2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 22:44 


14/01/11
2919
Намерена ли Саша как-то применять свои новоприобретённые возможности на пользу матери?

Приходится ли Саше как-то расплачиваться за эти возможности:
а) предоставляя что-то взамен Ф. и компании?
б) претерпевая ухудшение каких-то иных своих возможностей?

-- Чт авг 03, 2017 22:45:46 --

Есть ли среди людей те, кто противодействует общему делу Ф. и компании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Sender в сообщении #1238143 писал(а):
Намерена ли Саша как-то применять свои новоприобретённые возможности на пользу матери?
Нет.
Sender в сообщении #1238143 писал(а):
Приходится ли Саше как-то расплачиваться за эти возможности:
а) предоставляя что-то взамен Ф. и компании?
Нет.
Sender в сообщении #1238143 писал(а):
б) претерпевая ухудшение каких-то иных своих возможностей?
Да.

-- 03.08.2017, 22:49 --

Sender в сообщении #1238143 писал(а):
Есть ли среди людей те, кто противодействует общему делу Ф. и компании?
Нет. Им невозможно противодействовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 22:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K в сообщении #1238137 писал(а):
Sender в сообщении #1238136 писал(а):
Это зависит от выбора Саши?
Нет, действия Ф. не будут угрожать матери Саши в любом случае. Угрожали раньше.
Ф. сотоварищи привлекали людей к своей деятельности против их воли, то есть в данном случае Саша согласилась присоединиться, и как следствие, необходимость привлекать ее мать отпала?

По поводу накопления информации. Это работа Саши, так? Накопление какого рода? Архивирование (создание архивов, а не в смысле "сжать файл зипом") и систематизация? Поиск нужных крупиц в массивах информационных потоков? Восстановление плохо читаемой информации?

Угроза Саше исходит непосредственно от информации? Или от того, какие действия нужно делать для накопления информации? Или от каких-то существ, которые оказывают противодействие накоплению информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 22:57 


14/01/11
2919
Mikhail_K в сообщении #1238144 писал(а):
Sender в сообщении #1238143

писал(а):
б) претерпевая ухудшение каких-то иных своих возможностей? Да.

Относится ли сюда ухудшение способности испытывать человеческие чувства/эмоции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А, еще. Опасность какого типа? Типа "риск" - когда может повезти, а может не повезти? Или типа "все там будем" - вероятность получения ущерба стопроцентная?

-- 04.08.2017, 00:03 --

P. S. Просьба всем. Я присоединился к игре только на 8-й странице, если я спрашиваю что-то уже выясненное, не стесняйтесь тыкать в нужном направлении. Главное - не очень больно тыкайте :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
rockclimber в сообщении #1238145 писал(а):
Ф. сотоварищи привлекали людей к своей деятельности против их воли, то есть в данном случае Саша согласилась присоединиться, и как следствие, необходимость привлекать ее мать отпала?
Да, угроза в отношении матери есть способ, которым Сашу принуждали к деятельности ранее.
Нет, сейчас Ф. не угрожает матери Саши НЕ из-за того, что она согласна выполнять эту деятельность.
rockclimber в сообщении #1238145 писал(а):
По поводу накопления информации. Это работа Саши, так?
Я уже говорил, что эти термины - накопление, передача - кажутся мне слишком расплывчатыми. Под "накоплением информации" я понимал только то, что уже выяснено - получение знаний от Ф. и компании. Напомню, что кроме знаний она получает ещё способности и навыки. Пожалуй, по сравнению с ними знания на заднем плане.
rockclimber в сообщении #1238145 писал(а):
Угроза Саше исходит непосредственно от информации? Или от того, какие действия нужно делать для накопления информации? Или от каких-то существ, которые оказывают противодействие накоплению информации?
Нет. Да. Нет.

Sender в сообщении #1238148 писал(а):
Относится ли сюда ухудшение способности испытывать человеческие чувства/эмоции?
Вряд ли.

rockclimber в сообщении #1238150 писал(а):
P. S. Просьба всем. Я присоединился к игре только на 8-й странице, если я спрашиваю что-то уже выясненное, не стесняйтесь тыкать в нужном направлении. Главное - не очень больно тыкайте :wink:
На 8-й странице есть всё необходимое, так что это не страшно.

rockclimber в сообщении #1238150 писал(а):
А, еще. Опасность какого типа? Типа "риск" - когда может повезти, а может не повезти? Или типа "все там будем" - вероятность получения ущерба стопроцентная?
Если Вы про опасность, угрожающую жизни Саши - то это опасность типа "риск", и притом не очень большой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:19 


14/01/11
2919
Mikhail_K в сообщении #1238153 писал(а):
Если Вы про опасность, угрожающую жизни Саши - то это опасность типа "риск", и притом не очень большой.

То есть есть и иные опасности?
rockclimber, похоже, тут не обойтись без вашей пирамиды. :-)

(Пирамида Маслоу)

Изображение

Mikhail_K в сообщении #1238144 писал(а):
Нет. Им невозможно противодействовать.

Да, это серьёзные ребята.
Могут ли они в принципе обойтись вообще без помощников в своём деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Sender в сообщении #1238155 писал(а):
То есть есть и иные опасности?
Да нет, нету. Теоретически сообщение rockclimber'а могло ещё относиться к ухудшению определённых способностей, которым приходится расплачиваться за приобретение других способностей от Ф. и компании. Здесь уже не риск, а неизбежность.

Sender в сообщении #1238155 писал(а):
Да, это серьёзные ребята.
Могут ли они в принципе обойтись вообще без помощников в своём деле?
Без Саши и других людей, которых они привлекают к деятельности - не могут. Но повторюсь, что Саша и другие люди участвуют в деле не в том же смысле, в котором Ф. и компания; вряд ли их можно назвать "помощниками".

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:30 


14/01/11
2919
Относятся ли объяснения Ф. "следствие фундаментальных законов мироздания, согласно которым всё живое обязательно уязвимо, а любовь немыслима без страха за тех, кого любишь" в том числе и к этой расплате одними способностями за другие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Не относятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K в сообщении #1238153 писал(а):
Если Вы про опасность, угрожающую жизни Саши - то это опасность типа "риск", и притом не очень большой.
Это разовый риск? То есть как если бы кто-то кидал монетку, то на что это больше похоже: монета будет брошена один раз? Два-три? Много? Очень много (каждый день всю жизнь)?
Mikhail_K в сообщении #1238153 писал(а):
Я уже говорил, что эти термины - накопление, передача - кажутся мне слишком расплывчатыми. Под "накоплением информации" я понимал только то, что уже выяснено - получение знаний от Ф. и компании. Напомню, что кроме знаний она получает ещё способности и навыки. Пожалуй, по сравнению с ними знания на заднем плане.
Вроде спрашивали уже, вроде бы, Саша в итоге перестанет быть человеком, да? Или станет менее человеком, чем сейчас? Это результат обучения? Это цель обучения? Она станет больше похожа на Ф., чем есть сейчас? Если да, то цель - поддержание популяции таких, как Ф.? Если опять да, то такие, как он - это что-то вроде ордена/секты/клуба? Или это больше похоже на биологический вид?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:39 


14/01/11
2919
Накопление знаний/умений/способностей, получаемых от Ф. и компании, является самоцелью для Саши?
Или она рассчитывает с их помощью решить какую-то проблему, стоящую перед ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение03.08.2017, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
rockclimber в сообщении #1238163 писал(а):
Это разовый риск? То есть как если бы кто-то кидал монетку, то на что это больше похоже: монета будет брошена один раз? Два-три? Много? Очень много (каждый день всю жизнь)?
Риск по-видимому разовый, но точно сказать нельзя. Судьба Саши после прохождения этого риска неизвестна совсем.
rockclimber в сообщении #1238163 писал(а):
Вроде спрашивали уже, вроде бы, Саша в итоге перестанет быть человеком, да?
Да, спрашивали. Перестанет полностью - если сделает соответствующий выбор (сохраняющий угрозу) и не умрёт от угрозы.
rockclimber в сообщении #1238163 писал(а):
Она станет больше похожа на Ф., чем есть сейчас?
Да.
rockclimber в сообщении #1238163 писал(а):
Это цель обучения?
Выше я писал: мотивы действий Ф. и компании не могут быть разгаданы в формате данетки (и вообще, человеку понять эти мотивы затруднительно). Но это и не нужно для разгадки.

rockclimber в сообщении #1238163 писал(а):
Вроде спрашивали уже, вроде бы, Саша в итоге перестанет быть человеком, да? Или станет менее человеком, чем сейчас? Это результат обучения? Это цель обучения? Она станет больше похожа на Ф., чем есть сейчас? Если да, то цель - поддержание популяции таких, как Ф.? Если опять да, то такие, как он - это что-то вроде ордена/секты/клуба? Или это больше похоже на биологический вид?
Если я Вас правильно понял, Вы сделали здесь два важных предположения: 1) Смысл общего дела - в поддержании популяции; 2) поддержание популяции - результат обучения.
Можно было бы поиздеваться над Вами ещё и ответить "Скорее нет" или "Неизвестно" на оба вопроса. (Есть указания на то, что обучающиеся не становятся в итоге точно такими же, как Ф. и компания, или становятся далеко не все.)
Но делать я этого не буду, потому что с комбинацией этих предположений я согласен, и эта комбинация ключевая.

Общее дело, в интересах которого действуют Ф. и компания, заключается в обучении некоторых людей. Чему именно и с какой целью - неважно, и человеческим разумом не может быть до конца понято. Люди, разумеется, участвуют в этом общем деле - но как ученики, т.е. не в том же смысле, в каком Ф. и компания.

Sender в сообщении #1238165 писал(а):
Накопление знаний/умений/способностей, получаемых от Ф. и компании, является самоцелью для Саши?
Да.
(Я бы ещё добавил: целью является самореализация, возможная благодаря этим знаниям/умениям/способностям. Но можно и без этого уточнения.)

-- 04.08.2017, 00:00 --

Продолжим завтра, если будут желающие!
Думаю, что теперь многое прояснилось)

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 00:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K в сообщении #1238169 писал(а):
Если я Вас правильно понял, Вы сделали здесь два важных предположения: 1) Смысл общего дела - в поддержании популяции; 2) поддержание популяции - результат обучения.
Да, именно это я хотел спросить.
Mikhail_K в сообщении #1238169 писал(а):
Можно было бы поиздеваться над Вами ещё и ответить "Скорее нет" или "Неизвестно" на оба вопроса. (Есть указания на то, что обучающиеся не становятся в итоге точно такими же, как Ф. и компания, или становятся далеко не все.)
Если я правильно понял, мотивы и цели Ф. в литературном произведении до конца не раскрываются? И мы уже выяснили в этом отношении все, что известно из произведения?
Mikhail_K в сообщении #1238169 писал(а):
Люди, разумеется, участвуют в этом общем деле - но как ученики, т.е. не в том же смысле, в каком Ф. и компания.
По-моему, это уже давно понятно... Но при этом вы говорили, что Ф. - это не учитель/наставник (хотя и близко). А кто тогда? Проводник? Тренер?
Про обучение и тренировки - это физические тренировки? Ментальные? Некоторая смесь? Тренировка каких-то фантастических способностей? Телекинез, чтение мыслей, телепортация, превращения (себя, других, предметов...), перевоплощения, предвидение будущего, что там еще есть?..
Mikhail_K в сообщении #1238081 писал(а):
Может ли Саша быть заменена другим произвольно взятым человеком с равной пользой для этого общего дела? - Нет.
Mikhail_K в сообщении #1238047 писал(а):
grizzly в сообщении #1238045 писал(а):
Выражение «равных нету» подразумевает не отношение эквивалентности, а превосходную степень чего-то?
Да, превосходную степень.
Странно, что никто вроде не спросил (я поиском не нашел). "Равных нету" - это про "степень подходящести" Саши для дела? Типа, лучше нее никто не подходит? Качества, от которых это зависит - врожденные или приобретенные?
"Равных нету" - это фигура речи или буквально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данетки по книгам
Сообщение04.08.2017, 06:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
rockclimber в сообщении #1238175 писал(а):
Если я правильно понял, мотивы и цели Ф. в литературном произведении до конца не раскрываются? И мы уже выяснили в этом отношении все, что известно из произведения?
rockclimber в сообщении #1238175 писал(а):
Про обучение и тренировки - это физические тренировки? Ментальные? Некоторая смесь? Тренировка каких-то фантастических способностей? Телекинез, чтение мыслей, телепортация, превращения (себя, других, предметов...), перевоплощения, предвидение будущего, что там еще есть?..
И про мотивы и цели, и про содержание обучения в произведении говорится чуть больше, чем выяснено здесь. Однако до конца они не раскрываются, да и то что раскрывается - звучит довольно дико на человеческий слух; подчёркивается, что до конца человек этого не способен понять.
Так или иначе, содержание и цели обучения не важны для разгадки.
rockclimber в сообщении #1238175 писал(а):
По-моему, это уже давно понятно...
Отлично; просто я не слышал точно такой формулировки, что общее дело заключается в обучении. Наверное, тогда тоже уже понятно, в чём состоял выбор? Посмотрите всё что сказано про выбор начиная с 8-й страницы и сформулируйте гипотезу; можете даже повторить свою предыдущую, раз я ответил на неё "почти да".
rockclimber в сообщении #1238175 писал(а):
Но при этом вы говорили, что Ф. - это не учитель/наставник (хотя и близко). А кто тогда? Проводник? Тренер?
Вы можете сформулировать гипотезу. Посмотрите ответы начиная с 8-й страницы - что уже известно про роль Ф.? Сказано ли, что он кого-то учит или тренирует? Что он делает вместо этого?

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1238175 писал(а):
Про обучение и тренировки - это физические тренировки? Ментальные? Некоторая смесь? Тренировка каких-то фантастических способностей? Телекинез, чтение мыслей, телепортация, превращения (себя, других, предметов...), перевоплощения, предвидение будущего, что там еще есть?..
Хоть это и неважно, отвечу: тренировки ментальные; чтение мыслей, перевоплощения и предвидение будущего туда входят, но не как самоцель, а как побочный эффект.
Например, одна из самых первых "ментальных тренировок", которую Саша проходила несколько лет назад, заключалась в следующем: надо представить себе сферу, по-разному окрашенную с внешней и внутренней стороны, а затем мысленно деформировать её - непрерывно и без самопересечений - так чтобы она в итоге вывернулась наизнанку. :mrgreen:
Это самое первое упражнение такое было, сейчас Саша умеет намного больше. Про содержание обучения больше не стоит что-то выяснять.
rockclimber в сообщении #1238175 писал(а):
"Равных нету" - это про "степень подходящести" Саши для дела? Типа, лучше нее никто не подходит?
Нет.
rockclimber в сообщении #1238175 писал(а):
Качества, от которых это зависит - врожденные или приобретенные?
Сложно сказать; наверное, врождённые.
rockclimber в сообщении #1238175 писал(а):
"Равных нету" - это фигура речи или буквально?
Буквально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group