывания для анализа самого высказывания.

P.S. Пока формулировал, сообщение удалили (и правильно сделали). Мнение своё оставлю. Оно никого не рекламирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 02:42 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Viktor92 в сообщении #1266560 писал(а):
А верно ли, когда лектор рисовал электрическое поле (в примере с батарейкой и сопротивлением) между проводами, приговаривая, что нижней провод заряжен отрицательно,а верхний положительно.Как мне кажется, в стационарном режиме провода электронейтральны
Верно. Между проводами есть разность потенциалов и электростатическое поле. А значит, провода имеют разные заряды.

(Оффтоп)

А.С. Чирцова я знаю очень давно, с конца 80-х, когда он у нас в группе на физфаке вёл семинары по электродинамике. В предмете он прекрасно разбирается. Так что никакой лженауки у него в лекциях нет и быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 03:00 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Metford в сообщении #1266581 писал(а):
Посмотрел я тот форум краем глаза. До чего же у нас здесь хорошо...

Счастье - не вещь в себе, а контраст с чем-то неприятным (якобы Марк Твен). :D
Да не постигнет dxdy судьба "того форума"...

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 04:23 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Калашников С.Г. в своём учебнике для физфаков университетов "Электричество" в этом случае также показал направление вектора Умова-Пойтинга и оно оказалось перпендикулярно к лекторскому. На что и было указано топикстартёру на другом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 04:33 


27/08/16
9426
Александрович в сообщении #1266611 писал(а):
Калашников С.Г. в своём учебнике для физфаков университетов "Электричество" в этом случае также показал направление вектора Умова-Пойтинга и оно оказалось перпендикулярно к лекторскому. На что и было указано топикстартёру на другом форуме.
Вероятно, вы чего-то не поняли. Но искать, что именно вы не поняли (и что именно, по вашим словам, "было указано топикстартеру на другом форуме") по этому другому форуму, я не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 05:01 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
realeugene в сообщении #1266614 писал(а):
Вероятно, вы чего-то не поняли.

Один говорит вдоль, а другой поперёк. Чего тут непонятного?

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 05:08 


27/08/16
9426
Александрович в сообщении #1266622 писал(а):
Один говорит вдоль, а другой поперёк. Чего тут непонятного?
Например, что это разные компоненты вектора Пойнтинга, продольная и поперечная.
Я не видел учебник Калашникова.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение19.11.2017, 05:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Александрович в сообщении #1266611 писал(а):
Калашников С.Г. в своём учебнике для физфаков университетов "Электричество" в этом случае также показал направление вектора Умова-Пойтинга и оно оказалось перпендикулярно к лекторскому. На что и было указано топикстартёру на другом форуме.


Прошу Вас дать ссылку на соответствующее место в учебнике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group