2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1218242 писал(а):
Какой смысл запрещать только один путь к печальному концу, причем путь наиболее длинный и безвредный?
Когда с крыш начнут прыгать примерно столько же людей, сколько употребляют алкоголь, то крыши станут охранять, не сомневайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 15:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1218259 писал(а):
А ещё чтобы все люди были добрыми и хорошими, ага.. Только если Вы выглянете в окно, то ни того ни другого на данный момент у нас нет. Поэтому нужны профилактические меры.
Я, пожалуй, сам себя немного обманул. Образование и есть профилактическая мера, просто самая лучшая :P
grizzly в сообщении #1218259 писал(а):
а в моей курящих стало значительно меньше
Именно благодаря надписям, и вы готовы это доказать? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1218262 писал(а):
Именно благодаря надписям, и вы готовы это доказать? :wink:
Зачем мне? Мне достаточно напомнить Вам, на чьей стороне сейчас презумпция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 15:57 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1218259 писал(а):
Может в Вашей вселенной они не помогают, а в моей курящих стало значительно меньше :D


Курящих меньше может быть и стало. Но необязательно из-за надписей. :-)

В моем окружении эта привычка просто постепенно стала менее популярной (причем началось это до надписей) и количество курящих уменьшилось. Сейчас только мама и бабушка курят. :-)

-- 23.05.2017, 16:02 --

grizzly в сообщении #1218264 писал(а):
Мне достаточно напомнить Вам, на чьей стороне сейчас презумпция.


Не залазил еще на Пабмед, но сходу нашел:

https://ria.ru/economy/20130611/942794347.html

-- 23.05.2017, 16:05 --

А вот сходная статья в American Journal of Public Health и Пабмеде:

When Health Policy and Empirical Evidence Collide: The Case of Cigarette Package Warning Labels and Economic Consumer Surplus

-- 23.05.2017, 16:17 --

rockclimber в сообщении #1218260 писал(а):
Конкретно в той статье, насколько я помню, упор делался на то, что налоговики не приходят даже за взятками. По причине суеверности.


И такое вполне вероятно тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 16:32 


12/05/16
18
Цитата:
Мошенничеством занимаются продюсеры подобных передач, предоставляя зрителям хорошо режиссируемую, заведомо ложную информацию (пиар экстрасенсов - это тоже их работа). Делается это преднамеренно, не верится в аргументы, что они показывают то, что хочет зритель - рейтинги и т.п., у зрителя фактически нет выбора. Уверен, что цикл передач, где показывали бы задокументированые свидетельства провалов "экстрасенсов" в лабораторных условиях соберет намного большую аудиторию в прайм-тайм. Материала хватит не на один сезон.


Такие передачи уже снимались, они есть. Я где-то читал- один американский, по-моему, ученый проводил следующий эксперимент: за ширмой из плотной бумаги "сажал" пластмассового манекена, а по другую сторону ширмы заходили по одному так называемые "люди- рентгены" (то есть товарищи, утверждающие, что видят сквозь любой материал любой толщины). Этим людям говорилось, что за ширмой находится человек, и предлагалось определить его пол, и болезни, которыми он страдает. В эксперименте принимали участие несколько сотен "экстрасенсов". Все до одного нашли у пластмассового манекена какие-либо заболевания. Ни один ни сказал, что это- манекен. Каждый эксперимент документировался и снимался на камеру. Этот ученый потом предложил нескольким телеканалам показать фильм про его эксперименты. Ни один телеканал не захотел этот фильм показывать.

-- 23.05.2017, 17:44 --

Потому, что... покажешь один раз такой фильм... а как потом зарабатывать на бесконечных сериалах про экстрасенсов? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609

(Оффтоп)

anatoliyy в сообщении #1218280 писал(а):
Этим людям говорилось, что за ширмой находится человек, и предлагалось определить его пол, и болезни, которыми он страдает. В эксперименте принимали участие несколько сотен "экстрасенсов". Все до одного нашли у пластмассового манекена какие-либо заболевания. Ни один ни сказал, что это- манекен. Каждый эксперимент документировался и снимался на камеру.
Я тоже об этом слышал.
Не сочтите за попытку защитить экстрасенсов - такого намерения у меня нет.
Но неужели можно считать, что это честный эксперимент?
Здесь испытуемым была дана неверная априорная информация - что за ширмой находится человек.
Ну, извините, если входные данные задачи неверны, странно ожидать верного решения.
Вы, конечно, скажете, что "настоящий экстрасенс" должен был распознать, что находится за ширмой. Но откуда вы знаете, как работает экстрасенсорика? Вдруг бы, если бы этот вопрос был явно поставлен, ответ на него был бы дан верный?

Это я так; не сомневаюсь, что были и честные эксперименты.
Просто разоблачителям лженауки надо следить, чтобы самим не уподобляться лжеучёным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 17:02 


12/05/16
18
Меня вот лично больше беспокоит другой вопрос: почему на нашем общественном телевидении очень мало программ, которые можно было бы, так сказать, положить на чашу весов, противоположную "Экстрасенсам"? Я имею ввиду научно- популярные передачи, или просто передачи или репортажи про успешно развивающиеся предприятия, стартапы, про людей, добившихся высоких достижений в своей профессии, про их жизненный путь, историю успеха. Смотришь Советские фильмы-там что-то все время строят, конструируют, изобретают. У современных фильмов сюжет в основном один:"жандармы гоняются за разбойниками". Все. Ах да, есть ещё несколько полуфантастических сериалов про универ, интернов и физруков.Ну и экстрасенсы, куда уж без них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
В Канаде некий "колдун" "выколдовал" у взрослых дееспособных людей изрядные суммы. В общем, в обвинение вошло не только мошенничество, но и колдовство (оказаывается, такая статья сохранилась!) Сжечь или утопить его не получится (а жаль!), но посадить можно.
http://www.huffingtonpost.ca/2017/03/30/toronto-witchcraft_n_15708254.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 19:03 


30/08/11
1967
Легализация нужна в том случае, когда запрет либо вреднее для общества либо бессмысленнен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
anatoliyy в сообщении #1218290 писал(а):
Меня вот лично больше беспокоит другой вопрос: почему на нашем общественном телевидении очень мало программ, которые можно было бы, так сказать, положить на чашу весов, противоположную "Экстрасенсам"?


Открытое письмо тележурналиста М. Родина своим коллегам

(Многобукв)

Цитата:
Уважаемые, коллеги-журналисты, чего мы достигли за последние десять лет? СМИ — источник вранья. Массмедиа — средство насаждения невежества и глупости. Телевизор — это дебилизатор. Не нужно проводить социологическое исследование, чтобы заявить — это мнение любого образованного человека. Кто в этом виноват? Мы! Последние годы всё сложнее говорить правду о политике, экономике, ЖКХ и так далее. Это действительно так. Это наша беда, наше главное разочарование. Многие честные журналисты убежали из «информации», чтобы не врать. Но что заставляет СМИ пропагандировать лженауку, невежество, глупость, суеверия, конспирологию и прочий бред? Никто и никогда нас к этому не принуждал. Давайте признаем — появление всего этого в эфире признак нашей неграмотности, лени и нечистоплотности. Это наш позор.

Нам кажется, что словосочетание «научная сенсация» привлекает зрителя. Это глупость — слово «сенсация» давно обесценилось. Нам лень учиться драматургии, лень разбираться в реальных проблемах, мы хватаемся за самый простой, очевидный и глупый способ привлечь зрителя. Чаще всего это или скандал, или откровенный бред, или страшилки: «ГМО — порождает мутантов», «Гиперборея — это древняя сверхцивилизация русских», «Воздействие торсионных полей приносит достаток и половую потенцию», «Сыроедение — путь к нирване». Появление таких историй в эфире мы обычно оправдываем тем, что «людям это интересно», «зритель хочет чуда», «есть такая точка зрения, и она имеет право на существование», «никто не знает, как было на самом деле». Но все мы знаем, что это просто наша лень, глупость или необразованность. Это наш позор.

Мы телевизионщики тридцати-сорока лет отроду выросли в эпоху Кашпировского и МММ, мы знаем, что и то, и другое плохо, но считаем, что это допустимо. Это не так! Это подлое враньё и бред! Хватит себя оправдывать! Мы ведём себя как обезьяны, которым в руки попало страшное оружие! Телевизионный эфир — главный источник информации для большинства россиян. И мы его залили информационным поносом! Мы как малые дети не хотим взять на себя ответственность. Каждый из нас знает, что именно мы загадили мозг нашим соотечественникам. Мы снимаем, пишем, монтируем бред и утешаем себя, хихикая: «Ну, это же очевидный развлекательный бред, кто в него поверит!?», — и при этом знаем, что поверят, знаем, что именно тот бред, который мы несём, а не информацию из учебников, люди воспримут за чистую монету — «это же по телеку сказали». Это наш позор.

Мы породили многомиллиардную индустрию астрологов, медиумов, экстрасенсов, энерготерапевтов, народных целителей и прочих шарлатанов. Конечно, мы можем себя оправдывать тем, что они существовали всегда, но, пустив этих преступников в федеральный эфир, мы превратили их подлый бизнес в золотое дно. Почему мы это сделали? Потому что это «прикольно», и эти персонажи «всегда дают хорошую долю». Посмеялись, получили хорошую цифру рейтинга? А теперь давайте признаем, что, дав им эфир, мы стали виновными в смертях детей с врождённым пороком сердца, чьи родители вместо того, чтобы пойти в больницу и сделать простую, рутинную операцию, потратили драгоценное время у бабки Аглафьи. Вам кажется, что я перегибаю палку? Возьмите синхрон у Лео Бокерии, он вам вправит мозг. И это наш позор.

Нас всех учили на журфаках, что надо проверять источники информации и давать высказаться разным сторонам. Когда мы зовём в эфир приват-академика Академии Вселенских Наук, стравливаем его с профессором МГУ и академиком РАН, мы реально делаем вид, что это честная дискуссия и им обоим нужно дать в равной степени высказаться?! Мы действительно не видим разницы между этими двумя академиками? При этом мы задаём идиотские вопросы с подвохом профессору и, не давая ему ответить, в финальном монтаже программы оставляем больше времени фрику-уфологу, потому что он «веселее и интереснее рассказывает». Так мы видим свой профессиональный долг журналиста?! Это наш позор.

Мы придумали себе какие-то бредовые догмы — любая умная мысль должна укладываться в 20 секунд — всё, что больше, нужно резать или выкидывать! Почему? Откуда мы это взяли?! Никто не может сказать! Но по этой логике в эфир скорее попадёт Задорнов, который за 20 секунд успеет рассказать очередной глупый анекдот, чем профессор Зализняк, который за две минуты может описать общую схему развития русского языка. Нам не нужен в кадре умный человек, способный без запинок говорить пятнадцать минут, нам интереснее шоумен, который быстро покажет задницу, на которой нарисована формула ускорения свободного падения — и весело, и познавательно — идеал! Это наш позор.

Наша работа — доносить до людей важную информацию! Не входит в обязанности журналиста пороть чушь, рассказывать байки, пересказывать давно опровергнутые теории и заваливать человека информационным мусором! Наша работа заключается в том, чтобы собрать большой массив информации, переработать её, упростить, не теряя смысла, визуализировать и выдать в эфир. Мы же не паримся над этим, не думаем, как сделать важную, полезную информацию доступнее, мы выдаём в эфир то, что проще туда выкинуть! Весело, задорно — супер! Это наш позор.

Давайте не будем сетовать на чиновников, коррупцию, глупых зрителей, «совок», рассказывать, что «на BBC бюджеты другие», а у нас в стране продюсировать не умеют. Давайте начнём с себя и признаем, что, судя по телевизионному эфиру, мы все очень плохо делаем нашу работу! Это наш позор!

Любой телевизионщик скажет, что его жизнь — это его работа — без выходных, обедов и сна. Так давайте же не будем превращать нашу жизнь в кучу помоев! Давайте подписываться под этими словами и начинать снимать то, что мы потом захотим с гордостью показать нашим детям!

Источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Боюсь, эта вода уйдёт в песок...

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 22:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1218344 писал(а):
Почему мы это сделали? Потому что это «прикольно», и эти персонажи «всегда дают хорошую долю».
Вот еще историю вспомнил. Году так в 2013-м коллега рассказывал про свою девушку. Она тоже увлекалась всякой эзотерикой и решила попробовать свои "экстрасенсорные силы". Благо что пускают на шоу в качестве участников всех желающих. Ну, почти. В общем, им удалось немного в той тусовке повариться и посмотреть на это изнутри. Там внутри все предельно просто: каждый тур проходят те, кто заплатит. И каждый следующий тур дороже. Включая определение победителя. Экстрасенсорными способностями обладать необязательно. Даже более того, если вы ими действительно обладаете ( :mrgreen: ), вам это вряд ли поможет. Там, в общем-то, в этой тусовке, никто даже и не скрывает всего этого.
Для самих "экстрасенсов" участие в шоу - просто реклама своих услуг. Для канала - фактически, продажа рекламного времени. И для руководства страны приятный бонус - тупое население, не задающее вопросов. И все счастливы. Ну, почти все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 22:25 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
anatoliyy в сообщении #1218290 писал(а):
репортажи про успешно развивающиеся предприятия, стартапы, про людей, добившихся высоких достижений в своей профессии, про их жизненный путь, историю успеха

И кому это интересно? Десятку таких же успешных. А массам подавай хлеба и зрелищ, желательно с физическим насилием. Со времён Рима только квартирный вопрос (Дом-2 :mrgreen:)в плюсах. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Есть в этой сфере и талантливые люди.

Встретилась мне однажды девушка, которая позиционирует себя как экстрасенса. У нее на странице есть видео, где она с завязанными глазами играет в карты. Я ей: ок, видео такое видео, а продемонстрируешь ли то же самое в реале? Она мне: без проблем.
Приглашаю ее в кафе. Кафе выбирал я, так что штучки с суфлером за шторкой, зеркалом в полу и т.п. исключаются. Также исключаются и претензии к картам: колоду купил я, специально для такого случая, и дома предварительно перетасовал ее с помощью генератора псевдослучайных чисел. Я вынимал и показывал ей карты. На глазах у нее была повязка, обычная повязка для сна на резиночке, какие продаются в соответствующих магазинах. Для первых трех карт – ее повязка (я в нее посмотрел и убедился, что ничего не видно), еще для трех – моя собственная, опять же, специально купленная для этого эксперимента. Колоду я держал под столом и карты вынимал по одной, держа их рубашкой вверх и плотно прижимая к своей одежде, переворачивая только на уровне ее глаз (если, теоретически, что-то и можно увидеть из-под повязки, то – опустив глаза вниз).

Из шести вынутых карт она правильно назвала все шесть (потом сказала, что устала и больше не может). Шанс сделать это случайно - один приблизительно на полтора миллиарда. Как она это делала? Не знаю. Я, впрочем, не иллюзионист, иллюзионист, может, и разгадал бы.

Ссылку на премию имени Гудини я ей кидал, ответа не последовало. То ли ей не нужен миллион, то ли она не верит, что его отдадут, то ли (самое вероятное) меня она все-таки развела (но, Холмс, черт возьми, как?), а вот в условиях точно поставленного эксперимента боится с этим не справиться:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение23.05.2017, 22:43 
Аватара пользователя


29/04/13
7135
Богородский
Anton_Peplov в сообщении #1218389 писал(а):
Кафе выбирал я, так что штучки с суфлером за шторкой, зеркалом в полу и т.п. исключаются.

Сколько времени прошло между выбором кафе и самим экспериментом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group