2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.
 
 
Сообщение14.03.2008, 22:17 


30/11/07
16
Нет смысла сомневаться в том, что Сталинские репрессии имели место быть! Моего прадеда расстреляли за то, что он "шпион финской контрразведки"! Хотя к разведке он вообще не имел никакого отношения! Он даже не знал, что такое контрразведка! Вот так!
Нет лучше аргумента, чем факт!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 03:01 
Заблокирован


31/12/07
282
~BSV~ писал(а):
Нет смысла сомневаться в том, что Сталинские репрессии имели место быть! Моего прадеда расстреляли за то, что он "шпион финской контрразведки"! Хотя к разведке он вообще не имел никакого отношения! Он даже не знал, что такое контрразведка! Вот так!
Нет лучше аргумента, чем факт!


А я разве спорю с тем, что они были? Я спорю с их масштабами.

Добавлено спустя 55 секунд:

Цитата:
Я не спрашивал, почему их судили. За спрашивал, за что их судили.


Их судили, за нарушение законов принятых не ими.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Цитата:
Интересно как долго ПАКЕТ шел к этой "гениальной" мысли.


Совсем недолго и пришёл к ней очень давно.

Цитата:
Такое ощущение, что придумал находу.


Вы правы, находу и очень давно.

Цитата:
Звучит громко, сильно, но смысл не просматривается.


Смысл простой, а именно - хочешь жить и навязывать свой порядок вещей - ПОБЕДИ, а иначе - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НИКУДА.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
Их судили, за нарушение законов принятых не ими.

Каких конкретно законов?

Иван Ильин писал(а):
…В процессе преследования военных преступников существовавшее доныне международное право предоставляет две различные возможности, как бы два пути.

Первый состоит в том, что пострадавшее государство может обжаловать военных преступников у соответствующего чужого правительства и потребовать у него удовлетворения; таким образом, данного военного преступника будет преследовать и наказывать собственная верховная власть. В нынешней ситуации союзные государства должны были бы обжаловать военные преступления нацистов перед нацистским правительством или дождаться, пока будет образовано новое германское правительство, которое и займётся таким преследованием.

Второй путь осуществляется и допускается обычным международным правом. До сего дня международно-правовые законы и не утвердили его окончательно, и не исключили открыто, однако все его знают, например в Соединённых Штатах, в Англии, Германии он допускается, а в определённых случаях предписывается военными законами страны (не международными, заметим, а национальными).

Так, уже примерно 80 лет существует такая военная традиция страны, по которой пострадавшее государство может преследовать военных преступников по своим собственным законам и постановлениям. Впервые подобный закон был обнародован и введён в Соединённых Штатах в 1863 году в статье 5 «Полевой инструкции для военного командования». Позднее в 1884 г. то же самое вошло в главу 14 английского справочника военных законов и таким образом вступило в действие. Исключительно важно то, что эту же инструкцию мы находим и в немецких постановлениях, а конкретно – в указах германского генерал-квартирмейстера 1916 года (XI.23) и 1918 (I.24). Этот путь выбирают особенно для вопиющих военных преступлений.

…Таким образом, есть случаи, когда пострадавшему государству (а в Нюрнберге – общность пострадавших государств) нет нужды обращаться к соответствующему чужому правительству – «твой гражданин – военный преступник, пожалуйста, найди его, приговори, и накажи!» – оно берёт инициативу в розыске и суде над ним в свои руки. И если Геринг только что назвал Нюрнбергский процесс «незаконным», это объясняется тем, что он не знает ни предыдущей международно-правовой практики, ни военных законов своей собственной страны.

Вообще, при неполноте писаных законов повсюду в качестве источников принимаются во внимание положения обычного права и правовые предписания пограничных сфер законодательства. Никогда не стоит забывать, что международное право должно идти в этом отношении по обычному пути всех других правовых сфер. И вообще – ни один кодекс ещё не был создан экспромтом. Писаным законам всегда предшествовала неписаная правовая практика, при которой нельзя сослаться на «букву» и на связующие формулу слова.

ноябрь 1945


Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

ПАКЕТ писал(а):
Их судили, за нарушение законов принятых не ими.

Я приехал в Англию, и нарушил закон. Можно ли меня судить? Ведь законы Англии я не принимал (даже опосредованно, через выборных представителей).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
~BSV~
Цитата:
Моего прадеда расстреляли за то, что он "шпион финской контрразведки"! Хотя к разведке он вообще не имел никакого отношения! Он даже не знал, что такое контрразведка! Вот так!

То что он не был шпионом, тем более финским это без проблем, но Вы уверены, что он, например, будучи полковником РКА отгрохал дачу за казенный счет?
Беда в том, что в делах, как правило, не написано за что действительно человек попал в мясорубку. Та же чистка в армии, Вы уважаете генералитет Российской Армии (нонешний), считаете, что 99% из них честно тянут военную лямку, а пузо у них выросло от нервов :lol:? И если их обвинить в шпионаже в пользу Германии (формально за разграблении ЗГВО), то всем будет понятно за что их судили, но через 50 лет они станут жертвами репрессий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
vadimir писал(а):
То что он не был шпионом, тем более финским это без проблем, но Вы уверены, что он, например, будучи полковником РКА отгрохал дачу за казенный счет?

Извините, но мне непонятно, почему бы его именно за это и не судить :D
Даже если тогда было так модно и гламурно, всё равно непонятно. Могли бы сослаться вместо гламурного "шпионажа" на не менее гламурное "вредительство". Даже я соглашусь, что строительство дачи за казённый счёт --- это вредительством вполне можно назвать. Но шпионажем?

vadimir писал(а):
Беда в том, что в делах, как правило, не написано за что действительно человек попал в мясорубку.

А я вот выскажу предположение, за что.

За то, что кому-то что-то не то сказал, может быть, по глупости. Например, просто уважительно отозвался о тов. Троцком (а Троцкий ведь действительно имел заслуги, в частности, перед Красной Армией). Ну тут всё ясно: троцкистский агент, расстрелять.

За то, что ему в прошлом посчастливилось быть личным знакомцем тов. Каменева. Отсюда вывод: принимал активное участие в заговоре с целью покушения на тов. Кирова, расстрел.

За то, что насолил кому-то из [даже может быть не очень] высоко поставленных партийных работников. Ну, там жену увёл, или дураком обозвал. Как этот поступок можно трактовать? Однозначно, как попытку уронить авторитет партии и советской власти. Вот оно, шпионское нутро наружу-то и попёрло! Что делает в этой ситуации правильный партийный работник? Созывает партсобрание, на котором обрисовывает ситуацию, после чего члены партячейки единогласно голосуют за резолюцию с просьбой в соответствующие органы разобраться с [нам не] товарищем, возможно, английским шпионом. Что делает правильный сотрудник соответствующих органов? Он отвечает: таки да, товарищи, шпион! Сам, сволочь, сознался! Только мы тут товарищей на местах немного поправим: не английский (квота на английских уже исчерпана), а японский. Молодцы, товарищи, не теряете бдительность. Так держать!

Заметьте: вариант "за компанию" я даже не рассматриваю. Будем считать, что за компанию не сажали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 21:44 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Каких конкретно законов?


Так называемого ,,международного права,, а на деле законов международного капитала и права одних нещадно эксплуатировать других.

Цитата:
Я приехал в Англию, и нарушил закон. Можно ли меня судить? Ведь законы Англии я не принимал (даже опосредованно, через выборных представителей).


Всё зависит от того кто окажется сильнее, если вы окажетесь сильнее великобритании то вы вполне сможете поменять её законы на законы выгодные вам или вообще отменить в великобритении такое социальное явление как закон, то есть на деле закон один, а именно - КТО СИЛЬНЕЕ ТОТ И ПРАВ.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Цитата:
Вы уважаете генералитет Российской Армии (нонешний), считаете, что 99% из них честно тянут военную лямку, а пузо у них выросло от нервов ?


Да уж, по хорошему эти бройлерные петухи уже давно созрели для отправки их на мясокомбинат :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
Так называемого ,,международного права,, а на деле законов международного капитала и права одних нещадно эксплуатировать других.

Так гг. Джексон, Де Ментон, Руденко, Шоукросс и написали в обвинительном заключении: на основании права одних эксплуатировать других приговорить… А главный капиталист Сталин собрал трупики в мешок и хранил в своей прикроватной тумбочке, включив в список своих достижений.

Ещё раз спрашиваю: нарушение каких конкретно законов вменялось в вину обвиняемым Нюрнбергским трибуналом? У Вас есть два достойных варианта: назвать их, или честно признать, что не знаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 14:40 


30/11/07
16
vadimir писал(а):
~BSV~
Цитата:
Моего прадеда расстреляли за то, что он "шпион финской контрразведки"! Хотя к разведке он вообще не имел никакого отношения! Он даже не знал, что такое контрразведка! Вот так!

То что он не был шпионом, тем более финским это без проблем, но Вы уверены, что он, например, будучи полковником РКА отгрохал дачу за казенный счет?

Он не был никаким полковником, и никакую дачу не отгрохал! Он был простым человеком и выступать против законов или власти не собрался, это я вам могу со 100% уверенностью заявить! Просто он был финном по национальности, вот и всё! Мало кто знает просто, что за это арестовывали!
Те, кого волна репрессий прошла стороной, разумеется в них не верят!!! Тот беспредел, который устраивала Сталинская власть, уничтожил миллионы гениальных умов!
Массу народа уничтожали просто низачто! Достаточно, напрмер, вспомнить биографию Анны Ахматовой!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 15:05 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Так гг. Джексон, Де Ментон, Руденко, Шоукросс и написали в обвинительном заключении: на основании права одних эксплуатировать других приговорить… А главный капиталист Сталин собрал трупики в мешок и хранил в своей прикроватной тумбочке, включив в список своих достижений.


Не верно, в данном случае это была просто расправа победителей над побеждёнными.

Цитата:
Ещё раз спрашиваю: нарушение каких конкретно законов вменялось в вину обвиняемым Нюрнбергским трибуналом? У Вас есть два достойных варианта: назвать их, или честно признать, что не знаете.


Закона о военных преступлениях, преступлениях против человечества.и.т.д. в таком роде если я не заблуждаюсь, но на деле это всё совершенно не важно ибо важно другое, а именно - КТО СИЛЬНЕЕ ТОТ И ПРАВ.
Если бы третий рейх оказался сильнее своих противников то судили бы не лидеров третьего рейха, а лидеров стран антигитлеровской коалиции и отсюда следует простой вывод, а именно - ЗАКОН НИЧТО, А СИЛА ВСЁ.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Цитата:
Те, кого волна репрессий прошла стороной, разумеется в них не верят!!!


А те кого коснулись репрессии как правило преувеличивают их масштабы и это не удивительно ибо подавляющее большинство людей являются эмоционально - эгоистичными макакоидами которые ради своего эмоционального комфорта готовы лгать, лгать и ещё раз лгать.

Цитата:
Тот беспредел, который устраивала Сталинская власть, уничтожил миллионы гениальных умов!


Ну разумеется миллионы гениальных умов(просто таки страна гениев) :lol: :lol:
А уж обычных умов она(Сталинская власть) уничтожила не менее 70 000 000-ти - 100 000 000-та миллионов, не так ли? А если к этому мы прибавим погибших в 1-й мировой, гражданской и великой отечественной войнах то и вовсе получается, что на момент начала 50-х население СССР должно было составлять всего несколько десятков миллионов человек, а с учётом того, что гибли в основном мужчины то эти десятки миллионов оставшихся должны были быть преимущественно женщинами.
Интересно и как это через какие то 30-ть лет после всего этого население СССР умудрилось вырасти до 250 000 000-ти человек?
Это, что партократы и представители КГ(КРОВАВАЯ ГЭБНЯ) содержали ГГ(ГИГАНСКИЕ ГАРЕМЫ) и все женщины содержащиеся в этих ГГ(ГИГАНСКИХ ГАРЕМАХ) плодилисмь со скоростью крольчих :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 16:48 


30/11/07
16
Цитата:
Ну разумеется миллионы гениальных умов(просто таки страна гениев)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно... К любому человеку могли ночью зайти люди в длинных кожанных плащах, забрать в чёрную машину и увезти в неизвестном направлении... И это, между прочим, неоспоримый факт, подтверждённый тысячами свидетелей!

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 51 секунду:

Цитата:
Где размещались заключённые?

Большинство расстреливали без суда и следствия, и это тоже сейчас не является тайной за семью печатями!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
Закона о военных преступлениях, преступлениях против человечества.и.т.д. в таком роде если я не заблуждаюсь,

Что-то я не припомню такого закона. Вы его тоже на ходу придумали?

И Вам не кажется, что Вы повторяетесь — Вас спрашивают «за что», Вы отвечаете — «почему».

А теперь — две цитаты:

ПАКЕТ (Мар 11, 2008 19:11:03) писал(а):
Более того, они не совершали вообще никаких репрессий ибо шла война, а в условиях войны армия действует по законам военного времени, то есть - кто не с нами = тот против нас, те кто против нас = враги, враги = должны быть уничтожены, следовательно те кто не с нами = должны быть уничтожены.

ПАКЕТ (Мар 16, 2008 14:54:42) писал(а):
Закона о военных преступлениях, преступлениях против человечества.и.т.д. в таком роде

Вы не находите некоторого противоречия в юридической ситуации, как Вы её изображаете? Т.е., либо есть законы военного времени, либо есть ещё и законы, ограничивающие воюющие стороны, и которые были приняты до событий (а не «А кто писал эти конвенции? Правильно, победители», как Вы пишите).

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

ПАКЕТ писал(а):
А я разве спорю с тем, что они были? Я спорю с их масштабами.

Вы забыли добавить: с «масштабами по ПАКЕТу». Иначе ~BSV~, как человек новый в этой теме, мог и пропустить Ваше определение.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

незваный гость писал(а):
Что-то я не припомню такого закона.

Поясню на примере: изнасилование — преступление, но закона об изнасиловании нет. Есть УК, определяющий, что такое преступление, что изнасилование — это преступление, обладающее определёнными признаками, и определяющее наказание за это преступление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 16:04 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Это было бы смешно, если бы не было так грустно... К любому человеку могли ночью зайти люди в длинных кожанных плащах, забрать в чёрную машину и увезти в неизвестном направлении...


Ну так во все времена могли спокойно убить любого человека и, что из того?

Цитата:
И это, между прочим, неоспоримый факт, подтверждённый тысячами свидетелей!


А визиты НЛО на землю подтверждены десятками тысяч свидетелей, а уж беседы бога с человеком подтверждены вовсе миллионами свидетелей и, что из того?


Цитата:
Большинство расстреливали без суда и следствия, и это тоже сейчас не является тайной за семью печатями!


Для представителей дем - шизы вроде Валерии Ильиничны Новодворской также не является тайной, что во время репрессий погибло народу чуть меньше чем жило в СССР только дело в том, что потом возникает один простой вопрос, а именно - каким образом население СССР смогло так чудовищно быстро не просто восстановится, а очень сильно превзойти свою первоначальную численность? Не иначе господь свершил очередное чудо :lol: :lol:

Цитата:
И Вам не кажется, что Вы повторяетесь — Вас спрашивают «за что», Вы отвечаете — «почему».


Не повторяюсь, понимаете вопроса за что? Вообще нет в моей системе мышления ибо был бы человек, а за что? Завсегда найдётся, а посему вопрос за что? Совершенно несерьёзен ибо рулит вопрос ПОЧЕМУ?

Цитата:
Вы не находите некоторого противоречия в юридической ситуации, как Вы её изображаете? Т.е., либо есть законы военного времени, либо есть ещё и законы, ограничивающие воюющие стороны, и которые были приняты до событий (а не «А кто писал эти конвенции? Правильно, победители», как Вы пишите).


Ну так это противоречие порождено не мной, а неразумной цивилизацией представители которой не понимают, что во время войны действует всего один закон, а именно - цель(победа) оправдывает средства(любые средства).
Понимаете юридические законы они для мирного времени, а не для военного времени.

Цитата:
Вы забыли добавить: с «масштабами по ПАКЕТу». Иначе ~BSV~, как человек новый в этой теме, мог и пропустить Ваше определение.


Дело в том, что у меня есть по крайней мере какие то стандарты репрессий, может они далеки от оптимума.и.т.д. в таком роде, всё возможно, но у меня по крайней мере есть печка от которой я пляшу, а вот у других - прочих этой печки нет и в итоге у них у каждого свои представления о репрессиях.

Цитата:
Поясню на примере: изнасилование — преступление, но закона об изнасиловании нет. Есть УК, определяющий, что такое преступление, что изнасилование — это преступление, обладающее определёнными признаками, и определяющее наказание за это преступление.


И как это отрицает тот факт, что сила решает всё? Или вы не ведаете того факта, что то, что дозволено юпитеру то недозволено быку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Ну так во все времена могли спокойно убить любого человека и, что из того?


Но не всегда и не везде это является политикой государства, а там, где является, госудраство надо менять.

Цитата:
Понимаете юридические законы они для мирного времени, а не для военного времени.


Так суд состоялся после войны.

Цитата:
Ну так это противоречие порождено не мной, а неразумной цивилизацией представители которой не понимают, что во время войны действует всего один закон, а именно - цель(победа) оправдывает средства(любые средства).


В отличие от вас, цивилизация в этом аспекте очень разумна. На этом (на законе) основана стабильность и выживание цивилизации.

Цитата:
И как это отрицает тот факт, что сила решает всё?


Ядерную кнопку может себе позволить сейчас даже Корея, о какой силе вы говорите? О силе нажать на кнопку? Так для этого хватит и силы ребенка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2008, 00:35 


30/11/07
16
Вообще, имхо, спорить о массовости Сталинских репрессий- это всё равно, что спорить о существовании осознанных сновидений, вещих снов или дежавю... Те, кто это испытал, точно знают, что это такое, а остальные скорее всего будут сомневаться...
Те, кто был любимчиком Сталина(хотя у этого психа было мало любимчиков), так же те, кому просто повезло не попасть в мясорубку, и не знали, к кому и зачем по ночам приезжала эта проклятая чёрная машина, могут вообще посчитать все эти репрессии мифом! Я же, как правнук репрессированого, хоть и не на собственном опыте, а из рассказов бабушки, но знаю, что значит быть врагом народа, и какого тебе, когда на каждом шагу говорят, что твой отец-враг!

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:

Цитата:
а именно - каким образом население СССР смогло так чудовищно быстро не просто восстановится, а очень сильно превзойти свою первоначальную численность?

Во-первых, оставались в живых дети репрессированных, хотя они и вынуждены были жить в детских домах, и были под ярлыками "детей врагов народа", но они ни смотря ни на что выдержали все испытания и нашли своё место в жизни!
Во-вторых, вы уверены в достоверности результатов переписи тех годов?
Ведь вполне возможно, что цифры завышались!

Добавлено спустя 35 минут:

Цитата:
Ну так во все времена могли спокойно убить любого человека и, что из того?

Вы считаете это нормальным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2008, 06:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
Не повторяюсь, понимаете вопроса за что? Вообще нет в моей системе мышления ибо был бы человек, а за что? Завсегда найдётся, а посему вопрос за что?

А никого Ваше примитивное vae victis не интересует. Поскольку никто им не руководствуется, или, по меньшей мере, прикрывает своё право сильного каким-то объяснением.

Вы утверждаете, «за что» всегда найдётся? Вот и хорошо, вот и продемонстрируйте, как его нашёл в конкретном случае Нюрнбергский трибунал. Пока что Вы упорно делаете вид, что неспособны признать своё незнание и нежелание изучать историю своей страны.

ПАКЕТ писал(а):
Ну так это противоречие порождено не мной, а неразумной цивилизацией представители которой не понимают, что во время войны действует всего один закон, а именно - цель(победа) оправдывает средства(любые средства).
Понимаете юридические законы они для мирного времени, а не для военного времени.

Очевидно, мы принадлежим к разным цивилизациям. Точнее, ту организацию общества, к которой принадлежите Вы, называть цивилизацией не принято — правильным словом является варварство.

Любопытно, что гитлеровская Германия была цивилизованнее, чем Вы. Она признавала (хоть и на бумаге) конвенции, в частности, конвенции о ведении войны. Может, потому и проиграла? Хотя есть немало людей, которые смотрят иначе на причины поражения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group