2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 
 
Сообщение15.02.2006, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Ленинград
Цитата:
а существуют официальные стандарты электронных книг

По габаритным размерам это как в жизни, книги разные бывают, соответственно и е-виде.
На самом деле существуют, или вернее люди пытаются привить стандарты по качеству делаемых е-книг, но к сожалению не всегда можно достучаться до людей. Доходит до такого: мол я тут купил себе сотовый, в нем есть камера, могу осщастливить своим творчеством :D . (ну это без обид если кто себя узнал :? )
На самом деле, при наличии сканера, сделать с первого захода вполне приличную книгу это без проблем, большого ума не надо, да и ручную работу можно изрядно сократить. Главное "посовещаться с товарищами". Пример Капелла, первая книга и любо дорого посмотреть, сразу же расползлась по закромам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 03:57 


15/02/06
51
vadimir писал(а):
На самом деле существуют, или вернее люди пытаются привить стандарты по качеству делаемых е-книг, но к сожалению не всегда можно достучаться до людей.

По поводу первой фразы люди пытаются привить. Что вы имели ввиду? Насколько я понял речь идет о стандартах компаний торгующих е-книгами (например: http://www.salebook.ru/index.php?page=tehnologi). Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Если честно, наверное, месяца 4-е занимаюсь сканированием книг, только профиль моего ВУЗа совсем другой, чем ваш. Но формат книг тот же.
По поводу книг в сети в формате Djvu, друзья ну если честно это самопал, с точки зрения официальных библиотек. По своему профилю часто приходилось искать статьи, монографии и др. В сети (не на русскоязычных сайтах), как правило, предоставляющих такие услуги, формат предоставляемых файлов был pdf. На счет книг не знаю. К сожалению. Но по поводу pdf, насколько мне известно, у них сложилась тенденция (издательство – pdf – е-книга). У нас несколько по-другому (магазин – книга – сканер – е-книга).
Вот чего я и хотел спросить. Как вы думаете, если в библиотеках появиться новый формат, то что это будет, некая новая программа, или еще что-то?
Заранее спасибо.
С уважением «Ленинград».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Для вновь издаваемых книг я с Вами полностью согласен, если можно стянуть векторный пдф, то что-то с ним делать, естесственно глупо. Ну и ни кто особо их и не портит вроде бы.
Но ведь есть еще и наследие веков :), покрайне мере 20-го.
Вот тут технология выглядит несколько иначе библиотека(магазин) – книга – сканер – е-книга. И я сомневаюсь, что найдется масса любителей перенабирать какую-нибудь математическую книгу. Таким книгам прямая дорога в дежавю.
Цитата:
Как вы думаете, если в библиотеках появиться новый формат

Кстати во многих западных библиотеках дежавю как раз и принят в качестве стандарта на сканированные книги.
Цитата:
По поводу книг в сети в формате Djvu, друзья ну если честно это самопал

Да, этого добра хватает.
А как Ваше мнение об этих:
Флетчер К. — Вычислительные методы в динамике жидкости
Андерсон Д., Таннехилл Дж., Плетчер Р. — Вычислительная гидродинамика и теплообмен
Сарнер С. — Химия ракетных топлив
это на вскидку, что я сделал и есть в местной библиотеке.
Как видно я тоже не мехмат МГУ кончал, но здесь привечают всех :).
Если не трудно, дайте линк на какую-нибудь Вашу книгу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 21:13 


15/02/06
51
Цитата:
Кстати во многих западных библиотеках дежавю как раз и принят в качестве стандарта на сканированные книги.


Очень интересно, не поделитесь ссылкой.

Цитата:
Если не трудно, дайте линк на какую-нибудь Вашу книгу.

Да конечно, вот книжка лежит здесь: http://molbiol.ru/public/akusherstvo.part1.exe
http://molbiol.ru/public/akusherstvo.part2.rar

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Посмотрел, книга очень занимательна и познавательна, каких только ужасов в природе не встречается :), для 300 дпи очень хорошо.
Придирки:
1. нет текстового слоя
2. все таки при 300 дпи буквы получаются несколько лохматыми и в целом при взгляде на всю страницу сразу же видно отличие 300 от 600.
3. ну там размеры полей это дело вкуса.
А так, повторяю, продукт замечательный, поэтому сразу вопрос, в свете Вашего неудовольства качеством дежавю, относится ли оно и к этой книге :)? Если нет, что в принципе объективно и должно быть. то могу Вас заверить, что за подобное качество народ и борется.
По технике дела:
Вы сканировали в сером или ч/б?
Какой программой пользовались для постобработки?
Чистили ли интенсивно в ручную сканы от мусора?
Скорость сканирования страниц или разворотов в час (модель сканера, время сканирования в 300 дпи А4 от нажатия на кнопку до конца, без учета возврата каретки)?

Вопрос к админам
а акушерство и гинекология подойдут ли местной библиотеке?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 03:26 


15/02/06
51
По поводу «техники» сканирования:
1. Сканировал в ч/б
2. Софт использовал самый обычный. DjvuSolo 3.1, ACDSee v 3.0, FineReader 7,
3. «Сканы» чистил по мере необходимости, чаще, если текст располагался криво.
4. Если честно скорость движение каретки не засекал. Сканер у меня самый простой - BearPaw 2448CU Pro.

Все-таки хочется повторить свой вопрос к вам еще раз. Вы сказали, что в некоторых «западных» библиотеках принят вышеуказанный формат за основной. Не подскажите что это за библиотеки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 09:30 
Заблокирован


23/01/06

586
Все-таки хочется повторить свой вопрос к вам еще раз. Вы сказали, что в некоторых «западных» библиотеках принят вышеуказанный формат за основной. Не подскажите что это за библиотеки.[/quote]

На мой взгляд, всякий стандарт определяется тем как при минимальных затратах может быть получен пригодный для использования продукт, а также тем для каких целей он будет использован.
Поскольку формат djvu более компактен (в разы) чем pdf, разумеется, при автоматической обработке материала, а качество (читабельность) вполне сносно, то и обсуждать здесь нечего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Ленинград
Так с ходу я не могу припомнить, но как говорится - говорят, т.е. я слышал упоминания об этом, можно конечно поспрашивать.
Но в качестве хохмы, на сайте LG инструкции в двух форматах pdf и djvu, зачем это надо я не понимаю :).
Т.е. я так понимаю, сканы разворачивались в ручную. И при сканировании Вы делали каждый раз превью? А потом еще кой чего, и достаточно много, в ручную?
Я ни к чему не призываю, каждый делает так как ему удобно. Кстати, я как понял Варяг придерживаетс подобной технологии, он тут недавно бодался, хотя мне и не нравится этот подход я не вмешивался, нумхау.
Но я пользуюсь сканкромсатором, что в разы сокращает ручной труд. Т.е., если книга умещается разворотом, то тогда скорость сканирования у меня не менее 300 стр. в час, а практически все остальное компьютер "делает сам". Я сканирую в 300 дпи - но в сером, что позволяет после обработки, вышеупомянутой программой, получить на выходе 600 дпи эквивалентные изначальному сканированию в 600 ч/б. Конечно, если книга широкоформатная, я так понимаю как у Вас, то естественно скорость примерно в 2.1 раза медленнее.
Кстати, чем все таки Вам не нравится этот формат. В Вашем случае, с книгой по акушерству, в издательстве наверняка есть векторный pdf, другое дело как его достать, но может просочиться когда нибудь, хотя пользоваться хочется сейчас. А с книгами до 95 года, что делать? Помоему грамотно сделанный djvu и на экране прилично смотрится, а распечатанный просто замечательный. Может только у владелцев КПК проблемы, но софт это вопрос времени. Для примера посмотрите на медиге, на их бегемотов по 100 мегабайт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 13:16 
Заблокирован


23/01/06

586
vadimir писал(а):
Ленинград
Так с ходу я не могу припомнить, но как говорится - говорят, т.е. я слышал упоминания об этом, можно конечно поспрашивать.
Но в качестве хохмы, на сайте LG инструкции в двух форматах pdf и djvu, зачем это надо я не понимаю :).
Т.е. я так понимаю, сканы разворачивались в ручную. И при сканировании Вы делали каждый раз превью? А потом еще кой чего, и достаточно много, в ручную?
Я ни к чему не призываю, каждый делает так как ему удобно. Кстати, я как понял Варяг придерживаетс подобной технологии, он тут недавно бодался, хотя мне и не нравится этот подход я не вмешивался, нумхау.
Но я пользуюсь сканкромсатором, что в разы сокращает ручной труд. Т.е., если книга умещается разворотом, то тогда скорость сканирования у меня не менее 300 стр. в час, а практически все остальное компьютер "делает сам". Я сканирую в 300 дпи - но в сером, что позволяет после обработки, вышеупомянутой программой, получить на выходе 600 дпи эквивалентные изначальному сканированию в 600 ч/б. Конечно, если книга широкоформатная, я так понимаю как у Вас, то естественно скорость примерно в 2.1 раза медленнее.
Кстати, чем все таки Вам не нравится этот формат. В Вашем случае, с книгой по акушерству, в издательстве наверняка есть векторный pdf, другое дело как его достать, но может просочиться когда нибудь, хотя пользоваться хочется сейчас. А с книгами до 95 года, что делать? Помоему грамотно сделанный djvu и на экране прилично смотрится, а распечатанный просто замечательный. Может только у владелцев КПК проблемы, но софт это вопрос времени. Для примера посмотрите на медиге, на их бегемотов по 100 мегабайт.


Свою "технологию" я уже оговаривал, она расписана в небольшой статейке "обмен опытом по сканированию", которая лежит здесь:
http://physicsbooks.narod.ru/Other.html
У меня сканер HPScanjet5P, которому уже 13 лет, скорость (время прохода) - 20-30 секунд для 300 dpi grayscale, для 600 dpi примерно вдвое больше (контроллер-то ещё ISA, PCI-SCSI обойдётся дороже самого сканера). Какая из современных "мыльниц" выдержит десятки тысяч проходов? А этому хоть бы что!
Сканкромсатором не пользуюсь, поскольку разворот автоматически делит Файнридер. Обрезаю вручную встроенным графическим редактором программы ACDSee 8.0, это даёт возможность одновременно контролировать качество отсканированного материала, да и лучше получается (не всякий материал можно доверить сканкромсатору).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
А есть-ли ещё какие-нибудь параметры для сканирования книг? У меня, например, есть небольшая, но хорошо подобранная библиотека справочников и энциклопедий по астрономии, но делать её в дежавю бессмыслено, т.к. там нужен цветной скан. Одна из них, например вот эта (правда все книги либо на английском, либо на немецком, только одна на русском).
Может кто-нибудь чего-нибудь посоветует? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 14:43 
Заблокирован


23/01/06

586
Capella писал(а):
А есть-ли ещё какие-нибудь параметры для сканирования книг? У меня, например, есть небольшая, но хорошо подобранная коллекция справочников и энциклопедий по астрономии, но делать её в дежавю бессмыслено, т.к. там нужен цветной скан. Одна из них, например вот эта (правда все книги либо на английском, либо на немецком, только одна на русском).
Может кто-нибудь чего-нибудь посоветует? :)


Цветной материал djvu очень неплохо неплохо сжимает, например, том детской энциклопедии "Космонавтика" издательства Аванта+, сделанный в djvu, в цвете, потянул на 30 мб вместе с OCR. Сканировать можете хоть Truecolor, хоть 256 цветов, после сжатия объём практически одинаков(в среднем 20-25 кб для стандартной страницы). Режим для djvu "Normal", "qualitylosless".

Эта книга лежит на:
http://physicsbooks.narod.ru/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
хорошо, спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Ленинград
если еще не в курсе, то советую зайти на руборд
Книги- Биология и Медицина
Сканирование и оцифровка текста *.txt, *doc, *.pdf, *.djvu
ScanKromsator СканКромсатор
там более грамотные чем я камрады встречаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 15:20 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
vadimir писал(а):
Ленинград
если еще не в курсе, то советую зайти на руборд
Книги- Биология и Медицина
Сканирование и оцифровка текста *.txt, *doc, *.pdf, *.djvu
ScanKromsator СканКромсатор
там более грамотные чем я камрады встречаются.


Нумеру ум. КамАрады. (Ой, вот если совсем правильно, то камарадаш.)
Нумеру дойш. Зависит ли способ скана от того, глянцевая или нет бумага (цветная к тому же)? Я пробовала сканить обычным способом, получается, мягко говоря, не очень в том смысле, что глянцевостью и не пахнет. Нужны какие-то особые настройки? Материал книги такой, что разновидность бумаги важна для качественного просмотра фотографий (атлас по офтальмологии).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2006, 20:00 


29/06/06
87
Уже из практики:
1. Чем лучше кодировать в djvu - Document Express Enterprise, Solo или DjvuEditor ?
В Solo получаются большие djvu.
2. Увеличение словаря pages-per-dict=... - это для Document Express Enterprise ?
Это же - "в DjVu_Solo_3.1. Оказывается, в файле documenttodjvu.conf нужно прописать pages-per-dict=... два раза: и в секции SOURCE DOCUMENT, и в секции BITONAL PROFILES (для нужного dpi)." дает эффект?
А то обидно, что никак не удается уменьшить вес djvu (работаю в Solo). Скан gray 300dpi -> SK в 600 dpi по инструкции, а вес в три раза превышает, нежели сделать сырым разворотом.
Помогите практическим советом!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group