2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 401  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение06.10.2011, 09:56 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Ну просто есть мнение, что для таких целей можно и что-нибудь более полезное и/или интересное изучать. Приёмы устного счёта, например :) Или цепные дроби. Или комплексные числа. Или, в конце концов, есть целая отрасль — занимательная математика называется :)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение06.10.2011, 12:34 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #489926 писал(а):
beroal в сообщении #489832 писал(а):
Отстали от жизни. Математический анализ не нужен.

Ложь в чистом виде. Я сам на работе один раз за 5 сек в кривом алгоритме распознал, что он $O(n^2)$, а может быть сделан как $O(n)$. А игрушки как делать без матана и диффгеометрии?
beroal в сообщении #489832 писал(а):
Дискретная математика отмирает.

Ложь в чистом виде 2. Тут и криптография и структуры данных и оптимизация переборных алгоритмов и еще много чего.

Зря вы мне не верите. В моём ответе была часть шутки :-) , но и часть правды. Программисты и их работодатели говорят ясно и недвусмысленно, что математика не нужна, и вакансии не упоминают математику. Видимо, они думаю, что ООП с паттернами покрывают всё, что вы перечислили. То есть эти ваши мысли можно держать в голове, но Боже упаси произносить их вслух, особенно на собеседовании. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение06.10.2011, 17:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

beroal в сообщении #489991 писал(а):
Зря вы мне не верите. В моём ответе была часть шутки :-) , но и часть правды. Программисты и их работодатели говорят ясно и недвусмысленно, что математика не нужна, и вакансии не упоминают математику. Видимо, они думаю, что ООП с паттернами покрывают всё, что вы перечислили. То есть эти ваши мысли можно держать в голове, но Боже упаси произносить их вслух, особенно на собеседовании. :lol:

Да, я шутку пропустил мимо ушей, мне не совсем приятно, когда так говорят :-)
Держать мысли в голове но не на устах - умный вариант, только вот не правдивый :?
Я просто несколько экстремально на это смотрю: меня не интересует, что думают о необходимости математики в программировании многие программисты, а уж тем более - работодатели. Я знаю, что это нужно, а на их мнение мне наплевать. Мне вот не хватает математики для Дельфи: строить граф состояний формы проверять так форму на устойчивость работы я додумался. А вот, например, оценить качество использования ООП при некоторых реальных предположениях (т.е. найти не асимптотику уже, а, скажем, коэффициент бесполезности инициализации всяких дурацких атрибутов в зависимости от высоты дерева предков - немного затрудняюсь (понятно, что там экспонента) + сильно затрудняюсь анализировать работу событий - просто не представляю, как это в общем. Работодатели просто не сталкивались с этим, а программистам в половине случаев просто пофиг: нет времени, работает, да и ладно, неоптимизировано? - пофиг: проц у нас мащевый, долго работает? - зато ООП, код прост и понятен и т.п.. В реальности просто кажется, что это не играет особой роли - чуть-чуть меньше или чуть-чуть больше, оно перед глазами, кажется, что его забороть можно ручками особо не напрягаясь. Ну и что? Оно потом суммируется и программа начинает тормозить. И что? Проблему начинают решать на уровне руководства, а руководству пофиг на детали: у него своих проблем началом, им лишь бы мероприятие выполнить мало-мальски полезно. Что это значит? Значит то, что вырабатывается простой и понятный, но малоэффективный список локальных правил оптимизации кода, а глобальный рефакторинг обращается в какое-то неосмысленное занятие (типа "не использовать тройной decode, coalcase вместо nvl в запросах"). Наконец, это все потом начинают перепиливать с другой целью. Хотя и в строгой оптимизации своих минусов полно.).
Кстати, не так уж все и плохо: наш местный директор принял на работу двоих информационщиков и двоих прикладных математиков. Один информационщик в итоге уже, а директор пришел к выводу, что математиков брать лучше - почему-то он ими более доволен. + У меня одногруппник устроился в некую умную фирму, там его на собеседованиях спрашивали об NP-задачах и машине Тьюринга. А один мой знакомый писал рисование изолиний - в итоге из фирмы он ушел, но его там сейчас в любой момент готовы оторвать с руками и ногами. Тут, конечно, еще от величины компании зависит - с ростом размера компании управление грубеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение10.10.2011, 06:48 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Деловая переписка (всем менеджерам посвящается)

Программист - начальнику отдела

Мы не можем справиться с предложенным проектом! Повторяю: НЕ МОЖЕМ! Это потребует полного изменения структуры дерева наследования, а никто в нашем отделе в ней не разбирается. Более того, никто в компании не знает даже языка, на котором это всё было написано, так что даже если кто-то и захочет этим заняться, он просто не сможет. Если Вас интересует моё мнение, наша компания вообще не должна соглашаться работать над подобными проектами.

Начальник отдела - руководителю проекта

Проект потребует изменения структуры системы. На текущий момент у нас нет сотрудников, имеющих опыт подобной работы. К тому же, язык нам не очень знаком, так что нам придётся организовать кое-какую переподготовку, если мы возьмёмся за этот проект. Если Вас интересует моё мнение, мы не готовы работать над проектами подобного рода.

Руководитель проекта - менеджеру среднего звена

Этот проект подразумевает изменение структуры, а у нас маловато опыта в этой области. К тому же, у нас в компании не так много людей, которые специально обучались таким вещам. Если Вас интересует моё мнение, мы бы смогли справиться с этим проектам, но на это у нас уйдёт немного больше времени, чем обычно.

Менеджер среднего звена - менеджеру верхнего уровня

Этот проект подразумевает пересмотр структуры. У нас есть несколько специалистов, которые работали в этой области и ещё несколько специалистов по языку реализации. Они могли бы организовать обучение персонала. Если Вас интересует моё мнение, нам стоит взяться за этот проект, но действовать нужно осторожно.

Менеджер верхнего уровня - управляющему

Этот проект даст нам возможность продемонстрировать нашу способность полного изменения структуры существующей системы. У нас есть все необходимые умения и ресурсы, чтобы успешно справиться с проектом. Некоторые сотрудники уже начали обучать других необходимым навыкам в неофициальном порядке. Если Вас интересует моё мнение, мы не должны упустить этот проект ни в коем случае.

Управляющий - клиенту

Это как раз тот тип проектов, в которых наша компания специализируется. Мы уже завершили несколько проектов подобного типа для крупных заказчиков. Поверьте, что в этой области именно мы являемся наиболее компетентными. Если Вас интересует моё мнение, мы можем выполнить этот проект успешно и в назначенные Вами сроки.

источник: NoNaMe


Источник: http://yvision.kz/community/%D0%AE%D0%B ... 97544.html

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение13.10.2011, 13:46 


14/02/06
285
Трое математиков и трое физиков собираются ехать на поезде в другой город на конференцию. Они встречаются перед кассой на вокзале. Первой подходит очередь физиков и они, как все нормальные люди покупают по билету на человека. Математики же покупают один билет на всех. «Как же так?» — удивляются физики — «Ведь в поезде контроллер, вас же без билетов оттуда выгонят!». «Не волнуйтесь» — отвечают математики — «У нас есть МЕТОД».
Перед отправкой поезда физики рассаживаются по вагонам, но стараются проследить за применением загадочного «метода». Математики же все набиваются в один туалет. Когда контроллер подходит к туалету и стучит, дверь приотворяется, оттуда высовывается рука с билетом. Контроллер забирает билет и дальше все они без проблем едут в пункт назначения.

После конференции те же вновь встречаются на вокзале. Физики, воодушевившись примером математиков, покупают один билет. Математики не берут ни одного. — А что же вы покажете контроллеру? — У нас есть МЕТОД.
В поезде физики набиваются в один туалет, математики — в другой. Незадолго до отправления, один из математиков подходит к туалету, где прячутся физики. Стучит. Высовывается рука с билетом. Математик забирает билет и возвращается к коллегам.

МОРАЛЬ: Нельзя использовать математические методы не понимая их!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение13.10.2011, 21:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Всё хорошо, кроме ньюанса: туалеты на тот момент закрыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение13.10.2011, 23:04 


14/02/06
285
Это был новый вагон с биотуалетом - они всегда открыты если свободны :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение15.10.2011, 04:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

С биотуалетами? А сколько это будет стоить? Предлагаю более реалистичный вариант: конференция проходила в городе, где поезд стоит 1-2 минуты и туалеты не закрываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение17.10.2011, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа

(Оффтоп)

Слышал этот анекдот лет десять назад, только вместо математиков фигурировали хакеры, а вместо физиков — прикладные программисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение19.10.2011, 22:01 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Everyone knows that the Salary Theorem establishes that engineers and scientists can never earn as much money as businessmen, bosses and salesmen. This theorem can be demonstrated by reducing it to a simple mathematical equation. Equation rest on two postulates:
Postulate No 1: Knowledge is Power
Postulate No 2: Time is Money
Every engineer knows: Power = Work / Time
Because: Knowledge = Power
and Time = Money
Therefore we have: Knowledge = Work / Money
We can then easily obtain: Money = Work / Knowledge
· 1) So then Knowledge goes towards zero, Money goes towards infinity, regardless of the value attributed to work, even if the value of work is small.
· 2) In the inverse, when Knowledge goes toward infinity, Money goes towards zero, even if the value of work is high.
The evident conclusion: The less you know, the more money you make. Those of you who had difficulty following this presentation must make a lot of money!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение20.10.2011, 17:24 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Spook в сообщении #494283 писал(а):
Everyone knows that the Salary Theorem establishes that engineers and scientists can never earn as much money as businessmen, bosses and salesmen.

Только это вовсе не шутка. Knowledge is Power означает, что чем больше работник знает, тем продуктивнее он работает. Time is Money означает почасовую оплату. Чем менее продуктивен работник, тем больше времени он тратит на единицу работы, тем больше денег он получает за единицу работы. Это реальность. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.10.2011, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Две блондинки разговаривают о молекулярной физике. Вдруг одна толкает другую вбок и шепчет: – Всё, мужики идут, давай про тряпки!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение26.10.2011, 00:06 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Этот же анекдот слышала про интегралы...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение26.10.2011, 09:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
http://antibibliya.narod.ru/duluman_666.html

"Известно, что буквы в компьютерной сети воспроизводятся через коды ASCII:

a=97, b=98…… y=121, z=122.

А для заглавных букв:

A=65, B=66, C=67…… Y=89, Z=90.

Учитывая всё это, мы легко обнаружим, что Антихристом с числом 666 является американский компьютерный магнат Билл Гейтc (Bill Gates) своей персоной. Не верите? Тогда считайте по ASCII:

BILL = 66 + 73 + 76 + 76 = 291

GATES = 71 + 65 + 84 + 69 + 83 = 372

291+373 = 663

663 — это, конечно, не 666. Но Антихрист всегда заинтересован прятать себя и своё число. Но нас-то не проведёшь! У нынешнего компьютерного магната отец и дедушка тоже были Биллами. Следовательно, нынешний Билл — Третий. Следовательно: 663 + 3 = искомому нами 666."

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение26.10.2011, 14:56 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
ewert
Он же, зараза, еще и "William" по паспорту... Ох и шифруется! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6008 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 401  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group