2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение27.05.2017, 16:45 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1219136 писал(а):
Что же Вы тогда так рьяно кинулись защищать мозги других людей от моих высказываний?..


Я всего лишь ответил на Ваш пост, на некоторые Ваши тезисы. Причем здесь мозги каких-то других людей?!

Denis Russkih в сообщении #1219136 писал(а):
Значит, Вы пишете всё это не для меня


Нет, я пишу именно для Вас. Вижу, что бесполезно, потому что Вы даже не понимаете, что я пишу это именно Вам. Значит говорить больше не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1219129 писал(а):
Давайте наконец-то каждый будет сам за себя и по мере возможностей за свои близких отвечать.
Не всё так просто. Эволюционно в нас зашиты механизмы переживания / ответственности за "племя". Полезность этих механизмов легко объяснить (и тем полезнее, чем сильнее ограничены ресурсы). Механизмы эти, конечно, присутствуют не у всех и не одного уровня (эволюцией уровень и распространённость определяется только среднестатистически). Однозначного ответа на вопрос "сколько его должно быть, чтобы было хорошо и правильно" сейчас нет и быть не может. Желательно это как-то учитывать, общаясь между собой, чтобы не скатываться в абсолютную категоричность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 13:26 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1219359 писал(а):
Эволюционно в нас зашиты механизмы переживания / ответственности за "племя".


Переживания за свою малую социальную группу в несколько десятков особей - да. Но государства и локальные общества с сотнями тысяч, миллионами, десятками и сотнями миллионов человек все-таки не тоже самое.

grizzly в сообщении #1219359 писал(а):
Желательно это как-то учитывать, общаясь между собой, чтобы не скатываться в абсолютную категоричность.


Я не хотел показаться совсем уж категоричным, и мне жаль, если так получилось, но просто есть у многих такая проблема особенность, что люди готовы легко переживать за страну, а есть ли реальный повод для переживания даже непонятно до конца. Зато серьезные социальные, экономические и политические проблемы почему-то не особо воспринимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 14:00 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Экстрасенсорика очевидно имеет место среди среднесенсорических обывателей. Это как люди с абсолютным музыкальным слухом. Это выброс конечно, среди выборочного наблюдения, но он есть. И он вполне приборно обнаруживается. Обнаружить экстрасенса тоже не составляет проблем, достаточно применить к ним методику обнаружения их способностей. Непонятно почему до сих не разоблачён шарлатан Чумак? Воду заряжал через телевизор. Святая вода, кстати под тем же вопросом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1219376 писал(а):
Переживания за свою малую социальную группу в несколько десятков особей - да.
Будем считать это компромиссом с Вашей стороны :D Но я, конечно же, имел в виду группу побольше. Впрочем, не думаю, что здесь нужно спорить дальше.

Denis Russkih
Вам тоже хотел бы привести хорошую ссылку, частично объясняющую механизмы консерватизма и либеральности. Понимание механизмов повышает шансы найти общий язык, я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 14:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1219389 писал(а):
kry в сообщении #1219376 писал(а):
Переживания за свою малую социальную группу в несколько десятков особей - да.
Будем считать это компромиссом с Вашей стороны :D Но я, конечно же, имел в виду группу побольше.
Вы говорили "эволюционно зашиты", а когда эволюционный отбор действовал, люди жили небольшими группами и приходились друг другу родственниками (более-менее). А к тому моменту, когда люди стали жить группами от 1000 человек и больше, эволюционный отбор уже давно перестал работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1219392 писал(а):
А к тому моменту, когда люди стали жить группами от 1000 человек и больше, эволюционный отбор уже давно перестал работать.
Звучит немного странно, ну да ладно. В любом случае я говорю о механизмах, а механизмы не так просто отключить и они запросто могут изменять / расширять сферы своего влияния (см. для примера мою ссылку для Denis Russkih в предыдущем сообщении).
Впрочем, я не готов аргументированно спорить об этом. Пусть будет пока на уровне имхо. Когда (и если) попадётся само под руку, я вернусь сюда с аргументами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 15:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1219396 писал(а):
rockclimber в сообщении #1219392 писал(а):
А к тому моменту, когда люди стали жить группами от 1000 человек и больше, эволюционный отбор уже давно перестал работать.
Звучит немного странно, ну да ладно. В любом случае я говорю о механизмах, а механизмы не так просто отключить и они запросто могут изменять / расширять сферы своего влияния (см. для примера мою ссылку для Denis Russkih в предыдущем сообщении).
Я имел в виду, что в истории человечества некоторое время назад эволюционный отбор перестал действовать, потому что благодаря интеллекту, выработанному эволюцией, человек стал несколько "выше всего этого", и шанс выжить и оставить потомство получили если не все, то очень многие, и давление эволюционного отбора сильно снизилось. Как я понимаю (возможно неправильно), эту границу человеческий род перешагнул где-то 50 - 100 тысяч лет назад. Соответственно, в генах человека могло отпечататься только то, что успело попасть туда до этого срока. Все остальное - это культура. В те времена люди жили группами по нескольку десятков или сотен особей человек. То есть генетически заложенное в человека стремление заботиться об окружающих распространяется на ближайшую к нему пару сотен человек (и до совсем уж недавнего времени - порядка пары сотен лет назад - большинство людей жили в деревнях, миграционных потоков как сейчас не было, и ближайшие к человеку пара сотен соседей были его родственниками по большей части). Люди стали жить группами порядка тысяч человек порядка 10000 лет назад, и забота о группах такого размера в генах отпечататься не успела. Конечно, к тому времени успела развиться культура называть своих соседей "братьями и сестрами" в переносном смысле, при отсутствии родственных связей (об этом есть известное нашумевшее видео Тимоновой). Но это уже культурный феномен, а не генетический. Я это хотел сказать.
(Надеюсь, не сильно напутал с цифрами)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 15:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
grizzly в сообщении #1219389 писал(а):
Denis Russkih
Вам тоже хотел бы привести хорошую ссылку, частично объясняющую механизмы консерватизма и либеральности. Понимание механизмов повышает шансы найти общий язык, я думаю.

Спасибо, весьма любопытно. :)


kry в сообщении #1219376 писал(а):
Переживания за свою малую социальную группу в несколько десятков особей - да. Но государства и локальные общества с сотнями тысяч, миллионами, десятками и сотнями миллионов человек все-таки не тоже самое.

Врождённые инстинкты не умеют считать. :) Важно лишь переживание за свою стаю, за своё племя, а сколько в нём особей — не существенно. Можно видеть, как на протяжении истории понятие "свой" расширялось и вбирало в себя всё больше народу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 15:53 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1219410 писал(а):
Важно лишь переживание за свою стаю, за своё племя, а сколько в нём особей — не существенно.


Ошибаетесь, важно. Книги по эволюционной биологии доступны в сети, начните с Маркова и Докинза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber
А, понятно. Но я не могу полностью согласиться, поскольку (а) обсуждаемые механизмы заточены на действие по признаку "свой / чужой" (неважно, что попадает под этот признак, но если что-то попало, то механизмы включаются); (б) наблюдать патриотические / альтруистические настроения и поведение можно невооружённым глазом, и найти информацию об эволюционных причинах этого не сложно (вряд ли вообще кто-то назвал бы патриотизмом какое-то отношение человека к небольшой группе родственников).

UPD. Безусловно, родственный альтруизм встречается чаще, чем для более крупных групп.

-- 28.05.2017, 16:04 --

kry в сообщении #1219414 писал(а):
Книги по эволюционной биологии доступны в сети, начните с Маркова и Докинза.
Как ни странно, я в своей аргументации держу в уме те же источники :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 16:05 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1219416 писал(а):
Как ни странно, я в своей аргументации держу в уме те же источники :D


Значит по-разному их интерпретируем. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1219418 писал(а):
Значит по-разному их интерпретируем.
Согласен. Такого типа когнитивные искажения неизбежны (и тоже эволюционно обусловлены :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1219392 писал(а):
А к тому моменту, когда люди стали жить группами от 1000 человек и больше, эволюционный отбор уже давно перестал работать.

Отбор перестанет работать, когда вид Homo Sapiens вымрет. Верно иное утверждение: момент, когда люди стали жить группами от 200 человек и больше, наступил слишком недавно, чтобы эволюционный отбор успел на что-то повлиять. Впрочем, и это максимум презумпция, а конкретнее надо разбираться (например, эволюционный отбор за весьма небольшие сроки создал современные расы, "научил" европеоидов переваривать молоко, и т. д.).

rockclimber в сообщении #1219406 писал(а):
Я имел в виду, что в истории человечества некоторое время назад эволюционный отбор перестал действовать, потому что благодаря интеллекту, выработанному эволюцией, человек стал несколько "выше всего этого", и шанс выжить и оставить потомство получили если не все, то очень многие

А этому состоянию вообще лет 200 от силы. Намного меньше, чем когда возникли крупные группы и государства.

rockclimber в сообщении #1219406 писал(а):
об этом есть известное нашумевшее видео Тимоновой

Лучше всё-таки черпать знания непосредственно от Дробышевского, Маркова и т. д., а не как в анекдоте про "Рабинович напел".

rockclimber в сообщении #1219406 писал(а):
(Надеюсь, не сильно напутал с цифрами)

Увы, очень сильно. И на порядки, и их порядок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение28.05.2017, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
rockclimber в сообщении #1219406 писал(а):
человек стал несколько "выше всего этого", и шанс выжить и оставить потомство получили если не все, то очень многие, и давление эволюционного отбора сильно снизилось.

Несколько "сильное" утверждение. ;) Более того, немного противоречит наблюдениям.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group