2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Еще вариант - слегка нестандартное строение черепа, из-за чего маска неплотно прилегает и/или хороший навык ее сдвигания незаметными движениями + якобы случайные движения головой.
(примерно так делала Наташа Лулова на премии Рэнди)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1218389 писал(а):
Приглашаю ее в кафе. Кафе выбирал я, так что штучки с суфлером за шторкой, зеркалом в полу и т.п. исключаются.
Не исключаются. Исключаются они, если вы ее к себе домой пригласите :wink: Да и то не факт. А в кафе за соседний столик кто угодно может сесть. Или даже не за соседний - я, например, через свой телеобъектив для фотоаппарата стоимостью каких-то 100 долларов разгляжу карту с 10 метров, а если сделать снимок и увеличить изображение - то и с 20, наверно.

Anton_Peplov в сообщении #1218389 писал(а):
Колоду я держал под столом и карты вынимал по одной, держа их рубашкой вверх и плотно прижимая к своей одежде, переворачивая только на уровне ее глаз (если, теоретически, что-то и можно увидеть из-под повязки, то – опустив глаза вниз).
Я бы, для чистоты эксперимента, сам не смотрел бы на карту до того, как она ее назовет, и вытаскивал бы так, чтобы никто со стороны тоже не мог посмотреть. Например, убрав руки в пакет или сумку.

Anton_Peplov в сообщении #1218389 писал(а):
Ссылку на премию имени Гудини я ей кидал, ответа не последовало. То ли ей не нужен миллион, то ли она не верит, что его отдадут, то ли (самое вероятное) меня она все-таки развела (но, Холмс, черт возьми, как?), а вот в условиях точно поставленного эксперимента боится с этим не справиться:)
Или не хочет привлекать лишнего внимания. Девушка, поди, не глупая, и знает, что к чему?

У меня в молодости тоже была одна знакомая и крайне симпатичная девушка, которая периодически говорила, что умеет мысли читать. После предложения угадать, что я думаю, моментально съезжала с темы. Ну а я чо? После пары неудачных попыток разговорить ее, каждый раз в ее присутствии начинал воображать себе всякие непристойности с ее и моим участием. Судя по тому, что по морде я так и не получил, читать мысли она таки не умеет :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Около суток. Теоретически за это время можно успеть что-нибудь куда-нибудь вмонтировать, если заплатить хозяевам кафе. Не вижу, однако, никакой мотивации так вкладываться: я не предлагал (и не дал) ей денег за успешное прохождение теста.

-- 23.05.2017, 23:14 --

rockclimber в сообщении #1218398 писал(а):
А в кафе за соседний столик кто угодно может сесть. Или даже не за соседний - я, например, через свой телеобъектив для фотоаппарата стоимостью каких-то 100 долларов разгляжу карту с 10 метров, а если сделать снимок и увеличить изображение - то и с 20, наверно.
Интересная мысль.
rockclimber в сообщении #1218398 писал(а):
Я бы, для чистоты эксперимента, сам не смотрел бы на карту до того, как она ее назовет, и вытаскивал бы так, чтобы никто со стороны тоже не мог посмотреть. Например, убрав руки в пакет или сумку.
Я ее и не смотрел. Из колоды вытаскивал под столом, поднимал рубашкой вверх, плотно прижимая к своей одежде. Переворачивал только на уровне ее глаз, сам смотрел уже после того, как она назвала. До пакета, правда, не додумался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:15 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1218399 писал(а):
Около суток. Теоретически за это время можно успеть что-нибудь куда-нибудь вмонтировать, если заплатить хозяевам кафе. Не вижу, однако, никакой мотивации так вкладываться: я не предлагал (и не дал) ей денег за успешное прохождение теста.


Зато за сутки можно изучить хорошо кафе для разных занятных вещей, вроде того, где лучше посадить помощника, чтобы ей подсказывал. А некоторую микроаппаратуру можно вмонтировать даже и без ведома хозяев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
mihaild в сообщении #1218395 писал(а):
Еще вариант - слегка нестандартное строение черепа, из-за чего маска неплотно прилегает и/или хороший навык ее сдвигания незаметными движениями + якобы случайные движения головой.
(примерно так делала Наташа Лулова на премии Рэнди)
И это интересная мысль.

-- 23.05.2017, 23:17 --

kry в сообщении #1218401 писал(а):
ато за сутки можно изучить хорошо кафе для разных занятных вещей, вроде того, где лучше посадить помощника, чтобы ей подсказывал.
Да, надо было договориться только о станции метро, а в кафе привести за ручку:))) Не догадался тогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
А точнее - как происходил эксперимент? Вы сидите за столиком напротив друг друга? Какое положение головы? Как показываете карту? Сколько времени между показыванием карты и ответом?

(в воскресенье как раз очередная премия Гудини, можно будет там у знающих людей спросить; скорее всего, будет просто список из кучи моментов, на которые сложно догадаться обратить внимание)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
mihaild в сообщении #1218404 писал(а):
Вы сидите за столиком напротив друг друга?
Да.
mihaild в сообщении #1218404 писал(а):
Какое положение головы?
Прямое. Голову она не наклоняла - если только на какие-то микроскопические углы, которых я не заметил.
mihaild в сообщении #1218404 писал(а):
Как показываете карту?
Под столом прижимаю карту к брюкам и так, скользя по одежде рубашкой вверх, поднимаю до уровня воротника. Потом переворачиваю рубашкой к себе (мастью, соответственно, к девушке). Выслушиваю ее ответ, потом сам смотрю на карту.
mihaild в сообщении #1218404 писал(а):
Сколько времени между показыванием карты и ответом?
Секунды. Вот две секунды или десять - не скажу, не помню (всю методику я записал по горячим следам, чтоб потом память не отформатировала, но этот момент не записал, да и не засекал по секундомеру).

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:24 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1218402 писал(а):
Да, надо было договориться только о станции метро, а в кафе привести за ручку:))) Не догадался тогда.


Не берите в голову. У каждого такого человека есть свои трюки и способы обмана. Те, кто якобы ясновидящие - тонкие психологи. У моей знакомой так мать обманули: сходила к ясновидящей и та вроде как угадала, что её муж изменяет и предсказала, что вскоре разведутся. При ближайшем уточнении оказалось, что эта "ясновидящая" украдкой задавала разные наводящие вопросы, а не угадать развод в стране, где в принципе большинство браков заканчиваются разводом (особенно в случае измены), очень тяжело.

-- 23.05.2017, 23:26 --

Что-то захотелось пересмотреть The Mentalist. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1218406 писал(а):
Не берите в голову.
Да я не беспокоюсь:) Даже если бы я учел все, что мне тут подсказывают, и все равно получил тот же результат, это бы значило только, что нужно еще много экспериментов.
kry в сообщении #1218406 писал(а):
У моей знакомой так мать обманули: сходила к ясновидящей и та вроде как угадала, что её муж изменяет и предсказала, что вскоре разведутся. При ближайшем уточнении оказалось, что эта "ясновидящая" украдкой задавала разные наводящие вопросы, а не угадать развод в стране, где в принципе большинство браков заканчиваются разводом (особенно в случае измены), очень тяжело.
Не, ну это грубо. Это и я так могу. А вот то, что эта девушка продемонстрировала - высокий класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:31 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1218407 писал(а):
это бы значило только, что нужно еще много экспериментов.


Именно.

Anton_Peplov в сообщении #1218407 писал(а):
Не, ну это грубо. Это и я так могу. А вот то, что эта девушка продемонстрировала - высокий класс.


В каждой профессии есть профессионалы своего дела и серость. Мой вариант из последней, а Ваш из первой категории.

А еще есть те, кто искренне верят, что они обладают какими-то способностями... Не только же одни прохиндеи в этой области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1218409 писал(а):
А еще есть те, кто искренне верят, что они обладают какими-то способностями
Где-то мне попадалось интервью менталиста (в нормальном значении этого слова - "иллюзионист, который отгадывает тайны клиента, ориентируясь на его реакции"), именно фокусника, не обманщика - так и представлялся фокусником, экстрасенса из себя не строил. Так вот он говорил, что в их профессии при высоком мастерстве начинаешь использовать свои приемы настолько неосознанно, что уже сам не понимаешь, откуда знаешь то, что знаешь. И велик риск поверить, что обладаешь экстрасенсорными способностями, и он тоже не избежал этой опасности и некоторое время верил, но потом одумался. Забавно, правда? Человек, которому известна вся подноготная фокуса, и тот начинает верить.
К сожалению, ссылки на это интервью я не сохранил, и никаких поисковых признаков не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:49 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1218411 писал(а):
Так вот он говорил, что в их профессии при высоком мастерстве начинаешь использовать свои приемы настолько неосознанно


Мне кажется в любой профессии, сфере деятельности это происходит. Я, например, на автоматизме обдумываю юридические последствия чуть ли не любого действия, а еще постоянно замысловато, занудно и казуистично изъясняюсь как устно, так и письменно.

Anton_Peplov в сообщении #1218411 писал(а):
И велик риск поверить, что обладаешь экстрасенсорными способностями, и он тоже не избежал этой опасности и некоторое время верил, но потом одумался. Забавно, правда? Человек, которому известна вся подноготная фокуса, и тот начинает верить.


Да, подобные случаи мне попадались в литературе по психологии. По-моему, у этого феномена даже какое-то название есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 23:50 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Надо было положить карту на стол, рубашкой вверх. Девушка могла бы вообразить , что перевернула карту и увидеть её.
Или не могла бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение24.05.2017, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Xey в сообщении #1218416 писал(а):
Надо было положить карту на стол, рубашкой вверх. Девушка могла бы вообразить , что перевернула карту и увидеть её.
Или не могла бы.
Не, так она карты не "видела" и не заявляла, что видит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение24.05.2017, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Anton_Peplov в сообщении #1218424 писал(а):
Xey в сообщении #1218416 писал(а):
Надо было положить карту на стол, рубашкой вверх. Девушка могла бы вообразить , что перевернула карту и увидеть её.
Или не могла бы.
Не, так она карты не "видела" и не заявляла, что видит.

Вспоминается эпизод из "карты, деньги,..." когда они собственно в карты играли... :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group