2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Человеческое мышление — "наблюдатель" или "процесс"?
Сообщение13.04.2017, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin
Ок, учту на будущее. (Побаиваюсь я обсуждать здесь физику, но вот этот вопрос уж очень интересовал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческое мышление — "наблюдатель" или "процесс"?
Сообщение13.04.2017, 23:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Внизу ссылка на тему из Пургатория(Ф). grizzly почему-то Вы её не нашли. В ней на стр 4', 5 обсуждение статьи, которую Вы привели в этой теме. Может и для ТС будет интересно о коллапсе функции двумя наблюдателями.
А мне "понравилось" про отказ от реализма.

(Оффтоп)

Veter в сообщении #750672 писал(а):
Munin в сообщении #750599 писал(а):
Hilarious. Зейлингер знаменитей Пенроуза в этой области. Не говоря уже о том, что у Пенроуза свои глюки, которые он в этой цитате и продемонстрировал.

Будете принимать на веру что попало - будете вместо знаний иметь чёрт знает что.

Хорошо, давайте посмотрим что же говорит по этому поводу Зейлингер.
„Нам следует отказаться от идеи реализма в гораздо большей степени, чем считает сегодня большинство физиков.“ ... для объектов, управляемых законами квантовой механики, таких как фотоны и электроны, может оказаться бессмысленной точка зрения, согласно которой они обладают вполне определёнными характеристиками. Взамен, то, что мы видим, скорее зависит от того, как мы смотрим»

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческое мышление — "наблюдатель" или "процесс"?
Сообщение14.04.2017, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Xey в сообщении #1209307 писал(а):
grizzly почему-то Вы её не нашли. В ней на стр 4', 5 обсуждение статьи, которую Вы привели в этой теме.
Спасибо! действительно эта статья и это немного удивляет (как любое совпадение). В Пургатории не догадался бы искать нужное. (А в те времена меня не было ещё на форуме.)

Я свободно ищу любую информацию по математике на английском в сети, но здесь за пару часов выудил только вот эту статью да ещё обзор в диссертации какого-то бразильца (по формальным признака вызвало доверие; там и было сказано, что обсуждаемая интерпретация некоторое время считалась стандартной -- хотел бы я услышать независимое подтверждение / опровержение).

Да, выборка из 33 человек мала. Я не знаю, насколько она хоть что-то отражает. Теперь вся надежда на Munin'а :)

(Оффтоп)

В математике есть специалисты, которые предпочитают вторую гипотезу Харди -- Литлвуда первой, а кто-то не верит в справедливость / доказуемость гипотезы Римана -- и тех и других явное меньшинство (единицы процентов, думаю), но "у нас" не принято считать их идиотами или фриками. Они тоже работают, получают свои результаты и публикуются наравне со всеми, независимо от того, во что они там верят. У физиков это всё, кажется, сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческое мышление — "наблюдатель" или "процесс"?
Сообщение14.04.2017, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вспомнил неплохой источник для набора статистики -- Physics.SE. Полистал часок. Там "роль сознания" практически не получает поддержки среди вменяемых (на вид) пользователей. Изредка нейтральные голоса. Вопросы в этом направлении часто пресекаются политиками того форума (как альт.наука). Никак не похоже на климат того опроса; по ощущениям скорее подошла бы аналогия с искателями квадратуры круга в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческое мышление — "наблюдатель" или "процесс"?
Сообщение15.04.2017, 18:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1209193 писал(а):
Что он сделал в физике, что он сделал в математике?
Его исследования клеточных автоматов вы математикой не считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческое мышление — "наблюдатель" или "процесс"?
Сообщение15.04.2017, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не слышал об этих исследованиях. (Кстати, в любом случае это не физика.)
Давайте не будем отвечать вопросом на вопрос. Что он всё-таки сделал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческое мышление — "наблюдатель" или "процесс"?
Сообщение16.04.2017, 20:51 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Как я мог пройти мимо темы Denis Russkih)
Во-первых, наблюдение в физике не имеет ничего общего с наблюдением в философии. Оно всегда безсубъектно, как в буддизме. Во-вторых, коллапс волновой функции принципиально случаен и тоже никакой субъективностью не обладает.
В третьих ответ на вопрос о самонаблюдении сознание находится за пределами физики, да и научного взгляда на мир вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group